Питание трехлетнего ребенка

Україночка
Мамочки, подскажите пожалуйста, как кушают или кушали Ваши детки в 3 годика? Моя дочка ужасно плохо кушает, хочет только сладости и колбасу. Единственное любимое блюдо, это макароны с медом, всю остальную домашнюю еду она отказывается кушать. Может пол дня быть голодной, но суп или борщ не хочет. Потом начинает просить или яблочко, или банан. Иногда может пол котлеты скушать, картошку пюре и гречку. Сегодня в садике заставили съесть суп гречневый, так у нее была рвота этим супом. Она хорошо кушала только грудь до годика, а после окончания гв начались с этим проблемы. Хотя, до трех лет, она хоть тот же суп могла хорошо поесть, салатики, некоторые овощи, а вот после трех (сейчас 3.5) вот такое началось. Муж говорит, нужно на обследование ее везти, но я совсем не понимаю, что ей нужно обследовать. На глисты кал сдавали несколько раз, ничего нет, анализ крови нормальный. В общем, у меня начинается тихая паника...

у меня старшая такая. у нее был рвотный рефлекс, если заставляла есть, то что не любит. а не любит она почти все. в 10 лет мало что изменилось. не поймут те, кто не столкнулся. ну как заставить, это пищевое насилие, ребенок уныло засовывает в себя пищу, глотает не жуя, а потом все в тарелку обратно вываливает. или сидит ковыряет целый час, съев по сути три ложки. ни в саду, ни в школе никто не мог заставить. если не давать то, что любит, она вообще не ест. прям целый день не ест, в летнем лагере похудела на 3 кило за сезон, приехала черная как кочерыжка, потом откармливали два месяца.

в три года мы спасались фруктами, очень много фруктов, каждый день она ела и ест бананы, киви, яблоки, нектарины, виноград. еще слава богу ест картошку. всю картошку из супа она ела. ела печенье и хлеб. из молочки брали йогурты понатуральнее желательно. и все

  • Нравится 4

Любимая еда:

- макароны с сыром

- суп куриный с брокколи

- каша нордик + фруктовое пюре

- картофельное пюре + колбаса

- бананы

- яблоки

- вареные яйца

- творожки

- вареная рыба (филе трески)

- тушеная курица

Сладкое и мучное нам сторого запрещены.

  • Нравится 1

Не давайте сладости и колбасу. Посмотрите, что начнет есть)))

А вообще пюре, гречка, полкатлеты, банан и яблоко - это как бы еда

  • Нравится 2

Так я и не покупаю, но она это пробовала и постоянно просит. Ситуация не меняется от того, есть сладости дома или нет. Колбасу вообще не покупаю, в гостях только может такое кушать

Не давайте сладости и колбасу. Посмотрите, что начнет есть)))А вообще пюре, гречка, полкатлеты, банан и яблоко - это как бы еда

Все перечисленное выше, это не за один день еда, а вообще то, что она может поесть.

В садике воспитатели тоже говорят, что она не хочет ничего кушать. Это очень заметно на фоне других деток. Вот она с утра и до вечера там почти голодная, может хлеб с чаем пожевать, дома вечером тоже толком не ест

Так я и не покупаю, но она это пробовала и постоянно просит. Ситуация не меняется от того, есть сладости дома или нет. Колбасу вообще не покупаю, в гостях только может такое кушать

Ну пусть просит.

Моя тоже просит чупа-чупсы и я даже соглашаюсь, что здорово было бы сейчас слопать по одной, но где ж взять :Crazy: и наливаю суп .

  • Нравится 7

По моему опыту, надо методом проб и ошибок -готовить и давать, что то да понравится. С голоду не умрет. Во вторых, готовить вкусно, добавлять специи (не острое), достаточно соли и т д. Я котлеты на пару или отварную рыбу, например, тоже есть не стану. Можно попробовать приобщить ее к приготовлению, пусть поможет что то почистить, соли добавить. Неужели куриный суп с вермешелью, вареники с картошкой, макароны с тефтельками, блинчики с творогом не ест? Мне кажется все дети такое любят.

  • Нравится 1

Ну пусть просит.Моя тоже просит чупа-чупсы и я даже соглашаюсь, что здорово было бы сейчас слопать по одной, но где ж взять :Crazy: и наливаю суп .

Да-да, я тоже так делаю.

Еще говорю, что тетя-доктор нам не разрешает. Поэтому мы не покупаем и не кушаем. Т.е. не ей нельзя, на мне и ей, обеим. Жру потом втихаря сладкое, когда она спит.

  • Нравится 5

Согласна, пол дня не голод, ничего не случится. Не хочет есть-не надо.

Пробуйте разные каши, наша дочка любит ячевую и пшено с изюмом, маслом и отрубями+сахар. Какая с тостом.

Макароны с сыром, макароны на молоке, гречку залить молоком, суп-пюре тыквенный с гренками. Попробуйте может красиво на тарелке уложить те же макароны, сделать рот из помидорки, глазки из огурца и т.д и поиграть. Любит тефтели с подливой, тушёную картошку и плов. Вообще мы всё едим ттт, но то самое любимое. Колбас, сосисок, булок у нас не бывает, исключение-гренки/тост к супу.

Не хочешь есть-иди играй. Хочешь мультики?-иди доешь. У нас действует) на истерики не поддаюсь

  • Нравится 1

на полдник или ужин-оладьи, сырники, блины, запеканка, драники и т.д. С мёдом, вареньем-вкуснямка же

  • Нравится 1

все ест, ттт

колбасу и ко не даем и не просит( это ест только папа)

Любимое:

борщ

рыбный суп

суп с курицей или говядиной с рисом или вермишелью

брокколи на пару с брынзой и оливковым маслом

соус с курицей

долма из перцев

яичница с помидорами

котлеты из курицы или рыбы на пару с гарниром морковь и картошка на пару с оливковым маслом

и вообще, курица, мясо, рыба.

куриный или рыбный кебаб

картошка жареная и фри

оладьи и блинчики со сметаной, но без меда или варенья

творог домашний, разведенный молоком( а сырники не ест)

после сворачивания гв в 3г стал пить покупное молоко

брынзу и масло обожает. Голландский не любит

молочные каши, но только домашние и только без сахара (коробочные и просто подслащенные всегда отказывался)

мороженое )

конфеты (разрешаю только молочный мягкий ирис) после еды 1 шт.

Иногда просит кусочек сахара от сахарной головы (к нас продают колотый)

финики

фрукты все, кроме бананов

овощи все, многие сырыми

зелень: лук, укроп и петрушку любит. Кинзу и базилик не ест

  • Нравится 1

у меня старшая такая. у нее был рвотный рефлекс, если заставляла есть, то что не любит. а не любит она почти все. в 10 лет мало что изменилось. не поймут те, кто не столкнулся. ну как заставить, это пищевое насилие, ребенок уныло засовывает в себя пищу, глотает не жуя, а потом все в тарелку обратно вываливает. или сидит ковыряет целый час, съев по сути три ложки. ни в саду, ни в школе никто не мог заставить. если не давать то, что любит, она вообще не ест. прям целый день не ест, в летнем лагере похудела на 3 кило за сезон, приехала черная как кочерыжка, потом откармливали два месяца.

в три года мы спасались фруктами, очень много фруктов, каждый день она ела и ест бананы, киви, яблоки, нектарины, виноград. еще слава богу ест картошку. всю картошку из супа она ела. ела печенье и хлеб. из молочки брали йогурты понатуральнее желательно. и все

  • Нравится 4

Мои любят практически всё, особенно мясные блюда - котлеты, тефтели и т.д. Вот молочные каши не всегда идут на «ура». Мне кажется надо выработать такой режим без перекусов, чтоб ребенок успел проголодаться. Ну или незадолго до основного приёма пищи яблочко кисло-сладкое давать (повышает аппетит). Можно еду подавать в каком-то интересном виде - в форме животных к примеру (конечно понимаю, что ежедневно это сложно делать)))) А сладостей много в этом возрасте ни к чему.

  • Нравится 1

Дочке 3 года в октябре будет, рацион очень скудный, в еде переборчивая. Насильно ничего не запихиваю.

Супы любит, поэтому что я только туда не кладу))

Мясо почти не ест, тушу гречку или рис с говядиной, потом говядину на мелкие кусочки и маскирую в гречке или рисе. Под настроение может запеченую рыбу скушать, но если замаскировать в картофельном пюре)) макароны и пельмени обожает - но это нечасто даю из-за склонности к запорам. Печенье и шоколад тоже нечасто и мало, она не просит, знает, что если я сказала нет - ныть нет смысла.

Кашу молочную либо овсяную, либо кукурузную. Лаваш с сыром на сковороде гриль запекаю, тоже любит. Может просто огурец свежий погрызть - и все, наелась. Бананы по несколько штук в день, яблоки. Остальные фрукты не ест, даю баночные фруктовые пюре, хоть так.

Из кисломолочки - простокваша и детский творожок, без всяких добавок, другое не ест.

  • Нравится 1

Пусть ходит голодная. Проголодаться, все за милую душу пойдет.

А то начните готовить отдельно, антрекоты различные, то потом совсем на голову сядет.

Никогда не понимала родителей, которые выготавливпют отдельно детям.

Это мое мнение, ни кого обидеть не хотела.

У меня трое детей.да есть отдельные продукты, которые они не любят, но чтобы полностью подстраиваться в готовке, чтобы они что-то ели, такого не будет. Или ешь что приготовила, или ходит голодным.

  • Нравится 2
Зачем вы дали ребёнку до 3 х лет колбасу?

До 3 лет она колбасу не пробовала! Сейчас если и пробует, то только в гостях. А вообще, по моим наблюдениям наших знакомых, то те, кто давали ребенку после годика всё, те нормально и кушают сейчас. А такие как я, только все домашнее, полезное, потом страдают

  • Нравится 1

У меня два ребенка не едаки,один ещё более менее.

У обоих рвотный рефлекс....

моя тоже ест плохо (по общим меркам), а мне кажется что она нормально ест - то что хочет - то что нужно ей. но кормить насильно не буду - это пищевое насилие.

Она всегда любит разную еду. то переключается на творожки, потом начинает их ненавидеть и пьёт йогурты, потом сосиски или колбасу вареную требует, иногда с батоном. То на фруктах сидит)

Потом внезапно начинает просить сварить ей кашу или принципиально хочет суп))) Я стараюсь каждый день предлагать ей нормальную еду, если соглашается, то отлично, а нет так ест что хочет. Может кушать пряники, печенье почти весь день. Но потом ест нормальную еду.

Мне раньше тоже казалось, что если не контролировать, то дети будут питаться только конфетами и шоколадом, но это не так) Им надоедает и организм просит мяса, рыбу, суп и т.д.

В 3 года был рост 98 и вес 15 кг

Сейчас ей 4: рост 108, вес 17 кг

По нормам соотношение роста и веса отличное.

Мне кажется это взрослым вредно кушать плохо, а дети хорошо компенсируют))

Брат мой долго жил на одних пельменях, потом его переклинило на сосиски с яйцами. Долго - это по несколько месяцев. На остальное рвотный рефлекс. Проблем с пищеварением не нажил.Потом начал сам все есть.

Вот почему я даже попробовать не дам колбасу, потом фиг Заставишь мясо есть. Итак мой только в супе телятину ест. Мой не то что ест мало, он даже пробовать отказывается такие продукты, как сыр например. Все нюхает и оно ему плохо пахнет. Каждый прием пищи 1 час с боем. Я 50 раз повторяю ешь, ешь,ешь.... ррррр. Но у сына проблемы со стулом, отсюда и аппетит плохой.

Не пробовали ей витамины для повышения аппетита?

Вообще муж прав, ведите к гастро. У нее есть запоры?

Запоров нет, бывает не какает день, но это от того, что ооочень плохо кушала в этот день, это не доставляет ей дискомфорта абсолютно, наш педиатр тоже не считает это проблемой