Речь ребенка. Заикание?

Звездочка 1991
Привет всем, кто заглянул. Буду благодарна за толковые советы. Дочке 2,3 года. Стала замечать, что она как бы заикается. Но не на всех словах. Месяц-полтора назад это было на слове мама, она как-будто спешит и говорит "ма-ма-ма-ма" и воздух в себя. Я ее останавливала и просила повторить мама, она повторяла нормально, но тут же опять обращаясь ко мне это мамканье. Потом это прошло. Сейчас тоже самое началось с "я" и "мне". Если ее предложение начинается с я, то это "я-я-я-я". И тут я уже начала переживать. Что это такое? К кому обратиться к логопеду, дефектологу? У невролога были месяц назад когда она стала мамкать, написала "запинки в речи". Мол ничего критичного дать глицин и вроде магний. И поправляйте пройдет. Лекарства сразу не стала давать, тк это было одно слово и после того, как я ее поправлю она говорила его нормально. Решила немножко подождать, посмотреть. А теперь мне тревожно как-то (

у меня начал в три года так себя вести, пошли к неврологу, все ок, пошли к логопеду и вот она мне очень помогла....да она увидела эти вещи....хотя пришла я к ней - не сказала с чем, пообщавщись с ребенком она заметила и спросила, давно ли....потом еще пообщалась и сказала что это не истинное заикание, при истинном заикании должна быть судорога, у ребенка она отсутствует...то есть идет либо подрожание кому то, либо невролгия, т.е. могз не успевает за языком.....и то и то не обнаружено к счастью, ровно через месяц все прошло, как и появилось, внезапно. ничего не пили, ничего не делали, просто поправляла его и не делала акцент на этом.

Спасибо за ваш отзыв. Я тоже думаю обратиться к логопеду. В нашей поликлинике нет его. Завтра буду искать где можно пройти его платно. Надеюсь и у нас ничего серьезного, но очень тревожно

У моего сына заикание началось в 2,5 на ровном месте, логопед сказала аккуратно исправлять, ничего не делать, никакого акцента на заикание и не ругать, через 2 месяца полностью прошло и больше не было(ттт). Удачи вам!

  • Нравится 1

Скорее всего она просто ещё плохо говорит и пытается в уме строить предложения, а пока думает повторяет первый слог.

У меня сын заикался. В 3.5 начал. Такое не пропустить.

Наблюдайте, в панику не впадайте. Сейчас все лечится

Возраст маленький. Многие дети ещё и толком не говорят.

У моей дочки так было. Она была развита не по возрасту. В два года говорила абсолютно все, как взрослый человек. А вот когда торопилась, были запинки в начале предложения. Могла повторять слова. Было это около трех лет. Ходили по врачам, сказали физиологические запинки. Пояснили, что речевой аппарат не успевает за мыслями. Логопед посоветовал очень медленно с ней говорить и спокойно. Пропевать слова, в которых она сделала запинку. У нас через месяца три это прошло. Сейчас ей девять лет. Отличная речь, никаких заиканий.

  • Нравится 3

У сыга было, тоже рано заговорил и торопился часто, повторяя первый слог первого слова предложения. Логопед сказала слушать внимательно ребенка не между делом, а переключаясь на него полностью, не ругать, все ушло за полгода где то.

Спасибо большое, девочки. Вы меня подуспокоили. Я тоже думаю, что это из-за спешки, что она хочет много сказать, а пока не получается так. Но к логопеду все-таки схожу. Страшно, чтобы ничего не упустить