Финансовая "подушка" какая она должна быть?

oksi82
Всем хорошей пятницы, хоть погода и другого мнения, девочки собственно тема навеяна последними темами в топе про нерадивых мужей, постоянно мелькают комментарии про финансовую подушку , и у меня возник вопрос , а какой размер финансовых накоплений считается нормальным , если женщина остается одна с ребенком/детьми? Понятно что многое зависит от количества детей, города и потребностей конкретной женщины и уровня жизни к которому она привыкла. Но если брать усредненные показатели : 1) 1 или 2 детей 2) Москва или Московская область 3) не шикарный образ жизни , средний , тоесть поесть, одеть детей , себя , допустим по 1 максимум 2 секции у ребенка /детей, заплатить за квартиру. Вот при таких исходных данных сколько надо накопить чтобы допустим первое время содержать себя и детей (полгода, год)? При условии что алиментов допустим нет и мама пока не работает ( тоесть беру ситуацию когда вот все плохо, и жить надо только на эти деньги ).

В Москве с парой детей, которые посещают по паре секций - непозволительная роскошь не работать, при этом не имея даже алиментов... Для такого лучше не "подушку" иметь, а запасную недвигу для сдачи в аренду как минимум)

  • Нравится 1

Ну смотрите, прожиточный минимум в москве 16 тыс. то есть на трех человек это 48 тыс. Это минимум от государства меньше уже не куда. На год надо 576 тыс.

В Москве с парой детей, которые посещают по паре секций - непозволительная роскошь не работать, при этом не имея даже алиментов... Для такого лучше не "подушку" иметь, а запасную недвигу для сдачи в аренду как минимум

Ну вот допустим сидит женщина в декрете, потом бац развод, муж допустим алименты не платит, чтобы женщине устроится на работу этоже тоже время надо? А если на нормальную работу то может не месяц и не два .

Я же пишу это утрированный вариант, при раскладе если прям все плохо.

При ваших условиях, при жесткой экономии, мне кажется нужно хотя бы тысяч 50-70 иметь в заначке, что бы пару месяцев перекантоваться. И кстати когда женщина остается одна и вообще без средств, то тут уж не до поиска работы по полгода. Обычно берут что есть и потом уж ищут дальше.

  • Нравится 2

Так посчитайте, кыартплата×6месяцев, цена кружков×6месяцев, еда на троих×6мес, проезд, одежда. На год умножить на 2.

Подушка = необходимые расходы семьи на 2-3 месяца. Необходимые- аренда,ипотека,как.плата,проезд,питание,детсад,детские занятия,лекарства постоянные и т.п.

В ваших условиях всё тоже самое на год. Уж расценки вы сами знаете.

Лучше иметь родителей, которые поддержат первое время. Или квартирку на сдачу.

  • Нравится 1

Мне бы, я думаю, хватило бы на первое время 40-50т в месяц при условии 1 ребенка и собственной квартиры.

  • Нравится 1

У меня есть знакомая, осталась вдовой в 25 лет с двумя маленькими детьми на руках. Муж для нее был каменная стена, умер молодым. За 5 минут человека не стало, тромб по-моему. О таком развитии событий она и предположить не могла, а тем более заранее подготовиться. Не знаю откуда силы взялись, но она собралась и так разогналась, что не только обеспечила семью, но и каждому ребенку на квартиру заработала. Замуж повторно не вышла. То ли материнский инстинкт сработал, то ли инстинкт выживания мобилизовал все силы..

Вообще считаю, что в подушке должно быть как минимум суммы достаточной на черный день. Может и ужас напишу, но все же. Вот умирает член семьи должно быть достаточно денег что бы похронить и дождаться наследства. Ибо банки быстро блокируют счета после смерти владельца. Поэтому у каждого члена семьи должны быть свои деньги достаточные для такого дня.

В москве похроны обойдутся более 100 тыс + деньги на первые 3 - 6 месяцев.

Если помер и нет 100тр,то не похоронят что ли? Кому там пыль в глаза пускать этими суммами?

А вот про счета в банках - верно. Либо знать где и что лежит и, извините, обмануть банк и снять с карт. Я знаю все ПИН-коды мужа. Или хранить деньги поровну на своих счетах и мужа. Что логичнее.

У меня есть знакомая, осталась вдовой в 25 лет с двумя маленькими детьми на руках. Муж для нее был каменная стена, умер молодым. За 5 минут человека не стало, тромб по-моему. О таком развитии событий она и предположить не могла, а тем более заранее подготовиться. Не знаю откуда силы взялись, но она собралась и так разогналась, что не только обеспечила семью, но и каждому ребенку на квартиру заработала. Замуж повторно не вышла. То ли материнский инстинкт сработал, то ли инстинкт выживания мобилизовал все силы..

Молодец ваша знакомая.

  • Нравится 1

Если помер и нет 100тр,то не похоронят что ли? Кому там пыль в глаза пускать этими суммами?А вот про счета в банках - верно. Либо знать где и что лежит и, извините, обмануть банк и снять с карт. Я знаю все ПИН-коды мужа. Или хранить деньги поровну на своих счетах и мужа. Что логичнее.

Какая пыль? Бальзамирование в Москве стоит 18 тыс. Без бальзамирования отпевают на улице без заноса в церковь. Копать кто будет в Москве? На московском кладбище копать могут только те кто там работает, гроб опускают только с рушниками так велят внутренние распорядки кладбища и тд. Машина до кладбища и тд 100 тыс минимум с самый.

Для меня это чтобы можно было снять квартиру на 3 месяца.

Оплатить лет сады на полгода,

Няню на полгода,

Это пока на работу выйду и там начну деньги получать, которых, кстати не всегда на жилье, питание, сады, няню, кружки, одежду может хватать.

Мне мой муж сказал что по суду мы алименты из него не выбьем, только если добровольно, если что.

не о Москве, а в общем: на мой взгляд, женщине желательно иметь фин. подушку, достаточную для скромной жизни в течение 3 мес, чтоб дать себе время на поиск работы, если она безработная. если же есть работа, то и на 1 месяц неплохо, когда дети уже ходят в сад. по поводу, как ее сформировать. мой любимый и проверенный годами рецепт - ежемесячно с любого дохода откладывать по чуть (ну, процентов 10) СЕБЕ, а не в общую копилку. причем именно каждый месяц вне зависимости от того, работает ли она или в декрете. работаешь? копи с зарплаты. в декрете? копи с декретных. в декрете более 1,5 лет? копи с мужниных))) если 10% не по плечу, то хотя бы в рамках провинции косарек откладывать каждый месяц, но нужно.

  • Нравится 5

Лучше иметь родителей, которые поддержат первое время. Или квартирку на сдачу.

Крутой совет. Не применительно к автору, ну а если родители в мире лучшем? Новые не появятся. Да и квартирки с неба не падают для сдачи в аренду.

  • Нравится 2

Крутой совет. Не применительно к автору, ну а если родители в мире лучшем? Новые не появятся. Да и квартирки с неба не падают для сдачи в аренду.

заработать и купить.

Пару трешек в загажнике и мульён евро на счету. Помимо коттеджа, в котором живешь

  • Нравится 6

моя подушка безопасности, к которой я привыкла во втором браке, ибо в первом ушла от мужа с голой жопой, а часть вещей не смогла вывести после смены замка в квартире...

Это иметь на карточке НЗ, которого хватит минимум на полгода....

За полгода можно и работу найти

Какая пыль? Бальзамирование в Москве стоит 18 тыс. Без бальзамирования отпевают на улице без заноса в церковь. Копать кто будет в Москве? На московском кладбище копать могут только те кто там работает, гроб опускают только с рушниками так велят внутренние распорядки кладбища и тд. Машина до кладбища и тд 100 тыс минимум с самый.

Мне нравятся мужнины традиции - кремация и колумбарий. Не знаю сколько стоит и знать не хочу,если честно.
  • Нравится 2

Молодец ваша знакомая.

Варианты откладывать на черный день, соц.служба, использовать нед-ть, сдать свою кв-ру и уехать к маме в деревню и тд - само собой.

А вот это пример, когда женщина осталась на бобах и не знала с чего начать. Как она сама вспоминала - ей встретился человек, который посмотрел в ее затуманенные глаза и дал ценный совет. "Ты должна мобилизоваться, и на это у тебя максимум полгода. Через это время все забудут о смерти мужа, а одна ты не выкарабкаешься". В общем, она отрезвилась и попросила о помощи - на работе мужа, у своих и его родственников, у друзей и знакомых. На удивление почти все откликнулись - кто-то деньгами, кто-то предложил временную работу, кто-то с детьми посидеть, продуктами и тд. Вот это и был тот самый старт-ап. Дальше она сама - на всех работах руководящие должности, получила вод/уд-ние, купила авто, без мужской поддержки построила дом, дети с образованием и жильем.

*это только так кажется, что мы одиноки и никому не нужны в этом жестоком мире. А он, может быть, не так уж и жесток..

  • Нравится 1

минимум в квартиру накопления. т.е загашник дб такой чтобы не подохнуть с голоду и обеспечивать потомству тот же уровень жизни, образование и медицину.

желательно разделить счета, в плане что-то там, что-то сям.

если баба не дура, то движемое и недвижимое останется в загашнике