Лето=отупение???

Изис
Девочки,дайте тапок или наоборот,развейте мои сомнения,что я самая ужасная мать в мире((Я в отпуске уже 3 недели и чувствую,что тупею...и по-моему это же происходит с моими детьми... Планов на лето было масса!Играть,рисовать,лепить,развиваться,блин!По итогу - не поверите,нет времени!Никакой пользы от нас нет! Наш примерный день - старший встает рано,идет в зал,включает мульты,мы с козявкой спим до 8.Встали,умылись,позавтракали,пока я завтракаю и готовлю обед,детворень сносит квартиру.Пошли гулять.Пришли,поели,легли спать.Пока они спят,я либо есть готовлю,либо сериал смотрю,либо с ними дрыхну.Встали,пополдничали,пошли опять гулять и встречать папу с работы.Пришли,поели.Дальше дети не желают развиваться,они желают беситься с папой и смотреть спокойной ночи.Никакие уговоры не могут оторвать козявку от папы и брата,ни мозаика ему не нужна,ни краски,ни пирамидки!Пока папа купает и укладывает мелочь,мы со старшим учим буквы и пишем в прописях,это единственное полезное дело за весь день.И так уже 3 недели!И подозреваю,что до конца августа изменений не предвидится!Вот куда воткнуть "развитие мелкой моторики" в наше суперзанятое расписание???Мы даже развивашку бросили ибо некогда!Я себе уже весь мозг выела,что у меня абсолютно заброшенные дети....

или лишать второй прогулки или я утром впихиваю перед прогулкой , просто после завтрака рисуем,лепим ,а потом гулять, одно занятие за день или рисовать или лепить или сенсорная коробка.

  • Нравится 1

Рисовать мелками на улице, лепить из песка, развиваться ни прогулках)))

  • Нравится 3

А дожди у вас идут?

Можно в дождливую погоду будет позаниматься)))

  • Нравится 1

Дожди редко,мы на юге.Вот сегодня дождливо,так мы поперлись в детскую комнату,на батутах скакать))

У меня 5-ый год примерно по такому расписанию пошел. Рисование и лепка у нас в любую свободную минуту происходит. Когда готовлю старшая сидит на кухне, занимается, я ей мимоходом подсказываю. Или в пособии каком задания на посчитать-прочесть делаем. Ей нравится, поэтому проблем нет. А вот младший двухлетка только бешенство устраивает. Не можем с ним никак цвета все выучить даже не можем. С ним будет сложнее.

Вот и я за младшего переживаю больше.Со старшим проще - он весь год в саду развивается,тут уж каникулы можно допустить.А младшему всего 1.4,одного не оставишь,не отвернешься,тут же в рот потянет и краску,и пластилин.Да и при наличии дома старшего брата ходит за ним хвостом,не оторвешь

Да и по фиг. Лето. Имеем все право лениться. Разовьются, куда денутся :)

Я когда читаю тут расписание дошкольников/младших школьников "у меня нагрузки по немецки и по русски...", (балет бассейн гимнастика музыка художка и все по 2-3 раза в неделю), начинаю испытывать угрызения совести, что не додаю что-то своим.

  • Нравится 4

Кстати, мои маленькие были, любили с мультами перед тв лепить из пластилина. Часами

Прогулка это лучшая развивалка для детей!

А остальным злимой будете заниматься, в непогоду.

  • Нравится 2

На улице развиайте мелкую моторику- песок, камушки разные, можно на ромашке гадать, можно цветочки по одному рвать, камушки в листики заворачиввть, много подручного, точнее подножного развития ;)

  • Нравится 3

С двумя не подскажу. Одного периодически усаживаю. Заставляю себя))) надо значит надо

а оно обязательно надо - развивашки эти?почему просто не отдохнуть? поспать вдоволь, погулять, позаниматься тем, чем хочется?

так хочется, чтоб и мозги работали

Ну я вот тоже утешаю себя мыслями,что они "подножно" развиваются))все камни на улице подбираем,по бордюрам ходим,покупки из пакета в пакет перекладываем,цветы и травки рвем,букашек разглядываем,в песочнице ковыряемся.Попутно глазки и ушки у собак/кошек ищем))

Дома тоже помощник))пмм разгружает,вещи в/из стиралки,на балконе развешивает,кастрюлями гремит.

Недавно в контактном зоопарке были - столько восторгов от кормления кроликов морковкой!))

  • Нравится 1
Нет лучшего развития для маленьких детей, чем возня с папой на полу.Тут тебе и тактильные контакты, и эмоциональная восприимчивость, и речь, и пространственное мышление и еще туево-кукуево всяких полезных побочек. А уж как папе-то полезно, ни в сказке сказать ни пером описать.Да и маме кайф: сиди себе, видом наслаждайся и покрикивай шутливо.В общем полное семейное счастье, не замутненное никакой дурацкой логикой.
во время вечерних игрищ пары с детьми я норовлю тихо отползти в другую комнату и почитать или тв посиотреть. Ан нет.... они мигрируют за мной следом.

так хочется, чтоб и мозги работали

Вы мыслите взрослыми категориями. У детей все идет по-другому, формальная логика не приносит пользы в развитии. Эдакое натаскивание на определенные связи.

  • Нравится 3

во время вечерних игрищ пары с детьми я норовлю тихо отползти в другую комнату и почитать или тв посиотреть. Ан нет.... они мигрируют за мной следом.

Так папа это все для Вас делает. Полная демонстрация - павлин-мавлин-заботливый отец. Адын слов - маладесповсемфронтам. ;) Цени, мол, жёнушка, какое сокровище тебе досталось. :D

  • Нравится 2

Я тоже себя корю частенько за то, что некогда развивать ребенка. А потом думаю, что мы же сами себе проблемы и придумываем. Жили же как-то раньше без развивашек. И отлично жили, надо сказать.

А теперь мы все стремимся почему-то с 1,5 лет на развивашки, с двух в секцию, с трех английский и далее по списку...

Наслаждайтесь летом вместе с детьми. Скоро осень и зима, насидитесь дома и наразвиваетесь вдоволь.

  • Нравится 4

Сыну 5,5 а дочке 1,2 и наше утро\день\вечер такие же как у вас, прям под копирку. Даже утром сын так же в мультах, пока мы спим)))

И фиг с ними, занятиями! Мы просто отдыхаем!

Развитие происходит, к счастью, не за столом с ручкой илм карандашами в рука. Это нужно ребенку в последнюю очередь. Идете гулять, обсудите птичек, старшему - про пользу птиц, посчитайте, какая самая большая, какая самая маленькся. Тоже про деревья, цветы, машины.... В дождливый про дождик, реки, моря поговорили. А там может и порисовать загорятся, вместе с вами на кухне. В "слова" поиграли, на улице мяч погоняли, книжка перед сном - полный курс развития для тела, мозгов и души.

  • Нравится 1

А я с удовольствием так потупила бы с детьми :) но мне такое было доступно только после рождения старшего сына один год. Это ж такой кайф! А если еще и у папы возможность такая есть пораньше приходить и так валяться-беситься с детьми -- это ж вообще супер!!! Представьте, какие эмоции у детей сейчас. И какие воспоминания останутся!

По поводу развивашек -- мои оба ни дня не ходили. Пошли оба в садик в 2.5 и 4.5 соответственно. Самые развитые дети по отзывам воспитателей именно в бытовом плане. Ну а поделки и прочее -- отлично тоже получаются. И не наскучили еще с пеленок ) хотя и дома, конечно, лепили и рисовали.

И на прогулках тоже ведь развитие. На улице палочками и мелом рисуем, дома другими средствами. Лепить -- песок и снег зимой. Мотрика -- те же каштаны-желуди-камушки собирать. И птичек не на картинках смотреть, а вживую. И жуков-пауков всяких.

Эх ))) хорошие времена были ))) наслаждайтесь!!!

Вы мыслите взрослыми категориями. У детей все идет по-другому, формальная логика не приносит пользы в развитии. Эдакое натаскивание на определенные связи.

вы, видимо, не открывали ни мышематику, ни игралочку) для мозга ооочень полезно.

И всякие ваши камешки круглосуточные никуда не денется, если вы 5 минут позанимаетесь развивашкой! Вообще смешно, когда это противопоставляют. Развивашка - это 5, ну 10 минут в сутки! А дальше все то же самое у всех. Неужели так трудно заставить себя найти время или легче убеждать себя, что камушки (которые за те 10 минут не падут смертью храбрых) важнее?

У нас вообще в июне развивашки позакрывались...летом надо другим заниматься. Я даже не строила каких-то планов по обучению-лето же, столько успеть надо!Нагуляться босиком, наплаваться, на велике, в ботанический сад...везде не успеть. Да и физически устаем оба. Вечером просто вырубает. Какие занятия ?)

Все только по желанию, но никаких занятий за столом . Блин, с нашим пляжным режимом мы даже кушаем не всегда за столом, беру еду на море. Единственное, читаем много-это вместо мкльтиков , учим счет после 10( на качелях, опять же сын сам просит) и пишем цифры пальчиком на песке на море-тоже его инициатива.

Больше ничего не хочется, мозаика, шнуровки, любимые пазлы и кубики- все заброшено, не берется. То небольшое время, что мы дома и не спим, играет на своем коврике с дорогами и слушает автопатруль или доктор Машинкова.

Сын всегда со мной, на мой англ, магазин ,прачечную и даже на работу часто- для них это тоже развитие и обучение, что да как, уже и в автобусе знает как картой пользоваться или кому сколько копеек дать в автобусе без карты...2й язык осваивает, общаясь с продавцами ..., выбирать продукты в маркете..да много всего