Перейти к публикации

Яичник может вырасти заново?


multimummy//
Звонит сейчас сестра и рассказывает. Сходила платно на УЗИ в местный роддом (решила в отпуске занять здоровьем). От результатов офигела мягко сказать. Доктор увидела у нее правый яичник, который был удален во время операции в позапрошлом году (удалили все придатки справа из-за эндометриоза). Причем сестра предупредила, что правый удален. Доктор настояла, что он есть, сфоткала его, и сказала, что типа заново вырос, оставили там чуть-чуть ткани яичниковой и вот. Сказала, что даже видит фолликулы и может их посчитать. Можно конечно предположить, что на операции ничего не удалили, но сестра неоднократно после ходила на УЗИ и все говорили, что яичника нет (даже когда сестра не предупреждала об этом). И что думать теперь? Я ей предложила сходить на УЗИ к тому доктору, что оперировал (он сейчас в отпуске) и попросить прокомментировать диагноз его коллеги. Сестра в шоке. А вы что думаете?

Это узисты такие) У моей мамы оперативно удалено все, кроме ШМ, так один "гений" ей доказывал, что она беременна)))) потом доктор сказал, что есть такие умельцы, которые операционный рубец могут за что угодно принять)

Ссылка на комментарий

А фото второго есть?

И может правый не удалили целиком,а изсекли часть? Что написано в эпикризе?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня, кстати, мигрирующее ЖТ в яичниках))) Пришла к выводу, что путают право и лево, т.к. размер указан абсолютно идентичный) Может, и у Вашей сестры так же - посмотрела на левый, а потом забыла, что это левая сторона)))))))

Ссылка на комментарий

У меня правый загнут к центру матки, за неё немного. Может и там что-то не совсем симметрично и путают?

В общем, сходить ещё к другому врачу.

Ссылка на комментарий

93080ff8f0a9.jpg

Это описание УЗИ сегодня.

9cdfa04df08a.jpg А это УЗИ в октябре прошлого года, но тоже уже без яичника.

Ссылка на комментарий
А фото второго есть? И может правый не удалили целиком,а изсекли часть? Что написано в эпикризе?
В том то и дело, что по протоколу операции удалили весь правый придаток (трубу и яичник), т.к. при лапароскопии открылось кровотечение, то перешли к полостной операции и удалили все.
Ссылка на комментарий

Я б с эпикризом с этой конторы требовала возврата денег либо экспертного УЗИ у другого специалиста.

Ссылка на комментарий

А право и лево узист не путала?. Пя пациентки для нее слева...

Ссылка на комментарий

Блин, бывает, но я не понимаю как! У знакомой ьыла внематочная, удалили трубу и яичник. Потом гола через 3 удаляли миому, а все на месте. Кто дурак так и не поняли

Ссылка на комментарий

Я бы тоже потребовала повторного экспертного УЗИ или возврата денег... Ну не реально, чтоб обратно выросло. Тут 3 варианта: 1) яичник не удалили, а иссекли, оставив его часть (но тогда в эпикризе так и было бы написано, т.е. присутствует подлог документов оперировавшими врачами и разбираться с ними уже надо); 2) узистка криворукая или перепутала право и лево, или приняла за яичник что-то другое; 3) яичники, как и печень, обладают способностью к регенерации и восстановлению свойств))))).

Тут только - экспертное УЗи и разбираться.

Ссылка на комментарий

Пойдет к экспертному узисту области на прием, а потом с результатами на разборки в роддом. Про "перепутать право-лево, сделать фото того же яичника с другого ракурса" я ей сразу сказала, но сестра говорит, что нет, не перепутала типа.

Ссылка на комментарий

У моей сестры такая же ситуация.В августе на лапару пойдёт,там всё выяснят

Ссылка на комментарий

Это место, где яичник должен быть. УЗИ- это чуткость датчика и способность врача истолковать результаты. Надо всегда говорить, что удалено, чтобы не запутать. Особнно, когда почку удаляют, то можно реально увидеть ее, если не шаришь. По теме, сходить к другому врачу.

Ссылка на комментарий

Второй раз слышу о таком и уж верю,что такое возможно))) Свекровь лечилась в онкологии,там женщина с ней лежала с рецидивом опухоли и рассказала,как ей лет 10 назад удалилт яичник из за опухоли.Сейчас открыли,а яичник на месте! Я конечно списала эту историю на то,что женщина просто попутала тогда еще слова хирургов на счет удаления,а удалили лишь опухоль ей.А тут вон еще случай)))

Ссылка на комментарий

Яичник врядли может вырасти, а вот что-то похуже-запросто. Пусть сестра тщательно обследуется.

Ссылка на комментарий

Если кусочек яичника оставили,то он вполне может функционировать,вот вырос ли он,не знаю.У меня кусочек оставили и в нем фолликулы тоже растут и он функционирует

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    490 сейчас онлайн
    13463009 cообщений
×
×
  • Создать...