Перейти к содержимому

- - - - -

Необходимо ли удалять зуб при беременности?

Отправлено Julsyk 20 июля 2018 - 06:43
Девушки, доброе утро)
Получила обменку и вчера начала проходить врачей. Начала со стоматолога. Предыстория: в мае перед тем, как я узнала о беременности, была запланирована одномоментная имплантация зуба (т.е. одним разом: удалят и имплантат поставят сразу), естественно, она отменилась. Сейчас данный зуб с периодонтитом, не подлежащий лечению, до сих пор, соответственно, на месте. Стоматолог-терапевт настаивает на его удалении после 21-22 недели. Извините, что много букв, но вот уже вопрос: необходимо ли его удалять, если он ничем, кроме эстетического своего вида не доставляет беспокойств? Зуб 6, т.е. его не видно, корни залечены хорошо - кист или гранулем нет, он не болит. Но, если я его удалю, потом (после грудного вскармливания уже) придётся остеопластику делать, а это время, да и деньги.... Можно ли оставить этот зуб до конца периода ГВ, конечно, если он не причинит ни малейших беспокойств, и потом провести имплантацию? Ещё раз: извините за много букв....
В вашей ситуации я бы оставила, у меня к сожалению только на удаление причем в ближайшее время, вот на следующей неделе пойду, а так тоже на имплант настраивалась.

Сказка Севера (20 июля 2018 - 06:49) писал(а):

В вашей ситуации я бы оставила, у меня к сожалению только на удаление вот на следующей неделе пойду, а так тоже на имплант настраивалась.
Так удалите, а потом имплантат поставить. Может, у Вас времени поменьше перерыв будет и не успеет костная ткань "просесть". У меня около года получается (

Julsyk (20 июля 2018 - 06:51) писал(а):

Так удалите, а потом имплантат поставить. Может, у Вас времени поменьше перерыв будет и не успеет костная ткань "просесть". У меня около года получается (
Сейчас 15 недель, увы(

Сказка Севера (20 июля 2018 - 06:56) писал(а):

Сейчас 15 недель, увы(
Ну да... У Вас тоже большой перерыв выходит. А удалять обязательно - он болит? Просто мой тоже лечению ну никак не подлежит, только удалять, но он пеня не беспокоит никак.

Julsyk (20 июля 2018 - 06:58) писал(а):

А удалять обязательно - он болит? Просто мой тоже лечению ну никак не подлежит, только удалять, но он пеня не беспокоит никак.
Сперва не болел, а сейчас болит, там еще и киста образовалась. У меня еще и зуб мудрости полетел, но не болит, а врачи пугают, что удаление в третьем триместре чревато, а я трусиха жуткая и зубы что лечить, что рвать смерти подобно. У меня как и у мамы с началом беременности зубы сыпаться начали, хотя леченые были все ну за исключением кандидата на имплант там в любой момент развалится мог.

Сказка Севера (20 июля 2018 - 07:05) писал(а):

Сперва не болел, а сейчас болит, там еще и киста образовалась. У меня еще и зуб мудрости полетел, но не болит, а врачи пугают, что удаление в третьем триместре чревато, а я трусиха жуткая и зубы что лечить, что рвать смерти подобно. У меня как и у мамы с началом беременности зубы сыпаться начали, хотя леченые были все ну за исключением кандидата на имплант там в любой момент развалится мог.
Если болит, то, конечно, - на выход его, а потом имплантат поставите. Я свой тоже, если заболит, то удалю без вопросов: такая ж ситуация- в апреле все зубы вылечила, кроме этого под имплантат)))
Я бы только при боли на удаление пошла...
если не болит и не воспален, то не трогайте. пусть стоит место держит. и вообще удаление - это таблетосы дня на 3. если удаление хорошо пройдет, а если плохо, то вторичная выскребежка и на всю неделю танцы. а вам сейчас нельзя. на крайняк на ГВ выберетесь, там хоть сцедиться можно, а не на стены лезть
У меня воспалился не выросший зуб мудрости на 12 недели. Удалять врач сказал только если антибиотики не помогут или при повторном воспалении. Так что если зуб тихонечко сидит, пусть себе сидит. Одномоментное имплантирование зуба, как мне показалось, намного легче переносится.
Julsyk, не по теме немного, но лучше не делать одномоментную имплантацию. При ней приживаемость имплантата хуже.
Спасибо, девушки, за советы))) все же не буду удалять - пусть врач что хочет про меня думает. Пока он меня не беспокоит - пусть стоит.
я прошла через одномоментную имплантацию зуба, не прижился, оказалось что там инфекция осталась. в итоге имплант достали, десну зашили, так ходила несколько месяцев. теперь повторно вставляю но тремя этапами, пока полет нормальный. советую вам родить, откормить грудью и потом уже идти вставлять, все таки там анастезия. мой стоматолог даже удалять зуб не взялся во время беременности, не говоря уже об имплантации. если будут вопросы то могу в личке ответить.
Если не болит, не трогала бы.
А на ГВ уже и удалять можно, и имплант.
Но меня от одномоментной врач тоже отговорил.

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Спасибо , девочки, по гольфам поняла, ещё вопрос Можно ли хгч сдавать не на голодный желудок? Про...

Стимуляция овуляции
Я с тобой :girl_bye: :D

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
iepurashu, слушай....ну удивила, если честно. Походу что-то с гормошками переиграла всё-таки...

Популярные записи в блогах

Запись вторая. Чудеса случаются!
Сейчас перечитала свою первую запись пятилетней давности и вспомнила весь путь к нашему ЧУДУ!Тогд...

Интересные фото в галерее

27 день цикла. Можно радоваться?
Точный день О не знаю. По ощущениям была на 14-15дц. Т.е. сегодня ориентировочно 12 дпо Тест Опр...

3 день задержки
3 день задержки, не на первую мочу, переживаю, что очень слабая полоска, ХГЧ сдала, не могу дожда...

тест на беременность
Тест делала на 46 ДЦ, день задержки 13, ДПО 28... сегодня УЗИ подтвердило беременность, нам 4 нед...

Лучшие статьи в библиотеке

История о счастье
Серое утро…Заиграла бодрая мелодия будильника из мобильного. Ты выключила его и нащупала на тумбо...

Криопротокол
Криопротокол — это метод лечения бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения, отличите...

ЭКО - реальная возможность преодоления бесплодия
Когда долго не получается забеременеть, кажется, что вас окружают лишь беременные женщины и мамы...