Кератит

Aldara mama
Всем привет и с праздником!!! Девочки, может у кого-то была эта зараза, или у знакомых, как долго она проходила, чем лечились, вообще интересует все-все-все. Т.к. руки уже опускаются, страшно за глаза. Началось все с сильного покраснения глаз и выделений, к врачу пошла, диагноз - вирусный коньюктивит, два других врача это подтвердили, сказали скорее всего аденовирус (хотя не было ни темпы ни соплей ни горла...). Лечение прошла, не одно, перекапала все что назначали. Через месяц, вроде более-менее, 1 августа проснулась от сильного спазма век, боль, рези, слезы текут, и на роговице обоих глаз белая дуга. Два врача подтвердили кератит. С тех пор куча антисептиков, наверное все глазные антибиотики, плюс капли восстанавливающие роговицу, плюс увлажняющие, плюс уколы дексаметазона в глаза, плюс капельницы очищающие организм от инфекций. Ноль. Вернее волнами. ТОлько пройдет (например в среду врач выдохнул, что дуга исчезла, и сразу бац и рецидив - новая волна с покраснением и дугой). Уже пропила два антибиотика - офлоксацин+орнидазол и азитромицин, т.к. уже думали может от носа (У меня часто сопли вяленькие текут))) Перед тем как начать антибиотики, сдавала ОАК - идеально, ни намека на ни вирус ни на бактерию, но все равно пропили. Вот сегодня азитромицин допиваю. Все капли перекапали. Офтальмолог разводит руками. ОТправляет к лору. МОЖЕТ там причина. Итого именно кератит уже 3 недели. Короче, если у кого-то есть какие-то мысли на эту тему, или инфо, в общем все-все-все, с благодарностью выслушаю. Спасибо.

У мамы было, но у нее нарушение с глазом, слезой неомываются. Тоже антибы, мази, но быстрее прошло. Также очень негативно влияет ветер, он с пылью на улице. Даже с учетом того что в очках. Прям хоть в очках для бассейна ходи

  • Нравится 1

Любой сухой воздух негативно, например длительная готовка у плиты

  • Нравится 1

Я раньше линзы носила, с тех пор как началось воспаление, сразу сняла. Уже 2 месяца без них. В очках(

У меня капли от синдрома сухого глаза, и еще одни, тоже там в том числе от сухого глаза...((

У меня так было.Оч долго лечили почти год!Чего только не капали и не мазали.Почему то не помогало долго.Ге вспомню что именно капали.Точно аб разные.В последний курс помню через каждые 2 часа разные препараты капала в том числе и тауфон,лн там улучшает питание тканей кажется и декс тоже,еще вобэнзим пила точно.В общем схема сложная была,но помогло видимо.И еще,многие воачи сразу декс назначают при остром воспалении,а этого нельзя делать,дает обманчивый эффект вылечивания,а потом по новой,видимо как у вас происходит.Гормон забивает воспаление и оно уходит глубже,а бактерии то на месте остаются.Как так примерно.Сначала аб надо,после нескольких дней аб добавляют к аб декс,но с периодикой часа в 2 точно.

  • Нравится 1

Еще,строго запрещен макияж глаз,замена всех тушей карандашей и прочего для глаз! Линзы исключены.У меня от них и началась эта ерунда и до сих пор синдром сухого глаза остался.Капли высушивают сильно.

  • Нравится 1

Да.и дома увлажнитель работает постоянно.Кондер и отопление оч сушат глаза.

  • Нравится 1

У меня так было.Оч долго лечили почти год!Чего только не капали и не мазали.Почему то не помогало долго.Ге вспомню что именно капали.Точно аб разные.В последний курс помню через каждые 2 часа разные препараты капала в том числе и тауфон,лн там улучшает питание тканей кажется и декс тоже,еще вобэнзим пила точно.В общем схема сложная была,но помогло видимо.И еще,многие воачи сразу декс назначают при остром воспалении,а этого нельзя делать,дает обманчивый эффект вылечивания,а потом по новой,видимо как у вас происходит.Гормон забивает воспаление и оно уходит глубже,а бактерии то на месте остаются.Как так примерно.Сначала аб надо,после нескольких дней аб добавляют к аб декс,но с периодикой часа в 2 точно.

спасибо за ответ! У меня декс не сразу был. Сначала разные антибиотики, месяц, потом уже декс уколами в глаза, не каждый день, а при сильном обострении, по-моему три раза кололи...Антибиотики я уже наверное все перекапала.

Да, забыла уже про макияж глаз, про линзы((( это жесть. Скоро на работу выходить, я в очках не накрашеная с воспаленными глазами.

спасибо за ответ! У меня декс не сразу был. Сначала разные антибиотики, месяц, потом уже декс уколами в глаза, не каждый день, а при сильном обострении, по-моему три раза кололи...Антибиотики я уже наверное все перекапала.Да, забыла уже про макияж глаз, про линзы((( это жесть. Скоро на работу выходить, я в очках не накрашеная с воспаленными глазами.
Понимаю вас! Сама намучалась.А солкосерил гель глазной не использовали? Ой,чего только я не использлвала)))Аб уже вам не надо точно.Видимо раздражение осталось.Гноя если нет конечно!Может декс оставить для снятия раздражения и солкосерил для заживления.Но лучше к врачу.Спросите про отмену аб и направления лечения на заживление тканей и улучшение обменных процессов.Увлажнение важно.на сухом глазу постоянное раздражение будет.
  • Нравится 1

Убрала антибиотик - снова появился гной :Crazy: у меня сейчас футарон и для восстановления тканей недели три уже тиатриазолин+мои увлажняющие хилакеа тоже не только увлажняют, но и восстанавливают роговицу. По идее. А у меня нет. Врач разводит руками - она ничего не понимает, ДОЛЖНО было пройти. У меня волнами возвращается. Каждые 7-10 дней. Только оклемаюсь, и бац снова обострение. Несколько дней держится, потом уходит, дуга на роговице уходит, воспаление почти проходит, и снова раз и просыпаюсь все по новой.

А как вам был поставлен диагноз? Чисто визуально или были лабораторные исследования глаз кроме ОАК?

Мазок с конъюнктивы глаза для цитологического исследования делали?

  • Нравится 1

Вирусный конъюнктивит? Да, визуально, три врача. Сказали классические симптомы.

Если вирусный,то офтальферон капли должны помочь.Я сдавала посев,но ничего не высеялось,но сдавала после аб и было все стерильно уже.

  • Нравится 1

Она в конце концов уже стала говорить, что похож на вирусный, но не уверена, т.к.за это время он должен был пройти. И пошли варианты-может от линз, может инфекция где в другом месте сидит (нос, горло, зубы...). Я пожаловалась на свои вечные сопли, и тогда назначила антибиотики. Пропила два вида. Ноль. И она отправляет теперь к лору.

Вот офтальферон она не назначила, я спрашивала, она скривилась чего-то, сказала нет, не надо.

Врача меняйте! Ну или методом проб сами купите и капайте.Если за неделю от лечения нет толка,меняют лечение или врача.Или есть какой то фактор,влияющий на возобновление проблемы.Еще иммунитет влияет.
  • Нравится 1

Так у вас изначально диагноз был вирусный? Вообще аб нельзя же.иммунка упала может и повторился он.

  • Нравится 1

Лечение меняли неоднократно. Врачей 3. Я уже тоже думала, будет новое обострение, покапаю их.