Спайки после КС

μάμα Όλεηκα
Вчера была на УЗИ у гинеколога, платно, моя участковая гинеколог нащупала спайки, давила на область низа живота и было больно, в связи с этим отправила на УЗИ. Сходила, спайки подтвердили, сказали, что это распространенные последствия после КС. Как я поняла на жизнедеятельность это не влияет, с этим живут, но хотелось бы узнать нужно ли с этим что-то делать? Во всем остальном все ок.

На УЗИ спайки не видят. Это мне говорили несколько гинекологов в разных городах

  • Нравится 1

А спайки где именно? Их наличие можно только предположить по УЗИ и осмотру. Увидеть и убрать их только хирургически можно, но они опять могут появиться. Так что по сути ничего делать не надо, если ничего не беспокоит. Если же к примеру, есть ещё и воспаление, то лечить.

Влиять могут на возможность б, если они в трубах. Если же трубы не пострадали, а только подвижность органов немного затруднена из за них, то и б не должны мешать. Но это все очень индивидуально.

На УЗИ спайки не видят. Это мне говорили несколько гинекологов в разных городах

Это зависит от количества спаек

Была на узи спустя 7 месяцев после КС, тоже выявили спаечный процесс. Моя гиня сказала ничего с этим не делать. А как соберемся за вторым малышом, придется трубы проверять во избежание внематочной.

У меня спайки были после чистки, месячные не пришли когда бросила гв. Сделали гистеру сейчас прошёл год и новых нет но у меня были спайки в матке и из за этого месячные не шли так сказать но внутри процесс то был и была жидкость но не могли они выйти. Ттт сейчас ходят регулярно но я на ок но из за другой проблемы. Вам удачи!

Вроде есть какие-то свечи и процедуры от спаек.

Не знаю, можно ли нащупать спайки. На узи тоже не факт что увидят. У меня одна узистка видела и поставила спайки в одном яичнике под вопросом. Но болей нет, яичники подвижны. Говорят, что скорее всего спаечного процесса нет....

Делать ничего не надо. Могут быть в будущем болезненны исследования типа колоноскопии за счет спаек.

Говорю, как врач эндоскопист.

Но все де после кесарева спайки терпимые.

Когда операции на фоне воспалительных процессов или более глобальные типа удаления матки,спайки еще сильнее выражены.

Но склонность к спайкам тоже достаточно индивидуальна.