Лечение аллергического дерматита

Злая сестра Айболита
Девочки, всем, кто отписался в прошлой теме http://www.babyplan.ru/questions/173583-chto-eto-mozhet-byt-syp-u-rebenka/, огромное спасибо. еще вопрос. Были у двух дерматологов. оба пришли к выводу, что аллергический дерматит (покраснение - либо натер, либо расчесал). на 90% не пищевой, один врач предположила реакцию на укус, другой, как вариант, на цветение. но без аллергообследования точную причину не узнать, а оно до достижения 2 лет не имеет смысла. на данный момент ребенку 1 год и 7 месяцев. пару дней назад на той же ручке только уже на плече еще очаг такой же сыпи появился. все это на фоне приема антигистамина - зиртек принимаем. Один дерматолог сказала продолжать прием зиртека (хотя по наблюдению, никак он не действует на этот дерматит), по мнению другого дерматолога зиртек не поможет, необходим курс кетотифена (таблетки на 2 месяца). Ну и местное лечение прописали: первая - акридерм (глюкокортикостероид), на ночь циндол, вторая - крем ла-кри. Сижу не знаю какой вариант выбрать. Поделитесь опытом, чем лечите.

однозначно точно в терапии не хватает сорбента

я сделала бы так: сорбент, зиртек, с кремами не знаю, они обычно не особо помогали, много мазала всякими, по итогу просто финистил крем и мустеловский крем для атопиков покупала и мазала ребенка полностью им. попробовала бы по такой схеме сначала.

  • Нравится 1

Я уже отписывалась в других темах :

Помогло частое мытьё и топикремом мазала несколько раз в день. Увлажнитель в доме и температура до 23 градусов.

И все прошло.

Тоже постоянно давала фенистил. Отменяла все продукты и начинала с начала прикорм.

До сих пор топикрем раз в несколько дней использую.

А так красные вечно были. Памперсы только японцы. За час в обычном памперсе от памперса такое вылезли, что неделю потом исправляла...

  • Нравится 1
однозначно точно в терапии не хватает сорбента
спрашивала, сказали не надо.

энтеросгель предложила лор, т.к. аллергический ринит плюсом

меня смущает, что на зиртеке вылезло - месяц, если не больше его пьем. сомневаться начала, что он вообще помогает в лечении этого дерматита, т.к. где-то 3 июля первая сыпь, сейчас новый очаг появился..

при этом пятно, похожее на атопический дерматит, сошло очень быстро - за пару дней - сейчас еле заметный след остался.

меня смущает, что на зиртеке вылезло - месяц, если не больше его пьем. сомневаться начала, что он вообще помогает в лечении этого дерматита, т.к. где-то 3 июля первая сыпь, сейчас новый очаг появился..

Ну вот и меня начало смущать , что фенистил не берет, Эриксен тоже. На русмед сервисе и нашла в какой то теме именно такие рекомендации от дерматолога по аналогичному случаю. Именно упор на топикрем

  • Нравится 1

спрашивала, сказали не надо.энтеросгель предложила лор, т.к. аллергический ринит плюсом

надо. обязательно надо

зиртек смените на финистил

  • Нравится 1
Ну вот и меня начало смущать , что фенистил не берет, Эриксен тоже. На русмед сервисе и нашла в какой то теме именно такие рекомендации от дерматолога по аналогичному случаю. Именно упор на топикрем
а у Вас атопия или аллергический дерматит? или разницы нет в лечении?

Аллергический и атомический дерматит я так понимаю варианты названия одной бяки - воспаление кожи аллергического характера

просто у моего при атопии пятно прям сухое-сухое было, вот-вот кожа потрескается, увлажняли. а здесь прыщики.

мне кажется при атопии увлажнение, а здесь подсушивать нужно.

У моего на укусы комаров прыщики. Делаю тоже самое: эриус в рот, наружу топикрем. Виду сходят .

  • Нравится 1

Вот посмотрела - похожие прыщики от комаров . Только меньше область поражения была .

  • Нравится 1
меня смущает, что на зиртеке вылезло - месяц, если не больше его пьем. сомневаться начала, что он вообще помогает в лечении этого дерматита, т.к. где-то 3 июля первая сыпь, сейчас новый очаг появился..
вообще то его не пьют дольше 1 недели. нужно устранить раздражитель, а не пить антигистаминные постоянно.
спасибо большое за ответ.

я не сама назначаю препараты. для этого есть врачи, которые наблюдают ребенка в динамике.

как установить раздражитель? буду очень благодарна, если подскажете.

ну вы знаете кстати. я своему сыну в 1,8 сдавала на аллергены кровь и все показало верно

Вы на пищевые сдавали? как предполагаемые аллергены выбирали?

мы просто со старшим сдавали кровь - ни один из предполагаемых аллергенов не подтвердился. по риноцитограмме аллергия есть, стенозы бывают, а вот по крови выявить аллергены не удалось.

осенью надеюсь до кожных проб дойдем

а с младшим, учитывая, что предполагают не пищевое - х.з. на что сдавать.

Антигистамины в большинстве оказывают негативное воздействие на ЦНС. Читайте внимательно инструкцию. Мы атопики. От кожных высыпаний Нам помогает только крем . Когда сильное пятно было ( наше первое проявление АД) то адвантаном пришлось мазать, но я мазала 2 раза и как только начало заживать ( а начало сразу) больше гормоны не использовала ни разу. Наш спаситель это крем Скин-кап и ежедневная! Профилактика. После ванны всего ребёнка с ног до головы кремом из линии для атопиков ( а-дерма, avove , биодерма, это все Франция ) вот профилактика нас спасла, больше сильных высыпаний и мокнущих пятен не было, мелкая сыпь ла-кри, если не помогает то Скин-кап

На растения , полиноз, был весной, это совсем не похоже на АД, глаза слезятся нос сопливый, чихает глаза трёт , тут только капли конечно, но искала которые не действуют на ЦНС

  • Нравится 1

Ещё прочитала что пробиотики помогают избежать обострений аллергии, хочу давать их курсами, повторения весны очень не хочется( когда сын был 1,5 месяца на антигистаминах

  • Нравится 1

Кстати! Может вам поможет, моих сыпало на ржавую воду, мы живём в частном доме , вода из скважины с повышенным содержанием железа, и если я забывала засыпать реагенты в фильтры очистки воды, привет высыпания. Воду из крана не пили, просто от купания сыпь шла.

  • Нравится 1

нам врач говорила про пробиотики в отношении АД.

старшему курс сахаромицеллятов и пробиотиков при аллергическом рините никак просто. аллерголог-иммунолог высказала версию, что аллергия на вирусы м б. т.к. обычно вирусняк и аллергореакция идет вместе у старшего.

совпадение или нет.

вчера полоскала вручную ветровку старшего, т.к. отжим запрещен. стирала жидким средством - пользуюсь им в принципе редко. в итоге с утра руки зудят и на одном из пальцев волдырики появились.