Разное отношение к детям

Изис
Вопрос не для срача,а исключительно интереса ради.Так уж вышло,что и я,и муж единственные дети в семье,и моя мама тоже,и мама моей мамы и т.д.Помнится,иногда мы с мамой рассуждали,какого это - иметь брата или сестру,нескольких детей,как распределяется любовь к ним.Иногда интересовались у знакомых с 2-3 детьми,наблюдая кардинально разное отношение к детям, и получали неизменный ответ про пресловутые пальцы одной руки.Ответ для меня сомнительный ибо я,например,обожаю свои мизинцы и безымянные и ненавижу указательные пальцы)) И вот когда я была Б вторым сыном,мама сказала - ну наконец-то хоть ты ответишь мне на этот вопрос.Увы,маму я разочаровала,любовь к своим козявкам я не могу ни поделить,ни измерить.Да,к младшему отношусь лояльнее и терпимее,чем к старшему в этом возрасте,но это исключительно вопрос опыта и переоценки ценностей.У мужа замечаю то же самое.Вот бабушки по-разному относятся - свекровь старшего причислила к лику святых и возвела на пьедестал,к младшему довольно прохладно относится,по принципу "бегает и ладно".Моя мама тоже как-то долго к мелкому привыкала...В общем,здесь для меня все понятно. А вот,предположим,если у женщины дети от разных мужчин,будет ли она относиться к ним по-разному?Например,первый ребенок "залетный",по-молодости?или от БМ,с которым плохо рассталась и теперь видит в подрастающем чаде все больше черт бывшего?Ну,много же вариантов возможно...

Мне понравился ответ, на похожий вопрос тут на бп, не помню кто написал.

Когда ждала второго ребенка, думала как разделить свою любовь на двоих. А после рождения поняла, что любовь не делится, а умножается.

  • Нравится 1

В подробности вдаваться не буду,но со всей уверенностью Вам говорю,отношение к детям разное. Во всяком случае,с моей мамой именно так. Обидно,горько..но ничего с этим не поделать.

Я своих детей люблю одинаково.

  • Нравится 4

Первый ребёнок залетный и муж не особо любимый, но человек хороший:-)) а ребёнок самый любимый в мире был больше 15-ти лет! Теперь их двое, отцы разные.

Как я была поглощена первой дочкой в её время, так я поглощена сейчас второй, только живётся в целом приятней, потому что есть ещё старшая, которая тоже малышку обожает и на руках носит и в попу целует.

Не знаю, может, это есть мужчина совсем плохой, или в результате насилия..

Я считаю своих детей в первую очередь СВОИМИ, а потом уже они дети своих отцов. У меня мои дочери, а не наши. Вот такое собственничество.

Смешно, но у моих дочек уже начали проявляться общие черты характера, и ведь на папашу не спишешь ничего, все от меня:-)

  • Нравится 4

У меня одно время был не очень здоровый бзик, чтоб старший не почувствовал себя ни в чем ущемленным, боялась очень, что он себе что-то в голове накрутит про ненужность и т.д., тем более возраст был уже переходный, когда родилась дочка. Но, т.т.т., и сын более чем адекватен оказался, и я вовремя смогла затормозить.

С БМ рассталась плохо, с сыном поступил он плохо, сын оооочень похож на него, но у меня в связи с этим никогда никаких негативных мыслей не было.

  • Нравится 1

Только на днях моя близкая подруга (у неё 3 детей, старший от другого мужа и средний сын и вот дочке 2,5 мес) произнесла фразу, от которой у меня внутри всё покорёжило, что-то типа вот к дочке у меня всё иначе, она другая и вся такая замечательная, не то что сыновья

  • Нравится 2

Я один раз в своей жизни была у психолога , по поводу поведения дочки , но это не суть и так вот она мне сказала что всегда если в семье несколько детей есть любимчик /любммчики ( если детей много допустим) и это абсолютно нормально. По поводу разных отцов , да бывпет что мать негативное отношение к отцу ребенка переносит на самого ребенка как по мне так это ужасно , но такое встречается

  • Нравится 2

Хотя, вот подруга мне говорила, что к дочке не испытывает тех чувств, какие на неё нахлынули после рождения сына, сын был первый. Я с ней делилась, что меня распирает от счастья, а она говорит, что её не распирает..

Тоже интересно))

Муж считает, что к первому нежнее относятся. Так как всё в первый раз, и умиления, и переживания, и агу

Хотя считает, что с его младшей сестрой больше носились, так как деееевочка) плюс он в детстве сильно болел бронхитами, долгое время вместо садика был у бабушки, а потом ходил в школу рядом с ней же, после уроков всегда к бабушке... Поэтому долгое время к бабушке был сильнее привязан, а родители все время на работе

Думаю, относится к детям по-разному это нормально, у них ведь и характеры разные, к каждоиму свой подход, а любить при этом одинаково сильно

  • Нравится 5
Хотя у меня мама старается к внукам справедливо относиться, но старший внук вырос уже, мало видятся, конечно на моих детях она отрывается. .

У меня мама так и не может признать взросление старшего внука (18 лет), считает его маленьким-бедным-несчастным обделенным и т.д., внучку (5 лет) терпеть не может, постоянно пренебрежительно о ней отзывается, ну а младшим двойняшкам повезло в том, что они двойняшки - воспринимает их как нечто удивительное и намного мягче к ним, чем к внучке.

  • Нравится 1

У меня старшая дочь от первого брака. Да, с первы мужем ребенка тогда еще не хотели и предохраняли, но дочь решила появится именно тогда. Она родилась в любви, так как в наших отношения тогда была любовь, страсть, помутнение и так далее. И да, она чертами похожа на родню бывшего мужа. Да и внешность сейчас тоже.

Раньше говорили, что она очень похожа на моего нынешнего мужа и мало кто даже мог предположить, что она не его дочь.

Бывшего мужа в нашей жизни нет с 2.5 лет дочери совсем.

Отношение у меня как к моей первой дочери, как к моей старшей дочери. У нас еще разница интересная вышла, мне 30, ей 13 и мы очень хорошо ладим.

Связи характер дочки-бывший муж или внешность-бывший муж я не вижу и не делаю.

Вообще это дочь моя и моего нынешнего мужа. Любима так же, как и двое младших детей. А как они ее обажают просто.

Еще от пола часто зависит вот я несколько рпз замечала когда дочка и сын, прям к девочке другое отношение более трепетное, заботливое чтоли .

У бабушек к детям отношение одинаковое. Обоих ждали, в обоих души нечаят.

У нас же отношение к детям разное, требования и ожидания разные. Во первых, они разного пола и в жизни разные навыки им нужны. Во вторых, мы подстраиваемся под цели ребенка. Учитывая, что характеры у них кардинально разные, то и отношение к ним разное. Одному нужно чуть строже и подтолкнуть, с другому ласковее и договорится. Одного в одной ситуации отпустить и оставить одного, а другого приласкать и поддержать. Но если обоим нужна ласка, значит они оба ее получат. Все это приходит с опытом. Мы общаемся с ними на равных, учим уважать друг друга в первую очередь.

Я вижу, что одному ребенку нужна (и важнее) независимость, второму тактильный контакт.

Но любовь одна всем сердцем, в этом они для меня одинаковые))

  • Нравится 6

Я очень часто задавалась этим вопросом. В родительской семье старший брат был божеством, а я так, мимо проходила. У тети в семье наоборот, старшая была нелюбимая, а младшая само совершенство.

Для себя, имея двоих детей, сделала такой вывод. Более любимый тот, кто более ласков к родителям. Я была чертенком в юбке - брат ласковым теленком. У тети старшая была вредная до невозможности в детстве - младшая, как пластилин, где погладишь, там и прогнется. У меня старший сын тоже вредина, младший улыбашка спокойный. Больше тянусь к младшему. Вот сейчас осознала это все недавно, стараюсь себя изменить, чтобы к старшему относиться терпимее. Ведь люблю их обоих безумно, просто по разному

  • Нравится 7
Еще от пола часто зависит вот я несколько рпз замечала когда дочка и сын, прям к девочке другое отношение более трепетное, заботливое чтоли .

И у нас, кстати, наоборот. Дочь требует независимости, ее обнять нельзя, тактильный контакт ей не нужен, она его избегает. И не только с нами, ее все подружки, педагоги вечно хотят потискать, как ее это раздражает! А сын просто невероятная нежность, он этого требует, постоянно нужно держать за руку, обнимать, прикасаться. Он младший и только с ним я поняла, что такое обнимашки со своим ребенком, как это круто. Только он мне это дал в полном объеме.

Люблю одинаково безумно, отношусь по-разному. Во первых из за возраста. К старшему больше требований, но и больше свободы. Странно выглядит мама целующая ножку 10 летнему мальчику, а вот в 2 года это вполне нормально. Во вторых из за разных характеров. На одного наругаться-травма на всю жизнь, а другой еще и за добавкой прийдет. Одному нужна поддержка, тактильный контакт, заверения в любви, второму это нужно в гораздо меньшей степени. Со стороны наверняка кажется, что отношение к детям разное, и одного любят больше чем другого.

В общем,здесь для меня все понятно.

А вот,предположим,если у женщины дети от разных мужчин,будет ли она относиться к ним по-разному?Например,первый ребенок "залетный",по-молодости?или от БМ,с которым плохо рассталась и теперь видит в подрастающем чаде все больше черт бывшего?Ну,много же вариантов возможно...

у меня не залетный, но расстались ппц, как плохо, а сын все больше и больше на него похож и все больше и больше в черт папашиных вылазит, бесит, иногда, аж зубы сводит. С сыном очень подло поступил и поступает, но сына я очень люблю и временами думаю, что второго не смогу так любить. между сыном и БМ нет знака равно, мне иногда кажется, что это не его ребенок, он мой и только мой. Когда рожу второго относится буду по другому 100%, косяки учту.

По маме если судить, то она кричала, что старший внук(мой сын) самый любимый и что не сможет так любить младшего от брата( свекруха она шикарная), а по факту писает кипятком, но в разговоре все равно мой сын у нее в любимчиках т.к. он первый, но есть и еще фактор до 7 лет жил рядом, а потом мы уехали скорей всего очень скучает, а любит одинаково. В маминой же семье она была младшей и не особо любимой, все сливке достались ее старшей сестре и детям старшей сестры(мои братья), а нас с братом лет до 18 " ну бегают и бегают" под старость только о нас вспомнили. У тетки 2 сына, старший всю жизнь любовь выпрашивал, но все досталось младшему.

У нас же мама любила нас одинаково, но отношение разное, потому что мы с братом, как не родные, очень разные. Брат был "хороший парень", я же отгребала по самые помидоры т.к. была оторва та еще. А вот для папы я любимица, брата тоже любит очень, но не как меня.

вряд ли кто-то здесь посмеет в чем-то признаться. заклюют. по факту у многих отношение разное. у нас одинаковое, только сейчас мы старше, терпимее и есть понимание, что это наш последний ребенок, больше шансов залюбить кого-нибудь маленького не будет. но все равно отношение одинаковое, средненькое, эгоисты мы. коллега моя с единственной дочкой все удивляется, почему я на ДР детей не делаю суперсюрпризов, огромных букетов, сто гелиевых шаров, не несусь из-за каждой болячки к платным врачам. да потому что мы эгоисты. уж не знаю, насколько это плохо

  • Нравится 2

Вообще не понимаю, как можно любить больше. К дочке отношусь мягче, просто же девочка. Люблю всех одинаково и каждыц у меня самый любимый.

Мать моя старшего внука боготворит, младшие есть и есть

Родители нас с братом любили и любят одинаково. Отношение чуть разное в силу того что мне запрещалось больше,а брату -меньше. Просто с ним они уже расслабились,и те запреты которые для меня снимались в силу возраста почти всегда одновременно снимались и с брата(а он младше на 4,5). Бабуля по маме любила одинаково трех внуков. Но она у меня ангелом была,других таких нет. А вот у дедушки по маме была одна любимица-я. Родители отца тоже всегда выделяли меня и старшего сына папиного брата,а вот мой брат и младшая дочька папиного брата имели совсем другое отношение(правда это хорошо скрывалось)

У меня пару месяцев назад тоже была паника,а вдруг я второго малыша не смогу любить так как старшего. Но сейчас за пару дней до ПДР я жду не дождусь встречи-эти маленькие пальчики,крохотный носик,писк мышонка... Да я его или ее уже люблю. Теперь за старшего страшно-вдруг он будит чувствовать ущемленность...

Ну у меня от разных. Когда забеременела дочкой(случайно, не хотела, не планировала) то оч боялась, что не буду её любить как сына. И как ваще эту любовь теперь разделить на двоих...

Мои опасения оказались напрасными. Люблю одинаково. И одинаково они получают люлей, когда выводят меня из дзена, а это часто. Балую поровну. Так же и мама моя с ними, одинаковые они для неё внуки.

А к вопросу об отцах, да мне пофиг, кто их отцы, по большому счёту, я их не за отцов ведь люблю.

  • Нравится 1

Кучу поколений в семье разное отношение к детям прям культивировалось. По разным признакам, в том числе и по половым. Например, мои бабушки в жизни общались неплохо, но одна считала, что девочки - это бракованные дети, а другая не любила пацанов. У мальчиковой в итоге дочь за плинтусом жила, а вторая всерьез думала оставить второго сына в роддоме, и горько жалеет о позднем аборте до беременности сыном, только потому, что там была дочка.

В окружении постоянно вижу, что по-разному к детям относятся.

Баба, здоровый эгоизм, в семье, да вообще, ещё никому не помешал)

Я тоже со своими не сюсюкаюсь особо, даже с дочкой.

Вот сын недавно глаз разбил на футболе, сильно.

Пришёл, говорю ничего, до свадьбы заживёт. Подружки во дворе как увидили, сразу сто рецептов и мазей на советовали, а я говорю, ничё, само пройдёт, глаз цел и ладно, а синяк фигня. Так меня прям никто не понял)))

Я люблю детей своих, но до абсурда не довожу.

И себя я люблю не меньше)))

  • Нравится 3

Мне кажется, что к старшему обычно больше требований предъявляется, больше воспитательных экспериментов проводится, ну и сильнее разочарование, если что-то пошло не так.

А с младшими попроще как-то, ну и детям попроще, больше просто любви.

  • Нравится 1

Это про старшего ребенка:

одному нужно чуть строже и подтолкнуть,

одного в одной ситуации отпустить и оставить одного

одному нужна (и важнее) независимость

а это про младшего?

с другим ласковее и договориться,

другого приласкать и поддержать.

второму тактильный контакт.

  • О своем, о женском

    1280 сейчас онлайн
    13445778 cообщений
×
  • Добавить...