Хватает ли молока?

❤Arlesienne❤
Здравствуйте! Ребенок из спокойного удава превратился в капризулю. Списывала все на колики. А тут решила сцедиться (электронным молокоотсосом) и обнаружила, чтобы дойти до его нормы 100-110 мл (для месячного реб.) мне пришлось сцеживать минут 40-60 с двух грудей, поочередно менять по-несколько раз, так как молоко "заканчивалось"... Это что значит? ему молока не хватает и от этого он "висит" на мне? Родился с весом 4200, выписались на 4 день с весом 4140, на 7 день 4060. Точный вес его на сегодняшний день - точно не знаю. Весы мои недостоверные. Но если им верить - сегодня вечером был 4600-4700, бывает встану 4400-4500, бывает 4800, в общем на них не полагаюсь. (взвешиваю в одном чистом подгузнике). Последние дни он беспокойный, до этого круглые сутки спал и ел. Сколько у вас прибавил ребенок за 1 месяц? Сколько у вас мл было молока? При выписке мне врач посоветовала 1 кормление - одна грудь...выходит я сама испортила себе гв, что кормила с двух, так как таким образом не было застоев...что делать чтобы наладить кормление?

Мои родились оба по 4100.

В месяц один был 4400. А второй 3850.

Плохо набирали в первый месяц. Зато к 4 уже жиробасы были на полном гв.

Кормила всегда 2 грудями за раз. Дети большие им 1 мало.

Первого кормила до 2. Второго кормлю, ему 2.5

Молоко всегда есть. Вы,это должны помнить!!!

Мне помогалр есть много фисташек. И пить квас))

Родились 3960, выписались 3890. Первый месяц сцеживалась так как грудь не брал совсем, потом подрезали уздечку и взял грудь. Сцеживала с двух грудей, кормила каждые 2-2,5 часа. Начинала кормить с 60 мл доведя до 80 мл к концу первого месяца. За первый месяц прибавили 1600.

А что вам мешает кормит двумя грудями раз ребёнок не наедается. Нам сейчас почти пять месяцев. Кормлю каждые 3-3,5 часа. Иногда одной груди бывает достаточно, а иногда и две съедает. В основном это бывает в обед.

Старшая за первый месяц грамм 900 набрала, младшая 1300. После этого у обеих прибавок больше 500 не было, после полугода 100-200 - круто. Откормила по требованию (очень часто днём до 1,2) 1,8 и 1,9 спокойно. А сцедить могла максимум 20 мл. Ребёнок - лучший молокоотсос.

А хватает ли молока проверяется тестом на мокрые пелёнки. На сутки снимается подгузник и считаются пописы. В первые 7 дней - по количеству дней жизни, дальше 12-14 - круто, 10 - маловато, 8 и меньше - скорее всего недоедает.

  • Нравится 2

Правильно вам сказали, что ребенок лучше высосет, чем вы сцедите сами , какой бы навороченный молокоотсос бы не был. А вообще, у меня целая эпопея была с сыном до его 4х месяцев., даже тему создавала. Ребеночек тоже крупный был, молока хоть залейся, а не поправлялся. Висел на титьке часами. Он мог за одно кормление выкакаться по два раза, надуть три ведра, делая только краткий передых. И причем, было стойкое ощущение, что он абсолютно не наедается. Его первые три месяца были для нас очень сложными. Вы хоть на сколько-то поправились. Ниже 500 грамм по ВОЗ - это уже мало.У вас если я правильно поняла, больше, примерно 700 гр. Вам куда больше может внешний вид сказать. Складочки не пропали, стали заметнее? Если ручки, ножки не худые, есть перетяжечки, все ок. Первый месяц у малышей адаптация идет, налаживается работа кишечника, ферменты и прочее. Вот прибавка за еще два месяца может быть ощутимо больше. Считается, что надо ребенку дать возможность дососать грудь чуть не досуха, чтоб он наелся именно заднего молока. И если вы кормите сразу двумя, то надо в следующее кормление дать ту грудь, которой закончили кормить. Если видите, что малыш засыпает, и молоко перестал тянуть, давайте ему другую.

  • Нравится 1

А одно кормление - одна грудь - это не всегда работает. Иногда бывает так, что у мамы молока мало вырабатывается, а ребенку надо еще, но она следует этому совету, не дает, и ребенку мало. В итоге - бесконечная свистопляска. А молоко чтоб было, как ни парадоксально, надо тратить. Больше выдул малыш - в следующий раз чуть побольше поступило. А застои если у вас тем более от того, что вы даете только одну грудь , точно количества молока не добавят.

Дочка родилась 3380. Выписывались на 4е сутки 3180. В первый месяц набрала 800 гр, во второй - 1200, в третий-1300, за четвёртый - ровно 1000. Кормлю обычно одно кормление - одна грудь. Если покушала немного, предлагаю одну грудь дважды. Первый месяц тоже висела на груди. Сейчас не долго кушает. Я вообще не сцеживаюсь без необходимости, прикладываю ребенка по требованию. Нам 4 месяца. Застоев сильных ни разу не было. Пару раз только небольшие уплотнения были сверху на груди - направляла подбородок дочки в сторону уплотнения и она рассасывала довольно быстро.

Ничего вы не испортили) кормить в любой момент можете как хотите, хоть с одной, хоть с двух поочередно. А про висит- он переодически будет висеть на груди и будет казаться, что ему мало молока, он будет расти, молока будет больше требоваться, чтобы его стало больше - надо много много сосать. Я вообще 20 грамм могла сцедить, и что? Дочка первый месяц набрала 1500))) второй 1100, дальше поменьше, но ГВ у нас было до 3-х лет

Организм подстраивается под потребности ребенка, если кормить по требованию. Когда лактация становится зрелой (в 3 мес примерно) молоко вообще вырабатывается онлайн-малыш сосет, оно появляется при правильном захвате. Малыш не равно молокоотсос... Они вообще не равноценны. В том числе и по чувствам матери, вернее ее организма. Грудь менять каждые 2 часа. Т.е. если малыш плачет, а прошол с кормежки только час, то давать ТУ ЖЕ грудь. Тогда ребенок будет точно получать не только переднее молоко, которое на самом деле питье, но и заднее, более жирное... В ваших интересах чтобы ребенок за кормление дорабатывал все- таки до настоящей еды :sorry:

Развею мифы о ребенок не равно молокоотсос.

У меня ребенок родился с родовой травмой - гематома в хвостатом теле мозга. Сосал вяло. В 2 месяца приблизительно отказался от груди. Сцеживала молоко механическим молокоотсосом авент. При размере груди 0 до беременности, грудь стала примерно 2 размера. За день сцеживала ровно литр молока. Сын даже не успевал все выпивать из бутылок. Так сцеживалась почти до года ребенка, потом свернула, т.к. процесс этот сильно утомительный.

Удовольствия от такого метода очень мало, конечно. Но, я реально поняла, что грудь может преспокойно наполняться молоком и без акта сосания ребенком. Просто от опорожнения. Ну, и молокоотсос немного иммитирует сосание.

По вопросу. Дочь за первый месяц набрала 700 г. Сын примерно 1000 г.

Перестаньте съцеживать, мерить и подгонять объем под нормы. Состав и жирность молока меняется даже от времени суток. Например , утром ребенку нужно 100 мл,а вечером ему может быть достаточно и 60мл. Чаще давайте грудь, больше пейте жидкости, и пожалуйста , прекратите его цедить, мерить и разглядывать. У меня дочь первый месяц набрала 600гр, во второй 1300гр. Не сцеживала ни разу, кормились до 1,4г. Кстати орала она постоянно до 4 месяцев, никто так и не понял почему))) зайдите на сайт акев, там очень много информации. Грудь я чередовала каждые 2 часа.

Сын набрал 650 от минимального в первый месяц, потом 800. Руками или молокоотсосом(авент ручной) я сцедить могла капли, за час непрерывного сцеживания мл 10-20 максимум, потому это дело я бросила. Факт отсутствия нормальных объемов при сцеживании не мешал груди наполняться, а ребенку сосать.

Хватает ли ребенку молока проверяют тестом на мокрые пеленки.

Прибавка для такого карапуза не большая, если это за месяц, вполне возможно что не хватает

Какой он у Вас большой... У крупных детей прибавка может быть меньше, чем у мелких. Скорее всего, действительно, колики. Но даже если в данный момент не хватает молока - пусть висит на груди. Прикладывайте чаще и не балуйтесь со сцеживанием. С очень большой вероятностью молока станет больше.

Что бы оценить хватает ли ребёнку молока, нужно знать прибавки. Ещё один достоверный способ - количество или объем мочеиспусканий. Остальные все признаки субъективны.

Сколько памперсов меняете в день? На сколько они полные?

Как часто кормите? Сколько по времени длится кормление? Воду, соску даёте? Что с захватом?

Оценить прикладывание можно по этой статье http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Что бы оценить хватает ли ребёнку молока, нужно знать прибавки. Ещё один достоверный способ - количество или объем мочеиспусканий. Остальные все признаки субъективны. Сколько памперсов меняете в день? На сколько они полные? Как часто кормите? Сколько по времени длится кормление? Воду, соску даёте? Что с захватом? Оценить прикладывание можно по этой статье http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Воду- нет.

Соску - не хочет.

Кормление 15-40минут.

Мочится регулярно. Подгузник требует смена каждые 3 часа. Взвешивала подгузник в соседнем 12-170гр. Любитать фантанчики при купании и смене подгузника)))

У мамы спрашивала, говорит захват правильный.

В среднем 120-170гр*. Любит пускать фантанчики*

Ещё ему трудно пропукаться, сразу краснеет, сжимается и пищит. Но быстро успокаивается.

Бывает срыгивает, не часто. И начал только вот сейчас, до этого не срыгивал вообще.

Дома влажность 50-70%, температура с кондиционером - 23,4° , без - 26,5°. Спал раньше по 3-4 часа. Сейчас , примерно 1,5-2 часа. Бывает долго отходит ко сну.

Просмотрела иллюстрации, сегодня поэкспериментирую с захватом, спасибо))

и еще по поводу сцеживания...почему не увлекаться? я же ему все отдаю на следующие кормление.

Потому что может получиться так,что вы нагоните гиперлактацию. И молока припрет столько,что ребенок не сможет все высосать. Я вообще не сцеживалась. Если молока хватаетто и не надо,а то застои будут. Вот потому раньше мамки без конца цедились ещё в роддомах, а теперь сразу врачи говорят - корми как захочет.

Нормально вы прибавили. У меня сын был тоже такой, мы вообще за первый месяц только на 300 гр где-то. Ужас, какой худой был. Крупный ребенок вовсе не обязан сразу на кило прибавить. Внешне хорошо выглядит, писает много? Значит, все ок.

Худым точно язык не повернется его назвать. Средненький вкусненький..) есть за что потискать, но и в складках шарпейных не утопает. Животик кругленький, ручки сиси всё мягенькое) ножки аккуратные средние, не худые. Но я думаю это наследственное, у мужа и свекрови ноги поджарые, не откладывается там жирок.)

Нормально вы прибавили. У меня сын был тоже такой, мы вообще за первый месяц только на 300 гр где-то. Ужас, какой худой был. Крупный ребенок вовсе не обязан сразу на кило прибавить. Внешне хорошо выглядит, писает много? Значит, все ок.

Внешне вырос и покрупнел. Писает думаю норму. Раза три - четыре в день писает только в руку или в глаз стреляет фантанчиком..)) подгузник всегда тяжеленький. Сегодня утром весил 4700 на чистый подгузник. Вечером на чистый подгузник тоже 4700.

Мои родились оба по 4100.

В месяц один был 4400. А второй 3850.

Плохо набирали в первый месяц. Зато к 4 уже жиробасы были на полном гв.

Кормила всегда 2 грудями за раз. Дети большие им 1 мало.

Первого кормила до 2. Второго кормлю, ему 2.5

Молоко всегда есть. Вы,это должны помнить!!!

Мне помогалр есть много фисташек. И пить квас))

Мои родились оба по 4100. В месяц один был 4400. А второй 3850. Плохо набирали в первый месяц. Зато к 4 уже жиробасы были на полном гв. Кормила всегда 2 грудями за раз. Дети большие им 1 мало. Первого кормила до 2. Второго кормлю, ему 2.5Молоко всегда есть. Вы,это должны помнить!!! Мне помогалр есть много фисташек. И пить квас))

Значит есть надежда что и у нас попрет)

Не хочется от врачей слышать страшилки...)

  • О своем, о женском

    1405 сейчас онлайн
    13437241 cообщений
×
  • Добавить...