ПЦР цитомегаловирус в мазке перед ЭКО

Goosel//
Приветствую всех. Девчонки, активно собираю анализы на эко, причем хотела сделать гистеру в начале след.цикла в августе и в конце цикла вступить в протокол. Сдала анализ мазков пцр на хламидии, герпес, цмв и т.п. И вдруг "ПЦР ЦМВ-ОБНАРУЖЕНО". В марте уже находили, но тогда эко мы не планировали и гинеколог отправила меня к инфекционисту, который посмотрел на мои IgG, IgM счастливо сообщил, что я просто раньше встречалась с этим вирусом, посоветовалн не обращать внимания и идти беременеть. Но сейчас в гистеру и потом в эко меня моя ре не особо хочет брать, прописала мне и мужу Аллокин-альфа на 6 раз. Я этого лекарства испугалась, и ре посоветовала в этом случае свечи виферон. Итак вопрос: кто и чем лечил/убирал из мазка гинекологического этот ЦМВ? Как проводили и чем терапию мужу? Какие анализы стоит досдать, чтобы понять, активный или неактивный цмв у меня во в?@#$%&? Это реально нужно убирать ДО гистеры и эко? Заранее спасибо и буду благодарна за любой ваш опыт или совет. Всем добра и //.

Если это антитела уже,то никуда они не денутся.

IgG, IgM - что там у вас?

Если это антитела уже,то никуда они не денутся. IgG, IgM - что там у вас?

IgM=0,092 (<0,9-отрицательно)

IgG=12,2 (>1,1-положительно)

Вопрос не про антитела, понятно, что они никуда не денутся, в таком состоянии-и слава Богу. Вопрос в том, что делать с цмв в мазке?

Ничего не делать. У Вас он в неактивной форме согласно маркерам IGG говорит о наличии иммунитета. Волноваться надо, когда IGM положительный, а у Вас он отрицательный - все ок.

  • Нравится 1

Ничего не делать. У Вас он в неактивной форме согласно маркерам IGG говорит о наличии иммунитета. Волноваться надо, когда IGM положительный, а у Вас он отрицательный - все ок.

А в мазке почему высевается?

Потому что о есть у Вас в организме, и никуда уже не дерётся. ПЦР просто показывает наличие в организме вируса, а метод ИФА (кровь на ig) активность и количество вируса. У Вас все хорошо. Но, если Вы очень переживание, можно сходить у вирусологу, ну или инфекционисту хотя бы.

  • Нравится 1

Не. Мне кажется не норма что в мазке пцр есть. Активизировался значит. Не должно быть его

  • Нравится 1

Не. Мне кажется не норма что в мазке пцр есть. Активизировался значит. Не должно быть его

Ага. И я этого боюсь.

Не. Мне кажется не норма что в мазке пцр есть. Активизировался значит. Не должно быть его

Ага. И я этого боюсь.

Почти ровно год назад я в шоке стояла перед зеркалом и бльшущими глазами себя рассматривала - шея распухла как у хорошего хряка! А беременная, почти 12 недель. Несколько дней врачи посылали меня от одного специалиста к другому, чтобы поставить диагноз, а шея всё росла и росла вширь. И на свинку поверили, и на токсоплазмоз, и на Эпштейна-Барра... Нашли ЦМВ. Я выдохнула - знала, что он и раньше был у меня. Иммунолог, которая меня лечила, попросила принести результаты анализов, которые я перед Эко сдавала, а там, оказывается, на ШМ был обнаружен вирус. Врач сказала, что не пролечив, не должны были брать в протокол, и, что даже если он выявлялся ранее, лечить надо. Иммунитет в беременность упал и ЦМВ дал о себе знать увеличением шейных лимфоузлов.

  • Нравится 1

Почти ровно год назад я в шоке стояла перед зеркалом и бльшущими глазами себя рассматривала - шея распухла как у хорошего хряка! А беременная, почти 12 недель. Несколько дней врачи посылали меня от одного специалиста к другому, чтобы поставить диагноз, а шея всё росла и росла вширь. И на свинку поверили, и на токсоплазмоз, и на Эпштейна-Барра... Нашли ЦМВ. Я выдохнула - знала, что он и раньше был у меня. Иммунолог, которая меня лечила, попросила принести результаты анализов, которые я перед Эко сдавала, а там, оказывается, на ШМ был обнаружен вирус. Врач сказала, что не пролечив, не должны были брать в протокол, и, что даже если он выявлялся ранее, лечить надо. Иммунитет в беременность упал и ЦМВ дал о себе знать увеличением шейных лимфоузлов.

Спасибо, что поделились. С малышом все в порядке, надеюсь? Я вот тоже пришла к выводу, что от виферона мне и мужу хуже не будет-прделаем, посмотрим отдельно потом мазки. Вас чем-то лечили в Б от ЦМВ?

На малышке не сказалось, слава богу. Родилась доношеной, крупненькой, 8\9 по шкале Апгар. Лечение вышло недешевым, поэтому уж лучше проечиться перед протоколом. Назначали Валтрекс (таблетки), Генферон (свечи), Панавир (внутривенные инъекции). Все строго по схеме, вплоть до приёма в определённые часы. Причём два курса этого лечения прошла так как в конце беременности титры вновь подскочили, хотя и без симптомов особых. И ещё немало денег извела на анализы на вирусы. Так что лучше обезопасить себя сейчас, чем беременной переживать и гадать, как вирус и лекарства от него скажутся на ребенке.