Как понять, что это уже шевеления?)

Julsyk
Добрый вечер) Беременность 16+6, сегодня весь день какие-то странные ощущения в животе: как-будто кто-то изнутри ковыряется. Это не боль, это именно ощущение "ковыряний". На бульканье тоже не похоже, на боль от растягивания мышц тем более. Концентрируются прямо над лобковой костью, т.е. в центре живота получается.... Продолжительность не длительная - 30 сек длится, потом тишина минут на 15 и по новой. Это уже шевелюшки? Или чего? На УЗИ была в пятницу - малыш лежит продольно, головкой вниз, развитие соответствует сроку 16+4. У меня первая беременность - помогите разобраться, пожалуйста)))

С первым ребенком не верила пока сама не увидела движение по животу недель в 17, потом уже легче было понять. Будто палочкой с шариком изнутри живота водят, либо как удар по шарику воздушному с водой (ну это я так ощущала)) Младшие двойнята в 13-14 недель так меня пинать сразу начали, я аж подпрыгивала, ни с чем не спутаешь)

  • Нравится 1

А у меня сначала были ощущения что гладят изнутри, а потом как будто пузырьки газов очень большие и по животу видно было

У меня в 18 недель, ну ни с чем не перепутаешь. Такие легкие толчки или пиночки, даже не знаю как назвать. И чаще ночью. Читала, что в первую беременность всегда попозже, а в последующие уже раньше.

в первую беременность с 15й чувствовала что-то типа пузырей, думала что придумываю себе, но потом в недель 16-17 получила конкретный такой пинок, ни с чем не спутаешь)))))) во вторую такие копошения раньше начались, а в 16+1 пинок сильный достаточно)))) так что вполне могут быть шевелюхи) особенно если вы худенькая

По другому было, прям пнул в 18. До этого не было ничего.

И всегда чувствовалось лучше всего лежа на спине. Можно еще сладкого поесть чтоб активизировать

В 16+ как раз первый привет был. Именно как рыбка хвостом. Попозже явные пиночки уже были. А первые ощущения - очень мягкие))

По моему опыту первые шевелюхи ощущуются лежа, вечером или утром, короткие эпизоды. От первых шевелюх до таких, чтоб сидя, днем, уверенно - недели 2 проходит

Я попозже, но почувствовала как рыбка плещется. Первые шевеления самое зачетное в Б )))

Возможно это они! Вы просто постарайтесь недельку понаблюдать и поймете. Я в16+5 почувствовала и нене рыбку и пузырьки, а этакие кувырки внутри себя и с того дня это ежедневно происходило по4-5 раз в сутки.

  • Нравится 1

На таком сроке весь день чувствовать шевеления не реально. Ну раз- два в день, когда спокойно сидишь или лежишь и прислушиваешься к себе.

Я как то в небеременном состоянии отдыхала и где то в животе свело мышцу, ощущения точно как при шевелюшках, даже рукой чувствовалось. Не говоря уде что движения в кишечнике тоже очень похожи.

Скорее всего именно шевеления у вас. Все ведь по-разному ощущают! Поймёте что это шевеления- только когда эти ощущения начнёте чувствовать каждый день, все сильнее и сильнее. Сначала обычно только по вечерам лёжа на животе, в расслабленном состоянии. Потом уже попозже в любом состоянии и положении))

У меня в 1-ю Б в 15 недель чувствовались шевеления, врач да и все не верили. Но я худышка, и все все чувствую сильнее и О с детства чувствовала сильно, а многие не замечают)

Так сейчас 2-я Б, идёт 14-я неделя шевеления чувствую каждый день по вечерам, иногда редко и днём) сестре сказала- у неё также было, маме даже не говорила- не поверит)))

  • Нравится 1

Это еще и кишки могут быть. Для шевелюшек немного рановато, конечно.