Про вакцины

Lena94
Есть 2 вопроса, может кто подскажет... 1. Можно ли ребенку делать овп полиомиелит, если мама беременна? Я была уверена что нельзя, но врач в поликлинике прям удивилась, и сказала что ребенку в утробе ничего не угрожает если сделать дочке овп. 2. Вакцина превенар, у нас сделано 2, первая 05.07.16( 4,5 месяца), вторая 22.11.16(9 месяцев). Нужна ли ревакцинация? Одна говорит нужна, вторая полезла в интернете искать и сказала что уже поздно и не нужно....

1. Вопрос спорный. Я не делала старшему ОПВ, когда была Б младшим, на всякий случай. У него все 5 ипв. Младшему 5-ую буду делать ОПВ.

2. Ревакцинация нужна после года однократно, загуглите инструкцию к превенару.

Я ставила опв, но перед этим убедилась,что сама привитая

По превенару не подскажу.

2. Если начали ставить до полугода, то надо было поставить 4 вакцинации с интервалом от месяца + ревакцинация на втором году жизни. У вас пропущены сроки и можно сказать, что первые две уже недействительны. Поэтому после 2х лет делается однократная вакцинация - и все.