Это нормально?

ksenofontia
Дочке 5 лет. Ходит в садик, есть там у нее друг Саша, у которого есть маленькая сестренка (до года, мама его с коляской забирает). Приходим недавно домой и она говорит мне: "А вот Сашина мама мне сказала, что мне надо братика или сестренку, мама, когда у меня будет?". Я еще переспросила, Саша сказал? Дочка говорит, нет, Сашина мама. Тут меня бомбануло, нафига чужому ребенку такие вещи говорить? Это, вообще, нормально? Зачем чужих детей накручивать? А если я, к примеру, начну ее Саше говорить, что ему надо кошку с собакой, тоже накручу мальчика, ей понравится? Или я неправа, и это нормально, так можно и нужно делать? Она, конечно, не знает, но я вот не могу иметь детей, чему не очень-то рада и так, а тут еще дочке лишний раз объясняй, да еще на уровне пятилетки. Да и в принципе, мало ли какие у кого обстоятельства, зачем чужого, практически незнакомого ребенка накручивать? Не понимаю. Фух, выговорилась.

Это из серии "простота хуже воровства"

Она поди плохого не хотела, но очень бестактно, да...

  • Нравится 1

Ой,прям накрутили вам ребенка! Чепуха! Люди всегда брякают такие вещи совершенно не со зла,так,для поддержания разговора. Это как вопросы когда родите. Как родишь,когда второго. Если однополые,надо вам дочку/сыночка. Куда вам столько,ну т, д. Ваша девочка обратила внимание на малыша,а ей безобидно ответили. У той мамы не было никаких задних мыслей,просто сказала

Знаете, одно дело, когда взрослые говорят другим взрослым, как в ваших примерах. Если б ей этот Саша сказал, такой же ребенок, я б и внимание не обратила. А когда взрослая тетка малышке, по-моему, это странно. И да, вопрос больной для меня, поэтому и реакция такая.

  • Нравится 1
АТЛВ, спасибо, стараюсь. Вопрос больше теоретический. Вот тут многие пишут, что, например, замечания чужим детям делать нельзя. А такие и подобные вещи говорить можно?)).

нет) но люди это делают

И ко взрослым пристают. Продавщица яиц на рынке периодически спрашивает меня про второго. На мои попытки сказать, что пусть хотя бы одна подрастёт, я слышу «да с погодками наоборот легче»)) ну такое вот

  • Нравится 1

я у родителей одна. и мне тоже такое говорили взрослые дебильные (это я сейчас понимаю) люди. говорили:"ох, как же так,тебя одну в мир выпустили,одной очень сложно будет" и тп

и я просила и сестричку, и братика. ну и конечно, родители не родили, говорили, что им уже поздно и нет здоровья (хотя молодые были довольно-таки).

объясните, что взрослые бывают глупые, и говорят глупости, а деток Бог дает и тп

блин, а мамаше той, конечно, хочется ума пожелать.

Мурмама, да я уж объяснила, что у мамы животик больной и в таком малыш вырасти не может))). Как-то не могу я ребёнку сказать, что мама её приятеля глупая...

Матрёшка, вот продавщице яиц больше всех надо знать, когда вам второй раз рожать, это да

АТЛВ, спасибо, стараюсь. Вопрос больше теоретический. Вот тут многие пишут, что, например, замечания чужим детям делать нельзя. А такие и подобные вещи говорить можно?)).

Нет, конечно нет, но людей многих не изменить, они это считают забавным)))

Матрёшка, вот продавщице яиц больше всех надо знать, когда вам второй раз рожать, это да

вооьще она приятнейшая женщина))) но все не без изъяна

Я понимаю, что вы так реагируете из-за своих обстоятельств... Но тут лучше понять и простить )

Ну не знаю.Моя сама когда видела у кого младших деток,просила и ей тоже родить.Ни кто не учил.Просто тоже так хотелось.

Если б у вас это не было больной темой,вы б и внимания не обратили, что там кто сказал. И кстати зря вы про "больной животик" дочке рассказали

П.с. Моя тоже частенько просит братика или сестричку,не понимает почему мы не рожаем, говорю,что детей нам Боженька посылает и он сам решает сколько какой семье надо детей. Посвещать ребенка в свои женские проблемы-да ни за что.

И да, многие люди просто не в курсе что такое вторичное бесплодие. Думают раз один ребенок есть,не проблема родить второго при желании...ага..

  • Нравится 4

Это было просто сказано для разговора с вашим ребенком..может она поинтересовалась про лялю коляску...ничего плохого туту не вижу...это вы себя накрутили, а не вашего ребенка. Мне сто раз такое говорили ,и щас говорят что мне нужен 2 ребенок .и что!? Пусть говорят.

  • Нравится 8

Фериде, я неверующая. И причём тут женские проблемы? Я же не в подробностях ей расписывала, что маме там лечили и где что не так. Я сказала правду в доступной форме, я считаю так со своим ребёнком разговаривать правильным.

Baba, я разве кого-то обвиняю? С девушкой этой я не ругалась и ничего ей не высказывала, ибо также, как вы все говорите, решила, что она не со зла, мне просто стало интересно, насколько нормальным считается подобные вещи детям говорить. Ну, похоже, нормально, ок. И, наверно, и правда, я сама себя больше накрутила

Автор, Вы слишком резко воспринимаете.

Просто, наверняка, Ваша девочка просила коляску покатать и интересовалась маленькой, вот та мама и сказала, что надо сестренку или братика, что, мол, любит с малышом возиться. Ничего такого не подразумевая и никого не накручивая. А Вы уже её во всех грехах обвинили и в глупости.

А Вам надо было мягко с ребенком поговорить, увести его от этой темы. У меня у брата дочка тоже спрашивала, а они в ответ: "а куда же мы тогда твою кроватку денем, игрушки и велосипед? места-то ведь не хватит.." И все, спокойно восприняла ответ, с чужими малышами возилась, но от родителей больше ничего не требовала. Вы ответили, как посчитали нужным, но будьте готовы, что Ваш ребенок о "больном животике мамы" может сказать где угодно и кому угодно..

  • Нравится 8

Да пусть говорит, подробности я рассказывать всем подряд не буду, а так, в саду воспитатели знают, что я серьёзно болела, это не секрет (у меня проблемы не гинекология, бесплодие следствие лечения другого заболевания).

Мурмама, да я уж объяснила, что у мамы животик больной и в таком малыш вырасти не может))). Как-то не могу я ребёнку сказать, что мама её приятеля глупая...

Вы готовы к тому, что следующий раз на подобную фразу Ваш ребенок вполне может рассказать про "больной животик своей мамы" совершенно посторонним людям?

  • Нравится 2

Вполне. Умные люди поймут и сделают выводы, если глупые будут задавать вопросы, будут мягко осажены. Ребёнку врать и придумывать небылицы я не могу.

  • О своем, о женском

    1108 сейчас онлайн
    13445870 cообщений
×
  • Добавить...