Классические детские сказки

*Jellyfish*
Лично я их не понимаю По мне, в сказке должна быть какая-то мысль, мораль. Сказка должна чему-то учить. Ну либо просто быть приятной и интересной. В чем мораль сказок Дюймовочка, Снежная королева, Белоснежка, Золушка, Курочка Ряда, Колобок, Теремок, Маугли...? Кто-то может мне объяснить? Силюсь понять - и не выходит. Современные сказки терапевтические, каждая чему-то учит. Особенно люблю книги Поляндрия - там что не книга - шедевр! И мысль и иллюстрации! Особенно не понимаю жестокости в детских сказках. Убийств, битья... Это не для детских книг, как по мне. В чем, собственно, вопрос. 1. Объясните мораль вышеприведенных сказок 2. Есть ли тут такие же, кто не скупает всех этих Золушек Буратино, а предпочитает доброе современное?

чо гугл отключили? заманаешься все сказки объяснять. в тырнете все про них написано на 300 рядов сотнями исследователей. ну а про современные - давайте то, что считаете нужным. мои дети советские мультики не смотрят. но для общего развития и те сказки знать нужно. на них построены фразеологизмы, какие-то бытовые ситуации, сравнения, а ребенок будет стоять вдуплять.

  • Нравится 4

Дети по-другому воспринимают жестокость в сказках. Если так рассуждать, то диснеевские мультики - сплошной поток жестокости.

И не надо ставить в один ряд Курочку Рябу со Снежной королевой или Белоснежкой. Каждая сказка имеет свой возраст назначения. Как и в моде, раньше возраста непонятно, позже - смешно.

Классические сказки тем и хороши, что классические. Не одно поколение на них выросло, причем в разных странах и разных временах. А современным только предстоит доказать свою важность и всевременнОсть.

  • Нравится 6

чо гугл отключили? заманаешься все сказки объяснять. в тырнете все про них написано на 300 рядов сотнями исследователей.

мне в 2 словах подойдёт)

В двух словах смысл Курочки Рябы - дело мастера боится. :D

  • Нравится 1
В двух словах смысл Курочки Рябы - дело мастера боится. :D
неа. Что имеем- не храним, потерчвши плачем.

Сказка про то, как супруги в браке уничтожают свою любовь, а оставшись без нее, соглашаются на простую замену - привычку.

  • Нравится 4

В двух словах смысл Курочки Рябы - дело мастера боится. :D

какое дело и какого мастера?) Старики не захотели золотое яйцо! Продали бы и купили себе что хотят. Но нет, им бы простое яичко прям щас пожрать :Crazy:
  • Нравится 1

Ну колобок вообще поучительная сказка в вопросе нефиг бегать от родителей и довнрять сладкоголосый посторонним.

  • Нравится 3

неа. Что имеем- не храним, потерчвши плачем. Сказка про то, как супруги в браке уничтожают свою любовь, а оставшись без нее, соглашаются на простую замену - привычку.

это вообще не вяжется) короче - ребенка та Курочка ничему не учит, согласитесь.

Ну колобок вообще поучительная сказка в вопросе нефиг бегать от родителей и довнрять сладкоголосый посторонним.

не убежал бы - сожрали бы люди))) у него конец был один :D

какое дело и какого мастера?) Старики не захотели золотое яйцо! Продали бы и купили себе что хотят. Но нет, им бы простое яичко прям щас пожрать :Crazy:

Во как, оказывается Вас нужно просто сподвигнуть на самостоятельные выводы. :Crazy: :Crazy:

  • Нравится 2
это вообще не вяжется) короче - ребенка та Курочка ничему не учит, согласитесь.
очень даже вяжется)

что должен понять из сказки 1-3 летний ребенок, которому Курочку читают?))) Мне кажется, мораль должна быть понятна читателю. Если книга для 2-леток, то и мысль должна быть понятной 2-летке, а не дядям-книжным критикам 40-летним )))

неа. Что имеем- не храним, потерчвши плачем. Сказка про то, как супруги в браке уничтожают свою любовь, а оставшись без нее, соглашаются на простую замену - привычку.

На самом деле, как и в любой сказке смыслов закладывается несколько, Главное, чтобы он - смысл - был доступен ребенку определенного возраста.

Бытует же среди некоторых исследователей мнение о том, что Красная Шапочка про шлюшку.

что должен понять из сказки 1-3 летний ребенок, которому Курочку читают?))) Мне кажется, мораль должна быть понятна читателю. Если книга для 2-леток, то и мысль должна быть понятной 2-летке, а не дядям-книжным критикам 40-летним )))

Для этого надо влезть в голову 2 летке, что невозможно. У них своя фантазия, свои выводы. Чаще всего и не ради выводов эти сказки, а ради сюжета.

  • Нравится 4

Ну как то в каждой из перечисленных сказок смысл и мораль разные. В двух словах про 8 разных сказок - это как?

Читатели разные бывают, в нашей семье проблем с пониманием прочитанного пока не возникало.

Ну как то в каждой из перечисленных сказок смысл и мораль разные. В двух словах про 8 разных сказок - это как? Читатели разные бывают, в нашей семье проблем с пониманием прочитанного пока не возникало.

можно Белоснежку в 2 словах?

Пожалуй курочка ряба и правда не имеет какой то глобальной мысли. Так это сказка для самых маленьких. Остальные то сказки чем не угодили? Золушка трудоголиком была, за это ей прынц. Колобок был непослушным любителем искать приключения. Ну и т.д. и т.п. Лень все перечислять. Мораль в этих сказках и искать не надо, она на поверхности лежит .

  • Нравится 1

Пожалуй курочка ряба и правда не имеет какой то глобальной мысли. Так это сказка для самых маленьких. Остальные то сказки чем не угодили? Золушка трудоголиком была, за это ей прынц. Колобок был непослушным любителем искать приключения. Ну и т.д. и т.п. Лень все перечислять. Мораль в этих сказках и искать не надо, она на поверхности лежит .

и многим уборщицам в жизни принцы достаются? ;)
  • Нравится 1

что должен понять из сказки 1-3 летний ребенок, которому Курочку читают?))) Мне кажется, мораль должна быть понятна читателю. Если книга для 2-леток, то и мысль должна быть понятной 2-летке, а не дядям-книжным критикам 40-летним )))

Зачем тогда спрашиваете? Если Вам и не надо понимать?!

Согласно Вашей же логике.

и многим уборщицам в жизни принцы достаются? ;)

как то вы очень узко мыслите. Труд это благо как ни крути. И принцы не при чем.