Яичник может вырасти заново?

multimummy//
Звонит сейчас сестра и рассказывает. Сходила платно на УЗИ в местный роддом (решила в отпуске занять здоровьем). От результатов офигела мягко сказать. Доктор увидела у нее правый яичник, который был удален во время операции в позапрошлом году (удалили все придатки справа из-за эндометриоза). Причем сестра предупредила, что правый удален. Доктор настояла, что он есть, сфоткала его, и сказала, что типа заново вырос, оставили там чуть-чуть ткани яичниковой и вот. Сказала, что даже видит фолликулы и может их посчитать. Можно конечно предположить, что на операции ничего не удалили, но сестра неоднократно после ходила на УЗИ и все говорили, что яичника нет (даже когда сестра не предупреждала об этом). И что думать теперь? Я ей предложила сходить на УЗИ к тому доктору, что оперировал (он сейчас в отпуске) и попросить прокомментировать диагноз его коллеги. Сестра в шоке. А вы что думаете?

Это узисты такие) У моей мамы оперативно удалено все, кроме ШМ, так один "гений" ей доказывал, что она беременна)))) потом доктор сказал, что есть такие умельцы, которые операционный рубец могут за что угодно принять)

А фото второго есть?

И может правый не удалили целиком,а изсекли часть? Что написано в эпикризе?

  • Нравится 1

У меня, кстати, мигрирующее ЖТ в яичниках))) Пришла к выводу, что путают право и лево, т.к. размер указан абсолютно идентичный) Может, и у Вашей сестры так же - посмотрела на левый, а потом забыла, что это левая сторона)))))))

У меня правый загнут к центру матки, за неё немного. Может и там что-то не совсем симметрично и путают?

В общем, сходить ещё к другому врачу.

93080ff8f0a9.jpg

Это описание УЗИ сегодня.

9cdfa04df08a.jpg А это УЗИ в октябре прошлого года, но тоже уже без яичника.

А фото второго есть? И может правый не удалили целиком,а изсекли часть? Что написано в эпикризе?
В том то и дело, что по протоколу операции удалили весь правый придаток (трубу и яичник), т.к. при лапароскопии открылось кровотечение, то перешли к полостной операции и удалили все.

Я б с эпикризом с этой конторы требовала возврата денег либо экспертного УЗИ у другого специалиста.

А право и лево узист не путала?. Пя пациентки для нее слева...

Блин, бывает, но я не понимаю как! У знакомой ьыла внематочная, удалили трубу и яичник. Потом гола через 3 удаляли миому, а все на месте. Кто дурак так и не поняли

Я бы тоже потребовала повторного экспертного УЗИ или возврата денег... Ну не реально, чтоб обратно выросло. Тут 3 варианта: 1) яичник не удалили, а иссекли, оставив его часть (но тогда в эпикризе так и было бы написано, т.е. присутствует подлог документов оперировавшими врачами и разбираться с ними уже надо); 2) узистка криворукая или перепутала право и лево, или приняла за яичник что-то другое; 3) яичники, как и печень, обладают способностью к регенерации и восстановлению свойств))))).

Тут только - экспертное УЗи и разбираться.

Пойдет к экспертному узисту области на прием, а потом с результатами на разборки в роддом. Про "перепутать право-лево, сделать фото того же яичника с другого ракурса" я ей сразу сказала, но сестра говорит, что нет, не перепутала типа.

У моей сестры такая же ситуация.В августе на лапару пойдёт,там всё выяснят

Это место, где яичник должен быть. УЗИ- это чуткость датчика и способность врача истолковать результаты. Надо всегда говорить, что удалено, чтобы не запутать. Особнно, когда почку удаляют, то можно реально увидеть ее, если не шаришь. По теме, сходить к другому врачу.

Второй раз слышу о таком и уж верю,что такое возможно))) Свекровь лечилась в онкологии,там женщина с ней лежала с рецидивом опухоли и рассказала,как ей лет 10 назад удалилт яичник из за опухоли.Сейчас открыли,а яичник на месте! Я конечно списала эту историю на то,что женщина просто попутала тогда еще слова хирургов на счет удаления,а удалили лишь опухоль ей.А тут вон еще случай)))

Яичник врядли может вырасти, а вот что-то похуже-запросто. Пусть сестра тщательно обследуется.

Если кусочек яичника оставили,то он вполне может функционировать,вот вырос ли он,не знаю.У меня кусочек оставили и в нем фолликулы тоже растут и он функционирует