Снимать vs платить ипотеку за квартиру

YaSvlana
По долгу работы я часто общаюсь с дилерами из таких стран как Норвегия, Дания, Германия, Австрия и тп. Возрастная категория в основном 30-40 лет. Иногда разговоры переходят в личную плоскость. Обсуждается все подряд, в том числе и тема отдельного своего жилья, которая как мне кажется для нас более важна чем дня них. Очень многие придерживаются варианта съёма и даже немного удивлялись, зачем я плачу ипотеку на 15 лет, если можно просто снимать 15 лет ))), например один очень солидный мужчира из Австрии, снимает одну и ту же квартиру на протяжении 13 лет. . За это время женился, родился ребёнок, но тем не менее их все устраивает и они счастливы. Говорят, поедем на другой съем, если вдруг здесь не будет возможности. Налоги большие за собственное жильё. Съем в этих странах забирает где-то 30-40-% от зп одного члена семьи. Вприрципе наверно как и в России. Как мне кажется, у нас менталитет другой. Для нас квартирный вопрос более важен и стараемся лучше в кредит, но своё. Как думаете, почему ?

Скоро нам налоги так поднимут, что все на сьем пойдем.

  • Нравится 1

Уверенность в завтрашнем дне? Они уверены, что не потеряют работу, а если что случится - им поможет государство.

Для меня очень важна именно своя жилплощадь. Ну и на съемной квартире ты всегда в гостях. Но и ипотеку мы брали на небольшую сумму : 5 лет +материнский капитал и мы собственники.

Снимать- это как работать на унитаз. Все же приятно, что что-то в руках останется. И на пенсии снимать не на что. И наследники обрадуются. Вроде как "пусть наши дети живут лучше нас". :sorry:

  • Нравится 4

Да, слышала о них такое.

Снимать дешевле, чем платить ипотеку. Наши привыкли себе во всем отказывать, чтоб было что оставить детям. Они, наоборот, живут для себя, а после совершеннолетия машут отпрыскам платком.

  • Нравится 1

Вы удивитесь, но я считаю так же примерно. Но для них это совсем не убедительно. Более просто к жизни относятся. О детях вообще не думают, особенно «пусть живут лучше нас», такого не слышала подхода. И что в пустую съем, тоже почему то нет такого подхода)

Наталия, в моем случае ипотека по сумме столько же, сколько бы снять маленькую двушку.. возможно в некоторых случаях конечно дешевле

потому что нет чувства уверенности в завтрашнем дне.

Сегодня ты снимаешь, а завтра тебя выпнули голышом на мороз и никакие "договоры аренды" тебя не защитят.

Ну я, по крайней мере, не встречала ни одного арендодателя, который свое жилье сдавал бы с регистрацией в налоговой, платил бы со сдачи надоги итэдэ.

А своя недвижимость - это какой никакой гарант, что не останешься без угла ВНЕЗАПНО. И детям опять же на будущее.

И хотя в России ни в чем нельзя быть уверенным, лучше уж подстраховать свое будущее хоть как-то, чем совсем никак

очень хорошо, когда можно одну квартиру снимать 13 лет. Я переезжала за 9 лет 4 раза, из них только один раз мы съехали по своей воле, трижды нас выгоняли по разным поводам. Сейчас предстоит пятый съём, скорее всего. Ипотека не светит, а заработать на своё, живя на съёме... да, мы стараемся, конечно. Когда-то своё будет.

  • Нравится 2
Вы удивитесь, но я считаю так же примерно. Но для них это совсем не убедительно. Более просто к жизни относятся. О детях вообще не думают, особенно «пусть живут лучше нас», такого не слышала подхода. И что в пустую съем, тоже почему то нет такого подхода)

А как они решают вопросы с ремонтом и интерьером? Или арендодатели позволяют всё?

  • Нравится 1

не знаю, не знаю. всем мои знакомые в германии таки купили свое жилье. выходит примерно по такой же схеме, что и у нас - оплата за кредит такая же как за съем. которым по 50 лет и более -те да, не заморачиваются, снимают. но у них гарантированно пенсии хватит на съем просто без проблем. и родители моей подруги пенсионеры и ее бабушка с дедушкой спокойно снимают на пособия и пенсии. у нас пенсии хватит только общагу снимать. и потом квартиры у них сдаются целыми домами. то есть специально строится дом, который весь сдают. там по договору просто так выселить не могут. дается 2-3 месяца и в основном не заинтересованы менять квартирантов, так как это целенаправленный доход и никто прям продавать или вселяться сами хозяева не будут

Баба, ваши знакомые переехали туда из России или коренные?))

Да, вы все верно написали, как раз в таком доме и живет этот мужчина из Австрии. Построенный дом (где и живет сам владелец со своей семьёй, кстати у него этот дом тоже как бы в кредит построен) владелец сам заинтересован в знакомых проверенных квартирантов, он же и оплачивает коммуналку, следит за порядком в доме и уборке. и много квартир, причём достаточно не больших. Очень популярны евро-двушки от силы 45 кВ м (большая кухня-гостиная и комната), не знаю, но в такой им комфортно с ребёнком)) конечно они часто путешествуют, ведут активную жизнь, явно не маленький доход, когда во всем отказываешь лишь бы заплатить...

В Турции когда жила удивлялась, многие снимают жилье и счастливы. Некоторые снимают годами, дети вырастают и потом они снимают.. Для них это норм..Для тех кто снимает, имею в виду..

Может разница в том, что в случае финансовой опыт они смогут иметь какое то пособие, которое позволит оплачивать жилье и дальше..безработица, болезнь, невозможность работать...ну и видимо пенсия в таком размере, что опять же могут себе это позволить и жить, и снимать, и оплачивать медицину..

У нас заболеть страшно, остаться без работы страшно, жить на одну пенсию невозможно.

Мне кажется тут как раз все просто и понятно

Скорее они более защищены государством в плане пособий, медицины, пенсий и тд

Одно дело,месли у тебя финансовый кризис оплатить коммуналку, другое оплачивать ежемесячный взнос за аренду жилья

А в Канаде знакомые не только дом себе купили, но и на "лишние" деньги дополнительно квартиру. Местные улыбаются.

Чет мы реально насчет квадратных метров, как с голодного края))

Мы в Швейцарии живем. Тут очень многие снимают жильё. Например , наши соседи в одной и той же квартире живут уже 15 лет. Учитывая , что тетя ходит с сумками Hermès, то они не бедствуют , но снимаю.

Для того , что бы взять ипотеку , нужно сразу заплатить 20% от стоимости + там юристы и тд. Учитывая , что квартира , в которой мы живём и такая же у наших соседей стоит 2 миллиона , то сразу нужно заплатить около 400-450 тысяч. Нафиг оно нужно! Не факт , что в стране через 10 лет все столько же стоит будет , не факт , что тебе завтра в соседнем дворе не построят лагерь для беженцев и твоё жильё не упадёт в цене , и когда ты выплатишь полностью ипотеку , то будешь платить довольно большой процент налога за то , что у тебя своё жильё, плюс ещё твои дети заплатят чуть ли не половину стоимости дома ,когда получат его в наследство.

  • Нравится 3

очень хорошо, когда можно одну квартиру снимать 13 лет. Я переезжала за 9 лет 4 раза, из них только один раз мы съехали по своей воле, трижды нас выгоняли по разным поводам. Сейчас предстоит пятый съём, скорее всего. Ипотека не светит, а заработать на своё, живя на съёме... да, мы стараемся, конечно. Когда-то своё будет.

Я вас прекрасно понимаю. За 14 лет я переезжала 6 ращ. Причем первые 4 раза каждый год. В июне переехала со съема в собственную квартиру. Да, ипотека. Тоже никогда не думала, что ввяжусь в это. Но так карты легли и удалось накопить на первоначальный взнос, подвернулся отличный вариант и банк одобрил. И все это произошло буквально за 2 недели. Поэтому "никогда не говори никогда". Желаю вам, чтобы и у вас все сложилось хорошо

  • Нравится 1

А вот когда мы в Голландии жили , то там нам выгоднее была ипотека. Первый взнос 0 + ремонт и расходы на юристов можно было в ипотеку включить , и ежемесячные выплаты при этом были ниже , чем за съем аналогичного жилья , но до конца ипотек тоже было невыгодно выплачивать , так как сразу появлялся налог на недвижимость весьма солидный .

Вы удивитесь, но я считаю так же примерно. Но для них это совсем не убедительно. Более просто к жизни относятся. О детях вообще не думают, особенно «пусть живут лучше нас», такого не слышала подхода. И что в пустую съем, тоже почему то нет такого подхода)

У них есть социальное жилье. Простенькое, маленькое и оплата из пенсии с учетом льгот. Так что им терять нечего. Не нужно сравнивать здесь и там. Сейчас в РФ бесплатно дадут только пинок под зад.

  • Нравится 1

В Германии многие снимают жильё, арендатор защищён законом гораздо больше, чем арендадотель. Ты не можешь просто так выселить жильцов, чем дольше ты живёшь, тем больше времени даётся, если ты хочешь расторгнуть договор. Оплату тоже просто так не повысишь, есть лимит на сколько в год можно повысить. И судятся, если что :)

  • Нравится 4

многие не хотят быть привязаны к месту жительства, работа такое дело сегодня в одном городе, завтра вообще в другой стране. Мобильность - большой плюс.

В Германии многие снимают жильё, арендатор защищён законом гораздо больше, чем арендадотель. Ты не можешь просто так выселить жильцов, чем дольше ты живёшь, тем больше времени даётся, если ты хочешь расторгнуть договор. Оплату тоже просто так не повысишь, есть лимит на сколько в год можно повысить. И судятся, если что :)

Хочу в Германию :D

И чё ж не поехала когда брат настаивал.. Эх..

Германия, живем в сьеме. За 12 лет переехала 5 раз, 2 из них в другие города. Первый раз за 500 км, второй за 100 км. Что бы я со своей квартирой делала? Хз.

Переселенцам не оч выгодно покупать своё жилье по одной простой причине. Маленькая пенсия.

Свекровь в 40 лет приехпла в Германию, стаж ей засчитали. + 25 лет отпахала на фирме в полный рабочий день. Пенсия... копейки. Даже не хватает на прожиточный минимум. Доплачивает государство. А была бы у нее своя квартира-государство бы сказало :"продовайте и живете сначала столтко то лет живите на деньги с продажи. А потом приходите) мы вам поможем."

Мне 32 года, мужу 39. Как выйду с декрета (чтоб 2 зарплаты было) планируем дом строить. Но у нас и пенсии будут более или менее нормальные. Он работает с 20 лет, я с 18. + мы живем в деревне. Беженцев раз два и всё. Они все в большие города мчатся. Им тут не интересно. Детки разнополые у нас и разного возраста. Нужно будет как минимум 4 детских комнаты... как дети выучатся продать дом и купить маленький бунгало на 2 комнаты. И спокойненько жить на пенсию.

Знакомая. 32 года. Залетела в 18 лет. С тех пор переходит с декрета в декрет. И работать выходить не собирается) муж тоже не сильно растраивается когда ему договор не продлевают. Идет на биржу труда и ждет когда тётя ему подходящую работу найдет. Государство помогает, дает на хлеб с маслом))) Нахрена им своя квартира?) Им и так неплохо. Дети вырастут сами о себе позаботятся.