Девочки, подскажите как вы делаете домашний майонез?

Все обязательно сбудется

Желток, соль, горчица, лимонный сок. Блендером смешать и тоненькой струйкой оливковое масло лить и взбивать.

Читала рецепты с сахаром, мне не понравилось. Только соль!

С уксусом тоже слишком резкий, только лимонный сок.

Масло можно подсолнечное, разницы особо нет.

  • Нравится 2

вот на НГ делала. Получился тогда обалденный майонез

1 яйцо взбить миксером, потом тонкой струйкой вливать подсолнечное масло, где-то 150-170гр.( в инете было 250), взбивать не останавливаясь. 2 ч.л горцицы, у меня «Столичная», русская, пол ч.л соли и сахара, 1 ч.л. сока лимона, перец горошком(помолоть). Все!))

  • Нравится 3

В поллитровую банку разбиваю 2 домашних яйца, 250 г масла растительного, по половине чайной ложки соли и сахара, чайная ложка горчицы. Погружным блендером взбиваю, потом десертная ложка лимонного сока или уксуса. Весь секрет в том, чтобы желтки находились внутри чашечки блендера при взбивании

  • Нравится 1

тоже делаю, сахар добавляю, целое яйцо, и мне нравится с уксусом. а еще с чесночком

  • Нравится 1

Делаю только из желтков от перепеллиных яиц.Никогда не делайте из сырых куриных!

  • Нравится 3

На дно стакана немного соли, горчицы, чуть-чуть лимонной кислоты, чуть-чуть сахара, сверху желток. Добавляю подсолнечное масло обычное рафинированное не более 100гр, а то и поменьше. И взбиваю блендером.

Кстати, когда я пыталась следовать рецепту "вливать масло тонкой струйкой по мере взбивания", у меня ничего не получалось. А потом нашла, что можно сразу все класть...

  • Нравится 1

Немного не по теме :сметана+горчица+ зелень+ чеснок = ничем не хуже майонеза. Заправляю все салаты "майонезные" , по вкусу ничем не хуже.

  • Нравится 5
Я лучше покупной майонез буду есть чем сырые яйца.
абсолютно согласна! Сырые яйца это жесть. Лучше тогда типа соуса под майонез сделать как ПрегнОля написала,для сашата самое то!
  • Нравится 1

Я лучше покупной майонез буду есть чем сырые яйца.

Я вас об этом не спрашивала))))меня интересует рецепты которые девочки используют переодически или постоянно!

Есть рецепт без яиц. Там молоко, масло, горчица, соль, лимонный сок. Пропорции не помню, но рецепт есть в инете.

яйцо, 1 ч.л. горчицы, 1 сахара, 0.5 соли, накрываю яйцо с горчицей блендером, сверху в банку наливаю стакан раф. масла, постепенно подымаю блендер вверг. Потом добавляю 1 ст.л лимонного сока, либо щепотку лимонной кислоты и ложку воды(только не уксус) и опять перебиваю

  • Нравится 1

вот на НГ делала. Получился тогда обалденный майонез1 яйцо взбить миксером, потом тонкой струйкой вливать подсолнечное масло, где-то 150-170гр.( в инете было 250), взбивать не останавливаясь. 2 ч.л горцицы, у меня «Столичная», русская, пол ч.л соли и сахара, 1 ч.л. сока лимона, перец горошком(помолоть). Все!))

похоже на мой, мне похож на дорогой магазинный по вкусу

  • Нравится 1

А мне все равно))))

Было бы все ровнопрошли бы мимо моего вопроса,а не оставляли бы под ним свои неуместные комментарии.

Следующий раз когда будете писать свой комментирий у меня, делайте это пожалуйста по существу вопроса!

В следующий раз, задавая вопрос, помните, пожалуйста, о моем праве оставлять в нем неуместные комментарии.

  • Нравится 1

1 желток

1 ч.л. горчицы ( у меня домашняя из порошок+ рассол )

1 ч.л. соли ( без верха)

1/2 ч.л. сахара

1 ст.л. лимонного сока

150 мл. растит. масла ( иногда смешиваю с оливковым, но большая доля все равно подсолнечного ).

Сложить в чашу : желток, горчицу, соль, сахар. Вымешивать на самых низких оборотах.

По чуть - чуть добавляя масло продолжить вымешивать.

В самом конце добавить сок лимона.

Всё.

Получается густой, вкусный майонез.

Если надо чуть пожиже, делайте из целого яйца.

И нюанс : майонез не надо взбивать, надо вымешивать на маленьких оборотах.

Он так пластичнее :)

Не советую майонез, из сырых яиц, детям младше 3-х лет, беременным и кормящим.

  • Нравится 1
важно, яйцо должно быть комнатной температуры

Не соглашусь, совершенно не важно.

У меня и яйцо, и масло и горчица всё из холодильника.