Самооценка

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Как думаете, что хуже и, в случае слишком большого перекоса, фатальней- завышенная или заниженная самооценка? Если с примерами, то будет здорово! А какая у вас? Вас устраивает? Если нет, то что делаете?

всё зависит от остальных качеств и черт характера человека. Тогда и заниженная-завышенная самооценка работают по разному. .

например, один человек с заниженной самооценкой опустит руки и не будет стараться подняться по карьерной лестнице(например), другой, наоборот, думая, что он слабый специалист, будет из себя выпрыгивать, повышая свой уровень.Тут многое зависит от наличия-отсутствия амбиций. Я видела немало людей, которые о себе думали хуже, чем было на самом деле, и все они действовали по разному. Тоже самое и с повышенной самооценкой.

Заниженная фатальной я считаю.

Почему? Завышенная тоже приносит много бед..

Когда звучат такого рода вопросы, уже можно даже и не смотреть, кто автор)))

  • Нравится 9

Как по мне поднять самооценку тяжелее, чем опустить... по этому лучше когда повышена-значит человек себя любит и уважает, а это уже хорошо)

А про свою я даже не задумывалась никогда, я себя люблю и у меня классная жизнь я считаю))

  • Нравится 1

Для самого человека считаю хуже и фатальнее заниженная все же, вреднее для здоровья в прямом смысле быть может даже.

У меня не знаю какая..в каких то аспектах завышенная, в каких то заниженная по ощущениям, хотя может это просто робость в каких то вопросах, а самооценка все та же завышенная))

  • Нравится 2

Как по мне поднять самооценку тяжелее, чем опустить... по этому лучше когда повышена-значит человек себя любит и уважает, а это уже хорошо) А про свою я даже не задумывалась никогда, я себя люблю и у меня классная жизнь я считаю))

Любит себя или иллюзию себя?

Для самого человека считаю хуже и фатальнее заниженная все же, вреднее для здоровья в прямом смысле быть может даже.У меня не знаю какая..в каких то аспектах завышенная, в каких то заниженная по ощущениям, хотя может это просто робость в каких то вопросах, а самооценка все та же завышенная))

Завышенная тоже по здоровью бьет. Вот считает чел себя всесильным и любые неудачи убивают соматику и не дают увидеть реальной ситуации со здоровьем..

Если воспринимать с точки зрения крайностей, то оба варианта одинаково вредны.

Мне кажется, что хорошо, когда человек слегка скромен и при этом ценить себя умеет. Его отношение к себе объективное и где надо есть самокритика, которая помогает ему замечать собственные косяки, меняться по мере сил, следовательно - развиваться.

Важно уметь слушать окружение, но при этом не быть зависимым от их оценки. Как-то так, наверное...имхо

На протяжение 15 лет наблюдаю переход от завышенной до заниженной самооценки у подруги. Все потому, что она очень зависима от формирования себя через других людей. Пытаюсь помочь, но я и не психолог, и не мама, и поэтому остаётсяя просто поддержать... Перелом из-за неудачного замужества+ развод и последующие годы одиночества. Уже этап круговой фрустрации настал.

  • Нравится 3

У меня адекватная самооценка, я считаю.Заниженная фатальней для человека.Завышенная - это обычно проблемы окружающих :Crazy:

Окружающим чего, отошли на безопасное расстояние и норм. А вот самому человеку от себя неадекватного не отойдешь(

Завышенная тоже по здоровью бьет. Вот считает чел себя всесильным и любые неудачи убивают соматику и не дают увидеть реальной ситуации со здоровьем..

Мне кажется человек с завышенной самооценкой неудачу может превратить в опыт или удачу, или просто не заметить и идти дальше)) и не думаю, что завышение самооценки означает прям всесильность. Здравый эгоизм опять же помагает не забывать о себе любимом и заботиться о здоровье и нервах.

  • Нравится 1

У меня завышенная ,абсолютно этого не стесняюсь ,живу с чувством превосходства ,полностью этого заслуживаю) шишкм набивала и не раз ,это опыт ,и от этого я ещё сильнее. Гораздо хуже ,когда человек нытик ,не уверен в себе ,и ждет,чтобы ему вытерли сопли

Заниженная хуже. Отдает больше, а получает взамен меньше, тк сам себе цену поставил низкую. Профита никакого.

Завышенная лучше. Рассчитана на "а вдруг". Т.е. тебе дают за самоотдачу полную цену, а иногда даже и выше. Но никак не ниже.

*у меня нормальная)

  • Нравится 1

с завышенной хорошо, когда ты на коне. А вот при тяготах жизни завышенная очень сильно бьет.

  • Нравится 2

С завышенной самооценкой человек все же действует, пусть и набивает шишки в процессе, но при этом получает опыт.А вот когда занижена, то и действий нет, нет стремлений и амбиций, как результат человек не пытается что то менять и опускается вниз и по всем направлениям.

Если человек себя неадекватно оценивает, может ли он адекватно оценить опыт?

А вот научиться на чужих ошибках у заниженного, кажется, больше

Мне кажется человек с завышенной самооценкой неудачу может превратить в опыт или удачу, или просто не заметить и идти дальше)) и не думаю, что завышение самооценки означает прям всесильность. Здравый эгоизм опять же помагает не забывать о себе любимом и заботиться о здоровье и нервах.

Не знаю, я столько нервов спустила в унитаз в ситуациях от меня не зависящих(

С завышенной самооценкой человек все же действует, пусть и набивает шишки в процессе, но при этом получает опыт.А вот когда занижена, то и действий нет, нет стремлений и амбиций, как результат человек не пытается что то менять и опускается вниз и по всем направлениям.

Люди с низкой самооценкой - это главные пахари, на них все держится. Но вот когда наступает время собирать урожай, они (осознанно или бессознательно) отдают коврижки людям с завышенной самооценкой. В этом вся суть.

  • Нравится 4

У меня завышенная ,абсолютно этого не стесняюсь ,живу с чувством превосходства ,полностью этого заслуживаю) шишкм набивала и не раз ,это опыт ,и от этого я ещё сильнее. Гораздо хуже ,когда человек нытик ,не уверен в себе ,и ждет,чтобы ему вытерли сопли

И во всех сферах объективно все хорошо?

Любые проблемы с адекватностью в оценке себя и других - не есть хорошо. Окружающие тоже не дураки и видят неспособность личности трезво и здраво оценить себя.

У людей с заниженной меньше шансов быть удовлетворенными в жизни - они боятся ставить высокие цели и идти к ним. Тем, у кого завышена, может повезти, и суровая реальность не пришибет. А может - и не повезет) Так тоже часто бывает, особенно сейчас, когда "склонность к завышению" в моде)

Люди с зааышенной самооценкой губительны для окружающих, но отлично себя чувствуют. А люди с заниженной самооценкой страдают сами зато окружающим хорошо.

  • Нравится 3

Заниженная фатальней для человека.

Завышенная - это обычно проблемы окружающих :Crazy:

100%

*чуть подправить

пункт 1: Заниженная фатальней для человека.

пункт 2: Завышенная - это обычно проблемы тех, кто под пунктом 1))

  • Нравится 3
Если человек себя неадекватно оценивает, может ли он адекватно оценить опыт? А вот научиться на чужих ошибках у заниженного, кажется, больше

Чужие ошибки мало кого учат, а вот с заниженной самооценкой, человек будет думать, что раз другому не удалось, то куда уж мне.

Вроде разговор идет про адекватных, но знающих себе цену. Я про таких говорю, не пустили в дверь, прутся в окно. Неудачи их не останавливают, какие они делают выводы, это уже другой вопрос.

Еще вопрос, откуда это все берется?

Имхо, ноги растут из детства. И - от характера, внутреннего стержня многое зависит. Еще можно немало почерпнуть из литературы - так сказать, чужой обобщенный опыт. Для человека с хорошими аналитическими способностями - это возможность избежать собственных шишек и многое осознать и продумать.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1070 сейчас онлайн
    13445494 cообщений
×
  • Добавить...