Перейти к публикации

Утрожестан, хэлп


Pыбka
Всем привет. Была сегодня на УЗИ малого таза. Диагноз - эндометриоз. Средний такой хороший эндометриоз. Врач выписала свечи утрожестан с 16 по 25 дц. Сказала если переносить буду норм до ставить от 3 до 6 мес. Попробуем мол немного сдержать мой эндометрий. У врача этого первый раз была)) Знаю, тут вы все девочки уже знаете больше чем многие врачи. Разумно ли её назначение? П.с. Не планирую

По УЗИ могут поставить эндометриоз под "?". Но вот так прям диагноз поставить не могут. Лучше подтвердить. Менее травматично аспират эндометрия или гистеру с биопсией сделать. А потом уже лечиться при необходимости. Утрожестан вам прописали потому что разрастание эндометрия происходит от высокого эстрадиола. Утрожестан повышает прогестерон и типа должен загасить влияние эстрогенов. Но лично мне кажется, что КОК будут эффективнее, если эндометриоз реально есть. А вообще его прижигать на лапаре надо - это единственный верный метод лечения. Таблетками можно добиться только ремиссии.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ещё сказала можно попробовать боровую матку. Потом... После свечей.

Ссылка на комментарий

Вроде как эндометриоз по УЗИ не ставят...

 

У меня под вопросом по УЗИ поставили, по гистере не подтвердили.

Ссылка на комментарий

Переделайте узи в другом месте.

Есть врачи, которые каждой второй ставят диагноз такой.

Внутренний то есть аденомиоз по гистере ставят.

Эндометриоз по лапаре. Но к этому должны быть показания, а не кому-то что-то померещилось.

Ссылка на комментарий

Переделайте узи в другом месте.

Есть врачи, которые каждой второй ставят диагноз такой.

Внутренний то есть аденомиоз по гистере ставят.

Эндометриоз по лапаре. Но к этому должны быть показания, а не кому-то что-то померещилось.

Ссылка на комментарий

Эндометриоз (уже обширный!) поставили после лапары, до этого ни на одном УЗИ его не видели. И лечили ИК на 6 месяцев

Ссылка на комментарий

Мне одна "врач" по узи тоже ставила эндометриоз. Е подтвердился на лапаре.

Ссылка на комментарий

Именно Утрожестан и именно от эндометрита? Пошла ещё раз показания прочитала, нет такого в инструкции.

Ссылка на комментарий

По УЗИ могут поставить эндометриоз под "?". Но вот так прям диагноз поставить не могут. Лучше подтвердить. Менее травматично аспират эндометрия или гистеру с биопсией сделать. А потом уже лечиться при необходимости. Утрожестан вам прописали потому что разрастание эндометрия происходит от высокого эстрадиола. Утрожестан повышает прогестерон и типа должен загасить влияние эстрогенов. Но лично мне кажется, что КОК будут эффективнее, если эндометриоз реально есть. А вообще его прижигать на лапаре надо - это единственный верный метод лечения. Таблетками можно добиться только ремиссии.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

ого

 

а она мне на экране прям показывала....

я то не понимаю, что там.

 

сказала очагов много по всей области матки.

 

в заключении то написала: Аденомиоз. Структура эндометрия неоднородная, за счет узелков ячеистого характера больше по передней стенке.

Ссылка на комментарий

по узи узелки видны.. пишет инет...

 

она внимательно смотрела, не спешила.

 

у меня очень болезненные длительные обильные М.

Ссылка на комментарий

по узи узелки видны.. пишет инет...она внимательно смотрела, не спешила.у меня очень болезненные длительные обильные М.

Увидеть она могла - не спорю, но подтвердить все равно надо биопсией. ИК - искусственный климакс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У моей мамы по УЗИ поставили миому. Все Г даже не удосужились проверить. Вырезали ей все по женски. Биопсия пришла, оказалось эндометриоз. Так что я за проверку анализами всех результатов УЗИ.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1310 сейчас онлайн
    13445774 cообщений
×
×
  • Добавить...