Как убрать смесь

Stefaniaa
Здравствуйте! Вопрос по поводу ГВ. Я очень хочу полностью кормить грудью, но с самого рождения дочки приходится докармливать смесью. Может, кто-то поделится опытом, если была похожая ситуация? Дочь родилась с весом 3700, на третий день вес был 3250. Врачи и акушерки сказали, или я начинаю докармливать, или они меня не выпишут. Конечно, я перепугалась того, что все сходились во мнении, что малышка слишком много потеряла в весе. Хотя на тот момент молоко только-только начало приходить. Ну что ж, докормила, выписали. По приезду домой в течение двух недель приходила акушерка взвешивать ребёнка (мы в Германии, здесь эта услуга всем предлагается). На 15 день она весила 3600, то есть не набрала своего исходного веса даже со всем докормом (40-60 мл 4-5 раз в день). У меня, конечно, депресняк - надеялась, что скажут, что можно обойтись и без смеси, но мне сказали, давать ее ещё больше. Сейчас дочке 4 недели и через 2 недели после веса 3600 она уже весит 4300.. То есть сейчас Наконец-то за вес волнений нет. Но теперь она съедает уже по 90-120 мл смеси 3-4 раза в сутки. Стараюсь максимально часто прикладывать, но сама чувствую, грудь никогда особо не наливается, когда сцеживаю, больше 40 мл с обеих сторон никогда не выходит. Держу дочь у груди максимально долго, но когда она начинается нервничать, извиваться, кричать, сдаюсь и делаю смесь. Сначала старалась каждый раз, когда докармливаю, сцеживаться молокоотсосом, но каждое кормление тогда тянется по 2 часа- грудь, сделать смесь, сцедиться. там уже опять кормить пора, а у меня ещё старшая дочка 3 лет. Короче, сплошной стресс. Сейчас уже сцеживаюсь редко, просто не успеваю...Пью чаи, воду литрами, питаюсь хорошо, и не вижу особых изменений. Не знаю, мучаться так дальше или просто принять тот факт, что нет у меня молока достаточно, смириться и давать смесь, сколько хочется ребёнку. Простите, что не получилось Описать ситуацию короче. Очень расстраиваюсь...

Систему кормления от меделы попробуйте.

Для начала совместный сон. Спящему ребёнку куда проще грудь давать. Уменьшай количество смеси, старайтесь по каждому писку давать грудь. Можно вообще убрать смесь и повесить ребёнка на грудь. Да, будет орать и извиваться, но дня через 2-3 станет лучше.

  • Нравится 1

как делала я когда докармливала.у меня конечно не такие объемы докорма были, но все же. вот она ест у вас 90 например 4 раза в день, а вы сделайте 70 и давайте так же 4 раза в день. через пару дней например попробовать 50 и так же 4 раза в день. и так пока совсем не уберете. важно смотреть за весом. конечно грудь как можно чаще вот просто по любому писку. никаких сосок и т.д. а и как советовала мне консультант по гв докорм не из бутылки это принципиально важно.

Если стресс и не успеваете - не получится. Тут нужно просто повесить ребенка на грудь. Мой меня так "раздоил". Каждые полчаса-час меняйте грудь, тогда меньше извиваться будет, за это время молочко придет в пустую. Я сейчас как раз в процессе кормления, так что знаю о чем говорю. Грудь все время во рту и менять каждый раз по капризам. И да - не сцеживаться, пусть только ребенок сосет.

есть консультанты по ГВ, они могут расписать схему возвращения на грудь. По сути, у вас такой возраст, когда это еще несложно сделать. Но смысл да, в том. чтобы несколько дней постоянно с ребенком на груди потом лактация быстро разгоняется. Ничего другое не поможет (чаи, таблетки и тыды)

Вы пробовали Bockshornklee и Urtica urens d3 Globuli. У нас ситуация была похожая((((. Сейчас нам 1,5 пока сосем. Мне очень помогло соскочить со смеси "принцип джунглей", где ни смесей, ни бутылочек, только мама)))

После чистки (остатки плаценты) в месяц дочкин тоже со смеси на грудь возвращала, но там она одну смесь неделю кушала с бутылочки, а я в больнице сцеживалась. Как пришла думала дам грудь и ей хватит, а нет, в 3 часа ночи под грудью орала, дала 60мл смеси. На след вечер сделала наоборот, в 10 вечера дала смеси 60мл, а ночь она висела на груди (у нас совмастный сон). Так и было неделю докорм смесью 1раз в сутки, полнедели 60мл, потом 30мл. Вернулась за неделю на полное грудное вскармливание.

Сейчас нам 10мес, прикорм почти не ест, только грудь подавай. Главное настрой, не нервничать, ночью пусть висит на груди постоянно. Я меняю грудь каждые 2-3часа, и да, грудь давать по каждому писку. А лучше всё убрать и смесь и пустышку и залечь с ребенком на несколько дней. Модет кто с родственников за старшей присмотрит, например, в выходные.

П.с. старшего сына кормила грудью до 1г и 11мес, и то пришлось оторвать рещко из-за новой беременности и открывшегося кровотечения.

Ваше молоко в голове, нужно думать что у вас много молока. Чаи и таблетки не помогут

  • Нравится 1

Спасибо всем за дельные советы! Днём очень тяжело «повесить» на грудь из-за старшей, которая ещё не ходит в сад, хотя и так каждый удобный случай использую. А вот ночью, и правда, могла бы положить с собой и кормить, пока никто не мешает. Правда, я как-то опасаюсь спать вместе с месячной малышкой, не доверяю себе спящей. Только если пару ночей не спать.. в выходные попробую, и днём тогда со старшей будет заниматься муж.

Вы пробовали Bockshornklee и Urtica urens d3 Globuli. У нас ситуация была похожая((((. Сейчас нам 1,5 пока сосем. Мне очень помогло соскочить со смеси "принцип джунглей", где ни смесей, ни бутылочек, только мама)))

Ага, и то, и то. Как-то особо разницы не заметила ((

как делала я когда докармливала.у меня конечно не такие объемы докорма были, но все же. вот она ест у вас 90 например 4 раза в день, а вы сделайте 70 и давайте так же 4 раза в день. через пару дней например попробовать 50 и так же 4 раза в день. и так пока совсем не уберете. важно смотреть за весом. конечно грудь как можно чаще вот просто по любому писку. никаких сосок и т.д. а и как советовала мне консультант по гв докорм не из бутылки это принципиально важно.

Попробую так, спасибо! Соску не давали изначально.