Перейти к содержимому

* * * * *

Это нормально?

Отправлено ksenofontia 22 сентября 2018 - 00:46
Дочке 5 лет. Ходит в садик, есть там у нее друг Саша, у которого есть маленькая сестренка (до года, мама его с коляской забирает). Приходим недавно домой и она говорит мне: "А вот Сашина мама мне сказала, что мне надо братика или сестренку, мама, когда у меня будет?". Я еще переспросила, Саша сказал? Дочка говорит, нет, Сашина мама. Тут меня бомбануло, нафига чужому ребенку такие вещи говорить? Это, вообще, нормально? Зачем чужих детей накручивать? А если я, к примеру, начну ее Саше говорить, что ему надо кошку с собакой, тоже накручу мальчика, ей понравится? Или я неправа, и это нормально, так можно и нужно делать? Она, конечно, не знает, но я вот не могу иметь детей, чему не очень-то рада и так, а тут еще дочке лишний раз объясняй, да еще на уровне пятилетки. Да и в принципе, мало ли какие у кого обстоятельства, зачем чужого, практически незнакомого ребенка накручивать? Не понимаю. Фух, выговорилась.

Популярный ответ
Ой,прям накрутили вам ребенка! Чепуха! Люди всегда брякают такие вещи совершенно не со зла,так,для поддержания разговора. Это как вопросы когда родите. Как родишь,когда второго. Если однополые,надо вам дочку/сыночка. Куда вам столько,ну т, д. Ваша девочка обратила внимание на малыша,а ей безобидно ответили. У той мамы не было никаких задних мыслей,просто сказала
Это из серии "простота хуже воровства"
Она поди плохого не хотела, но очень бестактно, да...
Ой,прям накрутили вам ребенка! Чепуха! Люди всегда брякают такие вещи совершенно не со зла,так,для поддержания разговора. Это как вопросы когда родите. Как родишь,когда второго. Если однополые,надо вам дочку/сыночка. Куда вам столько,ну т, д. Ваша девочка обратила внимание на малыша,а ей безобидно ответили. У той мамы не было никаких задних мыслей,просто сказала

lela new (22 сентября 2018 - 00:51) писал(а):

Знаете, одно дело, когда взрослые говорят другим взрослым, как в ваших примерах. Если б ей этот Саша сказал, такой же ребенок, я б и внимание не обратила. А когда взрослая тетка малышке, по-моему, это странно. И да, вопрос больной для меня, поэтому и реакция такая.
Да, автор, вы сами ответили...вопрос больной для вас, потому и реакция такая. Никто не виноват, ни эта женщина, ни вы,что так реагируете. Но все же, старайтесь так не обращать на это внимание, нервов то не хватит. Тем более доча то у вас есть)))
АТЛВ, спасибо, стараюсь. Вопрос больше теоретический. Вот тут многие пишут, что, например, замечания чужим детям делать нельзя. А такие и подобные вещи говорить можно?)).

ksenofontia (22 сентября 2018 - 01:10) писал(а):

АТЛВ, спасибо, стараюсь. Вопрос больше теоретический. Вот тут многие пишут, что, например, замечания чужим детям делать нельзя. А такие и подобные вещи говорить можно?)).
нет) но люди это делают
И ко взрослым пристают. Продавщица яиц на рынке периодически спрашивает меня про второго. На мои попытки сказать, что пусть хотя бы одна подрастёт, я слышу «да с погодками наоборот легче»)) ну такое вот
я у родителей одна. и мне тоже такое говорили взрослые дебильные (это я сейчас понимаю) люди. говорили:"ох, как же так,тебя одну в мир выпустили,одной очень сложно будет" и тп
и я просила и сестричку, и братика. ну и конечно, родители не родили, говорили, что им уже поздно и нет здоровья (хотя молодые были довольно-таки).

объясните, что взрослые бывают глупые, и говорят глупости, а деток Бог дает и тп

блин, а мамаше той, конечно, хочется ума пожелать.
Мурмама, да я уж объяснила, что у мамы животик больной и в таком малыш вырасти не может))). Как-то не могу я ребёнку сказать, что мама её приятеля глупая...
Матрёшка, вот продавщице яиц больше всех надо знать, когда вам второй раз рожать, это да

Нет, конечно нет, но людей многих не изменить, они это считают забавным)))

ksenofontia (22 сентября 2018 - 01:27) писал(а):

Матрёшка, вот продавщице яиц больше всех надо знать, когда вам второй раз рожать, это да
вооьще она приятнейшая женщина))) но все не без изъяна
Я понимаю, что вы так реагируете из-за своих обстоятельств... Но тут лучше понять и простить )
Ну не знаю.Моя сама когда видела у кого младших деток,просила и ей тоже родить.Ни кто не учил.Просто тоже так хотелось.

Вы же не знаете в какой ситуации и каком контексте были сказаны эти слова. Но уже придумали про чужого человека все, вплоть до глупости. Она вообще могла отвечать на вопрос Вашего ребенка. Вам известно, кАк может искажаться самая невинная информация в процессе передачи от одного человека другому? А тут еще и этот другой - пятилетний ребенок.
Если б у вас это не было больной темой,вы б и внимания не обратили, что там кто сказал. И кстати зря вы про "больной животик" дочке рассказали
П.с. Моя тоже частенько просит братика или сестричку,не понимает почему мы не рожаем, говорю,что детей нам Боженька посылает и он сам решает сколько какой семье надо детей. Посвещать ребенка в свои женские проблемы-да ни за что.
И да, многие люди просто не в курсе что такое вторичное бесплодие. Думают раз один ребенок есть,не проблема родить второго при желании...ага..
Просто ляпнула не подумав, ничего такого в этом нет
рожать не можете вы, а виноваты другие
решите для себя ваш больной вопрос и больше вы не будете так реагировать
тем более что вопрос вовсе не больной. один ребенок - это уже большое счастье, а два ребенка - это ровно такое же счастье, ни больше, ни меньше, как и три и десять
Это было просто сказано для разговора с вашим ребенком..может она поинтересовалась про лялю коляску...ничего плохого туту не вижу...это вы себя накрутили, а не вашего ребенка. Мне сто раз такое говорили ,и щас говорят что мне нужен 2 ребенок .и что!? Пусть говорят.
Между «сказала» и «накручивать» большая пропасть.
Фериде, я неверующая. И причём тут женские проблемы? Я же не в подробностях ей расписывала, что маме там лечили и где что не так. Я сказала правду в доступной форме, я считаю так со своим ребёнком разговаривать правильным.
Baba, я разве кого-то обвиняю? С девушкой этой я не ругалась и ничего ей не высказывала, ибо также, как вы все говорите, решила, что она не со зла, мне просто стало интересно, насколько нормальным считается подобные вещи детям говорить. Ну, похоже, нормально, ок. И, наверно, и правда, я сама себя больше накрутила
Господи, ребенок небось малышом заинтересовался, а мама сказала ну попроси маму родить. Моему тоже так говорила именно мама нашей подруги садовской. Ну сказала и сказала. Ей надо было пройти выяснить подробности сначала?
Автор, Вы слишком резко воспринимаете.
Просто, наверняка, Ваша девочка просила коляску покатать и интересовалась маленькой, вот та мама и сказала, что надо сестренку или братика, что, мол, любит с малышом возиться. Ничего такого не подразумевая и никого не накручивая. А Вы уже её во всех грехах обвинили и в глупости.
А Вам надо было мягко с ребенком поговорить, увести его от этой темы. У меня у брата дочка тоже спрашивала, а они в ответ: "а куда же мы тогда твою кроватку денем, игрушки и велосипед? места-то ведь не хватит.." И все, спокойно восприняла ответ, с чужими малышами возилась, но от родителей больше ничего не требовала. Вы ответили, как посчитали нужным, но будьте готовы, что Ваш ребенок о "больном животике мамы" может сказать где угодно и кому угодно..
Да пусть говорит, подробности я рассказывать всем подряд не буду, а так, в саду воспитатели знают, что я серьёзно болела, это не секрет (у меня проблемы не гинекология, бесплодие следствие лечения другого заболевания).

ksenofontia (22 сентября 2018 - 01:25) писал(а):

Мурмама, да я уж объяснила, что у мамы животик больной и в таком малыш вырасти не может))). Как-то не могу я ребёнку сказать, что мама её приятеля глупая...
Вы готовы к тому, что следующий раз на подобную фразу Ваш ребенок вполне может рассказать про "больной животик своей мамы" совершенно посторонним людям?
Вполне. Умные люди поймут и сделают выводы, если глупые будут задавать вопросы, будут мягко осажены. Ребёнку врать и придумывать небылицы я не могу.
На нас, вообще, многие косо смотрят, например, когда дочка рассказала в саду, что мама уехала на курорт, мужа потом с круглыми глазами спрашивали, как это так и как же он справиться

ksenofontia (22 сентября 2018 - 09:04) писал(а):

Вполне. Умные люди поймут и сделают выводы, если глупые будут задавать вопросы, будут мягко осажены. Ребёнку врать и придумывать небылицы я не могу.
Если Вас так задела вполне невинная фраза чужой девушки,у вас нервов не хватит "осаживать глупых людей". Да и между "врать ребенку и придумывать небылицы" и говорить только правду
есть куча промежуточных вариантов. Как показывает опыт, рассказывать маленькому ребенку про болезни мамы, не самый лучший выход. Дети в своей маленькой голове могут такого накрутить...
Понимаете, если бы просто бесплодие, я бы не говорила дочке. Сказала бы, нет и нет, не приходит к нам малыш, как-то так. Но я год лежала по больницам, мне нельзя поднимать ничего, тяжелее 3хкг, на ручки брать её не могу (болею два года уже, тогда, ей и 3 лет не было, это было актуально), поэтому то, что мама болеет она знает давно и привыкла к этому. Так что в нашей ситуации мой ответ вполне логично. И я обычно спокойно реагирую на такие вопросы.
Просто меня удивило, взрослая и ребёнку такие вещи, мне это непонятно. Но, я думаю, действительно, та мама вряд ли плохого хотела, просто не умную фразу ляпнула, вот и всё. А попала в больное место
С какого лешего она ляпнула неумную фразу?
Что такого страшного в рождении братика или сестрички? Дочь у вас прорыдала полдня что ли? Кто ее накручивал?
Совсем уже с катушек люди съезжают, слова не скажи, не дай бог в больное место попадешь.

У меня мама умерла 5 лет назад и первое время вопросы ребенка или посторонних о бабушке были для меня болезненными, но у меня и в мыслях не было считать их глупыми или нетактичными. Это жизнь, от всего не отгородишься, всем не объяснишь.
Поэтому лечите свое больное место и будете спокойнее реагировать на безобидные фразы.
Из-за ерунды переживаете.
У меня вообще нет детей и хрен знает сколько людей мне говорили и продолжают говорить, что надо рожать. И ничего страшного в этом не вижу. А у меня тоже проблемы и я вряд ли рожу.
И дети такие вещи быстро забывают, что им нужен братик или сестричка, таким их не накрутишь.
Автор,скорее всего ваша дочка проявила интерес к коляске и малышу.Мама та сказала что-то вроде: и у тебя будет братик/сестричка.Не думаю,что большее что-то.
Ляпают люди, это так называется, но а вообще, с маленькими дртьми ляпается больше-они такие непринкжденные и любопытные, что сам невольно становишься таким ))
Я сама в такие дела не лезу, вообще, у меня большой опыт в общении с детьми. И на каверзные вопросы поосто говорю, значит твои мама и папа таа решили- считают нужным- сами расскажут тебе и тому подобное.

Бывает, люди лезут нарочно. На прогулках мой сын играет с одной девочкой. У нее приятная няня в возрасте, можем поболтать. С некоторых пор она стала приставать с "надо второго".
А мы планируем иметь только одного ребенка, особенно, мой муж. Я сначала просто загадочно улыбалась, думала у чела проскользнуло, сделаем вид, что ничего не заметили(ведь это совершенно ее не касается). Но она конкретно так однажды насела, и я, чтобы закрыть разговор, об'яснила нашу позицию. Тетя поохала-поговорила про эгоизм единств ребенка. Я умею переводить разговоры и мы дружно поболтали о семьях знакомых, у кого скольео и кто какой эгоист и не эгоист. Опять думала, что ну, теперь все. Но недавно, она взяла и сказала моему сыну: А ты попроси к мамы братика или сестричку, а то одному скучно". Мой , честно говоря, никак не отреагировал. Но я поняла, что с людьми никак. Определенные люди будут жать до упора и от этого не уйти. Трагедии не делаю. Готова говорить с сыном, если потребуется, и у меня нет каких то травм или больных мест, мне не будет сложно.
Про больной животик-сказали и сказали, мне бы было по барабану. Самые главные люди в вашей жизни итак это знают. А про остальных - вообще неважно. Я никогда не заморачиваюсь насчет таких вещей
девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?

M.Maya (23 сентября 2018 - 00:57) писал(а):

девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?
нет))) только в качестве сарказма) но я про них знаю, что там нет бесплодия

думаю обитатели БП априори не могут говорить\спрашивать такие вещи

Когда мне предлагали третьего/предлагают четвёртого родить, то могу сказать «только после вас» или «сначала вы нас догоните»)
Накрутили вас (вернее, вы себя), а не ребенка.
Мне тут тоже как то в очереди сказали, что надо родить братика или сестру старшей (мы вдвоем с ней были), почему то бабулька подумала, что она единственная у нас, а с мужем еще двое младших остались. Посмеялась только.

ksenofontia (22 сентября 2018 - 08:05) писал(а):

Фериде, я неверующая. И причём тут женские проблемы? Я же не в подробностях ей расписывала, что маме там лечили и где что не так. Я сказала правду в доступной форме, я считаю так со своим ребёнком разговаривать правильным.
Ну а представьте ситуацию:опять при разговоре с вашей дочкой посторонние затронут тему братиков/сестричек (а это будет и не раз,поверьте моему опыту), и ваша с присущей детской непосредственностью выдаст "А у моей мамы животик больной,там малыш расти не может" Нормально? И все в курсе ваших проблем
Оо, я примерно начиная с 6 месяцев ребенка слышала постоянно, а когда за вторым? И так было до того момента, пока не забеременела вторым, то есть до 4 дочкиных лет. За это время меня буквально довели до невроза. Когда дочка подросла и начала понимать, тоже начала задавать вопросы, а почему у тех братики-сестрички есть, а у меня нет. При ней ведь спрашивали. Некоторые настоятельно говорили, что надо срочно второго. Сейчас вот ждм второго. так слышу в свой адрес, типа большая разница, давно пора! Непременно рожайте третьего через год после второго! Сама помню, как моей маме все время говорили, почему только один ребенок у нее. Но мою маму это не цепляло, она больше и не хотела. Говорила, типа я этой еле забеременела, хоть так. Зато меня цепляло, я очень хотела братика, или сестричку. Но что могу сказать, с людьми ничего не поделаешь, они всегда будут спрашивать и не понимают. что это бестактно. У меня когда еще детей не было, лет с 19 начались вопросы в нашей "деревне", почему еще не замужем, почему детей нет. А к 26 годам это вообще в кошмар превратилось.
нет, вы изначально накрученная по этой теме и вас бомбануло
Ну, это не тактично, но и не критично) Если бы моей пятилетке так сказали, то мне было бы все-равно, т.к. вопрос второго ребенка у меня не стоит и никаким боком не волнует, а вот вам попали в больное, отсюда такая яркая реакция.

Никогда, ни еще и хотя бы одного. Эти вопросы бестактны в любом случае.
Изображение

недавно с парикмахером своим болтала, ей 30 лет, дочь в школу пошла
говорю, чего за вторым не идете?
она, мол, работа, заботы
я говорю - такое дело, работа может подождать, возраст нет
она согласилась
спросила в ответ, чего мы не рожаем
я объяснила, что не получается, думаем об усыновлении

я не знаю, что в этом может быть бестактным. Это жизнь. Я не спрашиваю о цвете трусов или позах в исполнении супружеского долга. Если бы она не захотела - не отвечала бы. Так же и я. Надеюсь, что у нее нет больных мест, как и у меня.
О Боги. Не тактичная, ляпнула, ребёнка накрутила, глупая....
куда катиться мир.

- Ой, а кто у вас в колясочке?
- Это Сашина сестрёнка.
- А у меня нет сестрёнки, а я очень хочу (((
- Ну не переживай так обязательно будет (здесь масса вариантов ответа)

Кто глупая? Не тактичная?
Нормальный диалог.
Видимо надо была изначально отвернуться и уйти?))) или тут тоже черствая и дестокая дура была бы? Ибо внимания не обратила и ребёнка травмировала?

Мамадарагая.....

ksenofontia (22 сентября 2018 - 01:25) писал(а):

А вот у меня вопрос вам, автор. Скажите пожалуйста, ну на фига вашему ребенку знать что у вас больной живот и в таком ребенок не может вырасти. Вот уж где бред! Если у вас бесплодие, то на мой взгляд ребенку 5 лет об этом вообще знать не нужно. Даже на "ее уровне". Ну на фига? Лучше скажите что зачем вам еще малыш? Одному лучше. И все в таком духе. А то что та женщина вашему ребенку сказала - так вообще явно не со зла. Просто сказала. Тут на БП кстати многие тоже не задумываются о сказанном.
Мне постоянно говорио: когда за третьим. Я спокойно отвечаю: Никогда, мне доставят двоих. И ни на миг моё настроение не портится. Это ваша проблема
Надо сказать: ваши слова, машина мама, да Богу в уши
И пальчики скрестить
* сашина

да запросто могу сказать и не вижу в этом ничего бестактного, если мне на это скажут, что тема не приятна, то извинюсь и все. А всякие обиды не пойму.
Ириш, сейчас это тебя задевает за живое, т.к. это пока незарубцевавшаяся рана. Отпусти эту ситуацию, объяснила дочке как посчитала нужным и все, тем более это не раскрывает истинную причину. Отращивай броню, потому как этих разговоров будет много. Ты боролась за то чтоб у твоей дочки была мама, и ты одержала в этом бою победу, да такой ценой, да пока это очень больно, держись и не накручивай себя, думай о своей красотке маленькой)

ksenofontia (22 сентября 2018 - 00:55) писал(а):

Знаете, одно дело, когда взрослые говорят другим взрослым, как в ваших примерах. Если б ей этот Саша сказал, такой же ребенок, я б и внимание не обратила. А когда взрослая тетка малышке, по-моему, это странно. И да, вопрос больной для меня, поэтому и реакция такая.
наглость какая-то ее это вообще не касается.
Я поддержу. Не ее это дело. Если малышу меньше года, явно пока вместо мозгов овуляшно-беременяшные гормоны играют. Вот и кажется, что всем срочно нужно по ребёнку, а лучше по два.
Если завтра ее сын Саша обратит внимание, какая красивая у автора Машина, она тоже должна посоветовать ребёнку попросить маму купить такую же?
Про объяснение причин тоже полностью согласна. Мама болеет, поэтому твоё рождение - огромное долгожданное чудо, которое может больше не повториться. Так честнее, и вопросов больше не будет. Когда про боженьку рассказывают, у меня, взрослой тети, вопросы возникают: почему хорошим людям детей не даёт, а алкоголикам-извращенцам разным по десятку. Какие мысли это породит у ребёнка? Что боженька не даёт ей младшего братика? Почему Саше даёт, а ей нет?
Да ну, я за честность в отношениях с детьми.
Как-то спросила у детей, хотели бы они еще братика-сестричку. Вообще просто из любопытсва, так они на следующей день бабушке радостно рассказали, что у нас скоро будет ребенок))) с чего они это взяли, однако))
Это всего лишь ваша больная реакция на больную тему.
Вы не слышали весь разговор, а вырванная из контекста фраза ничего не значит.
Ой, ладно! Сами придумали, сами обиделись.
Вот если я пока не хочу больше детей, и мы с дочкой таких бесед не ведем, то и к коляскам она равнодушна, и к лялечкам. Даже подходить смотреть не хочет.
И братики/сестрички в ее понимании от разных мам, так как знает только двоюродную сестричку.
В общем, если бы мою так "накрутили", я бы ее обратно "открутила", рассказав все минусы жизни в коллективе с братиком/сестричкой. Вот и все.
Дочке 3 года

Olga-baby (24 сентября 2018 - 00:30) писал(а):

Ой, ладно! Сами придумали, сами обиделись.Вот если я пока не хочу больше детей, и мы с дочкой таких бесед не ведем, то и к коляскам она равнодушна, и к лялечкам. Даже подходить смотреть не хочет.И братики/сестрички в ее понимании от разных мам, так как знает только двоюродную сестричку.В общем, если бы мою так "накрутили", я бы ее обратно "открутила", рассказав все минусы жизни в коллективе с братиком/сестричкой. Вот и все.
а вот этого лучше точно не делать. Мы не планируем второго, но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Поэтому никогда не стану сыну говорить о братьях-сестрах в негативном ключе...мало ли что, а потом разбирайся еще с его переживаниями

Да, было один раз.
У коллеги дочь заболела онко, маленькая 3 годика.
Она после курса вышла на работу, сама не своя, зелёная.
Я ей сказала, что планируете ещё, срочно.
Тем более она второй раз замуж вышла.
Вскоре она забеременела, потом мне сказала, что я была единственной, кто ей так сказал, все, даже родня, крутили пальцем у виска, типа ребенок болен, а ты беременная, совсем?
Родила девочку, а старшая поправилась.
Вот так
у меня у одногруппницы была такая ситуация, первый ребенок, ей всего 20, у малыша в годик находят врожденную высокозлокачественную опухоль почки, ребенка срочно оперируют, почку удаляют, но есть метастазы, химия и облучение до 3х лет, малыш жил с бабочкой на грудине...сейчас уже в университете на 2м курсе, ттт.
Так вот, как только поставили диагноз, вся родня на нее насела,особенно, свекровь, чтоб срочно второго, этот бракованный, она наоборот с горечью вспоминает...Муж насел, короче сразу забеременнела вторым, вот и представьте, такой стресс, больной малыш, с которым по больницам моталась она сама, да еще и Б...Второй родился с неоперабельными опухолями в мозгу, не дожил даже до 3х месяцев...Но люди не успокаиваются, 3я Б сразу почти и аборт после узи, показавшего снова опухоли. Только после этого задумались об обследовании, оно продолжилось несеолько лет, у первого уже наступила стойкая ремиссия. Помог генетик, после обследования мужа, оказалось там мутация в y-хромосоме и им нельзя мальчиков(все дети до этого были муж пола).
Родила здоровую девочку (как то там планировали с генетиком) и сейчас 2е детей.
девочки, которые спрашивают у посторонних, а вам на самом деле интересно, или просто, в порядке социального контакта...просто мне такое не интересно , но любопытно узнать, как у остальных

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Полина-малина, мне никто на переносах и не мерил эндик,только структуру смотрели.Но а удачном в д...

Стимуляция овуляции
Прекращайте вагинку содой полоскать,пока слизистую не иссушили,не нарушили микрофлору и дисбак не...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
жаль. Но ХГЧ никто не отменял- надо надеяться до последнего. млин....так хочется в нашей...

Интересные фото в галерее

Вот так красиво обманул меня эвитест(
Вчера был 9 дпо утром сделала два теста . Чуть с ума не сошла от радости. В обед и вечером повто...

Тест consumed
У меня шок... в аптеке были только тесты Consumed (впервые такой вижу), им можно доверять?

Мой нежданчик номер(7)
7 неделя...

Лучшие статьи в библиотеке

Можно ли гладить живот при беременности?
Будущие мамы часто гладят свой животик. И только узнав о беременности, и на поздних сроках, когда...