Ребёнок трусишка

Krimka7
Добрый день! Ребёнок 3 лет боится чужих детей, может все бросить и уступить что-то.. или убежать.. или редко может общаться с ребёнком, но все равно на готове. Игрушки тоже отдаёт из-за страха, наверно. Переживаю за него, так как в этом году идёт в сад. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести, может книги есть хорошие на эту тему..

У меня такая, 2,8 ей. Не насилую общением и постоянно рядом, объясняю, разъясняю, контролирую. На своей территории с 1-2 гостями быстро осваивается при наличии меня или старшей сестры рядом. На площадке тоже потихоньку вроде успокаивается, даже может с остальными детками с горки спуститься (до того замирала или убегала с лестницы, если кто-то рядом). Всему своё время.

у меня двойняшки и тоже себя так вели до 4 лет, если кто-то садился к ним на карусели, они сразу же убегали как ошпаренные, к детям не подходили, игрушки у них не брали и свои отдавали, как мне тоже казалось из-за страха, общаться ни с кем не хотели. Но вот нам исполнилось 4 и все поменялось, хотя мы с 2 лет ходим в сад, но только этим летом произошли перемены, сами конечно не лезут знакомиться, но по крайней мере играют вместе, отвечают на вопросы других деток, меняются игрушками.

Дочке 2,5. Только месяц как стала контактировать с другими детками. Например, возьмет у них игрушку, поменяется, скатиться с горки вместе, будет вместе на карусельке кататься. До этого ей никто не нужен был. Даже сторонилась других детей.

Дочке 2.8, только вот начала иногда играть с другими детьми, и то - выборочно и под настроение.

Я думаю, что все зависит от характера. Вот буквально вчера в детском игровом центре общалась с мамой мальчика, ему 3.8. Он очень активно общается с другими, сразу пытается обнять, потрогать. Мама по пятам за ним ходит и постоянно обьясняет и одергивает, потому как многие дети пугаются.

Я спросила, всегда ли он такой общительный был. Ответ - да, с самого раннего возраста))

Мой такой же.. 3,1 ему, а оно всех детей боится, тоже переживаю.. Со взрослыми нормально общается, боится именно детей. Но он у меня вообще трусишка. Тоже в этом году в сад, переживаю((

И моя такая стесняшка, 2.10. При этом с детками играть любит, всех девочек в разговоре со мной называет «своими подружками». Но как только подходим ближе, говорю, беги с детками поиграй, сразу меня за руку берет и за собой тянет. Без меня никуда. В итоге все мамы сидят чирикают на лавочке, а я с толпой малышни бегаю по газону, в игры играю. Не знаю, как её иначе адаптировать ((

Это зарактер)

У меня двойня 2,3. Один активно играет с детьми . Причём его всегда выделяют мальчики постарше и сами подходят и родителей своих просят что б те спросили моего разрешения поиграть с ним)))) и дома когда гости - тоже играет с детьми и взрослыми. У подруги сын на пол года младше- мой шкфсиво над ним взял. Учит играть, рисовать. Со мной и футбол и боулинг и догонялки... а второй сам себе больше. С нами в футбол пару раз мяч закинул и смущается.. тем более чужие дети - отвернулся и сам себе играет ..редко конов может с кем то поиграть. Кто порисовать полепить.. домик построить, почитать... на детей и внимания особо кроме брата не обращает . Жду))