Окрошка!

яблокo
Кто любит, умеет, практикует?)))) Какая у Вас? Какую любите? Состав? На кефире, квасе, минералке? Какой объем готовите сего блюда?

Я диетическую делаю, вместо колбасы вареное куриное филе, без картошки, салатную часть мажу хреном и горчицей, заливаю таном или айраном, он специальный для окрошки есть.

Люблю!

На кефире+минералка. Добавляю немного горчицы и сок лимона. Делаю пятилитровую кастрюлю, могу есть на завтрак, обед и ужин.

огурец

яйцо

редис

картошка

колбаса

зелень

  • Нравится 9

У нас только литовский холодник. Примерно на 1 л кефира - 0.5 л воды, 3 огурца, 0.5 л тертой маринованной свеклы, 2 яйца, пучок укропа.

  • Нравится 2

Только на белом квасе, только огурец, яйца, зелень и редис, молоко и порционно сметана. Все. В другом варианте не ем.

У мужа в семье едят с картошкой, колбасой(((

  • Нравится 1

Свекла в окрошку?

Ничеси.

Первый раз про такое слышу :)

на сметане +минералка+лимон или айран беру. Еще мои любят холодный борщ, аля литовский.

Отварить свеклу и картофель в кожуре. В кипяченную воду соль+сахар+лимонная кислота, остудить, потереть на крупную терку свеклу, покрошить огурец, зеленный лук, зелень, яйцо, колбасу типа салями, картофель,по желанию редис , охладить так, что бы подмерз, заправить сметаной.

  • Нравится 1
Свекла в окрошку? Ничеси. Первый раз про такое слышу :)

Литовский вариант со свеклой.

Есть красный квас, который пьют и продают на розлив, а есть белый (бывает с хреном) я только в окрошку добавляю.

только кефир + минералка. состав полный, плюс обязательно помидоры. ну литра 4 готовлю, шоб надолго. дети не едят

  • Нравится 1

Я ем, оч люблю, на квасе домашнем не сладком.

Лук зеленый режу, огурчик тру. Толкушечкой немного потолочь, чтобы лук не скрипел. Яйцо, колбаса докторская,редиска, если есть, можно картошку добавить, а можно отдельно толчоночку подать (так бабушка в детстве делала). Добавить сметану по-жирнее, все перемешать, посолить. После этого влить квас, дать настояться часок. Готовлю 5л кастрюлю. Раньше я ела одна, муж не любил. Но пару лет как залюбил, приходиться делиться :).

  • Нравится 3

Девочки, вы что, сразу заливаете квасом? Весь объем?

Я тоже с пюре картофельным в прикуску, делаю несколько раз в год и не больше 2л

Набор продуктов как в первом рецепте, но исключительно на тане. Это напиток кисломолочный газированный.

  • Нравится 3

только кефир + минералка. состав полный, плюс обязательно помидоры. ну литра 4 готовлю, шоб надолго. дети не едят

помидоры в окрошку?
  • Нравится 3

Рецепт будет зависеть от Региона и страны

По вопросу окрошки общество всегда делится на два лагеря :Crazy:

Я в том, где окрошка с жидкостью - бе-бе-бе (не буду писать свои ассоциации, чтобы не оскорблять чувства любящих)

А окрошка в виде салата - вкусно)))

Я могу есть на завтрак, обед и ужин. Брат родной такой же. В детстве бабуля в деревне беды с нами не знала: наделает окрошки бадью и блинов напечет. Все, дети сыты, сами ныряют в кастрюлю, не нужно заставлять есть. :)

  • Нравится 3
Девочки, вы что, сразу заливаете квасом? Весь объем?

Ни в коем случае!!! Стоит как салат. Каждый в тарелку кладет и квас льет сколько надо. Кто-то еще и майонез добавляет, и хрен... Кто то просто как салат ест)

  • Нравится 6

Девочки, вы что, сразу заливаете квасом? Весь объем?

Именно так. Жена брата раньше тоже заливала, когда по тарелкам раскладывала. Но, для нас "не то пальто", мы любим, чтобы настоялась. Все, теперь и она так делает,чтобы мужу угодить.

  • Нравится 5

В прошлом году в Сочи захотелось до трясучки, купила, а она на кефире и с колбасой. Есть не смогла. И во всех кафе и столовых только на кефире(((

  • Нравится 1

Я тоже сразу заливаю, но больше 36ч никогда не храню.

  • О своем, о женском

    1173 сейчас онлайн
    13445314 cообщений
×
  • Добавить...