Ошибки в детских книжках.

*Ма**Ма*
Нет, я не могу сказать, что они меня бесят. Но вызывают глубокое недоумение. И книжки то типа развивающе-познавательные. Ну вот сейчас сижу в шоке - ЦИФРА 10. Десять. Цифра. Цифра 10. Да уж, мне, как математику, ножом по сердцу, можно сказать. Впрочем житель северного полюса - пингвин - тоже оставил неизгладимый отпечаток в моей душе. Ну как, как так-то, а?

Немало таких ошибок встречала. Из-за некоторых, не могли с учениками решить задачу. Про языковые ошибки вообще молчу....

ЦИФРА, -ы; ж. [польск. cyfra из араб.] 1. Знак, обозначающий число. Арабские, римские цифры. Писать цифры мелом. На электронных часах появились цифры, показывающие время. На майке футболиста была цифра 9. Неотчётливое написание цифр. Написать цифры от 1 до 20.

  • Нравится 1

Знаете, я Вас понимаю

Изначально надо правильно все объяснять детям)

Меня ничто так из области знаний до сих пор не ранило в этой жизни, как корень из минус единицы в высшей математике :D

А все потому что в началке или когда там первые вычисления с корнями, было правило, что нельзя из отрицательного числа корень извлечь.

  • Нравится 2

подождите, норма закреплена в большом толковом словаре, примеры из него же ясно дают понять, что употребление возможно в таком варианте, как в книжке. пока неясно, что тут может раздражать

Строго говоря, цифры - это символы, то есть от 0 до 9, остальное - числа. Но в разговорной речи это вполне приемлемый вариант.

  • Нравится 7
ЦИФРА, -ы; ж. [польск. cyfra из араб.] 1. Знак, обозначающий число. Арабские, римские цифры. Писать цифры мелом. На электронных часах появились цифры, показывающие время. На майке футболиста была цифра 9. Неотчётливое написание цифр. Написать цифры от 1 до 20.
Это у майя были от 1 до 19. а у нас от 0 до 9))) Цифрами записываются числа.

по аналогии

Н - буква

А - буква

НА - слово (слог, буквосочетание)

В первом классе за эти цифры-числа еще три шкуры спустить могут)))

  • Нравится 3
Знаете, я Вас понимаюИзначально надо правильно все объяснять детям)Меня ничто так из области знаний до сих пор не ранило в этой жизни, как корень из минус единицы в высшей математике :DА все потому что в началке или когда там первые вычисления с корнями, было правило, что нельзя из отрицательного числа корень извлечь.
О да) Именно поэтому я в первом классе сыну сказала "на ноль делить можно! просто знай это" :D
подождите, норма закреплена в большом толковом словаре

Его, поди, филологи писали :)

  • Нравится 3

О да) Именно поэтому я в первом классе сыну сказала "на ноль делить можно! просто знай это" :D

дадада, еще вот это вот))

то есть 10 и 11 - это уже не цифра? а где этому учат. в первый раз в жизни слышу

Ну, наверное, в школе. Это как Волга-впадает-в-Каспийское-море - я в упор не помню, кто и где меня первый этому научил, но все же это знают.

О да) Именно поэтому я в первом классе сыну сказала "на ноль делить можно! просто знай это" :D

В смысле, можно??????

  • Нравится 3
Немало таких ошибок встречала. Из-за некоторых, не могли с учениками решить задачу. Про языковые ошибки вообще молчу....
В учебниках они, кстати, тоже встречаются, и очень часто.

Да и в ЗНО 2017 одна ошибочка по математике была. Вернее, не столько ошибка, сколько задание, на которое был разный ответ у выпускника обычной школы и у выпускника, изучавшего математику по углубленной программе.

Битва математиков и гуманитариев))))

В смысле, можно??????

:D

РАУНД 1.

  • Нравится 3
В смысле, можно??????

Еще как! И ноль это не просто ноль, а бывает положительный ноль и отрицательный ноль :malicious:

  • Нравится 3
:DРАУНД 1.

Я надеюсь, вопрос про 0 - это сарказм.

А в языках та же петрушка. Сначала говорят, мол, есть четкое правило. А потом оказывается, что оно не всегда работает.

Битва математиков и гуманитариев))))

А пингвины то, пингвины за что пострадали, а? За что их в ссылку-то к белым мишкам отправили???

Я надеюсь, вопрос про 0 - это сарказм.А в языках та же петрушка. Сначала говорят, мол, есть четкое правило. А потом оказывается, что оно не всегда работает.
Никакого сарказма. На ноль делить можно.

:DРАУНД 1.

Чтоб было честно, надо обозначить, кто есть кто)))

Я гуманитарий))))

Математику тяну до класса 6 где-то. Дальше — пропасть)

  • О своем, о женском

    963 сейчас онлайн
    13445260 cообщений
×
  • Добавить...