В 6 лет ребёнок уже понимает что маленьких обижать нельзя

Lariskin
Добрый день. В 6 лет ребёнок уже понимает что маленьких детей обижать нельзя? У нас ситуация которая повторяется от встречи к встрече, племянник мужа обижает нашего сына, которому нет и двух лет. Например сегодня стукнул мячем в лицо. Сделал это преднамеренно, после чего стоял улыбался. Свекровь начала оправдывать его что сделал он это не специально, но так происходит каждый раз когда мы с ним видимся. Меня ситуация эта напрягает, и конечно мне обидно за сына, что при каждой встрече его двоюродный брат старается причинить ему боль. И как мне себя вести? Воспитывать чужого ребёнка я не собираюсь, да и права у меня такого нет. Учить сына чтоб давал ему сдачу?

В 2 года он шестилетке отпор не даст. Тут только бдить((

всегда стараюсь бдить, но видимо племянник что уже точно понимает, так это то что надо выбирать случай для «нанесения удара» когда никто не видит

А родители мальчика что по этому поводу говорят?

а воспитывать чужого ребенка и не надо. но сделать замечание и пригрозить штрафными санкциями очень даже стоит, раз уже не первый раз такое происходит.

  • Нравится 9

Ребёнок понимает, но

Если младшему позволено всегда забирать игрушки, при этом комментируя " он же маленький"

Если даже в силу возраста больше уделяют внимания

Если постоянно разговаривают и восхищаются достижениями младшего ( пошёл, попросил я на горшок, сам ложкой кушает и т. Д. ), забывая при этом в тех же количествах нахваливать старшего

Если просто все разговоры крутятся вокруг младшего

Если сравнивают развитие детей при старшем

....

Подобное поведение ожидаемо.

  • Нравится 7

А родители мальчика что по этому поводу говорят?

из родителей мама только, которая пофигистка и считает что дети сами разбирутся.

*Ма**Ма* мне кажется, это закономерно, если дети проживают вместе. А тут время от времени встречаются. Парень делает спецом, а вот почему, хз. Может взрослые его сильно жмут, он вот этот сценарий повторяет, что сильный может докопаться до слабого. Я истеричко, поэтому наверное попросила бы парня влепить мячом мне в лицо, если ему непременно захотелось это сделать, пусть рискнет это сделать кому-нибудь посильнее 2летнего малыша.

Но вообще правильнее вести себя ближе к позиции свекрови. Типа, ты хороший мальчик. ты не хотел, ты ведь справедливый и сильный, а сильные не обижают слабых, а защищают их и т.д. Долго капать в этом направлении.

  • Нравится 1

забывая при этом в тех же количествах нахваливать старшего

а почему я должна нахваливать чужого мне ребёнка?

*Ма**Ма* мне кажется, это закономерно, если дети проживают вместе. А тут время от времени встречаются. Парень делает спецом, а вот почему, хз. Может взрослые его сильно жмут, он вот этот сценарий повторяет, что сильный может докопаться до слабого. Я истеричко, поэтому наверное попросила бы парня влепить мячом мне в лицо, если ему непременно захотелось это сделать, пусть рискнет это сделать кому-нибудь посильнее 2летнего малыша.Но вообще правильнее вести себя ближе к позиции свекрови. Типа, ты хороший мальчик. ты не хотел, ты ведь справедливый и сильный, а сильные не обижают слабых, а защищают их и т.д. Долго капать в этом направлении.

ну свекровь у него как бы вместо мамы, т е с ней он проводит почти 24 часа в сутки. Поэтому конечно любую его оплошность она пытается списать на то что он не спецом и так делать не хотел. Был случай когда племянник ударил 80 летнюю родственницу палкой, намерено, и даже в этом случае воспитательной беседы не последовало, она начала списывать на то что он не специально.

*Ма**Ма* мне кажется, это закономерно, если дети проживают вместе. А тут время от времени встречаются. Парень делает спецом, а вот почему, хз. Может взрослые его сильно жмут, он вот этот сценарий повторяет, что сильный может докопаться до слабого. Я истеричко, поэтому наверное попросила бы парня влепить мячом мне в лицо, если ему непременно захотелось это сделать, пусть рискнет это сделать кому-нибудь посильнее 2летнего малыша.Но вообще правильнее вести себя ближе к позиции свекрови. Типа, ты хороший мальчик. ты не хотел, ты ведь справедливый и сильный, а сильные не обижают слабых, а защищают их и т.д. Долго капать в этом направлении.

ну свекровь у него как бы вместо мамы, т е с ней он проводит почти 24 часа в сутки. Поэтому конечно любую его оплошность она пытается списать на то что он не спецом и так делать не хотел. Был случай когда племянник ударил 80 летнюю родственницу палкой, намерено, и даже в этом случае воспитательной беседы не последовало, она начала списывать на то что он не специально.

Ессно он все понимает, а почему он так делает тоже понятно. Вседозволенность, если исходить из ответов мамы и свекрови. Я бы наругала его в открытую и предупредила свекровь, что больше вместе выходить играть дети не будут. И четко бы следовала этому. Это не разжигание конфликта, это прямая безопасность вашего ребенка. Мальчик уже понял, что все можно, дальше он его просто толкать начнет и на какой раз малыш ударится головой или упадет на что то твердое, никто не знает. Вы обязаны защитить своего ребенка.

  • Нравится 4

6-летний ребенок вполне может услышать и понять замечание от взрослого на подобную тему.

Если реакции нет ни от ребенка, ни от родителей, я бы ограничила общение. При условии, что и мой ребенок не провоцирует такое поведение старшего

  • Нравится 2

Lariskin тогда свекровь не права

Парень возможно понимает, что что-то недополучает, а может привык, что бабушка вся его, а тут новый претендент. Тогда я бы обличила, показала, что вижу, что он все делает специально. И все это видят.

Пацан говнянный растет вот и всё, мой крестник такой же был всё они понимают уже поэтому и делают знают где не прилетит, а где прилетит будут шёлковыми. Хлебнут с ним родители.

из родителей мама только, которая пофигистка и считает что дети сами разбирутся.
что значит разберутся? там возрастная категория разная. разборки обречены на провал, если не вмешается взрослый.

вообще в 6 лет мой уже например во всю рассуждает о смысле жизни, а уж понимать, что нельзя маленьких обижать, или что делаешь больно - даже кошка моя это понимала, пардон...

  • Нравится 7

Ну, ребенок не совсем чужой, вроде, двоюродный брат. Если родители не реагируют и общение ограничить не удаётся, я бы чётко сказала мальчику, глядя ему в глаза: ещё раз обидишь моего сына я тебе уши надеру. Шестилетка понял свою безнаказанность и развлекается. Почему он это делает пусть родители разбираются. Вам надо защитить своего сына

  • Нравится 6

Ессно он все понимает, а почему он так делает тоже понятно. Вседозволенность, если исходить из ответов мамы и свекрови. Я бы наругала его в открытую и предупредила свекровь, что больше вместе выходить играть дети не будут. И четко бы следовала этому. Это не разжигание конфликта, это прямая безопасность вашего ребенка. Мальчик уже понял, что все можно, дальше он его просто толкать начнет и на какой раз малыш ударится головой или упадет на что то твердое, никто не знает. Вы обязаны защитить своего ребенка.

согласна. Поэтому они всегда играют под моим присмотром.
*Ма**Ма* мне кажется, это закономерно, если дети проживают вместе. А тут время от времени встречаются. Парень делает спецом, а вот почему, хз. Может взрослые его сильно жмут, он вот этот сценарий повторяет, что сильный может докопаться до слабого. Я истеричко, поэтому наверное попросила бы парня влепить мячом мне в лицо, если ему непременно захотелось это сделать, пусть рискнет это сделать кому-нибудь посильнее 2летнего малыша.Но вообще правильнее вести себя ближе к позиции свекрови. Типа, ты хороший мальчик. ты не хотел, ты ведь справедливый и сильный, а сильные не обижают слабых, а защищают их и т.д. Долго капать в этом направлении.
Ну раньше он приходил к бабушке и все внимание было ему, а теперь нет.

6-летний ребенок вполне может услышать и понять замечание от взрослого на подобную тему.Если реакции нет ни от ребенка, ни от родителей, я бы ограничила общение. При условии, что и мой ребенок не провоцирует такое поведение старшего

общение и так ограничено. В гости к свекрам мы в том числе и из за этих случаев ходим редко.