Погодки на тропе войны

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Девушки, у кого погодки-дошколята, дерутся они? Как вы реагируете, как ведете себя во время конфликта, после?

У моих разница 1,11, сейчас им 6 и 4 года, мальчики. Стараюсь минимально влазить в их отношения. Заметила, что без взрослых они играю просто идеально! Если мне надо во двор, включаю няню и иду, они в доме, слушать их одно удовольствие))) или они на улице,я в доме, слежу по окнам. Моим точно не хватает родительского внимания, когда начинают сильно драться. Если я сама вменяемая, то бросаю всё, садимся читать книжки, болтать, целоваться и обниматься. Когда я сама зверь, то влетаем двоим, друг друга жалеют там сами, мирятся, потом ещё и меня пожалеть могут...цветочек пойдут сорвут, подарят, комплиментов наговорят. Люблю их)))

  • Нравится 1

Могу сказать как моя мама реагировала когда мы с братом воевали никак. Слабого все равно задавят не в семье, так в обществе.

  • Нравится 2

Лоедон, это воспоминания какого возраста примерно? Или это мама рассказывала?

Отдайте их на айкидо. Там первое правило - бить только для защиты слабых и самозащиты. Первым нападать нельзя. Они клятву дают

Лоедон, это воспоминания какого возраста примерно? Или это мама рассказывала?

Лет с 4 точно. Тогда не было возможности покупать 2 самоката 2 велосипеда. не потому что нищие, а потому что в магазинах днем с огнем не сыщешь. Она конечно так не говорила, но это чувствовалось. В конфликты влезала, когда действия угрожали жизни.

  • Нравится 1

Отдайте их на айкидо. Там первое правило - бить только для защиты слабых и самозащиты. Первым нападать нельзя. Они клятву дают

Они еще не умеют давать клятву)

привет.Погодки -дошколята(4,8 и 6,5).Мальчики.Дерутся в игре(ну как котята в выводке).Иногда один ударит/царапнет чуть больнее и слезы и вой(достается ,естественно,младшему от старшего).От злости не дерутся.Я вмешиваюсь,если совсем уж берегов не видят или слишком прессует мелкого.А так нет,пускай возюкаются.Младший если получит люлей от старшего и разревется,снова к нему бежит через 5 минут и борьба вспыхивает с новой силой.В перерывах ведем беседы,что ближних нужно любить и быть снисходительными))))Не наказываю.Ну в крайнем случае,развожу в разные комнаты,но опять же,через 5 минут липнут друг к другу)))Братаны,чё.

  • Нравится 2

Лондон права.

С сестрой разница в год. Вмешивались родители в экстенных ситуациях. Помню себя где-то с 3-4 лет. Разведут по углам, пока остынем. Защищая одного ребенка, второй будет думать, что его любят меньше

  • Нравится 1

А если разница 2,1 и старший лупит младшего с рождения и по сей день? Им почти 4 и почти 2г. Не в игре, не за дело а-ля ты разрушил мою пирамидку, а просто так. Стало скучно - подбежал лупанул младшего по спине. Мы всей семьёй два года уже разводим руками, не знаем, что делать. Советы из умных книжек типа "плохое поведение игнорируем, хорошее поощряем" не катят, ибо почему мелкий должен годами ходить битый ни за что с младенчества в ожидании, когда же всё-таки старший поумнеет? А как реагировать - тоже непонятно. Объяснения "он тебя не трогал, зачем ты его обижаешь" и т.п. стандартные фразы все мимо ушей, все равно продолжает колотить, когда это слышит. Физически останавливать не всегда успеваем, но он и тогда оскалив зубы пытается продолжать его колотить. Пробовали делать в ответ то же самое, в защиту мелкого, который пока сам себя не может защитить, отзеркаливая действия, тоже пробовали ни раз - пофиг ему. Даже если знает, что его ударят точно так же в ответ, все равно сделает все возможное, чтобы удар свой донести до цели. Короче, мы с мужем и обе бабушки, проведя с нами больше пары дней, разводят руками и впадают в уныние. У нас уже отчаяние какое-то. Не знаем, как это прекратить и как правильно реагировать. Не, бывают минутки нежности, когда гладит мелкого, целует, обнимает, но в конце все равно оскалив зубы легонько шлёпает и убегает. Типа напомнить, кто в доме хозяин. Какая-то хрень у нас.

  • Нравится 1

А если разница 2,1 и старший лупит младшего с рождения и по сей день? Им почти 4 и почти 2г. Не в игре, не за дело а-ля ты разрушил мою пирамидку, а просто так. Стало скучно - подбежал лупанул младшего по спине. Мы всей семьёй два года уже разводим руками, не знаем, что делать. Советы из умных книжек типа "плохое поведение игнорируем, хорошее поощряем" не катят, ибо почему мелкий должен годами ходить битый ни за что с младенчества в ожидании, когда же всё-таки старший поумнеет? А как реагировать - тоже непонятно. Объяснения "он тебя не трогал, зачем ты его обижаешь" и т.п. стандартные фразы все мимо ушей, все равно продолжает колотить, когда это слышит. Физически останавливать не всегда успеваем, но он и тогда оскалив зубы пытается продолжать его колотить. Пробовали делать в ответ то же самое, в защиту мелкого, который пока сам себя не может защитить, отзеркаливая действия, тоже пробовали ни раз - пофиг ему. Даже если знает, что его ударят точно так же в ответ, все равно сделает все возможное, чтобы удар свой донести до цели. Короче, мы с мужем и обе бабушки, проведя с нами больше пары дней, разводят руками и впадают в уныние. У нас уже отчаяние какое-то. Не знаем, как это прекратить и как правильно реагировать. Не, бывают минутки нежности, когда гладит мелкого, целует, обнимает, но в конце все равно оскалив зубы легонько шлёпает и убегает. Типа напомнить, кто в доме хозяин. Какая-то хрень у нас.

У меня такая же разница. И возраст. Ааааааааа. Но хз, кто там больше виноват. У них сценарий. И младший иногда специально провоцирует, чтоб выхватить с последуюшим трагическим ревом. Прям сердце разрывается.

  • Нравится 2

Ударил кого то из членов семьи ?

Ок. Я спокойно забираю твои книжки.

еще ударил?

Ок. Я забираю твои игрушки.

Все еще не понял?ударил снова?

Ок. Я забираю твою конфету.

Снова денешься?

Ок. Никакого зоопарка

и тд.

Почему?

Потому что действие и его последствия, сынок.

....

ты себя хорошо весь этот час вел?

На тебе обратно книжки.

ты себя хорошо весь день вел?

На тебе обратно игрушки

И тд.

Имхо,я не педагог и не психолог.

пишу то что работает у меня.

( и не только у меня)

  • Нравится 6

Погодки 3.4 девочка и 2.1 мальчик.

До того, как мальчик пошел, старшая лупила его- если ломал ее игру или просто неудачно мимо прополз. Выговаривала строгим голосом, ставила в угол на подумать. Переросла.

Сейчас ситуация противоположная. Он стал крепче и сильнее, лупит ее по поводу и без. Методов воздействия мало. Говорю очень строгим голосом, ругаю, подвожу к ней извиняться. Если совсем зарвался, применяю ушного монстра от Яблоко и веду в угол.

В общем поняла, что драки это естественно и особо не переживаю. Смешивают, когда совсем дело худо. Верю, что и он перерастет.

Мои дерутся, ну как сказать дерутся, старшая может ударить младшего, младший может что -то бросить в старшую, честно я иногда вообще не вмешиваюсь, но в большинстве случаев объясняю тому кто не прав , что он не прав и почему, но наказывать не наказываю, ничего не лишаю. Детям сейчас 4,8 и 2,6 разница у них почти 2,3.

  • Нравится 2

Мои дерутся, ну как сказать дерутся, старшая может ударить младшего, младший может что -то бросить в старшую, честно я иногда вообще не вмешиваюсь, но в большинстве случаев объясняю тому кто не прав , что он не прав и почему, но наказывать не наказываю, ничего не лишаю. Детям сейчас 4,8 и 2,6 разница у них почти 2,3.

У мкня мозоль на языке, ну один и тот же сценарий. Хоть уобъясняйся

Старшая кстати чаще всего младшему за дело дает, ну допустим он разрушил ее постройку из лего, или она играет куклами , а он специально подбегает и начинает их разбрасывать, а младший чаще всего просто так может что-то кинуть в старшую.

  • Нравится 1

nastasjjja, моему можно сказать, что уже почти 5, младший поменьше Вашего на пару месяцев. когда обижал больше всего помогало направить внимание на младшего - того, кому плохо. "не уделяйте время "агрессору", уделяйте время пострадавшему ребенку" (Фабер и Мазлиш). у них и не только про это. мне понравилась книга.

"на подумать" на кровать еще сажала, когда совсем невмоготу было, тоже помогало

  • Нравится 1

Вот у меня младший так по Фаберу с Мазлишем и живет- кум королю, брат министру. Захотелрчь к маме на ручки, замучу многоходовочку

  • Нравится 1
Вот у меня младший так по Фаберу с Мазлишем и живет- кум королю, брат министру. Захотелрчь к маме на ручки, замучу многоходовочку
мой еще не дорос до такого)))

может тогда лишить его того, чего он добивается? сломать сценарий?

У моих разница больше и тоже начали драться. Они все это делают.

Мою дочь можно лишить всего: фермы, зоопарка, книжек, лошадей, беговела, бассейна и т.д., но она все равно ударит брата. С удовольствием отбудет наказание: в углу, на стульчике, одна на веранде. После чего снова может стукнуть. Причинно-следственные связи хорошо понимает, знает, что драться нельзя. Корни поведения скорее инстинктивные. Здоровая конкуренция за ресурсы. Звучит зверско по-животному, но это правда. С годами воспитание возьмет свое. Перестанут драться, но никто не гарантирует, что дети станут друзьями.

Хотя у меня годам к 13-14 пришло осознание того, что у нас много общего. Мы лучшие друзья.

  • Нравится 9

мой еще не дорос до такого)))может тогда лишить его того, чего он добивается? сломать сценарий?

Моему 2)

Мою дочь можно лишить всего: фермы, зоопарка, книжек, лошадей, беговела, бассейна и т.д., но она все равно ударит брата. С удовольствием отбудет наказание: в углу, на стульчике, одна на веранде. После чего снова может стукнуть. Причинно-следственные связи хорошо понимает, знает, что драться нельзя. Корни поведения скорее инстинктивные. Здоровая конкуренция за ресурсы. Звучит зверско по-животному, но это правда. С годами воспитание возьмет свое. Перестанут драться, но никто не гарантирует, что дети станут друзьями.Хотя у меня годам к 13-14 пришло осознание того, что у нас много общего. Мы лучшие друзья.

Они то станут друзьями, а я седой

Старшей 3,6,, младшей 1,2. Я всегда говорю - мы семья, в семье бить /обижать никого нельзя. Младшая сейчас в порыве любви кусается,говорю ей тоже, что и старшей,пусть и чего - то не понимает она. Постоянно рассказываю, что они самые родные друг другу и тд. Старшая уже сама младшей все это рассказывает.

У нас сейчас немного другая проблема. На примере - вчера падает младшая, разбивает губу, плачет. В унисон старшая начинает плакать и рассказывает, как она тоже разбила губу и идёт кровь. Я не знаю как реагировать.

  • О своем, о женском

    1357 сейчас онлайн
    13445718 cообщений
×
  • Добавить...