Пристрою парня в хорошие руки)))

В@люх@ Будько
Доброе воскресное утро всем Девочки, обращаюсь к вам за советом. Сын поступил в московский ВУЗ и теперь стоит вопрос куда его пристроить. В общаге место не дают на первом курсе, ставят только в очередь, чему я и рада. С бабушкой родной в съемной комнате жить не хочет, не устоаивают условия. Пока я брожу по всяким цианам и ирр в поисках комнаты, сын уже списался с такими же иногородними парнями лингвистами со своего потока и они надумали снимать квартиру однушку на троих или двоих(как повезет). Мне бы успокоиться, коль проявляет самостоятельность, а меня колбасит. Пацан у меня-ботан. Раньше был лицей- тренировка-дом. Никогда нигде не бродил, учил языки, читал книжки, всегда дома (живем за городом, это и повлияло). Когда сдавал вступительные экзамены, жил у бабушки, не понравилось( условия+ опека бабули). Он хочет читать, а бабушка “пристает” с распросами,ей поболтать хочется или смотрит какие-то ток-шоу по телеку, отвлекая)) Я сама в общаге не жила, мне мама снимала комнату в квартире с бабулей, за что ей большое спасибо. Спокойно, сыто и чисто. Поскольку сын не тусовшик, думала, что моя проблема будет только в поисках интеллигентной, не пьющей бабульки, сдающей комнату. А тут вона че. Захотелось компании. Плюс заявил мне, что будет подрабатывать(угу, кем только(( Девочки, кто в молодости снимал квартиры вскладчину, какие проблемы возникали? Среди нас есть и мамы студентов, может вы что подскажите из опыта. Изо всех сил пытаюсь донести сыну, что это вариант рискованный.Ребята не знают друг друга! Может быть один тусы будет устраивать в квартире, девок водить и свинячить, второй в ванне лежать по 2 часа и музыку слушать громко. Как это решается? Что оговаривается на берегу? Кто ищет квартиру , тот и решает как будут жить-поживать? Боюсь, что заплачу первый+последний месяц+комиссию, а его вытурят из квартиры. А если отговорить от съема квартиры со сверстниками, где искать адекватную хозяйку квартиры? Первый курс, это когда нужно “ встать на рельсы”, втянуться в учёбу, а не вкус свободы смаковать... В общем, жду советов, можно и с примерами из жизни))

Бабуля это пипец. А общагу никак не выбить? Мой тоже в Москве, но мы изначально варианты без общежития не рассматривали. Пусть с ребятами живет, не понравится разбегутся

Если его что-то не устроит - переберется к бабушке. В чем проблема-то? Парень молодец! Вы заплатите только треть стоимости. Не такие большие деньги. Считайте это платой за жизненный опыт. А по хорошему, пока сын сам не зарабатывает - не ему ставить условия. Хочет учиться в этом институте - пусть живет с бабушкой. Все остальное - ваше желание.

Про работу. Мой сын с 9-го класса занимается репетиторством. Вначале с друзьями бесплатно, сейчас (3-й курс) уже с чужими за деньги. Его по знакомству рекомендуют.

Одноклассник сына из многодетной семьи класса с 6-го подрабатывал. В макдональдсе, кажется. Сейчас имеет свой небольшой бизнес и учится.

Лучше с парнями, чем с бабулей... Не сойдутся образом жизни, разъедутся))))

  • Нравится 1

А вообще с сыном недавно разговаривала на тему съема жилья. У него есть друзья, кому родители снимают квартиру возле института. Было бы желание и деньги.

по хорошему, пока сын сам не зарабатывает - не ему ставить условия. Хочет учиться в этом институте - пусть живет с бабушкой. Все остальное - ваше желание.

так нельзя рассуждать. многим родители помогают даже при наличии мужа/жены и детей. так чтож теперь, не пикнуть? раз помогают, деньги дают так засунуть свои желания по глубже в анус?

  • Нравится 4

Молодец парень. Значит и не совсем ботан, голова есть)

  • Нравится 1

по хорошему, пока сын сам не зарабатывает - не ему ставить условия. Хочет учиться в этом институте - пусть живет с бабушкой. Все остальное - ваше желание.

так нельзя рассуждать. многим родители помогают даже при наличии мужа/жены и детей. так чтож теперь, не пикнуть? раз помогают, деньги дают так засунуть свои желания по глубже в анус?

Почему же? Можно просить. Но именно родителям решать, на что тратить свои деньги. Все, ребенка они вырастили и уже не обязаны содержать. Теперь на первом месте желания родителей.

  • Нравится 3
Почему же? Можно просить. Но именно родителям решать, на что тратить свои деньги. Все, ребенка они вырастили и уже не обязаны содержать. Теперь на первом месте желания родителей.

это эгоизм. отсюда и столько тем про неадекватных свекровей и тещь.

  • Нравится 7

Студенческие хостелы можно посмотреть. Есть очень приличные. Ещё какие-то называются типа дома студента. Можно не в своем универе. Там и не дорого. Потом как скем задружится можно будет и про квартиру подумать. Плюс квартиры в ноябре дешевле можно найти.

Сестра снимала с девочками. Обычно с двумя, но я бы посоветовала с одним соседом. По закону психологии двое против третьего объединяются и в основном против сестры была коалиция. В идеале конечно двушку на двоих. Не бойтесь попробовать, он еще столько соседей и квартир за время учебы поменяет. Но если с кем-то уживется хорошо, то может надолго в одной задержаться.

Он за время поступления не познакомился ни с кем?Пусть на форумах институтских клич кинет, может и без агенства найдет.

Поняла из коментов, что я курица- наседка))) Ищу вариант, при котором будет мне спокойнее, а не сыну комфортнее?

Мдеее, а хочу ли я той самой личной жизни? Не рано ли. А то стану ненароком бабушкой.((

Видать, пора к психологу. Отправляла в Москву, звонила по 100 раз на дню, пока он мне грубо не ответил : "Мам, все нормально! Я не заблудился, меня не ограбили, не побили, не прирезали, не похитили на органы! Все ХОРОШО!"

  • Нравится 7

Мои однокурсники-лингвисты жили с бабулькой. Даже когда одному купили квартиру, то 2 друг остался с бабкой доживать)

А подрабатывать будет репетитором или переводы делать.

  • Нравится 1

\\Валькирия\\, они как раз перезнакомились в ВК, в группе абитуриентов и ушли в закрытые беседы по факультетам. Там и обсуждают.

Были варианты с общагами, но как то недешево! Блочная система и если комната на двоих,то 12 000 с человека. Так то оно за такие деньги можно и однушку на двоих снимать.

Мдеее, а хочу ли я той самой личной жизни? Не рано ли. А то стану ненароком бабушкой.((

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174746-pristroyu-parnya-v-horoshie-ruki/#ixzz5NxBSieIH

О средствах предохранения и откуда берутся дети надо было раньше рассказывать. Парню я так понимаю 17-18 лет? Во сколько, по вашему, пора для личной жизни?

если студгородок, и общага возле универа, то лучше в общаге. деньги и время на проезд не потратит.

Мдеее, а хочу ли я той самой личной жизни? Не рано ли. А то стану ненароком бабушкой.((

хотелось добавить, что с ботанами не каждая и согласится. точнее не каждый ботан уболтает барышню

Считаю, что сын молодец и пусть пробует и такой вариант. Тем более сказал, что будет подрабатывать..От вас только поддержка и Вера в него.

П.с. мой избалованный, хотела бы чтобы он вышел на самостоятельность с вступления совершеннолетия.. Пока только планы, надеюсь воплощение в реальность не за горами..

  • Нравится 1

ну и что, что один девок таскать будет, другой музон слушать? Договариваться как будто сами не смогут. Если не сойдутся характерами-разбегутся :D Заодним и поймет сможет ли он подработать и на эти деньги снимать квартиру... Так то если учится будет, то когда подработка? Квартира ток на сон будет, ни до девок и музыки.

  • Нравится 1

Мое мнение - 1й курс с бабусей. Деревенскому 18-летнему ботану в Мацкве может сорвать крышу. А вот после, как сам решит и захочет.

Его аргумент - не аргумент. Можно подумать, что с пацанами-студентами в квартире будет тише, чем в Ленинской библиотеке)) ага...

  • Нравится 8

Муж снимал квартиру с 2-мя парнями со своего родного города. И бухали и баб водили и посиделки до утра(к слову муж в школе хорошо учился, спортом занимался). Общагу побоялись брать. Так вот, на 3 курсе разбежались парни, пришлось идти в общагу. Там и спокойнее оказалось и сосед хороший и тихий и возле универа. Говорит, что если б знал, что в общаге так живётся хорошо, то изначально бы туда пошёл. Я в общаге жила. Вспоминаю с теплотой то время. Главное - адекватные люди в комнате. Мне повезло.

  • Нравится 2

И с подработкой не нужно спешить, тоже только после 1го курса. Универ - это не школа, и не технарь, где преподы за ручку водят и зопку подтирают. Это совсем другая песня, нужно время на адаптацию к новым условиям.

  • Нравится 1

Мдеее, а хочу ли я той самой личной жизни? Не рано ли. А то стану ненароком бабушкой.((Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174746-pristroyu-parnya-v-horoshie-ruki/#ixzz5NxBSieIH О средствах предохранения и откуда берутся дети надо было раньше рассказывать. Парню я так понимаю 17-18 лет? Во сколько, по вашему, пора для личной жизни?

Я Вас удивлю, но у моего в 18 еще не было первого секса и девушки(сама не думала что такие поздние существуют в наше время). Была влюбленность в одноклассницу, односторонняя. Пережили)). Сейчас появились будущие одногрупницы, с ними активно болтает в ВК. Жили бы в своем городе или завел бы близких друзей там, где учился, наверняка бы лекции читала и давала деньги на карман из расчета трат и на @#$%&ы)) ;) А так, не было надобности.

ну и что, что один девок таскать будет, другой музон слушать? Договариваться как будто сами не смогут. Если не сойдутся характерами-разбегутся :D Заодним и поймет сможет ли он подработать и на эти деньги снимать квартиру... Так то если учится будет, то когда подработка? Квартира ток на сон будет, ни до девок и музыки.

Люба, пацаны бывают разные. Я к своему захожу в комнату, а он может вежливо, но с претензией в голосе спросить:"Мам, ты что-то хотела?". Т

Е. я спинным мозгом чую, что не вовремя и отвлекаю. А в квартире на троих его не фига никто не спросит можно ли зайти, девок привести и т.д

Мдеее, а хочу ли я той самой личной жизни? Не рано ли. А то стану ненароком бабушкой.((хотелось добавить, что с ботанами не каждая и согласится. точнее не каждый ботан уболтает барышню

У меня красивый и обаятельный ботан)).За это я не переживаю. Меня скорее волнует, чтоб башню не сорвало в златоглавой, как написала Ната Лия.