Про родительский сбор в саду

*Princess*A
Девочки, кто в теме, как примерно должно быть, завтра у нас будет собрание в саду. Глава родкомитета группы хочет собирать по 2 тысячи с человека. На канцелярию детям для занятий с воспитателем (гуашь, раскраски, клей и так далее) на подарки:8 марта, Новый год и 23 февраля и на день рождения для каждого ребёнка. + на туалетную бумагу и мусорные пакеты, так как у садика нет их. Предлагают также закупиться пособиями и конструктором Лего. Не знаю уж уложатся ли в 2 тысячи. Скажите 2 тысячи в год это много /мало/нормально ? Так как родители есть и с низким достатком, есть те , кто вообще не сдаёт деньги.

С нас никогда не требовали деньги. Воспитатели говорят,что им на все выделяется бюджет. Страна одна и законы одинаковые.

Так что вам лапшу вешают,а деньги списывают в карман

  • Нравится 1

у нас в начале года по 1000 собирали - на подарки и мелочевку. потом в течение года еще по 500.

родкомитет предоставляет отчет о том, куда были потрачены д.с.

  • Нравится 3

Всегда собирали тыс по 5 на 1 год... туда входили и расходники для сада и подарки воспитателям (Москва)

  • Нравится 3

1/5-2 тыс сейчас средний побор. Побор блин) свыше уже вроде как лишка.

  • Нравится 1

Род.камитет чеки предоставляет,но я имею ввиду,что заведующая отмечает у себя галочкой,что типо она это купила,соответственно деньги себе оставляет.

Сдаём только на подарки

Да точно, ещё воспитателю подарки , дарим да, ну там получается на день рождения точно, и ещё вроде в День учителя ...

А воспитателям вообще нельзя дарить подарки. Лично у нас с этим строго и я согласна с этим. Это их работа,они зп получают. Чуть какой подарок,так сразу прокуратура

  • Нравится 1

Мы по 2т собираем,вроде бы хватает на все без излишеств.

За все покупки и траты отчёт в виде чеков," списывают в карман" бредятина.

В этом году выделили на группу какую то мелоч.Страна то может и одна а обеспечение разное,удивляюсь что кто то этого ещё не понимает.

  • Нравится 5

2000 тысячи это мало. В течении всего учебного года, воспитатель проводит занятие. На занятии все материалы расходуются на всех детей, чьи родители сдали деньги на канц.товары и чьи не сдали, поэтому канц.товары быстро заканчиваются их приходится снова докупать, такие же дела обстоят и с бытовыми товарами(туалетная бумага, пакеты мусорные, освежитель, влажные салфетки, обычные салфетки, тряпки) Воспитатели, поверьте, домой это не забирают, а наоборот тянут из дома. А вы когда-нибудь задумывались сколько уходит бумаги ксерокс ной на занятия? Зачастую воспитатель покупает за свои. А на счёт праздников, вас за горло ни кто не держит, хотите сдавайте деньги, хотите нет, это ваше право, от этого не изменится отношение к вашему ребёнку. И ещё забыла дописать, иногда к воспитателя приходит руководство ДС и сообщает сумму, которую нужно сдать: на оформление муз.зала, на покупку ёлочных игрушек, на различные стенды, на приобретение костюмов и т.д. Поэтому воспитателю необходимы и групповые деньги.

  • Нравится 4

Род.камитет чеки предоставляет,но я имею ввиду,что заведующая отмечает у себя галочкой,что типо она это купила,соответственно деньги себе оставляет. Сдаём только на подарки

Ага прям галочку поставила,ни чеков ни отчётности и все ей поверили,"детсад" реально.

  • Нравится 6

С нас никогда не требовали деньги. Воспитатели говорят,что им на все выделяется бюджет. Страна одна и законы одинаковые.Так что вам лапшу вешают,а деньги списывают в карман

а кто списывает в карман? Воспитатель?

У нас ещё родители -кто в лес, кто по дрова, одним эта сумма большая, другие говорят да давайте ещё побольше докинем , того и того купим. Ну видят же ситуацию, что кому-то тяжело сдать. Я вот люблю, чтобы все по честности, почему одни сдают а другие нет или не всю сумму... тогда давайте где-то сэкономим и сдадим все одинаково....

Я уже 7 год как председатель родкомитета. Вначале была в саду, теперь в классе. 2 тысячи это нормально и даже очень! Хотя конечно как их будет тратить ваш родком. если вы не будете дарить детям подарки на каждый праздник по 1000 р, и подарки воспитателям/ няням покупать по 5, то тогда хватит выше крыши. И потом чистящее моющее им выделяется, а вот салфетки, туалетная бумага нет. поэтому думайте сами. И потом у вас же группа не 5 человек, а человек 25 как минимум вот и посчитайте

а кто списывает в карман? Воспитатель?

Заведующая или начальство,которое ещё сверху. Тк на все выделяется,не надо вестись на чушь

Из-за переездов у меня ребенок поменял 3 детсада,в разных городах,и везде одинаково говорили и ни копейки не взяли

Начальству выгодно говорить,что нет денег,не выделяют,тк понимают,что вы купите,никуда не денетесь

Я уже 7 год как председатель родкомитета. Вначале была в саду, теперь в классе. 2 тысячи это нормально и даже очень! Хотя конечно как их будет тратить ваш родком. если вы не будете дарить детям подарки на каждый праздник по 1000 р, и подарки воспитателям/ няням покупать по 5, то тогда хватит выше крыши. И потом чистящее моющее им выделяется, а вот салфетки, туалетная бумага нет. поэтому думайте сами. И потом у вас же группа не 5 человек, а человек 25 как минимум вот и посчитайте

о каких моющих средствах идёт речь? Не знаю как в школах, но в садах исключительно мыльно-содовый раствор

Мы вначале года все приносим салфетки, мыло, туалетную бумагу (все по 4). В течение года собираем 1500-2000 на канцелярские товары, игрушки, подарки, праздники. Детям на новогодние подарки собирали отдельно. А так эта сумма впритык. Мы еще выделяли из этой суммы на полотенца (покупали всем одинаковые новые).

Заведующая или начальство,которое ещё сверху. Тк на все выделяется,не надо вестись на чушь

соглашусь с вами, но точно не воспитатель прячет деньги в карман

о каких моющих средствах идёт речь? Не знаю как в школах, но в садах исключительно мыльно-содовый раствор

У нас в саду выдают санок, пемолюкс, из средств для мытья посуды всегда разное то сорти, то миф, то аос.

В этом году по 4 пока сдали.

Раньше сдавали меньше, но дособирали потом. Сейчас не знаю уложатся ли

Знаете, как руководство говорит воспитателю, когда родители отказываются сдавать деньги на какие-либо нужды "Вы не умеете работать с родителями"

  • Нравится 2

о каких моющих средствах идёт речь? Не знаю как в школах, но в садах исключительно мыльно-содовый раствор

мыльно-содовый?! посуду тоже мыльно-содовым, дома не пробовали мыть посуду так? и места общего пользования (туалет, раковина, ванна в яслях) тоже с мыльно-содовым?уверяю вас через месяц весь сад на карантин закроют!

  • Нравится 2

мыльно-содовый?! посуду тоже мыльно-содовым, дома не пробовали мыть посуду так? и места общего пользования (туалет, раковина, ванна в яслях) тоже с мыльно-содовым?уверяю вас через месяц весь сад на карантин закроют!

я написала это не просто так, потому что я работник образования,и поверьте мне, что посуду моют мыльно-содовым раствором, унитазы, раковины другими растворами, но ни как не фери, доместосом или пемолюксом

Я опять охреневаю. Куда в саду делись мусорные пакеты и туалетная бумага?

Ну, этож каким говн-м нужно быть заведующим, чтобы этого на свой сад не выбить? Вопрос, конечно, риторический.