Перейти к содержимому

- - - - -

У кого поздно заговорили дети?

Отправлено Vasiliska_mama 17 июля 2018 - 12:01
У кого поздно заговорили детки, понадобился ли Вам в дальнейшем логопед, помощь каких-то специалистов, долго ли работали над этим? Ходят (ходили) ли дети в садик или нет?

Сыну сейчас 2,8, он не говорит, буквально несколько слов, типа дай, на, айайай, ну и звукоподражания некоторых животных. Мама, папа, баба не говорит. Речь бытовую понимает, остальное сложно понять, насколько врубается.
При чем раньше он говорил и папа и иногда мама, а сейчас перестал вовсе! Хоть и по ощущениям развитие у него идет вверх.
Я уже в панике, все вокруг нас говорят предложениями, а мой даже ко мне мама не обращается!
Невролог поставила зрр, назначила энцефабол, пьем уже неделю, результатов пока нету.
Постоянно читаю ему книги, вожу на детские площадки, чтобы общался с детьми. Все говорят, что вы хотите от ребенка, ждите 3 лет, а я прям переживаю очень. Логопеды нас никто не брал, вот только недавно нашла женщину логопеда-дефектолога по рекомендациям, со следующей недели начинаем заниматься.
Вообщем успокойте или, напротив, дайте пинка.

Популярный ответ
Надо всегда точно понимать, что значит "ребенок не говорит "

Если он РЕАЛЬНО Не говорит ,то есть, ни ОДНОГО  соотношения " звук-предмет " это звиздец, надо бить во все колокола и просто бежать к врачам,ни о чем не думая.
но такое бывает, слава Богу, редко.
если ребенок говорит хотя бы несколько слов, то тут нало смотреть
- речь прогрессирует?
- речь использует для общения и/или обращения?
- понимает ли ребенок обращенную к нему речь.

Если ВСЕ три пункта "на месте " повода для беспокойства нет. Ну, до того момента как ребенок пойдет в сад, по крайней мере.

Это тот случай, когда вы слышите истории "а вот муж моей племянницы соседки по огороду не говорил, а потом сразу предложениями "- темповая задержка речи это называется, по русски говоря, это вариант нормы  и можно сесть на попу ровно.

Если хотя бы один пункт отсутствует, желательно показать специалистам.

Особенно, автор,когда ребенок плохо понимает обращенную речь, эт  тяжелые речевые диагнозы зачастую :(

....
Надо показать логодефу, пусть сделает диагностику, акцент на обращенной речи сделает, а то вот "насколько врубается " это не информативно))))

Че делать, ЕСЛИ выяснится, что затык тут,в обращеннойречи, то--
- врач логопед ,невротолог ,офтальмолог как минимум
- ЭЭГ
- дуплекс сосудов шеи и головы.
- КСВП

Касаемо слуха.
Че за фигня происходит?)))
Слух проверяет сурдолог.
Не лор. Сурдолог.

Нам тоже лор сказал  ребенок ваш слышит идеально.
Ага, у сурдолога нашего другое мнение.

Касаемо ноотропов.
Ставить или нет вопрос ваш и ответственность на вас.
но перед приемом надо сделать ЭЭГ.

Готовьте деньги.
логомассажи
физио ппроцедуры
занятия стоят не мало.

Я вам написала кратко со своей колокольни че делать ЕСЛИ логодеф увидит проблему.
ЕСЛИ она есть.
тогда вам гуглить " рецептивная речь и её расстройства "И да, это само не рассасывается, увы.
Пс. Написала для 2,8 лет.
Ппс, все написанное чисто мои домыслы, я не врач и не специалист.

Выбор автора

яблокo (18 июля 2018 - 09:28) писал(а):

Да нет, конечно...какие нафиг 200 слов .хотя со мной многие не согласны в этом плане.типа нормы и все такое. не знаю...каждый имеет право на свое мнение, мое вот такое - не надо смотреть на количество слов, а надо смотреть, что б три пункта, которые я выше описала, были (с поправкой на возраст всегда!)

А можно вопрос вам? Вот сын заговорил предложениями в 1,9. Пошла прям речь, каждый день новые слова. Сейчас почти 2. Говорит предложениями из 3 слов, сколянет, ставит предлоги, пока падежи путает. 200 слов у нас точно есть, скорее всего и больше. Я уже считать перестала. Но вопрос в том, что он, естественно, не все слова выговаривает, р нечеткая, шепелявит. Я его попрпаляю всегда, но как дальше идёт развитие речи? Какой должен быть прогресс? И когда надо ребенка показать логопеду?
Дополню, беременность и роды проходили нормально, все анализы всегда были в норме, гуление и лепет появились вовремя, указательный жест до года.
Есть, как мне кажется небольшая моторная задержка, ну т.е. он бегает не так быстро и ловко, как остальные, плохо прыгает, вообще достаточно осторожный.
Не понимаю, в каком месте я что-то упустила и что пошло не так. Никаких серьезных стрессов у ребенка не было.
тоже ставили зрр и бла бла бла
как в 3 года ровно открыл рот, так и закрыть никак не может.
К логопеду не ходили, после смены зубов начал не выговаривать "Л", но сам замечает и исправляется
Milums а до 3 лет ничего не говорил? Для меня прям так странно, что неговорящий ребенок вдруг вот в один момент станет говорить

Vasiliska_mama (17 июля 2018 - 12:09) писал(а):

Milums а до 3 лет ничего не говорил? Для меня прям так странно, что неговорящий ребенок вдруг вот в один момент станет говорить

кабяки, кабибяки, авы, кысь, гын гын и т.д. понять могла только я.
я все глаза проплакала из за этого, а он заговорил очень чисто все выговаривая и сложными предложениями ровно в 3, просто проснулся и заговорил.
Но у него физическое развитие опережало все что можно и нельзя, электровеник, ему некогда болтать было, все время что то "химичил". Мне педиатр так и говорила, так и вышло, а не слушала и рыдала.
блин, вот и мой в 2,11 кувыркается, носиься висит на тренажерах, а говорит ну слов 10+ звукоподрожания((( невролог поставил зрр написали кортексин проколть, а я чет сомневаюсь(((

Milums (17 июля 2018 - 12:18) писал(а):

кабяки, кабибяки, авы, кысь, гын гын и т.д. понять могла только я.я все глаза проплакала из за этого, а он заговорил очень чисто все выговаривая и сложными предложениями ровно в 3, просто проснулся и заговорил.Но у него физическое развитие опережало все что можно и нельзя, электровеник, ему некогда болтать было, все время что то "химичил". Мне педиатр так и говорила, так и вышло, а не слушала и рыдала.

Спасибо, такие примеры обнадеживают

Lili19826 (17 июля 2018 - 12:20) писал(а):

блин, вот и мой в 2,11 кувыркается, носиься висит на тренажерах, а говорит ну слов 10+ звукоподрожания((( невролог поставил зрр написали кортексин проколть, а я чет сомневаюсь(((

А в садик не ходите?
В 2,11 пошёл в садик с набором слов - Мама, папа, Брум-Брум.
В 3,3 заговорил по сути в один день. В 3 были у невролога. Дала время до 3,3. Говорит, что это у них сейчас крайняя норма. Так и получилось. Сейчас 5,5. Говорит все. Несколько звуков не четкие. С сентября в саду логопед будет.
". Все говорят, что вы хотите от ребенка, ждите 3 лет"
классика... :sorry:

"Невролог поставила зрр, назначила энцефабол, пьем уже неделю, результатов пока нету. "
Вам нужно пройти хотя бы минимальное обследования, а потом логопед -дефектолог.

"Речь бытовую понимает, остальное сложно понять, насколько врубается. "

Вот тут ,скорее всего, и причина......
Старший сын в 2.5 шел в сад малоговорящим ребенком. Нормальных слов было мало, говорил на своём языке. В сад пошел в мае, осенью на утреннике уже рассказывал стишок. В 3 года прорвало, рот не закрывается до сих пор. Сейчас ему 5.5 лет, осталось только "р" в речи поставить, остальные звуки выговаривает сам. Но в логогруппу его не взяли, мягкая "р" есть. Твёрдая сказали придёт к 6 годам.
Младшему 2.8. В 2.5 у невролога поставили зрр, чего-то назначали, но я не давала ноотропы. Я вижу, что речь прогрессирует, новые слова потихоньку появляются. Месяц назад пошёл в сад. Сразу скачок в речи, стал повторять слова целиком, появилась "масина" вместо "биби", "каова" вместо "мууу". Через 2 недели едем на море, надеюсь на ещё один скачок в речи.

Вы правильно беспокоитесь. Самое главное прогресс в речи. Если его нет, то надо к спецам
Vasiliska_mama с сентября идем
У меня не заговорил ни в 2,5, ни в три, ни в саду. Долго и нудно запускали речь, постоянная работа над мелкой моторикой, звуками, крупной моторикой. К 6 годам всё еще есть проблемы, но не такие очевидные. Пишет как курица-лапой. Сад специализированный, бассейн, массажи общий и лого,
хорошо если ваш сам дозреет. А если нет?

яблокo (17 июля 2018 - 12:28) писал(а):

". Все говорят, что вы хотите от ребенка, ждите 3 лет"классика... :sorry:"Невролог поставила зрр, назначила энцефабол, пьем уже неделю, результатов пока нету. "Вам нужно пройти хотя бы минимальное обследования, а потом логопед -дефектолог."Речь бытовую понимает, остальное сложно понять, насколько врубается. "Вот тут ,скорее всего, и причина......

Какие обследования? были у педиатра, невролога (прописал лекарства), у лора, выслушала меня, что делает по просьбам, позвала его, попросила закрыть глаза и еще что-то, сказала, что со слухом точно все нормально и что к сурдологу смысла идти нет, что слышит он прекрасно. Еще в два года были на комиссии в гппц, его посмотрели 3 спеца, правда чот они с ним не особо общались-то и тоже сказали, что ждите!!!

Не поняла, в чем причина?
яблокo мой вот понимает все абсолютно редко зависает на чем то сложном. Куда копать
У старшего сына был в группе мальчик, который не разговаривал в 5 лет. Но он и не понимал обращенную к нему речь. Так что, может и не заговорить в саду, если есть какие-то проблемы
Ээг что показывает?

Мусикапа (17 июля 2018 - 12:29) писал(а):

Старший сын в 2.5 шел в сад малоговорящим ребенком. Нормальных слов было мало, говорил на своём языке. В сад пошел в мае, осенью на утреннике уже рассказывал стишок. В 3 года прорвало, рот не закрывается до сих пор. Сейчас ему 5.5 лет, осталось только "р" в речи поставить, остальные звуки выговаривает сам. Но в логогруппу его не взяли, мягкая "р" есть. Твёрдая сказали придёт к 6 годам. Младшему 2.8. В 2.5 у невролога поставили зрр, чего-то назначали, но я не давала ноотропы. Я вижу, что речь прогрессирует, новые слова потихоньку появляются. Месяц назад пошёл в сад. Сразу скачок в речи, стал повторять слова целиком, появилась "масина" вместо "биби", "каова" вместо "мууу". Через 2 недели едем на море, надеюсь на ещё один скачок в речи.Вы правильно беспокоитесь. Самое главное прогресс в речи. Если его нет, то надо к спецам

Спасибо, мы в сентябре тоже на море, потом сразу в сад, тоже вот надеюсь, что хоть какой-то скачок будет, но до сентября с ума сойду наверное))

Margarishka (17 июля 2018 - 12:27) писал(а):

В 2,11 пошёл в садик с набором слов - Мама, папа, Брум-Брум.В 3,3 заговорил по сути в один день. В 3 были у невролога. Дала время до 3,3. Говорит, что это у них сейчас крайняя норма. Так и получилось. Сейчас 5,5. Говорит все. Несколько звуков не четкие. С сентября в саду логопед будет.

Ого, даже до 3,3... Где бы еще столько терпения набраться :think1:
Главный вопрос есть ли органические поражения кгм, и всё ли нормально с сосудами. Нет ли аденоидов, в норме ли гормоны щитовидки. Это врачи вам на глаз никак не определят.

escape1234 (17 июля 2018 - 12:32) писал(а):

У меня не заговорил ни в 2,5, ни в три, ни в саду. Долго и нудно запускали речь, постоянная работа над мелкой моторикой, звуками, крупной моторикой. К 6 годам всё еще есть проблемы, но не такие очевидные. Пишет как курица-лапой. Сад специализированный, бассейн, массажи общий и лого, хорошо если ваш сам дозреет. А если нет?

Как речь запускали, к логопеду ходили? А в 3 вообще ничего не говорил?
Автор, посмотрите у меня в вопросах. Я тоже спрашивала про речь младшего. Там девочки много дельных советов давали

escape1234 (17 июля 2018 - 12:39) писал(а):

Главный вопрос есть ли органические поражения кгм, и всё ли нормально с сосудами. Нет ли аденоидов, в норме ли гормоны щитовидки. Это врачи вам на глаз никак не определят.

нсг всегда хорошая была. Сосуды и гормоны щитовидки не проверяли. А у кого просить, чтобы на эти анализы направили, у педиатра?
Так, а кроме речи, рисует? Пазлы простые собирает? Животных, предметы , на картинке находит? Сортер простой, пирамидку складывает, башню из кубиков строит?

escape1234 (17 июля 2018 - 12:42) писал(а):

Так, а кроме речи, рисует? Пазлы простые собирает? Животных, предметы , на картинке находит? Сортер простой, пирамидку складывает, башню из кубиков строит?

Рисует, мм, так чиркает, кисточкой размазывает, ну т.е. не назвала бы это рисованием, но вообще любит это дело, да. На картинке животных находит, если спрашиваю, покажи на картинке, кто из животных летает, он из нескольких животных показывает птиц, если спрашиваю, кто прыгает, показывает лягушку и т.д. Пирамидку складывает, больше-меньше понимает, башню строить умеет, сортер тоже спокойно находит. Пазлы не любит, но если попросить, то простые совсем может собрать
Сосуды это узи, щитовидку ттг т3т4 свободные. Я сама всё платно ходила сдавать. По узи были проблемы, по ттг нет. Занимались у дефектолога плюс массаж, потом добавили логопеда, бассейн через день, ползали дома вместо ходьбы. Я уже не всё помню. Много муж занимался и водил, у меня маленький совсем ляля был.
То что всё это делает, это очень хорошо. Замечательно просто. Горшок с какого возраста?
С вашими исходниками я бы сначала к логопеду-дефектологу пошла. Сделала бы узи сосудов шеи и гм, ээг. С кровью можно подождать, вряд ли проблема в этом. Там как бы общая недоразвитость от щитовидки.

escape1234 (17 июля 2018 - 12:48) писал(а):

То что всё это делает, это очень хорошо. Замечательно просто. Горшок с какого возраста?

К горшку начала приучать после 2,3 где-то, понял достаточно быстро, но ходит только со мной или сам может сходить пописать и покакать, изредка может надуть в штаны, ну как надуть, чуть-чуть описаться, остальное или в горшок или терпеть будет. Сейчас памперс оставила только на ночной сон. Но как он будет в саду ходить на горшок, не знаю, он в этом плане никому, кроме меня не доверяет((
Забыла написать, очень любит смотреть мульты, может ли это как-то отрицательным образом влиять? Сейчас на время приема лекарств убрала, но иногда в машине нужно включить, чтобы не заснул, пока едем
У нас старшая тоже ближе к 3 годам заговорила. Говорила отдельные слова. И всё.
После 3 прорвало.
В сад первый год, после 3 лет ходили 2-3 дня, потом дома 2-3 недели.
После 4 уже больше в сад ходим. Уже предложениями говорит.
Логопед не понадобился.
Мультики после 2.5 лет начала смотреть, тоже ближе к 3 годам.
Вот из дневника скопировала все слова, которые она после 3 лет говорила.

Папа, мама, тетя, ахой, чао, олень, там , авто, откыть, мала, ням, ням, бошой, да, нет, не, дай, на, мутик, талакан, круг, рыбка, маленький, зубы, губы, надо, соник (слоник) , фоник (фонарик) , фон (телефон), шинка (машинка), ауто, бабай, пока, голова, сок, этот, кака, писеть, сить (сиди), стой, фетка (конфетка).

Read more: http://www.babyplan....l#ixzz5LVPwid5X

escape1234 (17 июля 2018 - 12:36) писал(а):

Ээг что показывает?
у нас не зрелость показало. Вас года прошло. Пойдём скоро переделывать. Неврик говорил тогда, где то недозрели нейроны.
У знакомой старший сын заговорил после 5 лет. Делали ему даже МРТ головного мозга - все хорошо, ждите,такой ребенок. До 5 лет только пару слов говорил типа би-би, мама, папа... но все просьбы ,команды выполнял, только не говорил. Хотя младший его брат заговорил рано, в 1,5 годика и прекрасно разговаривал уже в 2 года, а разница у них 2,5 года. Так было интересно наблюдать, как младший строит старшего, а старший ничего и ответить не может... Разговорился он только после 5 ти. Все сейчас хорошо, в этом году идет в школу, но в саду был в спец группе логопедической.
Vasiliska_mama, у нас младший сын долго не говорил, только простые слова. Получили направление в обычный сад, почти год проходил, так и не заговорил. В этом саду собрали комиссию для плохо говорящих и вообще не говорящих детей. На комиссии его когда смотрели, поставили зрр, что ожидаемо. Он все понимал, все слышал, но не говорил. Нам дали направление в логопедический сад. Там и заговорил как-то сразу. Почти в 4 года. С ними очень хорошо занимались, на группу свой логопед, занятия индивидуальные и в группе 18-20 человек. Сказка)) выпустили в обычную школу. Очень шустрый и сообразительный ребенок в итоге) так что все наладится!

Vasiliska_mama (17 июля 2018 - 12:22) писал(а):

Спасибо, такие примеры обнадеживают
не хочу вас расстраивать, но это не ваш пример . Если конечно ваш ребёнок тоже говорит но просто вам не понятно. В том примере ребёнок говорил, но было понятно только маме, а это речь. Если ещё и чувствуете что есть недопонимаете речи, то тут что угодно вплоть до нарушения слуха, а проверять надо и физический и фонематический слух. Неужели только в 2,6 поставили ЗРР. Если были обращения мама и папа и пропали, это вообще не пользу «само рассосётся». Я бы на вашем месте не ждала сентября.

N a t a l y (17 июля 2018 - 15:46) писал(а):

не хочу вас расстраивать, но это не ваш пример . Если конечно ваш ребёнок тоже говорит но просто вам не понятно. В том примере ребёнок говорил, но было понятно только маме, а это речь. Если ещё и чувствуете что есть недопонимаете речи, то тут что угодно вплоть до нарушения слуха, а проверять надо и физический и фонематический слух. Неужели только в 2,6 поставили ЗРР. Если были обращения мама и папа и пропали, это вообще не пользу «само рассосётся». Я бы на вашем месте не ждала сентября.

На следующей неделе к нам логопед-дефектолог приедет заниматься, плюс ноотропы сейчас принимаем. До 2.6 невролог говорил, что да, есть задержка, но не критично, ждите, разговаривайте с ним.
Да, слова некоторые пропали(( но если спросить его, покажи маму, или где папа, покажет, спросить его, где Федя, покажет на себя, т. е. понимание, где кто у него не пропало.
Еще вот он стал постоянно говорить на многое неа, ну т. е. плпросишь, скажи так, сделай то-то, он сразу неа.. очень упрямый.

Согласна, что ждать это та еще рулетка, пытаюсь вот сама с ним заниматься, но со мной он не хочет, посмотрим, как со спецом будет
лайки закончились, спасибо всем за свои примеры!
старший (заговорил после 4 лет нормально, но был без диагнозов)- логопед перед школой понадобился (ставил "р" и еще пару звуковых позиций полгода).
средний (есть ОНР, поставлено в 2 года)- с логопедом занимается с 3,6 примерно.
младший (ему скоро 2) - пока наблюдаю. есть много слов+пару фраз.
А, вот ещё. У знакомой сын в 4 года мало и плохо говорит. Так вот она считает что возможно надо подрезать яздечку у языка. ЭКГ и подобное прошли. Все нормально.

liarny (17 июля 2018 - 17:36) писал(а):

А, вот ещё. У знакомой сын в 4 года мало и плохо говорит. Так вот она считает что возможно надо подрезать яздечку у языка. ЭКГ и подобное прошли. Все нормально.

Ну вот я тоже думала об этом, но у нас врядли из-за уздечки, стоматолог смотрела в 1.5 года, сказала, что уздечка коротковата, но достаточно пластичная. Но в этом случае он бы тогда вообще не мог именно физически произносить какие-то слоги и слова, а он ведь произносил что-то, а сейчас пропало((
Кстати, неа стала говорить младшая в 1.10 года. И теперь тоже на всё :)
У сестры доча в 3,3 заговорила. До этого дай, на, мама, папа, и все. Больше жестами. Повела ее к неврологу, прописали какие то уколы курсами. В общем видимо это и помогло, сейчас 6 лет, о зрр ничего не напоминает. Единственное водит к логопеду, ей поставили шипящие и сейчас ставят букву Р.
Мой тоже с 8 месяцев говорил мама,папа и некоторые звуки,а после года перестал. Потом в 1,7 у нас был общий наркоз, в 2 обнаружили немного увеличенные аденойды. Как я видела что он много не понимал когда просишь. В 2,2 ещё был общий наркоз.
В 2,4 пошли в сад, и там начался скачек, не смотря на наркозы и аденойды которые росли. К 2,6 начал говорить слова, типо не машина а бибика, сметана-татасика,потом путал слоги местами,автобус-атосаб,к 3 годам начал говорить предложениями но простыми, не смотря на то что у него была последняя стадия аденойдов и нос вообще не дышал, кислород нормально не попадал в мозг. В 3,2 удалили аденойды, и речь пошла, сейчас 4 говорит все, но как сказала воспитатель мы логопедические, у него вываливается язык, то есть говорит все через сссс. В 5 будет смотреть уже логопед.
Дочь сейчас тоже самое ,если попросишь скажет пару слов мама,папа, но все понимает даже больше чем нужно. Ей 2,2. Но молчит. Вот буду ждать ,надеюсь что речь пойдёт.
Сын до трёх лет не говорил. В лексиконе было 6 слов( мама, папа, пока собака, киса, ляля) и звукоподражание. Указательный жест с года. С года показывал свой возраст пальчиком, с 2 лет мог сам из холодильника ойгурт или творожок достать и перекусить. Горшок с 1.11 без промаха, физическое развитие внорме. Колготки сам натягивал с 2, носки чуть позднее. Раздевался-разувался сам с 2, самокат и трехколесный вел с 2. Игры с машинами (нагрузить в самосвал мелкие детали, разгрузить) чуть раньше 2х.
В общем, нормальный был человек и говорить, видимо, хотел, потому что мычал постоянно: мама, мммммм, мммммм.
А после трёх начал говорить сразу развёрнутыми фразами: я думаю...потому что... И тому подобные. Однажды не смог выговорить " конструктивные особенности". Сказал: подрасту-скажу. Это ему 3.6 было уже, правда.

Я его конечно обследовала, врачи ставили зрр, мы пили ноотропы, но речь прорвалась только через полгода после курса, поэтому не связываю.
Логопедическая группа был в саду с 5ти до 6 ти лет, то есть этот учебный год, с сентября его переводят в обычную группу, т.к. звуки все выговаривает. Но я думаю, что в школе ещё стрельнет эта задержка речи. Чем-то же она была вызвана..

Расскажу, как было у нас. Младший заговорил примерно в год, мама, папа, баба, най, звукоподпожание.Потом где-то в 1,5 вообще перестал говорить, даже мама. Потом, не омню сколько ему было, начал говорит мама.Вот и вложении одно слово-мама с 1,5 до 2.3.В 2.3 прибавилось баба.Месяца 2 в лексиконе было 2 этих слово, потом за следующие 2 месяца прибавилось ещё несколько слов.Постипенно, очень медленно он начинал произносить слова.Примерно в 2.9 его прорвало, вот в этом-то возрасте он начал говорить, очень плохо, непонятно, коверкая практически все звуки, но это была речь!Я очень не хотела давать лекарства, ходили к неврологу, тоже подписывала лекарства, я решила ничего не давать до 3,5 лет (много читала, смотрела на тему зрр и для себя так решила).Нашла логопеда, она работает с особыми детками, пойдем к ней заниматься осенью.Сейча сыну 3,5 развитие речи есть, даже звуки стал некоторые правильно произносить.Так что я уже не переживаю, что все поправим.
Да, хотела ещё добавить, что у сына не было стадии с простыми предложениями, заменой слогов, нечёткой речью. Он сразу заговорил более-менее чётко, когда логопеды его просили произнести сложные слова типа мотоциклист, велосипедист, он говорил правильно, не переставляя слоги.

Я наблюдаю за детьми на площадках. Кто-то говорит: качкач, то есть изъявляет желание на качели покачаться. У сына этой стадии не было. Когда он заговорил, он говорил сразу: я хочу покачаться на качели.
А мы как раз прошли стадию "кач-кач" и мне кажется, что это ему помогло. Помню говорю ему, если не можешь сказать "писать", скажи "пи-пи", и он сказал!сразу же, для меня это был шок, до этого просила повторять слова, он не мог, отворачивался, уходил.Так было со многими словами,я ему подсказывала, если не можешь так, тогда скажи вот так.Потом, когда речь запустилась, мы все эти "пи-пи, кач-кач, би-би"быстро заменили на нормальные слова.Вот мне кажется, что он физически не мог говорить, и я ему подсказала, как это дело упростить.Вот тогда-то и произошел запуск речи.
Надо всегда точно понимать, что значит "ребенок не говорит "

Если он РЕАЛЬНО Не говорит ,то есть, ни ОДНОГО  соотношения " звук-предмет " это звиздец, надо бить во все колокола и просто бежать к врачам,ни о чем не думая.
но такое бывает, слава Богу, редко.
если ребенок говорит хотя бы несколько слов, то тут нало смотреть
- речь прогрессирует?
- речь использует для общения и/или обращения?
- понимает ли ребенок обращенную к нему речь.

Если ВСЕ три пункта "на месте " повода для беспокойства нет. Ну, до того момента как ребенок пойдет в сад, по крайней мере.

Это тот случай, когда вы слышите истории "а вот муж моей племянницы соседки по огороду не говорил, а потом сразу предложениями "- темповая задержка речи это называется, по русски говоря, это вариант нормы  и можно сесть на попу ровно.

Если хотя бы один пункт отсутствует, желательно показать специалистам.

Особенно, автор,когда ребенок плохо понимает обращенную речь, эт  тяжелые речевые диагнозы зачастую :(

....
Надо показать логодефу, пусть сделает диагностику, акцент на обращенной речи сделает, а то вот "насколько врубается " это не информативно))))

Че делать, ЕСЛИ выяснится, что затык тут,в обращеннойречи, то--
- врач логопед ,невротолог ,офтальмолог как минимум
- ЭЭГ
- дуплекс сосудов шеи и головы.
- КСВП

Касаемо слуха.
Че за фигня происходит?)))
Слух проверяет сурдолог.
Не лор. Сурдолог.

Нам тоже лор сказал  ребенок ваш слышит идеально.
Ага, у сурдолога нашего другое мнение.

Касаемо ноотропов.
Ставить или нет вопрос ваш и ответственность на вас.
но перед приемом надо сделать ЭЭГ.

Готовьте деньги.
логомассажи
физио ппроцедуры
занятия стоят не мало.

Я вам написала кратко со своей колокольни че делать ЕСЛИ логодеф увидит проблему.
ЕСЛИ она есть.
тогда вам гуглить " рецептивная речь и её расстройства "И да, это само не рассасывается, увы.
Пс. Написала для 2,8 лет.
Ппс, все написанное чисто мои домыслы, я не врач и не специалист.
И мой совет мамам, опять же, со своего опыта.

Никогда не говорите врачу фразу " ребенок не говорит "- говорите " мой ребенок МАЛО говорит "

Если нарветесь на неопытного врача, он вам такие диагнозы понаставит, вы корвалол пить будете месяц, я клянусь.

И правильно сделает, что поставит
- ибо, повторюсь, если ребенок Действительно не говорит, ни одного звука к такому возрасту, это Капец.
Племянник мужа. Ему 3 года вот недавно стукнуло. До 3 лет абсолютно ничего не говорил. Водили его по врачам, да логопедом, сказали, проблем нет, лень у него.
Вот после трех мама, папа, баба, дай, Коля говорит. До этого ничего не говорил вообще.
согласна с Яблоком, если ребёнок не говорит это капец! у подруги сыну 5,5 и он НЕ ГОВОРИТ!!!!хотя есть старшая сестра 9 лет и есть с кем общаться,но он даже её имя Саша не выговаривает........ в сад ходит логопедический, муж маме запрещал сына вести к врачу до 4-х лет,типа он сам заговорит. Первый поход к неврологу был в 4,5.... пропили таблетки,но эффекта нет и больше она не идёт к врачу.....денег нет говорит.
Коллега в 2, 5 пошла к неврологу.... пропили дорогущие лекарства и и на какие-то процедуры ходили, в 3 года ребёнок болтает уже хорошо.

Мама_Златки (18 июля 2018 - 07:32) писал(а):

Племянник мужа. Ему 3 года вот недавно стукнуло. До 3 лет абсолютно ничего не говорил. Водили его по врачам, да логопедом, сказали, проблем нет, лень у него. Вот после трех мама, папа, баба, дай, Коля говорит. До этого ничего не говорил вообще.

Тут ребенок если 200 слов (иль сколько там) не говорит к 2 годам диагнозов понаставят столько, что Гугл Запарится вам эти аббревиатуры расшифровывать))))
а тут не говорит в3 года и они такие пишут " психоречевое развитие согласновозрасту "?

Мама златки, Вас обманывают :sorry:
Ир, реально 200 слов в 2 года?
Дочка знает....а вот сын....сотку наберем ли, не факт.
Я немного расслабила опу, когда пошли словосочетания. Мама, дай. Папа, пока.
Слов не много. Имя говорит. Возраст показывает.
Ловкий, шустрый.
Есть песенка, Если счастлив ты. Он все повторяет. Все части тела показывает. Вклалыши еще лет с 1.5 быстро раскладывает. Знает немного фигур. Рисует, лепит.
Кстати, языком балуется отлично, и цокает, и блабла.
Звуки повторяет.
Но вот не болтун, а дочка болтает без умолку.

Сarrie (18 июля 2018 - 09:19) писал(а):

Ир, реально 200 слов в 2 года?Дочка знает....а вот сын....сотку наберем ли, не факт.Я немного расслабила опу, когда пошли словосочетания. Мама, дай. Папа, пока.Слов не много. Имя говорит. Возраст показывает.Ловкий, шустрый. Есть песенка, Если счастлив ты. Он все повторяет. Все части тела показывает. Вклалыши еще лет с 1.5 быстро раскладывает. Знает немного фигур. Рисует, лепит.Кстати, языком балуется отлично, и цокает, и блабла.Звуки повторяет.Но вот не болтун, а дочка болтает без умолку.

Да нет, конечно...
какие нафиг 200 слов .

хотя со мной многие не согласны в этом плане.
типа нормы и все такое.

не знаю...
каждый имеет право на свое мнение, мое вот такое - не надо смотреть на количество слов, а надо смотреть, что б три пункта, которые я выше описала, были (с поправкой на возраст всегда!)
Заговорил около 3-х, сейчас 5 лет, ходим к логопеду-дефектологу, с успехами, осталась одна буква)) Невролог поставила дизартрию.

Хочушка+Улыбашка))) (18 июля 2018 - 09:44) писал(а):

Заговорил около 3-х, сейчас 5 лет, ходим к логопеду-дефектологу, с успехами, осталась одна буква)) Невролог поставила дизартрию.
а почему Именно диазартрию? По каким признакам?
Как часто ходите?
Старший в 2.3 молчал...ну как молчал, слова мог повторить, не болтун был, словосочетания были. В 2.7 говорил уже предложениями и использовал довольно сложные словп, которых даже в обиходе у нас нет почти.
Но он у нас парень резкий. С ГВ ращом ушли, на горшок разом пошел.
Итого. В 2.7 предложения, в 3.5 нет претензий у логопеда перед садом, в 4+ нет претензий у логопеда в саду. Только буква Р, ждем 5 лет.

Да нет, конечно...какие нафиг 200 слов .хотя со мной многие не согласны в этом плане.типа нормы и все такое. не знаю...каждый имеет право на свое мнение, мое вот такое - не надо смотреть на количество слов, а надо смотреть, что б три пункта, которые я выше описала, были (с поправкой на возраст всегда!)

А можно вопрос вам? Вот сын заговорил предложениями в 1,9. Пошла прям речь, каждый день новые слова. Сейчас почти 2. Говорит предложениями из 3 слов, сколянет, ставит предлоги, пока падежи путает. 200 слов у нас точно есть, скорее всего и больше. Я уже считать перестала. Но вопрос в том, что он, естественно, не все слова выговаривает, р нечеткая, шепелявит. Я его попрпаляю всегда, но как дальше идёт развитие речи? Какой должен быть прогресс? И когда надо ребенка показать логопеду?

200 слов в 3 года?! Да у моей дай бог бы 20 было. Да и то неправильно произнесенных. Что мне ее залечить надо было?
Случайно лучший ответ выбрала.

Так, немного привела мысли в порядок, будем еще дообследоваться.
А подскажите, что даст УЗИ сосудов шеи, это как-то можно будет поправить, если что?
Сегодня вот пришла логопед-дефектолог посмотреть его, сказала, что звуки все есть, что речь он прекрасно понимает, но индивидуальные занятия дома нам пока не подходят(( Посоветовала ходить на логоритмику вместе с другими детьми.

kalipso87 (18 июля 2018 - 10:48) писал(а):

Первый раз мне такой вопрос задают))))

Далее, уже предложения будут из 4-5 слов .
Далее, ребенок учится строить сложно подчиненные и сложно сочиненные предложения.
" я хочусварить суп, потому что хочу кушать "
"мы пойдем в парк и Потом пойдем в гости "

Учится тонировать речь

Совершенствуются окончания, предлоги, падежи .

Появляются собственные словоформы,ребенок придумывает и рифмует )))
+ развиваем ,не знаю какое слово подобрать -богатсво (?) словарного запаса.
развмтие речи напрямую завязано с развитием интеллекта ребенка.
Изображение

Шепелявить пока ,в этом возрасте, это норма, как и букву р не говорить .

Vasiliska_mama (18 июля 2018 - 12:05) писал(а):

Сегодня вот пришла логопед-дефектолог посмотреть его, сказала, что звуки все есть, что речь он прекрасно понимает, но индивидуальные занятия дома нам пока не подходят(( Посоветовала ходить на логоритмику вместе с другими детьми.
почему не подходят?

яблокo (18 июля 2018 - 12:13) писал(а):

почему не подходят?

Ребенок не сидит, не особо пытается заниматься, видимо(( носился постоянно к своим игрухам, заниматься по книжке ему было неинтересно. Да и походу если заниматься, то не у себя дома, нужно, наверное, возить его к логопеду, а не чтобы логопед к нам приходил. Короче сказала, что не подходят :(

Vasiliska_mama (18 июля 2018 - 12:16) писал(а):

Ребенок не сидит, не особо пытается заниматься, видимо(( носился постоянно к своим игрухам, заниматься по книжке ему было неинтересно. Да и походу если заниматься, то не у себя дома, нужно, наверное, возить его к логопеду, а не чтобы логопед к нам приходил. Короче сказала, что не подходят :(

Не "не подходит "
а она не умеет с детьми Такого возраста работать.
Но она, правда, в этом вам не сознается)))))))

яблокo (18 июля 2018 - 12:22) писал(а):

Не "не подходит "а она не умеет с детьми работать.Но она, правда, в этом вам не сознается)))))))

Может быть и так(( Блин и так еле нашла тот, кто согласится приехать и посмотреть ребенка до 3 лет. Ладно, что уж, буду дальше искать
К вам, скорее всего пришел обычный логопед..
А нужен логодеф или дефектолог.. Быстрее дело пойдет.
старший сын:
до 1,7 не было ничего вообще. ни мама, ни гав гав. в остальном все было прекрасно, он понимал, но молчал как рыба. в 1,5 года повела к неврику, она сказала попить омегу, ходить на развивашки . дала 2 месяца нам. вот в 1,7 сказал мама и понеслось. в 2 года говорил предложениями. не коверкал ничего и не менял местами слоги.
младшая дочь:
в 10 месяцев начала говорить мама папа обращаясь к нам. далее в месяц по слову...прогресс крайне медленный но он есть. сейчас ей 2,4. она все все все прекрасно понимает, но изъясняется так: мама, папа зззззз бум (мама, папа комара убил). вот недавно стала брата по имени называть, вчера сказала собака. но она прям не хочет и все...
- Мира, скажи свое имя
- неа
- скажи ми
- ми
- скажи ра
- ра
-скажи Мира
- неа
вот вчера так же собаку по слогам уговаривала сказать, в конце она их таки соединила, а потом начала стесняться, ругаться на меня, и вообще отказалась рот открывать :sorry:
с Мирой сейчас подвижки пошли при большой дозе омеги. она очень помогает речевому процессу, советую. прям как начала давать регулярно, сразу появился результат.
Яблоко, ну вот она сказала, что она логопед-дефектолог, а так фиг знает, сертификаты и диплом не проверяла :think1:
Апельсинка, омегу пили банку зимой, ничего вроде не менялось, может еще раз попробую. Наш тоже стеснительный очень и еще упрямый жуть
омега омеге рознь. надо подобрать препарат, лучше всего вообще не у нас покупать, на айхербе заказать. смотреть тот где больше всего dha

ApelsinkaVika (18 июля 2018 - 12:44) писал(а):

омега омеге рознь. надо подобрать препарат, лучше всего вообще не у нас покупать, на айхербе заказать. смотреть тот где больше всего dha

вот как раз там и заказывала, вроде по отзывам хороший. Правда все таки я ему не взрослую дозу давала, а детскую, как положено. Думаете, стоит увеличенную?

Vasiliska_mama (18 июля 2018 - 12:48) писал(а):

вот как раз там и заказывала, вроде по отзывам хороший. Правда все таки я ему не взрослую дозу давала, а детскую, как положено. Думаете, стоит увеличенную?
ой я не решусь давать такие советы. моя девочка пьет увеличенные дозы всего по скольку у нее особенный обмен веществ, не все усваивается в полной мере.
но вообще я столько всего изучила по всяким добавкам. очень многие факторы могут влиять на развитие речи, даже не связанные с какими психомоторными нарушениями. тот же недостаток микроэлементов и витаминов. очень многие дети испытывают его. витамин д, магний например.
плюс я еще заказала ей сейчас лецитин, Таурин, глицин. все в порошках. тоже с айхерба. такой набор для речи мне посоветовала наш педиатр. у нее 4-ро детей. третья дочка все не могла разговориться , такая подборочка дала очень быстрый результат. будем смотреть. магний тоже начала давать.
но это все при условии что во всем остальном ребенок полностью соответствует развитию по возрасту. потому что к моей у меня нареканий нет никаких...она очень развита физически , эмоционально, мы рисуем, лепим, танцуем, все прекрасно. ну и наличие прогресса меня пока успокаивает, хоть он и медленный
недавно читала книгу про кишечник и процессы в нем. даже банальный дисбактериоз (ну это я очень грубо пишу, нарушения пищеварения какие то, не правильное усвоение чего либо, адллергии и тп) это все оказывает очень большое влияние на работу мозга и нервной системы.
вот со старшим невролог говорила нам, что то ,что он переболел розеолой в год, это герпес 6 типа, это может давать большую нагрузку на нервную систему и тормозить. факторов огромное количество и подходить к этому надо комплексно.
Апельсинка

ApelsinkaVika (18 июля 2018 - 13:02) писал(а):

ой я не решусь давать такие советы. моя девочка пьет увеличенные дозы всего по скольку у нее особенный обмен веществ, не все усваивается в полной мере. но вообще я столько всего изучила по всяким добавкам. очень многие факторы могут влиять на развитие речи, даже не связанные с какими психомоторными нарушениями. тот же недостаток микроэлементов и витаминов. очень многие дети испытывают его. витамин д, магний например. плюс я еще заказала ей сейчас лецитин, Таурин, глицин. все в порошках. тоже с айхерба. такой набор для речи мне посоветовала наш педиатр. у нее 4-ро детей. третья дочка все не могла разговориться , такая подборочка дала очень быстрый результат. будем смотреть. магний тоже начала давать.но это все при условии что во всем остальном ребенок полностью соответствует развитию по возрасту. потому что к моей у меня нареканий нет никаких...она очень развита физически , эмоционально, мы рисуем, лепим, танцуем, все прекрасно. ну и наличие прогресса меня пока успокаивает, хоть он и медленный

А как поняли, что что-то с обменом веществ не совсем то?

Я вот, кстати, насчет витамина Д подумала, я его очень давно не даю уже, вдруг нехватка и на речь влияет.. Где-то в 1,5 года вот отменила его совсем, т.к. был атопический дерматит и педиатр сказала не давать витамин Д. Нужно, наверное, попробовать возобновить.

Астрахань25 (17 июля 2018 - 17:12) писал(а):

старший (заговорил после 4 лет нормально, но был без диагнозов)- логопед перед школой понадобился (ставил "р" и еще пару звуковых позиций полгода).средний (есть ОНР, поставлено в 2 года)- с логопедом занимается с 3,6 примерно. младший (ему скоро 2) - пока наблюдаю. есть много слов+пару фраз.

А до четырех лет не говорил? Или что значит нормально?

ОдаМэй Браун (18 июля 2018 - 00:24) писал(а):

Да, хотела ещё добавить, что у сына не было стадии с простыми предложениями, заменой слогов, нечёткой речью. Он сразу заговорил более-менее чётко, когда логопеды его просили произнести сложные слова типа мотоциклист, велосипедист, он говорил правильно, не переставляя слоги. Я наблюдаю за детьми на площадках. Кто-то говорит: качкач, то есть изъявляет желание на качели покачаться. У сына этой стадии не было. Когда он заговорил, он говорил сразу: я хочу покачаться на качели.

Вот сын тоже как-то звукоподражать не стремиться, ну как животные некоторые еще куда не шло, а вот кач-кач, би-би, прыг-скок не хочет совсем. Везде вроде пишут, что звукоподражания перед нормальной речью обязательны, но вот оказывается не всегда так

Мама_Златки (18 июля 2018 - 07:32) писал(а):

Племянник мужа. Ему 3 года вот недавно стукнуло. До 3 лет абсолютно ничего не говорил. Водили его по врачам, да логопедом, сказали, проблем нет, лень у него. Вот после трех мама, папа, баба, дай, Коля говорит. До этого ничего не говорил вообще.

блин, врачей не поймешь, одни говорят, что все норм и ждите, другие, что обязан просто говорить уже и вот у каждого разное мнение. :think1:
Старший первую фразу из двух слов произнёс в 2,5. До этого было много отдельных простых слов. Ну как много, около 70 где-то. И вот с 2, 5 до 3 прям отлично разговорился. К логопеду водила в 2,4, сказала попить уже забыла что, поставили зрр. Пить не стали, через з 2 мес заговорил. Сейчас 6, некоторые звуки не выговаривает, ходим к логопеду. Надеюсь, выправим. Но у него уздечку короткая, логопед говорит, что придётся резать, тогда прогресс должен быть по звукам.
Мелкому 2,4. С 2 говорит предложениям их двух слов, типа мама, на! папа, биби! И т п. Я пока панику не наводку, жду. Хотя, когда он в 2 заговорил, думала, что быстро разговорился. Ан нет, не фига подобного.
У подруги в 3 года сын говорил на тарабарском. Никаких даже слогов отдаленно напоминающих предметы, слова упоминаемые не было. В 3,5 -4 слоги начало слов, в 4,5 речь нуждающаяся в логопеде. В сад только попали, воспитатели спрашивают, как вы прошли комиссию, как попали в обычный сад? Что говорит невролог? Подруга отвечает мол весь мозг проверили, все у него в порядке. Не хочет она или признавать что что то не так, или заниматься им.
Хотя синдром гидроцефалии им и после рождения ставили. Ребёнок в саду отличается от сверстников, непослушный, агрессивный, может еще что. Не очень давно она говорила что он и не ест сам, она его кормит. Ну только если очень проголодается сам может поковыряться. Кстати кормила грудью она его до второй беременности, почти до 3 лет

Vasiliska_mama (18 июля 2018 - 14:44) писал(а):

Апельсинка А как поняли, что что-то с обменом веществ не совсем то?Я вот, кстати, насчет витамина Д подумала, я его очень давно не даю уже, вдруг нехватка и на речь влияет.. Где-то в 1,5 года вот отменила его совсем, т.к. был атопический дерматит и педиатр сказала не давать витамин Д. Нужно, наверное, попробовать возобновить.
у нее заболевание такое))))
витамин д обязательно давать!!!и самой пить. у всех почти дефицит
Пилипушка, ну так ходила она по врачам же? Может и признает, просто говорить об этом не хочет? Сложно ребенку такому, наверное, в саду, вот и агрессия возникает. Мой пока как-то умудряется общий язык с детьми находить при помощи жестов, ну или еще чего-то, но на площадке его возраста даже говорящие, смотрю пока не очень - то общаются с помощью языка

ApelsinkaVika (18 июля 2018 - 15:30) писал(а):

у нее заболевание такое))))витамин д обязательно давать!!!и самой пить. у всех почти дефицит

спасибо, начала в обед сегодня давать, по 2 капли вигантола, как думаете нормально для нашего возраста?
у меня сынок поздно заговорил, где то года в 3+ и то не суперски. в садик пошли в 4 и с 5 лет там занимались с логопедом. к годам 6 речь стала полностью нормальной и полной. единственно когда торопиться "глотает " некоторые звуки, даже сейчас 9 лет. никогда диагноз никакой не ставили и не лечили.
но мы в канаде, здесь ко всему проще относяться.
в россии бы точно диагноз влепили.
у моей за 2 месяца всего 5 новых слов. эдак мы 200 еще нескоро наберем
2,2 - в арсенале около 50, если можно так назвать эти обрезки, слов и звукоподражаний. но хоть какой-то прогресс.
У дочери сниженный тонус с рождения.. Борюсь.. "Мама" сказала где-то в 1,7 до этого только папа, баба, звукоподражание.. невролог в 1,5 года сказала что ждем 2-х лет.. Пропили в 1,8 энцефабол - толку ноль только истерики с валянием по полу.. Ноотропы с магнием В6 давала, но успокаивал он не очень.. Сейчас 2,2.. Пару недель назад сделала курс массажа аж в 4 руки - наконец-то нашла для повышения тонуса то что надо.. Дочь сказала "на, мама" на второй день.. Совпало конечно))) В это же время дошли до невролога - сказала что если словосочетаниями говорит то уже отлично (насчитала 30 простых слов вместе с подражаниями) - никаких препаратов не надо разговорится сама.. Возможно без логопеда не обойдемся из-за тонуса.. ЭЭГ не делала, узи головы всегда отличное, кроме тонуса все норм, собирает пазлы на которых написано от 4-х лет, знает 10 цветов.. Ходила к логопеду-дефектологу в логопедический сад на консультацию - та была в восторге от того как спокойно сидит дочь и как заниматься ей нравится.. Сказала что возможно дизартрия есть но об этом только после 3-х лет говорить можно.. Буду к ней потом дочу водить на индивидуальные занятия..
А звуки животных, это слова или подражания?
[quote name='Vasiliska_mama' timestamp='1531904601']
Случайно лучший ответ выбрала.Так, немного привела мысли в порядок, будем еще дообследоваться.А подскажите, что даст УЗИ сосудов шеи, это как-то можно будет поправить, если что?

Конечно, даст многое. У старшей была проходимость 19%, выше 20-это отклонения. Мы сразу к мануальщику с этой расшифровкой, он все поправил, и у нее в речи прорыв пошел. Потом через полгода перепроверили, уже 10% было. Помогло буквально 2-3 занятия.

gala_gala (18 июля 2018 - 22:36) писал(а):

У дочери ЭЭГ не делала, узи головы всегда отличное, кроме тонуса все норм.
Тут говорят не о узи головного мозга(НСГ), а о узи сосудов шеи и гм(УЗДГ).
Мы перед садом проходили невролога, то же плохо разговаривал, говорил ключевые мама-папа, но в основном на своем тарабарском, невролог нас отправила на обследование головного мозга, как называется не помню, врать не буду. По итогам сказала, что все в норме, нет развернутой речи, потому что ребенку это не надо, его тарабарщину все близкие прекрасно понимают, напрягать себя новыми словами ему нет необходимости. Пошел в сад в 2,8 через месяц уже лепетал во всю и предложениями. К логопеду обращались в этом году в подготовительной группе, ставили "Р". А в остальном рот вообще не закрывается, притом разговаривает умными такими речами, о которых я в свои 7 лет вообще и не догадывалась

Астрахань25 (17 июля 2018 - 17:12) писал(а):

старший (заговорил после 4 лет нормально, но был без диагнозов)- логопед перед школой понадобился (ставил "р" и еще пару звуковых позиций полгода).средний (есть ОНР, поставлено в 2 года)- с логопедом занимается с 3,6 примерно. младший (ему скоро 2) - пока наблюдаю. есть много слов+пару фраз.
а в школе с письмом, пересказом нет проблем? Сочинения хорошо пишет?
Нам вот невролог сказал что мои заговорят без сомнений, но если сейчас не проработать проблему то все наши ЗРР аукнутся в школе

Vasiliska_mama (18 июля 2018 - 17:28) писал(а):

спасибо, начала в обед сегодня давать, по 2 капли вигантола, как думаете нормально для нашего возраста?
нормально , 2 капли Вигантола это 1000МЕ вит Д. Мы пьём 1500МЕ
[quote name='Сингапур' timestamp='1531977017']
[quote name='Vasiliska_mama' timestamp='1531904601']Случайно лучший ответ выбрала.Так, немного привела мысли в порядок, будем еще дообследоваться.А подскажите, что даст УЗИ сосудов шеи, это как-то можно будет поправить, если что?Конечно, даст многое. У старшей была проходимость 19%, выше 20-это отклонения. Мы сразу к мануальщику с этой расшифровкой, он все поправил, и у нее в речи прорыв пошел. Потом через полгода перепроверили, уже 10% было. Помогло буквально 2-3 занятия.
[/quote]

Спасибо. А такое УЗИ любой узист делает или какой-то конкретный специалист?

Сингапур (19 июля 2018 - 08:14) писал(а):

Тут говорят не о узи головного мозга(НСГ), а о узи сосудов шеи и гм(УЗДГ).
Делали узи шейного отдела позвоночника для уточнения травмы шеи.. Там сосуды не смотрели.. Написали что нельзя исключить подвывих атланта С1-С2.. рентген тоже делали.. ортопеды говорили по-разному - один что плохо сделали, другой что это перелом Джеферсона.. спецы у нас здесь из областных клиник приезжают.. К остеопату ходили три раза пока грудничком была..

Живые темы на форуме

Стимуляция овуляции
а я не знаю метеозависимая ли я))) сегодня дождик у нас, голова явно получше. ты как? тестомани...

ЭКО в УКРАИНЕ
Девочки, может кому полезно будет. В Импланте андрологию на Благовещенскую перенесли.

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Предыдущие темы Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ...

Интересные фото в галерее

Показалось?
Сегодня 29ДЦ Сделала тест, а там..показалось? Через 2 часа сделала еще . Вторая полоска проявил...

10 ДПО, день
Девчата, мне что то мерещатся.... призрак или реагент?

Оно?
Девочки, посмотрите, плиз, полоску на Эви. сегодня она стала ярче. Это через 8 минут. 31 дц, до э...