Перейти к публикации

Продажа квартиры


Адрема
Девочки,добрый день!может кто то подскажет.хочу продать квартиру в деревне.покупателя нашла,в агенство обращаться не хочется,потому что цена квартиры итак не большая. Прописаны я и дочь,в собственности у меня,прописать ребенка есть где. Не могу разобраться с чего начать,какие документы собрать? на каком этапе передача денег?



а покупатель у вас с риелтером? если да, то он все скажет и проверит все,если нет, то:

вам нужны доки из БТИ, док-т основания права собственности, выписку из ЕГРН, из домовой книги.

Если ребенок собственник - разрешение органов опеки на продажу.

еще квитанция об оплате квартплаты.

и покупатель еще в праве спроситт с вас справку из нарк-псих диспансера (это нормальная правктика)

 

кажется, я ничего не забыла, недавно продавала и покупала сама.

 

Вносится аванс покупателем, под расписку, вы идете заказываете все доки, приносите на сделку, он приносит деньги и вы вместе закладываете их в ячейку в банке, ключ остается у него,но право доступа к ячейке - у вас(при наличии ключа) и у него (при предъявлении документов о праве собственности на квартиру), вы пишите расписку о том,что приняли деньги (но не отдаете ее,как и ключ от ячейки), подписываете договор о пррдаже квартиры, потом едите оформлять документы о праве собственности квартиры на покупателя.

Обычно,их делают 7-10 дней.

Когда доки готовы,встречаетесь, отдаете ему доки, расписку о получении денег,а он вам ключ от ячейки.

 

Немного сумбурно описала...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

По документам мурмама вам все написала. Мв еще выписались все до сделки, даже еще до того, как покупателей нашли. А по платежам между продавцом и покупателем, мне понравилось расплачиваться через аккредитив. И дешевле, чем ячейка и с деньгами ездить не надо. Покупатель открывает специальный счет в банке, кладет туда деньги в день подписания договора, т.е. и сама процедура подписания проходит в банке, можете себе там же сопровождение сделки заказать. После этого деньги остаются на этом счету, до тех пор пока продавец не принесет зарегистрированный договор купли продажи, после этого Вам переводят деньги на указанный вами счет. Если что то пошло не так, и сделку не зарегистрировали, то деньги возвращаются покупателю. Боялась этого аккредитива, потому что все привыкли к ячейкам. А по факту мы и своим продавцам перевели так же через аккредитив и не парились с пересчетом и перевозкой денег.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

а покупатель у вас с риелтером? если да, то он все скажет и проверит все,если нет, то:вам нужны доки из БТИ, док-т основания права собственности, выписку из ЕГРН, из домовой книги.Если ребенок собственник - разрешение органов опеки на продажу.еще квитанция об оплате квартплаты.и покупатель еще в праве спроситт с вас справку из нарк-псих диспансера (это нормальная правктика) кажется, я ничего не забыла, недавно продавала и покупала сама.Вносится аванс покупателем, под расписку, вы идете заказываете все доки, приносите на сделку, он приносит деньги и вы вместе закладываете их в ячейку в банке, ключ остается у него,но право доступа к ячейке - у вас(при наличии ключа) и у него (при предъявлении документов о праве собственности на квартиру), вы пишите расписку о том,что приняли деньги (но не отдаете ее,как и ключ от ячейки), подписываете договор о пррдаже квартиры, потом едите оформлять документы о праве собственности квартиры на покупателя.Обычно,их делают 7-10 дней.Когда доки готовы,встречаетесь, отдаете ему доки, расписку о получении денег,а он вам ключ от ячейки.Немного сумбурно описала...

спасибо за ответ! Риелтора у них нет.будем все сами.то есть мне нужно будет сьездить в БТИ итвзять справку о праве собственности? И из ЕГРН выписку из домовой книги? Квитанций об оплате достаточно,чтобы удостоверить об отсутствии задолжности? Или нужно брать справку где то?

Дочь не собственник и с наркологии справку сказали им не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По документам мурмама вам все написала. Мв еще выписались все до сделки, даже еще до того, как покупателей нашли. А по платежам между продавцом и покупателем, мне понравилось расплачиваться через аккредитив. И дешевле, чем ячейка и с деньгами ездить не надо. Покупатель открывает специальный счет в банке, кладет туда деньги в день подписания договора, т.е. и сама процедура подписания проходит в банке, можете себе там же сопровождение сделки заказать. После этого деньги остаются на этом счету, до тех пор пока продавец не принесет зарегистрированный договор купли продажи, после этого Вам переводят деньги на указанный вами счет. Если что то пошло не так, и сделку не зарегистрировали, то деньги возвращаются покупателю. Боялась этого аккредитива, потому что все привыкли к ячейкам. А по факту мы и своим продавцам перевели так же через аккредитив и не парились с пересчетом и перевозкой денег.

Спасибо за ответ! Они не хотят ячейку,хотят или наличкой при натариусе ( я не хочу) или со счета на счет ( интересно,просто на карту можно?)

Ссылка на комментарий

Из документов ещё согласие мужа если замужем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Из документов ещё согласие мужа если замужем

Нет не замужем

Ссылка на комментарий

Согласие мужа требуется, если квартира приобреталсь в совместной собственности и дальше никто юридически не отказывался от своей доли. Можно быть и разведенными, но иметь квартиру совместной собственности и при ее продаже требуется согласие экссупруга. Мы когда покупали - у хозяйки было юридическое разрешение эксмужа делать с кв ей что угодно - он стал гражданином другой страны и жил там.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Согласие мужа требуется, если квартира приобреталсь в совместной собственности и дальше никто юридически не отказывался от своей доли. Можно быть и разведенными, но иметь квартиру совместной собственности и при ее продаже требуется согласие экссупруга. Мы когда покупали - у хозяйки было юридическое разрешение эксмужа делать с кв ей что угодно - он стал гражданином другой страны и жил там.

Спасибо. Но я единственный собственник. Меня смущает с чего начать и какие доки на квартиру обязательно собрать

Ссылка на комментарий
спасибо за ответ! Риелтора у них нет.будем все сами.то есть мне нужно будет сьездить в БТИ итвзять справку о праве собственности? И из ЕГРН выписку из домовой книги? Квитанций об оплате достаточно,чтобы удостоверить об отсутствии задолжности? Или нужно брать справку где то? Дочь не собственник и с наркологии справку сказали им не нужно.

 

нет, в БТИ просто тех-паспорт на квартиру (план с размерами и тп) и то если им надо. В ЕГРН дают план квартиры и так.

Да, чеки о квартплате - подтверждают отсутствие задолженности.

Нет, БТИ не дает документ о праве собственности, его дает регистрационная палата (где вы будете переоформлять кв на покупателя), если у вас такого документа нет - возьмите там дубликат.

Квартира приватизированная ведь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Спасибо. Но я единственный собственник. Меня смущает с чего начать и какие доки на квартиру обязательно собрать

какие документы у вас уже есть?

Ссылка на комментарий

нет, в БТИ просто тех-паспорт на квартиру (план с размерами и тп) и то если им надо. В ЕГРН дают план квартиры и так.Да, чеки о квартплате - подтверждают отсутствие задолженности.Нет, БТИ не дает документ о праве собственности, его дает регистрационная палата (где вы будете переоформлять кв на покупателя), если у вас такого документа нет - возьмите там дубликат.Квартира приватизированная ведь?

Квартира в собственности,я ее покупала 4 года назад.документы какие то есть,я уложу ребенка спать и напишу,что у меня есть.спасибо вам огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ! Они не хотят ячейку,хотят или наличкой при натариусе ( я не хочу) или со счета на счет ( интересно,просто на карту можно?)
Можно. Только сначала покупатель все равно со своей карты должен перевести на аккредитив. Через нотариуса дорого. Мало того, что он берет за услуги, плюс процент от суммы сделки. У нас получалось что то в районе 30000. Аккредитив 2000
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

про аккредитив правильно пишут,это дополнительная подстраховка покупателя

Ссылка на комментарий

про аккредитив правильно пишут,это дополнительная подстраховка покупателя

У меня есть:1.свидетельство о гос.регистрации права ( плюс передаточный акт)

Ссылка на комментарий

про аккредитив правильно пишут,это дополнительная подстраховка покупателя

меня есть:1.свидетельство о гос.регистрации права ( плюс передаточный акт)

2. Технический паспорт квартиры.

3. Выписка из реестра

4. Кадастровый паспорт помещения

 

 

Ссылка на комментарий

Можно. Только сначала покупатель все равно со своей карты должен перевести на аккредитив. Через нотариуса дорого. Мало того, что он берет за услуги, плюс процент от суммы сделки. У нас получалось что то в районе 30000. Аккредитив 2000

Но нотариус нам все равно нужен будет? Я так понимаю у нотариуса подписывают договор купли- продажи,а потом уже идут регистрировать?

Ссылка на комментарий

меня есть:1.свидетельство о гос.регистрации права ( плюс передаточный акт) 2. Технический паспорт квартиры.3. Выписка из реестра4. Кадастровый паспорт помещения

Но это все от 2012 года.надо заново делать?

Ссылка на комментарий
Но это все от 2012 года.надо заново делать?

выписка из Егрн и из домовой книги - нужны свежие.

а так - все документы у вас есть.

кроме квитанции об оплате.

 

да, сделку лучше у нотариуса проводить, вам же спокойнее будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Но нотариус нам все равно нужен будет? Я так понимаю у нотариуса подписывают договор купли- продажи,а потом уже идут регистрировать?
нотариус нужен, если собственность долевая, если нет, то не нужен. В банке сопровождение сделки закажите, они вам и договор приготовят и цена вопроса в разы меньше.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

нотариус нужен, если собственность долевая, если нет, то не нужен. В банке сопровождение сделки закажите, они вам и договор приготовят и цена вопроса в разы меньше.

Договор купли продажи можно в банке заказать?

Ссылка на комментарий

выписка из Егрн и из домовой книги - нужны свежие.а так - все документы у вас есть.кроме квитанции об оплате.да, сделку лучше у нотариуса проводить, вам же спокойнее будет

После того как я собиру справки,квитанции и мы выпишимся,мы идем к нотариусу и заключаем договор купли продажи?он,наверное,не в один день будет готов? А после подписания,идем в МФЦ на регистрацию собственности? А деньги в какой момент они передают мне?

Ссылка на комментарий

Автор, во-первых сколько собственников квартиры? Если вы одна, то договор составляется в простой письменной форме. Каким образом приобрели квартиру (покупали, приватизировали,по наследству перешла,по дарению и т.д.),в зависимости от этого нужно согласие супруга, если купили в период брака. Кроме свидетельства о государственной регистрации права у вас должен быть самый главный документ на квартиру (договор,свидетельство и т.д.). В Бти обращаться не нужно! Получаете справку кто зарегистрирован в настоящее время в квартире и в МФЦ сдаете на регистрацию. Договор можете сами составить, взять образцы в интернете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если собственников два и более,то у вас обязательная нотариальные форма договора,в этом случае нужно идти к нотариусу и просто взять список необходимых документов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это если покупатель будет приобретать вашу квартиру без использования кредитных (заемных) средств и без материнского капитала. Если же будут использованы кредитные средства или маткапитал, то договор будет сложнее самим составить, в этом случае можно обратиться к юристу или риэлтору,просто составить договор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, во-первых сколько собственников квартиры? Если вы одна, то договор составляется в простой письменной форме. Каким образом приобрели квартиру (покупали, приватизировали,по наследству перешла,по дарению и т.д.),в зависимости от этого нужно согласие супруга, если купили в период брака. Кроме свидетельства о государственной регистрации права у вас должен быть самый главный документ на квартиру (договор,свидетельство и т.д.). В Бти обращаться не нужно! Получаете справку кто зарегистрирован в настоящее время в квартире и в МФЦ сдаете на регистрацию. Договор можете сами составить, взять образцы в интернете.

Собственник один,квартира куплена мной,есть свидетельство о государственной регистрации права на основании договора купли - продажи, покупают за наличку.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1379 сейчас онлайн
    13445727 cообщений
×
×
  • Добавить...