Перейти к публикации

Речь ребенка. Заикание?


Звездочка 1991
Привет всем, кто заглянул. Буду благодарна за толковые советы. Дочке 2,3 года. Стала замечать, что она как бы заикается. Но не на всех словах. Месяц-полтора назад это было на слове мама, она как-будто спешит и говорит "ма-ма-ма-ма" и воздух в себя. Я ее останавливала и просила повторить мама, она повторяла нормально, но тут же опять обращаясь ко мне это мамканье. Потом это прошло. Сейчас тоже самое началось с "я" и "мне". Если ее предложение начинается с я, то это "я-я-я-я". И тут я уже начала переживать. Что это такое? К кому обратиться к логопеду, дефектологу? У невролога были месяц назад когда она стала мамкать, написала "запинки в речи". Мол ничего критичного дать глицин и вроде магний. И поправляйте пройдет. Лекарства сразу не стала давать, тк это было одно слово и после того, как я ее поправлю она говорила его нормально. Решила немножко подождать, посмотреть. А теперь мне тревожно как-то (

у меня начал в три года так себя вести, пошли к неврологу, все ок, пошли к логопеду и вот она мне очень помогла....да она увидела эти вещи....хотя пришла я к ней - не сказала с чем, пообщавщись с ребенком она заметила и спросила, давно ли....потом еще пообщалась и сказала что это не истинное заикание, при истинном заикании должна быть судорога, у ребенка она отсутствует...то есть идет либо подрожание кому то, либо невролгия, т.е. могз не успевает за языком.....и то и то не обнаружено к счастью, ровно через месяц все прошло, как и появилось, внезапно. ничего не пили, ничего не делали, просто поправляла его и не делала акцент на этом.

Ссылка на комментарий

у меня начал в три года так себя вести, пошли к неврологу, все ок, пошли к логопеду и вот она мне очень помогла....да она увидела эти вещи....хотя пришла я к ней - не сказала с чем, пообщавщись с ребенком она заметила и спросила, давно ли....потом еще пообщалась и сказала что это не истинное заикание, при истинном заикании должна быть судорога, у ребенка она отсутствует...то есть идет либо подрожание кому то, либо невролгия, т.е. могз не успевает за языком.....и то и то не обнаружено к счастью, ровно через месяц все прошло, как и появилось, внезапно. ничего не пили, ничего не делали, просто поправляла его и не делала акцент на этом.

 

Спасибо за ваш отзыв. Я тоже думаю обратиться к логопеду. В нашей поликлинике нет его. Завтра буду искать где можно пройти его платно. Надеюсь и у нас ничего серьезного, но очень тревожно

Ссылка на комментарий

У моего сына заикание началось в 2,5 на ровном месте, логопед сказала аккуратно исправлять, ничего не делать, никакого акцента на заикание и не ругать, через 2 месяца полностью прошло и больше не было(ттт). Удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Скорее всего она просто ещё плохо говорит и пытается в уме строить предложения, а пока думает повторяет первый слог.

 

У меня сын заикался. В 3.5 начал. Такое не пропустить.

Наблюдайте, в панику не впадайте. Сейчас все лечится

Ссылка на комментарий

Возраст маленький. Многие дети ещё и толком не говорят.

 

Ссылка на комментарий

У моей дочки так было. Она была развита не по возрасту. В два года говорила абсолютно все, как взрослый человек. А вот когда торопилась, были запинки в начале предложения. Могла повторять слова. Было это около трех лет. Ходили по врачам, сказали физиологические запинки. Пояснили, что речевой аппарат не успевает за мыслями. Логопед посоветовал очень медленно с ней говорить и спокойно. Пропевать слова, в которых она сделала запинку. У нас через месяца три это прошло. Сейчас ей девять лет. Отличная речь, никаких заиканий.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У сыга было, тоже рано заговорил и торопился часто, повторяя первый слог первого слова предложения. Логопед сказала слушать внимательно ребенка не между делом, а переключаясь на него полностью, не ругать, все ушло за полгода где то.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, девочки. Вы меня подуспокоили. Я тоже думаю, что это из-за спешки, что она хочет много сказать, а пока не получается так. Но к логопеду все-таки схожу. Страшно, чтобы ничего не упустить

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    362 сейчас онлайн
    13467059 cообщений
×
×
  • Создать...