Как объяснить ребёнку?

Алиса Д
Я в целом за то, чтобы с ребёнком всегда говорить правдиво и вообще за максимально правдивые аргументы. Но когда он начинает просить меня купить игрушки, в том числе дорогие, меня это вводит в ступор, и я не могу найти, что сказать. Почему не хочу купить? Нет денег? Но они есть. Тогда почему? "Если я каждый день буду покупать тебе игрушки, то они тебе быстро разонравятся" - тоже так себе аргумент. Почему я не покупаю ему киндер каждый раз, когда мы идём в продуктовый? Я не хочу его разбаловать. Но как ему это аргументировать? А что вы говорите своим детям?

Про киндер так и говорю, что попа слипнется и корками покроется (дочка знает, что если много сладкого, то на попе диатез будет).

Про игрушки. Не знаю, если есть деньги, то всегда покупаю. Если слишком дорогое что-то, то так и говорю, что это дорого.

Вы же не покупаете себе каждый день шубку или колечко,или даже просто джинсы,так почему ребенку нужно каждый день что-то покупать?

  • Нравится 2

Говорю: давай запланируем, на следующий праздник купим. Список хотело даже составляли. За продуктами тоже со списком ходим. Просто такое правило завели и все

  • Нравится 1

я всегда дочери говорила, что дорогие игрушки покупаются только на праздники.

всё отлично. ущемленной себя не чувствует. по магазинам ходили всегда без проблем.

  • Нравится 2

Кстати, да, в магазин без проблем ходили посмотреть игрушки чтоб запланировать на будущее:)

  • Нравится 2

Что Папа много работает, чтоб мы хорошо жили, одевались, кушали. Если мы будем покупать игрушки, то у нас не будет денег на еду, и одежду. Что подарки не дарят каждый день и все в таком духе

так же говорю, но он все равно просит.

я всегда дочери говорила, что дорогие игрушки покупаются только на праздники. всё отлично. ущемленной себя не чувствует. по магазинам ходили всегда без проблем.

про праздники у нас только на крупные покупки проканывает)

плюс бабушка по моновению руки покупает что он хочет, потому сложно.

так же говорю, но он все равно просит.

Конечн, просит. Ему же хочется... не покупаете не все! То, что нет денег на игрушки - это не оправдание, а объяснение.

про киндер, показываю дома, как все это ненужное валяется, говорю, будет такая же ерунда, которую все-равно выбросим и минимум шоколада, давай лучше купим полноценную шоколадку.

Игрушки просто отказываюсь покупать, нет и все, праздника никакого нет. Иногда могу купить безделушку маленькую. Но дети знают, что канючить бесполезно, подходят, спрашивают, купим или нет? Если нет, то значит нет, вопрос закрыт

У нас нет привязки к каким либо датам.,т.е.подарков в привычном понимании.

Новые игрушки сыну только за что-то .

К примеру, вчера была сдача крови Из вены, А потом и из пальца.

Сдал кровь и не ревел? Молодец , иди выбирай себе троллейбус.

А через 2 недели, он весь день будет со мной и с сестрой в больнице,С 7 утра...  начнет ныть.

и если он проявит стойкость и терпение и не начнет выть /ныть тоже сходим за игрушкой.

Следовательно, ребенок и не просит ничего купить на пустом месте..

У меня так, все имхо.

  • Нравится 1

про праздники у нас только на крупные покупки проканывает)плюс бабушка по моновению руки покупает что он хочет, потому сложно.

Так и говорите: "Бабушка может, а я - нет"

  • Нравится 1

Я тоже говорю ему, что давай купим на праздник, объясняю, через сколько он случится и сколько его осталось ждать. Но поскольку во времени он ещё плохо ориентируется, он начинает меня каждый день задалбывать с вопросами "когда?"

Пыталась объяснить ему, что деньги распределены на другие необходимые вещи, и если мы каждый день будем покупать ему игрушки, придётся отказаться от чего-то необходимого, например, от творожков (он их любит, для него это наглядно). На что он мне выдал свой гениальный план : "Мама, давай ты пойдёшь работать, а я буду гостить у тёти Саши? Ты будешь зарабатывать и покупать мне игрушки, а папа все необходимое!" Вот как на место поставить маленького наполеончика?..

Праздник или великое дело--повод купить игрушку. В ваших интересах не вестись на сиюминутное нытье и выпрашивание. Так жить гораздо легче

  • Нравится 1

А почему не сказать, что взрослые сами решают, как и что им делать. Идти на работу или нет. Покупать какие-то вещи или нет.

В общем, поняла - большие игрушки на праздник, маленькие на моё усмотрение, и не позволять его нытью влиять на моё решение. Почему? Решают взрослые и точка. Наверное тут и не стоит растекаться по дереву с ответом "почему?"..

я понимаю, как сложно не радовать своего малыша, пока он маленький, сладкий, такой хороший и порадовать его так просто. Но это стратегия на будущее. Дети растут неожиданно быстро, все меняется.

  • Нравится 2

Я с маленького объясняю, что в первую очередь нужны деньги на квартиру, на еду, одежду, кружки. Если после основных трат будет - купим, иначе - на праздник, если не захотят что-то другое. Обычно хотелки сменяются.

Я где то читала, мол, пусть ребенок пишет все то(если не умеет, то клеит рисунок) чего хочет. до праздника. Что-то типа виш листа получается.

А как праздник наступает, то из списка выбирает одну (или нужное количество игрушек на усмотрение родителей) :)

  • Нравится 2

У меня проблема не с тем, что ребенок хочет определённую игрушку, например загорелся героя любимого мультфильма или зверюшку о которой читали или велосипед- идем и покупаем, но чаще всего ему ничего не нужно и просит купить мусор, лишь бы купить. В таком случае так и говорю, что ненужный мусор я не покупаю. Точка.

  • Нравится 1

У нас бабушка тоже постоянно задариваетигрушками.

Нормально реагирует, если я говорю, что сейчас не могу купить эту игрушку. Она дорогая. Если купим, то нам не хватит сейчас на продукты и т.д. или просто у меня сейчас нет столько денег с собой и т.п.

Со сладким говорю, что может животик заболеть, зубки, если постоянно кушать сладости. Станет толстеньким и будет тяжело играть в футбол.

  • Нравится 1
Я где то читала, мол, пусть ребенок пишет все то(если не умеет, то клеит рисунок) чего хочет. до праздника. Что-то типа виш листа получается.А как праздник наступает, то из списка выбирает одну (или нужное количество игрушек на усмотрение родителей) :)

О как. У меня дочь сама догадалась.

Просит что-то, я как правило говорю не "нет" , а хорошо, но сегодня я не готова это покупать. Надо подождать повод. Она раньше ныла, а сейчас говорит хорошо, а пока я нарисую это себе. И рисует картинки, вырезает из бумаги. Правда потом так мило с ними носится и спать с ними ложиться и всем показывает что повод быстрее находится. Правда последние пару раз это был сачек за 80 рублей и Киндер за 120. Вот бебибона она просит, тут сразу было сказано подделку дешёвую не куплю, а оригинал или день рождения жди или у деда мороза проси.

  • Нравится 1

То что бабушки дарят не относится к воспитанию. Дочь прекрасно понимает разницу. Бабушки для баловства)