Перейти к публикации

Подработка для студентов.


*Ма**Ма*
Какой она должна быть? Обязательно по будущей специальности? Или нет? Каким основным требованиям, по вашему мнению, должна отвечать работа для студента, при условии, что это не жизненная необходимость, а желание самого студента? Или, если не по специальности, лучше вообще не работать? Или вообще лучше не работать?

Ну и где лучше вообще не работать, тоже напишите.

 

Всем спасибо за мнения!

Ссылка на комментарий

Работать, работать)))

 

После окончания вуза в купе с дипломом, амбициями и юношеским максимализмом опыт работы очень не плохую роль играет))) исключительно имхо

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, если точно хочется работать в какой-то сфере, то пытаться пробиваться в хорошие компании на стажировку (возможно и бесплатно) или подрабатывать по специальности, получая опыт.

 

Если очень хочется иметь свои деньги, то наверное и Макдак, бургер кинг или официантом где-то подойдёт

Ссылка на комментарий
Работать, работать)))После окончания вуза в купе с дипломом, амбициями и юношеским максимализмом опыт работы очень не плохую роль играет))) исключительно имхо
Опыт работы - где угодно или все-таки где угодно лучше не надо? Не пачкать, так сказать, трудовую?
Ссылка на комментарий

Про мужа расскажу.

Познакомились, когда он был еще юным студентом мединститута стомат факультета , 20 летним. Пришёл ко мне на подработку, консультантом в рекламное агенство, волей случая попал ко мне в команду. Главным нашим козырем было обучение, оплата конечно не копеечная, но на грани нижней отраслевой... Опыт за пол года полученный у меня, стал ему хорошим стартом. Мед был навязан покойной свекровью, ни как не интересен мужу. Мед муж не окончил.... смерть матери и необходимость содержать себя и сестру...

Опыт полученный при мне дал мужу хороший старт в продажах и управлении.

Могу похвастать, что 90% моих консультантов ( считай просто промоутеров) реализовались очень успешно.

П.С . работали все без трудовой

Ссылка на комментарий

Опыт работы - где угодно или все-таки где угодно лучше не надо? Не пачкать, так сказать, трудовую?

работой трудовую не испачкаешь. Я сугубо из опыта собеседований говорю. Ребята, кто приходит устраиваться на работу более реально оценивают себя и понимают уже не в теории, что у работника есть не только права, а ещё и обязанности))) увереннее чувствуют себя на собеседованиях.

конечно, лучше в специальной или околоспециальной сфере трудится, но не все профессии это позволяют.

 

Вообще бред совдеповский про «пачкать». Опять же имхо. В резюме пишут опыт за последние 10 лет как правило. Так что не на всю жизнь это. Да и не обязательно по трудовой работать. Это тот вариант, когда можно гражданско-правовой договор заключить (опять же если у работодателя такой вариант возможен). Да мелочи это всё, если человек хочет работать, то почему нет?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Смотря для чего нужна работа. Если для денег - любая. Если для опыта в профессии - конечно же по специальности.

 

Напишу про сына. С первого курса все каникулы на стажировках. Бесплатных. Но очень ценных для него в проф плане. Сейчас закончил четвертый курс, уже с тех стажировок вовсю зовут на работу. Он перебирает, хочет выбрать максимально интересную и полезную.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Работать однозначно ;) мой где уже только не работал. Начинал с Макдака, потом магазины, потом на складах разных. Выбирает, что больше нравится. Сейчас работает в вино-водочном, по-русски, у нас это отдельные магазины. И они от правительства, так что свои бонусы. А еще волонтерит, тут уже пересекается с будущей профессией.

Ссылка на комментарий

Согласна, что ‘пачкать трудовую’ - пережиток прошлого.

Есть работа в универе - отличный старт, хороший опыт. Смотря что за универ - лаборантом, в профкоме и т д .

Либо как выше писали - стажировки в профильных Компаниях - тут вообще сразу и работу хорошую урвать можно после окончания вуза. Я бы кафе и Макдака не рассматривала , мое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Про кафе и Макдак - имеется в виду, если заработок не жизненнно необходим. Если деньги реально нужны - то конечно и это тоже рассматривать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я по молодости пока училась и в детском саду поработала и официанткой. Работа далека от моей специальности и трудовую мне никак не испортила. Наоборот даже как то с уважением работодатели относились, когда узнавали что училась и работала.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, любая работа дает свой полезный, даже если не связана с будущей специальностью.

Я первые четыре курса подрабатывала промоутером, с почасовой оплатой. График гибкий, сама выбирала акции, которые мне подходят, учиться не мешало совершенно.

Училась на экономиста, опыт этих подработок был очень полезен в плане общения с большим количеством совершенно разных людей, стрессоустойчивости, коммуникабельности. Т.к. в итоге я работала преподавателем, мне очень помогло.

Последний год учебы работала на предприятии, опять же в преподавании этот практический опыт очень помог.

Вопрос еще в том, что подработка по специальности в компаниях с самых первых курсов - это очень тяжело. В плане совмещать с учебой, не у всех хватает силы воли не забить на учебу

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я все-таки за подработку, если по уму и не в ущерб учебе. Жизнь сейчас дорогая, а молодежь хочет и жить отдельно, и одеваться хорошо, и время проводить интересно.

С подругами и в церкви пели, а кто-то и в кабаках. Были и такие, что подрабатывали вторым музработником в садах. Подработка копеечная была.((

 

Сын тоже собрался подрабатывать, но его распределили на "теорию и практику преподавания иностранных языков и культур", так что будет репетиторствовать, как большинство студентов МГЛУ. Ребята в неделю совершенно не напрягаясь имеют пятак и я была бы довольна, если бы сын какую-то часть своего мат обеспечения взял на себя. Иногда требуются волонтеры со знанием ин.языков.

А вообще, была бы рада любому законному способу подработки, даже если не по специальности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Дочь подрабатывала, когда училась, совсем не по специальности. Да и невозможно это, с её профессией, работать без диплома.

Она занималась фаер шоу, но и этому училась. Год тренировок, а потом выступала с ребятами на мероприятиях, днях города и пр.

Ссылка на комментарий

я с 1 курса по профессии подрабатывала (репетиторство со школьниками). и деньги, и опыт. два в одном.

Ссылка на комментарий

про пачкать трудовую: у меня первая оф.запись - техничка. вообще не парит.

Ссылка на комментарий

А сейчас разве по трудовой берут на работу? В основном резюме смотрят...

Ссылка на комментарий

Если деньги не являются очень суровой необходимостью, то я за работу только по специальности. Сама с первого курса подрабатывала в свое удовольствие репетиторством, естественно, неофициально.

Позже - решала на заказ курсовые, расчетки и т.д. Опять-таки и в учебе только помогает, и деньги неплохие.

 

Мак и промоутерство не рассматривала бы при финансовой стабильности. Лучше учиться нормально и отдыхать весело. Студенчество - лучшие годы. :)

Ссылка на комментарий

Мой со второго курса работает,но не по специальности,на которой учиться. Но у нас все сложно. Учится там,куда прошел,работать по этой специальности на крайняк только будет. Оттуда берет только язык. Пошел работать в магазин рядом с универом,очень доволен. Команда креативная,все время кипеж какой-нибудь. Оплата почасовая,поэтому удобно совмещать с учебой. Сейчас побольше часов берет,соответственно побольше зарабатывает. Сам доволен,все ж деньги,пусть и небольшие дают свободу,и мы спокойны,болтаться и балду гонять некогда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Старший тоже подрабатывал,но по специальности. Ему нравится его дело. Была возможность устроить в то время,но уже попозже,наверное на 4 курсе получилось. На трудоустройстве после универа никак не сказалось. Пошел работать опять же по специальности,но совершенно другая область

Ссылка на комментарий

моя сестренка младшая мечтала о финансовой независимости при том, что с голоду не умирала- и потому в школе работала промоутером на акциях, поступила в универ - с1 курса работала в казино, они тогда еще были. Закончила универ - пошла получать второе высшее и работала также. Сейчас ей 29 -зарплата 200 тыров, перспективная работа в Москве, купила квартиру уже. А начинали мы с ней в 2005 году "понаехавшими", денег хватало только на Черкизон..

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    734 сейчас онлайн
    13462246 cообщений
×
×
  • Создать...