У неврологу первый раз..

AnnaАннаЯ
Как приём проходит?! Сегодня первый раз идём, к платному имеется ввиду. В поликлинике наш невро ребёнка смотрит ровно 10 сёк, рекомендует попить Кавинтон и все, следующий. На данный момент у меня нареканий нет. Основная причина это получить добро на прививки(у нас ещё ни одной нет,возраст 5.5 мес) Но хочется не так что бы "хотите-прививайтесь". Хочется осмотра и взгляда специалиста. Какие вопросы он задаёт, что у ребёнка смотрит?

Эх, автор, к сожалению, большинство невриков в тч платных смотрит как ваш бесплатный, особенно, если нет жалоб ..

Наш неврик садит маму с ребенком в игровой комнате за минут 30 до приема,чтобы ребенок адаптировался и попривык к обстановке .

потом заходит и просит не обращать на него внимания -" мама, играйте дальше " ...и смотрит.

оценивает речь ребенка,Как он общается, игру, какой она носит характер ,потом достает какую-нибудь игрушку (специально перебирает какая ему понравится) и смотрит какикакие эмоции она у него вызывает, А дальше, используя игрушку (А сможешь как мишка руку поднять и сказать ура!) оценивает имитацию,потрм просит взять поезд (давай играть в дорогу!!) - проехать только по красным рельсам и тд и тп - оценивает как ребенок понимает обращенку.

И тд.

так неврик оценивает по всем пунктам развития ребенка .

но это для 1,5 -2 года и старше.

Для малышей.

Щас не смейтесь)))) просто опишу что видела - я не очень хорошо шарю в малышах.

Этот же неврик смотрел мою дочку (мы чуть помладше вас, нам 4,5 мес) .

положил на спину,ребенок полностью раздет.

голова - щупал череп весь,как пульсирует родничок,волосы Осмотрел ,что-то щупал в горле, полностью осмотр рта.

Грудная клетка - форма ее, особенно на вдохе и выдохе, послушал.

Далее, руки ноги сгибал,пповерка рефлексов.

Далее ,переворачивает ребенка и смотрит .

вот просто стоит и смотрит.

ЩупаеЩупает все позвонки, проверяет рефлексы.

осмотрт кожных покровов.

смотрит умелки - следит ли за игрушкой, держит ли голову и тд.

...

знакомится с документами из роддома.

С нсг и другими УЗИ.

Взвешивает и изменяет вес и рост.

Смотрит Оак, оам, и прочие анализы.

...

всего осмотр идет минут 45 где то.

  • Нравится 2

Эх, автор, к сожалению, большинство невриков в тч платных смотрит как ваш бесплатный, особенно, если нет жалоб ..

Наш неврик садит маму с ребенком в игровой комнате за минут 30 до приема,чтобы ребенок адаптировался и попривык к обстановке .

потом заходит и просит не обращать на него внимания -" мама, играйте дальше " ...и смотрит.

оценивает речь ребенка,Как он общается, игру, какой она носит характер ,потом достает какую-нибудь игрушку (специально перебирает какая ему понравится) и смотрит какикакие эмоции она у него вызывает, А дальше, используя игрушку (А сможешь как мишка руку поднять и сказать ура!) оценивает имитацию,потрм просит взять поезд (давай играть в дорогу!!) - проехать только по красным рельсам и тд и тп - оценивает как ребенок понимает обращенку.

И тд.

так неврик оценивает по всем пунктам развития ребенка .

но это для 1,5 -2 года и старше.

Для малышей.

Щас не смейтесь)))) просто опишу что видела - я не очень хорошо шарю в малышах.

Этот же неврик смотрел мою дочку (мы чуть помладше вас, нам 4,5 мес) .

положил на спину,ребенок полностью раздет.

голова - щупал череп весь,как пульсирует родничок,волосы Осмотрел ,что-то щупал в горле, полностью осмотр рта.

Грудная клетка - форма ее, особенно на вдохе и выдохе, послушал.

Далее, руки ноги сгибал,пповерка рефлексов.

Далее ,переворачивает ребенка и смотрит .

вот просто стоит и смотрит.

ЩупаеЩупает все позвонки, проверяет рефлексы.

осмотрт кожных покровов.

смотрит умелки - следит ли за игрушкой, держит ли голову и тд.

...

знакомится с документами из роддома.

С нсг и другими УЗИ.

Взвешивает и изменяет вес и рост.

Смотрит Оак, оам, и прочие анализы.

...

всего осмотр идет минут 45 где то.

  • Нравится 2

Эх, автор, к сожалению, большинство невриков в тч платных смотрит как ваш бесплатный, особенно, если нет жалоб ..Наш неврик садит маму с ребенком в игровой комнате за минут 30 до приема,чтобы ребенок адаптировался и попривык к обстановке .потом заходит и просит не обращать на него внимания -" мама, играйте дальше " ...и смотрит.оценивает речь ребенка,Как он общается, игру, какой она носит характер ,потом достает какую-нибудь игрушку (специально перебирает какая ему понравится) и смотрит какикакие эмоции она у него вызывает, А дальше, используя игрушку (А сможешь как мишка руку поднять и сказать ура!) оценивает имитацию,потрм просит взять поезд (давай играть в дорогу!!) - проехать только по красным рельсам и тд и тп - оценивает как ребенок понимает обращенку. И тд.так неврик оценивает по всем пунктам развития ребенка .но это для 1,5 -2 года и старше. Для малышей. Щас не смейтесь)))) просто опишу что видела - я не очень хорошо шарю в малышах. Этот же неврик смотрел мою дочку (мы чуть помладше вас, нам 4,5 мес) .положил на спину,ребенок полностью раздет.голова - щупал череп весь,как пульсирует родничок,волосы Осмотрел ,что-то щупал в горле, полностью осмотр рта. Грудная клетка - форма ее, особенно на вдохе и выдохе, послушал. Далее, руки ноги сгибал,пповерка рефлексов.Далее ,переворачивает ребенка и смотрит .вот просто стоит и смотрит. ЩупаеЩупает все позвонки, проверяет рефлексы.осмотрт кожных покровов.смотрит умелки - следит ли за игрушкой, держит ли голову и тд. ...знакомится с документами из роддома. С нсг и другими УЗИ. Взвешивает и изменяет вес и рост. Смотрит Оак, оам, и прочие анализы....всего осмотр идет минут 45 где то.

Спасибо большое за подробный ответ!

  • Нравится 1

Невролог никаким образом к прививкам не относится.. Если у вас только не сложный неврологический запущенный случай хотя вы пишете что претензий нет.. У меня доча со сниженным тонусом - я сама отказалась от акдс до года.. Неврик сказала что никаких противопоказаний нет для прививки - это ваше дело (и она права). Не очень поняла почему невролог в первый раз в 5,5 месяцев?? Он должен был быть ну хотя бы бесплатный в 1 месяц.. У нас была хорошая бесплатная невролог из ПК (сравнивала с несколькими платными - одинаковые назначения и диагнозы а физио и т.д не делают у нас в ПК по назначению других неврологов из платных центров)

Осмотр в месяц - рефлексы, кожные покровы и т.д (у нас минут 15 прием в ПК занимал).. В 5,5 месяцев уже многие рефлексы уходят и осмотр на умелки и т.д.. Вот кстати ни разу (ни в 1, 3, 6 месяцев) невролог не смотрела грудную клетку на вздохе а зря... Рот и живот у нас хирург осматривала..

яблокo, а почему нужно смеяться? Вы считается, что малышей как-то смешно смотрят?)

просто прочитала ваше описание осмотра малышей - наш невролог дочку смотрит точно так же, проверяет то же самое, что и вы описываете. Доче сейчас почти 8 мес, невролог смотрел в 1, 3, 6 мес.

Вы считаете это недостаточно или наоборот слишком пристально?

яблокo, а почему нужно смеяться? Вы считается, что малышей как-то смешно смотрят?)просто прочитала ваше описание осмотра малышей - наш невролог дочку смотрит точно так же, проверяет то же самое, что и вы описываете. Доче сейчас почти 8 мес, невролог смотрел в 1, 3, 6 мес.Вы считаете это недостаточно или наоборот слишком пристально?

Не так меня поняли :flower:

СмешНо потому что я могу смешно что-то описать ибо не понимаю что и для чего делал врач. Не более.

  • Нравится 1

Видимо нам повезло со специалистом.

После невро из ПК земля и небо.

Напишу как у нас прошло для интересующихся этим вопросом.

Приём занял 35 минут. Осмотр минут 10, тоже всю прощупал, позгибал, слежение за предметом, какую позу на руках принимает, опора на стопы. Взял на руки, от меня отвернул ее, она заплакала. Улыбнулся довольно и мне её вручил успокаивать.

Изучил все УЗИ и выписку. Спрашивал во сколько улыбаться начала, голову держать, переворот на живот, как на громкие звуки реагирует и на какие именно, какие звуки сама издаёт.

Рефлексы только на коленях, постукивал.

Спросил есть ли у меня вопросы или беспокойства. Я поинтересовалась в норме ли её дикий визг(бывает играется с игрушкой и как заорет, аж уши закладывает). Сказал да, это хорошая и нужная эмоция в её возрасте. И перед ночным сном иногда крутится полчаса, хотя вижу что сонная, но нет, прям из последних сил и елозит и елозит, то на один бок то на другой, то на живот. Спросил не выгибается ли при этом. Нет. Сказал что перевозбуждение, больше спокойного общения перед сном.

Потом писал в карте и постоянно прерывался и на нас смотрел. Мы бродили по кабинету, у зеркала поулыбались, игрушки в корзинке на тумбе немного разгребли. Боковым зрением видела как он нас изучает.

Сказал что редко говорит такие слова тем более с нашей историей, но нарекания у него ни единого нет. Физическое развитие по нормам, психическое в идеале.

Повторный приём рекомендовал в 9 мес.

Про массаж спросила в 6 мес, он ответил что особой необходимости нет, но хуже от него не будет. Тонус везде в норме, поэтому общеукрепляющий (наверно сама его сделаю, я уже гуру по массажу)

Написал справку для иммунолога нашего, что к прививкам допускает.

Дай бог он не ошибается!