5 лет выпал первый зуб

Злая сестра Айболита
травмы не было. сегодня с утра встал, говорит болит зуб, посмотрела, шатается, сходили к стоматологу, говорит, там уже десна набухла и коренной лезет, молочный удалили. мамы, у чьих деток смена зубов рано началась, расскажите про свой опыт. на что внимание обратить? ну и кто что под под подушку кладет? кто к вам за зубом приходит? зубная фея? мышка норушка?

У дочки в 4,5 первый зуб выпал сам, он же в 4,5 месяца первый и вылез, сначала шли с опережением по выпадению, но так как растут они у нас долго, к 6ти годам уже, как все.

Стоматолог сказал, ничего страшного. Кладёт под подушку, ждёт зубную фею, ложу ей ночью или шоколадные монеты или 50-100 руб. (что есть), очень радуется.

  • Нравится 1

У сына вообще в 4.5 г. первый выпал, правда на его месте опять молочный сверхкомплектный вылез.

Нам зубная фея всегда приносит игрушки небольшие, типа хотвилс машинок или небольшие конструкторы, еще плюшевых птичек енгри бердс.

  • Нравится 1

У сына тоже в 5 выпали (сразу 2). Из его ровесников в нашем окружении - он один из поздних в этом плане. У остальных раньше...

У меня в 4 первый выпал, я даже помню))

ПС, к сыну зубная фея приходит и по 100р за зуб кладет

  • Нравится 2

спасибо, девочки, а что с зубами? все нормально?

стоматолог сказала, что 6-ки, если рано вылезут, могут гнить начать. ну и удивлялась, что сыну только-только 5 исполнилось, а уже смена пошла.

У сына в 5 сразу два выпали, у меня тоже рано началась смена зубов, все с зубами хорошо, ттт, и у сына, и у меня, с наследственностью повезло:)

Никакие феи к нам не ходят, ритуалов нет зубных.

  • Нравится 1

Это уже не рано считается.

Фея прилетает

То деньги то сладости кладет под подушку и зуб забирает

  • Нравится 1
спасибо, девочки, а что с зубами? все нормально?стоматолог сказала, что 6-ки, если рано вылезут, могут гнить начать. ну и удивлялась, что сыну только-только 5 исполнилось, а уже смена пошла.

У дочи выпал первый зуб в 5,7 лет. Потом следом второй. Выросли быстро.

А вот шестерки только после 7 лет полезли, это не рано считается. Обычно они в 6-7 вылезают. Нам 7,5 и только летом они проклюнулись, растут еще.

В период с 6 до 7 выпало 5 зубов и только летом они полезли. Ждали от года до полугода. Один так еще и не дождались, уже 1год 3 мес как выпал.

Так что выпавший рано первый зуб еще не показатель. И уж тем более не значит, что будут проблемы.

  • Нравится 1

Разве это рано? По-моему, самое время.

У нас зубная фея. Сыну 10 лет, и он уже не против того, что я фею заменяю (забыла ночью). Ну, в его возрасте уже пора понимать, кто в семье дед мороз...

  • Нравится 2

У нас раньше выпал,не помню во сколько.В 7 лет пошла в школу со всеми коряными.

  • Нравится 1

В 5 ровно 2 зуба с разницей в 3 дня выпало. Все ок. Никто не говорил что рано.

  • Нравится 1

спасибо, девочки, а что с зубами? все нормально?стоматолог сказала, что 6-ки, если рано вылезут, могут гнить начать. ну и удивлялась, что сыну только-только 5 исполнилось, а уже смена пошла.

Это действительно рано. И да, есть зависимость, между ранним прорезыванием и дефектами эмали . Опять же, она не 100%, но имеется такая корреляция. Для беспокойства причин нет, но 3 раза в год на осмотр к стоматологу не помешает.

Раннее прорезывание может иметь наследственный характер , тогда на качестве зубов это не отражается

Дочке 18 марта исполнилось 5 лет, 9 мая выпал первый зуб. После него еще один, и сейчас уже третий качается. У сына во сколько начали зубы меняться не помню но у нас у всей семьи зубы плохие, поэтому особых надежд на то, что у детей будет все ок с зубами не питаю.

Но у меня у обоих молочные зубы появлялись в 4,5 мес, с этим связываю раннюю смену зубов.

Выпали рано ещё ладно (вероятно рано вылезли молочные).

Вот у сына в 4 года шестерки вылезли, вот где печаль.

Очень боюсь что рано начнут портиться.

У сына вообще в 4.5 г. первый выпал, правда на его месте опять молочный сверхкомплектный вылез. Нам зубная фея всегда приносит игрушки небольшие, типа хотвилс машинок или небольшие конструкторы, еще плюшевых птичек енгри бердс.

А откуда Вы знаете, что он молочный? У моей дочки тоже сверхкомплектный резец снизу, но он коренной. Все зубы из-за него кривые.(((

Почему не удаляете?

Это действительно рано. И да, есть зависимость, между ранним прорезыванием и дефектами эмали . Опять же, она не 100%, но имеется такая корреляция. Для беспокойства причин нет, но 3 раза в год на осмотр к стоматологу не помешает.Раннее прорезывание может иметь наследственный характер , тогда на качестве зубов это не отражается
ну вот нам стоматолог тоже сказала почаще показываться

Почему не удаляете?

Сейчас вот как раз собираемся удалять и брекеты ставить, ждали, пока все зубы сменятся. А просто удалить, когда он только вырос, я её не смогла уговорить, страшно ей было. Она первый раз нормально к стоматологу сходила без истерики в 11 лет только. Слава богу, зубы здоровые.))

В общем-то ничего прям страшного нет, но и до голливудской улыбки далековато ей, надо исправлять, конечно.