Почему ягоды каждый год дорожают?

Сладкая мышка
Откуда берут такие цены? Малина -500 руб за 1 кг, клубника-по 250 стаканчик 0.5 Тут получается дешевле в магазине купить, пусть и с химией, но неизвестно, где ягоды растут... сейчас много дач вдоль дорог, вернее везде машины ездят, по проселочным дорога... блин, а так хочется ягод, варенья как в детстве... детям придется покупать, хорошо что в лесу пока бесплатно))

Не знаю, почему к вас дорожают...

У нас с каждым годом прием ягоды падает в цене.

К примеру, в том году закупали оптом малину по 20 гривен, а в этом уже 10 грн/кг.

Переезжайте в Черноземье : малиной и клубникой в этом году все угрузились)))

У нас 120-150 р за ведёрко майонезное малина , около кг , может 800 гр примерно. Вишня 50 р кг, черешня 100 р кг, абрикосы 60 р кг, крыжовник 50р банка 0,5л, алычу позавчера брала 15 р за стакан 0,5. Это Волгоград, детка)

Не понимаю почему дорожает, малины в этом году, задолбались ездить в лес. Москвички, особенно СЗАО Москвы, кому интересно пишите, сдам место...там не обоборать..мы за 3-4 часа привозим по 7-8 кг.5e29a331fcf1.jpgad93fc7fb771t.jpg267dcc324111.jpgБыли тут в Тверской области черники не пройдешь..Яблок в этого году в саду очень много..Вишни...

Класс!!! Делитесь, адресом, 1 августа переежаем таки в Нахабино;-)

Поздно будет 1 августа. 7-10 дней максимум простоит. Сейчас уже спится. Сейчас неделю самый сезон.

А откуда цены-то? Мы недавно на овощебазе покупали черешню оптом 110р/кг. Клубника где-то также, малину правда не застали еще тогда. Нижний Новгород.

Сейчас в деревне, под смородиной ветки на землю ложатся, от вишни гнуться.

Я всех соседей обошла с просьбой обобрать, ибо скоро осыпаться все.

Как-то не разогнались...

Все куксятся " вот если бы уже собрали, мы б забрали"...

Так что будет все птичкам да жучками.

Яблок тоже в этом году урожай невиданный.

Про урожай яблок было понятно ещё в мае, когда они зацвели. Я 8 лет живу в частном секторе, никогда такого красивого "пушистого" цветения у нас не было.

.Яблок в этого году в саду очень много..Вишни...

Ну смотря где. У нас уже второй год нет яблок. И на двух вишнях сегодня насчитала аж 4 ягоды. Северо-запад МО.

  • Нравится 1

Ну если про землянику и клубнику луговую говорить, то в нашей местности в этом году очень мало уродилось. Ходила две недели назад, собрала литров пять. А года два тому назад 15 литров набрала.

у нас малина еще зеленая. цены зависят от урожайности. когда мало, то и цены гнут. когда много - очень дешево. в среднем 10 литровое ведро малины 1300, смородины 1100, вишни - 700, облепихи тоже 800

ладанка варенье свари. из вишни и смородины.

мои все обьедают в этом году, на варенье не хватит..

лапочка пиши место)))

яблони у нас 3 шт в этом году вымерзли. (( осталось 3малоурожайных дерева ткмолодые. по осени будем новые леревья сажать

Объясню про малину: я из Гомеля(Беларусь), есть в пригороде очень малинные места, местные жители в июле заняты сбором малины и сдачей ее на продажу.

Приезжают перекупщики и берут ее, в этом году в сезон за 1 доллар брали. ЕЕ везут на Москву, при этом надо покрыть свои расходы и накрутить. На оптовых рынках Москвы они продают эту малину "кавказцам" и цена еще накручивается, т.к. они ее продают уже с выгодой для себя.

Следовательно пока эта ягода дойдет до покупателя, она прошла не через одни руки и каждый сделал себе накрутку.

Ценообразование - вопрос в нынешней экономической формации весьма смутный и практически не зависящий от объективных причин. Поэтому обсуждать эту тему с утра в отпуске мне не хочется.

Лучше напишу про себя.

У нас в этом году сад пустой. Только медовые сливы, но их уже не хочется. Яблок было завались в прошлом году, в этом яблоням надо отдохнуть.

Но мы не в обиде.

В Ессентуках объедаемся и ягодами, и фруктами, и овощами.

Цены для сравнения, если кому интересно:

Помидоры розовые - 25-30 руб/кг

Огурцы корнишоны - 20-25 руб/кг

Абрикосы шаллах- 50 руб/кг

Черешня почти сошла, поэтому сильно подорожала - 80-100 руб/ кг оч крупная

Малина - примерно 200 руб/ кг

Арбузы - 15 руб/ кг

Персики - 60 руб/ кг

Инжирные персики - от 80 руб/ кг

Инжир - 150 руб/ кг

Всё можно найти и дешевле, и дороже. Я ориентируюсь на качество.

Всё спелейшее, сочнейшее, вкуснейшее.

Объясню про малину: я из Гомеля(Беларусь), есть в пригороде очень малинные места, местные жители в июле заняты сбором малины и сдачей ее на продажу.Приезжают перекупщики и берут ее, в этом году в сезон за 1 доллар брали. ЕЕ везут на Москву, при этом надо покрыть свои расходы и накрутить. На оптовых рынках Москвы они продают эту малину "кавказцам" и цена еще накручивается, т.к. они ее продают уже с выгодой для себя.Следовательно пока эта ягода дойдет до покупателя, она прошла не через одни руки и каждый сделал себе накрутку.

Верно вы написали.

+ ещё доп нюанс: неизвестна экология места сбора

Поэтому рынки Москвы меня пугают: цены заоблачные, а травануться можно легко

Нет, смородины уже не хочется. Мы ни её, ни сливы на даче почти не покупаем.

по 500 в мск малину-клубнику не встречала. 350 у нас максимум. малина 300.

смородина 250.

по 500 голубика только.

последние года три так и стоило.

в Калужской области, мать говорит, цены на ягоды 150-200р/кг.

кверху задом на участке пару-тройку месяцев, и собирай бесплатно. в этом году у нас бесплатно сливы, алыча, абрикосы, груши, виноград, айва, крыжовник, черника, вишня 3 сортов. малина погибла. солнце сожгло.

Приезжайте в Черноземье. Абрикосы уже никто не берёт даже даром. Смородина красная на кустах так и останется, похоже, уж очень много её в этом году. Яблоки белый налив за 150 р ведро отдаю и то носом крутят: а домой привезёте? Малина отборная 250 р кг, смородина чёрная 250 р. Вишня 90 р кг