Взаимоотношения с мамой

MeDina_91st
Все доброго времени суток) Посоветуйте, девушки, как наладить отношения с матерью? А то у меня уже близок нервный срыв. Мама у меня очень властная женщина, из разряда: "есть два мнения: моё и неправильно". Конфликты у нас с моих примерно 14 лет, но тогда ладно, я была ребенком и должна была ее слушать и делать то, что она мне говорит. Сейчас мне 27, я замужем, сама мама, живу самостоятельно, никак от нее не завишу финансово. Очень тяжело мне далась моя самостоятельность в том числе и в отношении моего ребенка, в плане того, что все мои решения, с которыми она была не согласна давались мне ее истериками, угрозами полного игнора и вообще практически отречениями от дочери, плюс это сопровождается высказываниями о том, что я плохая мать, неблагодарная дочь и прочее. В настоящий момент ситуация такая: я второй раз замужем, мой муж практически идеал мужчины: любит меня безумно, принял моего ребенка как родного, в буквальном смысле - усыновил его, сын его считает папой, родного отца не знает, не общается с ним, помогает по дому мне, помогает по хозяйству моей маме и бабушке (потому что дед умер, а мама в разводе), единственный минус в том, что он получает почти в два раза меньше чем я, НО это компенсируется тем, что по всем кружкам с ребенком ходит он, в будни ужинами тоже занимается он. Меня собственно его зп как-то не особо напрягает, пока мне не начинает об этом назойливо жужжать мама. После бесед с ней у нас частенько конфликты с мужем. Последнее время все наши разговоры с ней сводятся к тому, какой у меня плохой муж, что он сидит на моей шее, что он меня использует, и прочее и прочее, свекры также попадают под раздачу, хотя абсолютно никаким образом ее не касаются (опять же прекратила общение с ними она, потому что они плохие по какой-то ведомой ей одной причине). И я плохая мать, потому что лишила сына родного отца, с которым я развелась, к слову из-за того, что он не мог и не хотел обеспечить семью, периодически забирал все деньги из дома, оставляя меня с грудным ребенком без копейки денег и пропить их все, ну и апофеозом было то, что я поймала его на приватных переписках с другими девушками. Почти 3 недели назад мне надоело сглаживать углы и пытаться мирно ее успокоить, из меня выплеснулось все, был большой скандал, в итоге не общаемся совсем почти 3 недели, притом своей вины она абсолютно не видит. Я же не понимаю абсолютно как человек, который прожил 25 лет с мужем, который пропивал всю зп, бил ее, гулял по бабам, можем мне читать морали о том, какой у меня плохой муж? И выхода из этой ситуации не вижу. Хочется нормально общаться с матерью, просто общаться, а не слушать при каждой беседе о том какая плохая я и какой плохой мой муж. Очень много текста, спасибо за внимание) Поделиться и узнать совет больше негде.

Совет неправильный может, но НЕ общаться. Совсем. Пока не прекратит нападки.

Вам самой какой-нибудь тренинг найти, чтоб научиться не слышать того,что не хочется. И уж конечно не вываливать мамины претензии на мужа.

  • Нравится 5

Общаетесь с ней — плохая, не будете общаться — тоже будете плохая.

Выбираете одно из двух зол.

Вряд ли ваша мама изменится, уж очень знакомый тип мамы для меня.

  • Нравится 3

Я ещё в начале отношений с мужем присекла любые нелестные высказывания в его адрес. Сказала, что это мой выбор и я так буду жить, родителям соотв паказывается всегда только положительная сторона медали. У меня с родителями в итоге хорошие отношения, у мужа с ними вежливо-терпимые, но они видятся оч редко, могут и потерпеть.

Несколько раз пытались что-то высказать, не даю даже слова сказать...но я сама стала с годами жесткой и достаточно властной)))

  • Нравится 2

Правильно пишет Мама, перестаньте посвящать свою маму в подробности жизни вашей семьи, и конечно не выливайте ничего на мужа, а то сбежит.

  • Нравится 5

Перестаньте с мамой перетирать все и всех..

Вы сначала вываливаете на нее всю инфу вплоть от "как покушал, до как покакал". И хотите, чтоб она не выссказывала свое мнение и не участвовала в вашей жизни? :sorry:

Выбирайте: или вы живете самостоятельно, сами принимаете решение и несете ответственность; или вываливаете все на мамину голову и миритесь с тем, что она полноценный член вашей семьи с правом голоса. Третьего не дано.

  • Нравится 1

Про зп мужа знает, потому что мы первые 3 года жили с ней. Я единственный ребенок. Мужу никогда не говорю негатив в его адрес от мамы, маме соответственно от мужа, меньше знают - крепче спят. Не общаться совсем, конечно выход, более того, мне настолько спокойно живется эти 3 недели, что мы с ней не общаемся. Но меня гложет совесть по этому поводу. Пуповину кардинально отрезала, от этого она и бесится, на мой взгляд, она считает, что я перестала ее слушать именно из-за мужа, что это он в этом виноват. В принципе она часто высказывается, что я стала грубой, жесткой, как будто и не ее ребенок вообще, а стала я такой по ее мнению когда вышла замуж во второй раз

MeDina_91st,

Я так понимаю, что все , что вы ей скажете, она перекрутит по своему. И использует против вас.

А если не скажете, придумает сама и преподнесет как единственно верную истину?

А вот совесть свою надо просто "уломать" подождать еще. Просто, если вы сделаете первый шаг, то врят ли что изменится в ваших отношениях, а если потерпите, может до мамы вашей что и дойдет.

Огромный плюс, что вы живёте отдельно от нее)))

Моя как то тоже начала снова пытаться "руководить" моей жизнью. Я говорю, ОК, мама, я развожусь и переезжаю жить с маленьким ребенком к вам на иждивение))))

Все, мама сразу перестала меня "воспитывать")))

  • Нравится 3

MeDina_91st, Я так понимаю, что все , что вы ей скажете, она перекрутит по своему. И использует против вас.А если не скажете, придумает сама и преподнесет как единственно верную истину?

Именно так.

Более того, я еще должна САМА догадаться, что ей нужна от меня какая-то помощь, сама она этого мне не говорит принципиально. Мои доводы о том, что у меня муж, сын-шиложопый, куча его кружков и работа в среднем до 8-9 часов вечера, и я в таком темпе хорошо, что помню, что надо трусы одевать, когда из дома выходишь, не помогают. Я просто неблагодарная дочь и мне совсем наплевать на мать

Автор, понятно, что Вы любите маму, но она никогда не простит Вам то, что Вы соскочили с "поводка" и будет пытаться вернуть. Оно Вам надо? И да, она так агрессивна в том числе потому, что у нее нормальная семейная жизнь не сложилась. Только она это никогда не признает, даже если открытым текстом сказать и под окнами написать.

Как выход - можете звонить и интересоваться, как её дела, разговаривать на отвлеченные темы, но пресекать любые поползновения в сторону Вашей семьи. "Спасибо за заботу, Мама, но это моя семья, мой муж, мои дети, я взрослая - сама разберусь".

  • Нравится 5

Раз у Вас такая мама, зачем Вы ей все рассказываете?

А вот совесть свою надо просто "уломать" подождать еще. Просто, если вы сделаете первый шаг, то врят ли что изменится в ваших отношениях, а если потерпите, может до мамы вашей что и дойдет.

Ну вот я с трудом себя переломала и решила попробовать такой способ воспитания. уже как крайнюю меру, потому что ну невозможно, у меня даже глаз дергаться начал уже :dash_kolob_girl: поэтому и написала сюда, дабы мне посоветовали правильно ли я поступаю

А съехали от нее по чьей инициативе?

И как она вела себя, пока жили все вместе?

Да, у меня тоже сразу вопрос - а откуда сама знает про зарплату и зачем Вы ей все рассказываете ?

  • Нравится 1

Слушайте маму дальше, пересказывайте все мужу и что сказал муж маме. Муж уйдёт и вы будете вдвоём с мамой. И мама будет воспитывать вас и вашего ребёнка. Ее жизнь будет полной. А ваша такой как она позволит.

Не общаться. Пока не найдёте в себе силы противостоять.

Как начнёте общаться тема для разговора- Погода.

Не пускать в свою жизнь, пресекать советы, не делиться семейными делами. Иначе никак. Прямо вот научится говорить : стоп! Это тебя не касается! Маму не переделать.

Мама одна и ее авторитаризм только усилится. Ей хочется быть нужной и значимой.

Это сложно. Сама проходила. Мама до сих пор выдаёт какие то важные наблюдения о нашей жизни. Почти ровно реагирую)) главное ей в ответ молчу - если уж совсем что то не то говорит))дабы не портить себе нерв) дает советы - отсекаю.

Она уже и папу сама тормозит , если ей кажется он что то лишнее сказал ))) но ушло на это много времени. Это мои родители. Мы из содержим и заботимся о них. А мой муж и мои дети это моя семья. Все решения принимаем мы сами, если считаем нудным ставим родителей перед фактом. Воспитание детей - только мои правила и мои нормы. Отношения с мужем (а мы довольно эмоциональны) Мама сразу отсекается если пытается что то сказать в адрес мужа. Советы по велению хозяйства, трате денег - вообще вне ее сферы. Приезжает как гость. Играет с детьми. Все.

  • Нравится 3

Раз у Вас такая мама, зачем Вы ей все рассказываете?

А что я ей все рассказываю? У нас любые разговоры, вот прям любые оканчиваются конфликтом и попыткой научить меня жить правильно. Как пример, забрала она внука из сада, а он в новых джинсах, джинсы по ее мнению, слишком узкие - скандал на тему "ты одеваешь ребенка, как пид***а, не могла купить ему нормальные штаны. И твой муж ходит тоже в таких же джинсах. тоже как пид**с и внука моего таким же делает".

Кстати, сколько попадается подобных тем, дочь желает продолжать общение,ищет пути, а мать продолжает давить и всё по кругу. Ни разу дочь не попыталась действовать жёстко или хотя бы зеркалить отношения матери.

  • Нравится 1

Еще раз повторюсь, про зарплату мужа знает, потому что жили вместе, питались из одного холодильника, вели общий был, соответственно планировали бюджет

Как знакомо :(

Мы 3 дочери и всем троим трудно общаться с родной матерью. Она в каждой бочке затычка, влезет в каждую семью и при этом постоянно корчит из себя жертву и как она никому не нужна, хотя стооолько всем сделала.

И да, я тоже лишила ребенка отца, а теперь отчим у него его не любит, и вообще муж нищеброд и блаблабла.

Как вы реагируете на ее колкости?

Расстраиваетесь, обижаетесь, может плачете?

Ну вот, про штаны она вам сказала, какая была Ваша реакция?

А что я ей все рассказываю? У нас любые разговоры, вот прям любые оканчиваются конфликтом и попыткой научить меня жить правильно. Как пример, забрала она внука из сада, а он в новых джинсах, джинсы по ее мнению, слишком узкие - скандал на тему "ты одеваешь ребенка, как пид***а, не могла купить ему нормальные штаны. И твой муж ходит тоже в таких же джинсах. тоже как пид**с и внука моего таким же делает".

Спасибо,что забрала и больше не просить помогать.

Автор, вы сама всё знаете, ведь правда? Но способы только жёсткие, хирургическое иссечение. А вы хотите быть белой и пушистой. Выбирайте.

А что я ей все рассказываю? У нас любые разговоры, вот прям любые оканчиваются конфликтом и попыткой научить меня жить правильно. Как пример, забрала она внука из сада, а он в новых джинсах, джинсы по ее мнению, слишком узкие - скандал на тему "ты одеваешь ребенка, как пид***а, не могла купить ему нормальные штаны. И твой муж ходит тоже в таких же джинсах. тоже как пид**с и внука моего таким же делает".

То и рассказываете, что ей и знать-то не нужно

Моя мама, например, не знает даже сколько у меня з/п , даже никогда и не спрашивала

Видит одетая, обутая, не голодная и хорошо

Жесть конечно... Держитесь, что еще сказать... Родителей не выбирают