Первый скрининг PAPP-A 0.367

NskMsk
Девочки, я опять к вам. Получила результаты по крови. По узи-срок 12+4(совпадает с ак), КТР 62, ТВП 1,5мм, носовая кость-визуализируется. Бета ХГЧ 19,66 Ме/л, 0,561МоМ, а вот РАРР-А 1,114 Ме/л, 0, 367 МоМ. По норме от 0,5 до 2 МоМ Если с ХГЧ еще вписываюсь в рамки, то РАРР-А вообще не дотягиваю. Сильно страшно? Бежать к генетику? А если сдать еще раз кровь на этот РАРР-А? Есть смысл? Срок-то позволяет. Могло ли повлиять, что кровь сдавала в 12-30 (т.е. не на идеально пустой желудок?) Девочки, кто разбирается-ответьте пожалуйста. Может у кого этот РАРР тоже был низкий -как у вас детки, как доходили Б?

Риски низкие.

Но читаем жирненьким в бланке: низкий риск не гарантирует...

Впрочем, если Вы уверены в качестве узи, то смысла прям паниковать нет.

Единственное - папп заниженный может быть при предлежании либо в случае повышенного риска развития плацентарной недостаточности. Так что на 2 скрининге в 20-22 нед я бы сделала допллер, помониторила бы гемодинамику.

http://www.babyplan.ru/questions/52534-dva-voprosa-1-nizkij-papp-a-i-2-pro-ploho-v-avtobuse/

Вот, в первую Б задавала подобный вопрос, паппа был ниже нормы, остальные показатели и риски в норме. Врач тогда сказала не смотреть на отдельные показатели, главное, чтобы риски в целом были нормальные. Беременность относила без проблем, родила тоже, ребенок здоровый.

  • Нравится 1

А риски какие? У меня был 0.27 мом! А ХГЧ 0.5 или 0.6... Риски при этом были очень низкие, врач сказала не париться вообще, по отдельности показатели не смотрят.

Я 3 раза пересдавала в разных местах, та же фигня.

ПС беременность вообще беспроблемная и ребенок здоровый родился

  • Нравится 1

Перед сдачей крови на скрининг достаточно не есть 2 ч. Голодать по полдня незачем. И никакая еда и препараты не влияют на эии показатели больше, чем состояние плода.

Хгч в районе 0,5 тоже я б не назвала идеальным.

Если память мне не изменяет, оба заниженных показателя повышают риск наличия у плода синдрома Эдвардса.

По узи и крови Вам должны рассчитать риски, если они не будут низкими, Вас пригласят к генетику.

Но надо помнить, что скрининг - метод вероятностный с ложноположительными и ложноотрицательными результатами. Более точной диагностикой является неинвазивный пренатальный тест по крови (нипт), а также прокол (инвазивка).

  • Нравится 3

Сдавать повторно нет смысла. У меня был папп почти как у Вас. Но и ХГЧ был выше нормы, то есть ножницы, при этом УЗИ и риски в норме.Делала амнио, все хорошо и дочке уже 1,2. Скорее всего у Вас все хорошо. Но, очень редко бывает по другому. Можно сделать второй скрининг в 15 недель и там решать что дальше. Можно нипт или амнио. Я делала амнио и потом ходила спокойно.

  • Нравится 1

По телефону генетик сказала, что риски низкие. По поводу низкого РАРР посоветовала обратиться к гинекологу. А я в командировке и попасть к врачу здесь проблематично

Риски низкие.

Но читаем жирненьким в бланке: низкий риск не гарантирует...

Впрочем, если Вы уверены в качестве узи, то смысла прям паниковать нет.

Единственное - папп заниженный может быть при предлежании либо в случае повышенного риска развития плацентарной недостаточности. Так что на 2 скрининге в 20-22 нед я бы сделала допллер, помониторила бы гемодинамику.

Пересдавать ничего не нужно

Риски низкие.Но читаем жирненьким в бланке: низкий риск не гарантирует...Впрочем, если Вы уверены в качестве узи, то смысла прям паниковать нет.Единственное - папп заниженный может быть при предлежании либо в случае повышенного риска развития плацентарной недостаточности. Так что на 2 скрининге в 20-22 нед я бы сделала допллер, помониторила бы гемодинамику.

Спасибо большое! Немного успокоилась)

Врач узи, которая делала, сказала, что все в норме