Перейти к публикации

Необходимо ли удалять зуб при беременности?


Julsyk
Девушки, доброе утро) Получила обменку и вчера начала проходить врачей. Начала со стоматолога. Предыстория: в мае перед тем, как я узнала о беременности, была запланирована одномоментная имплантация зуба (т.е. одним разом: удалят и имплантат поставят сразу), естественно, она отменилась. Сейчас данный зуб с периодонтитом, не подлежащий лечению, до сих пор, соответственно, на месте. Стоматолог-терапевт настаивает на его удалении после 21-22 недели. Извините, что много букв, но вот уже вопрос: необходимо ли его удалять, если он ничем, кроме эстетического своего вида не доставляет беспокойств? Зуб 6, т.е. его не видно, корни залечены хорошо - кист или гранулем нет, он не болит. Но, если я его удалю, потом (после грудного вскармливания уже) придётся остеопластику делать, а это время, да и деньги.... Можно ли оставить этот зуб до конца периода ГВ, конечно, если он не причинит ни малейших беспокойств, и потом провести имплантацию? Ещё раз: извините за много букв....

В вашей ситуации я бы оставила, у меня к сожалению только на удаление причем в ближайшее время, вот на следующей неделе пойду, а так тоже на имплант настраивалась.

Ссылка на комментарий

В вашей ситуации я бы оставила, у меня к сожалению только на удаление вот на следующей неделе пойду, а так тоже на имплант настраивалась.

Так удалите, а потом имплантат поставить. Может, у Вас времени поменьше перерыв будет и не успеет костная ткань "просесть". У меня около года получается (

Ссылка на комментарий

Так удалите, а потом имплантат поставить. Может, у Вас времени поменьше перерыв будет и не успеет костная ткань "просесть". У меня около года получается (

Сейчас 15 недель, увы(

Ссылка на комментарий

Сейчас 15 недель, увы(

Ну да... У Вас тоже большой перерыв выходит. А удалять обязательно - он болит? Просто мой тоже лечению ну никак не подлежит, только удалять, но он пеня не беспокоит никак.

Ссылка на комментарий

А удалять обязательно - он болит? Просто мой тоже лечению ну никак не подлежит, только удалять, но он пеня не беспокоит никак.

Сперва не болел, а сейчас болит, там еще и киста образовалась. У меня еще и зуб мудрости полетел, но не болит, а врачи пугают, что удаление в третьем триместре чревато, а я трусиха жуткая и зубы что лечить, что рвать смерти подобно. У меня как и у мамы с началом беременности зубы сыпаться начали, хотя леченые были все ну за исключением кандидата на имплант там в любой момент развалится мог.

Ссылка на комментарий

Сперва не болел, а сейчас болит, там еще и киста образовалась. У меня еще и зуб мудрости полетел, но не болит, а врачи пугают, что удаление в третьем триместре чревато, а я трусиха жуткая и зубы что лечить, что рвать смерти подобно. У меня как и у мамы с началом беременности зубы сыпаться начали, хотя леченые были все ну за исключением кандидата на имплант там в любой момент развалится мог.

Если болит, то, конечно, - на выход его, а потом имплантат поставите. Я свой тоже, если заболит, то удалю без вопросов: такая ж ситуация- в апреле все зубы вылечила, кроме этого под имплантат)))

Ссылка на комментарий

Я бы только при боли на удаление пошла...

Ссылка на комментарий

если не болит и не воспален, то не трогайте. пусть стоит место держит. и вообще удаление - это таблетосы дня на 3. если удаление хорошо пройдет, а если плохо, то вторичная выскребежка и на всю неделю танцы. а вам сейчас нельзя. на крайняк на ГВ выберетесь, там хоть сцедиться можно, а не на стены лезть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня воспалился не выросший зуб мудрости на 12 недели. Удалять врач сказал только если антибиотики не помогут или при повторном воспалении. Так что если зуб тихонечко сидит, пусть себе сидит. Одномоментное имплантирование зуба, как мне показалось, намного легче переносится.

Ссылка на комментарий
Julsyk, не по теме немного, но лучше не делать одномоментную имплантацию. При ней приживаемость имплантата хуже.
Ссылка на комментарий

Спасибо, девушки, за советы))) все же не буду удалять - пусть врач что хочет про меня думает. Пока он меня не беспокоит - пусть стоит.

Ссылка на комментарий

я прошла через одномоментную имплантацию зуба, не прижился, оказалось что там инфекция осталась. в итоге имплант достали, десну зашили, так ходила несколько месяцев. теперь повторно вставляю но тремя этапами, пока полет нормальный. советую вам родить, откормить грудью и потом уже идти вставлять, все таки там анастезия. мой стоматолог даже удалять зуб не взялся во время беременности, не говоря уже об имплантации. если будут вопросы то могу в личке ответить.

Ссылка на комментарий

Если не болит, не трогала бы.

А на ГВ уже и удалять можно, и имплант.

Но меня от одномоментной врач тоже отговорил.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1280 сейчас онлайн
    13445778 cообщений
×
×
  • Добавить...