Чужие дети, как реагировать

Sunny_summer
Девочки, всем привет! Сразу скажу, ситуация совсем обыденная, но мне показалось, что я вообще неправильно отреагировала... Были с мужем и ребёнком (сын, 2 года 3 мес.) в ресторане, пока ждали заказ, он пошёл на игровую площадку. Там уже играли 2 мальчика, примерно 3 и 5-6 лет. Играли они с воздушными шариками, просто подбрасывали их вверх. Мой ходил там, бродил, поиграл с машинкой, залез в сухой бассейн. А потом один из мальчиков, который помладше, подошёл к сыну, и давай его тыкать палкой от шарика. Я стояла за заборчиком этой игровой площадки, и говорю: «мальчик, не надо тыкать малыша, ему больно». Он не реагирует, продолжает тыкать. А потом подходит ко мне и начинает тыкать меня. Я забираю шарик и отсоединяю от него палку. Родителей этого ребёнка не видно, не подходят. Чуть позже его мама все-таки подошла, и он ей говорит, что хочет новый шарик. Они идут за новым (раздавали в ресторане). Как только он возвращается с новым шариком, опять подходит к сыну и даёт ему шариком по голове. Мама вяло говорит: «ну что ты, ну не надо». Он ее игнорирует и продолжает. И не просто касается, а именно бьет. Мой расстраивается, пугается, начинает плакать, я его забираю, успокаиваю, тоже идём за шариком. Объясняю, что это мальчик так играет. На площадку больше не идём, садимся кушать... И вот я теперь думаю, что отреагировала неправильно оба раза. Понятно, что ситуация может не раз повториться, и я хочу для себя понять, как надо. Получается, сын испугался, а я его не защитила, более того, сказала какой-то бред, что «мальчик так играет»... Как вариант, можно было бы так наверно сделать: 1. Когда начал тыкать сына и меня, забрать шарик. Сказать, что отдам его маме и спросить, где она. Маме отдать шарик, со словами, что ваш сын тыкает моего малыша, может попасть в глаза и пр. На мои замечания не реагирует. Вторая ситуация: зайти на площадку и загородить собой сына./ увести его сразу с площадки, объяснив, что мальчик не умеет играть с шариком. Вариант обратиться к мальчику и что-то ему сказать я не рассматриваю, т.к после первого раза стало понятно, что он не реагирует на слова, игнорирует их или злится ещё больше. К тому же, во втором случае уже стояла его мама и типа что-то все-таки ему говорила. .. Короче, девочки, прошу высказать ваши мысли по поводу: 1. Того, как я отреагировала 2. Моих гипотетических вариантов 3. Как бы вы отреагировали. 4. И как учить ребёнка реагировать на такое. Что, например, в случае агрессии чужого ребёнка, говорить своему, уводя его с площадки. Демонстративно и громко « мальчик дерётся, мальчик злой, поэтому мы уходим»??? Или никак не объяснять, просто переключить внимание на что-то другое?

Как то вы заморочились..

Ребенок в таком возрасте должен находится на расстоянии вытянутой руки, не более.

Тогда не придется объяснять, почему другие дети играют таким образом. Так как никто не обидит вашего ребенка.

  • Нравится 5

1. Такого возраста дети должны играть под контролем взрослых. На расстоянии пары метров. Лет до 6-7.

2. С 3-летним мальчиком я бы поговорила жёстко, с 1 раза не доходит (у 3-х летних, увы, бывает, по своей вижу) - отводим своего, зовём маму ребёнка и если мама застряла на интеллектуальном уровне сына, тогда персонал учреждения. Всё.

Не знаю, что за палка, но таких игр быть не должно.

  • Нравится 8

Не понимаю всех этих нежностей и сюсюканий с чужими детьми.

Какие же вы замечания делали тому ребёнку, что он продолжал своё занятие?

У меня бы второго раза не было.

  • Нравится 7

Нормально Вы среагировали. И все правильно сказали, тот мальчик действительно играл. И он такой же малыш, как и Ваш.

Тот вариант, что Вам кажется более правильным, мог кончится громким скандалом (Вы отобрали у малыша шарик). Ну как можно сильно ударить шариком? Вот палкой ткнуть можно. Ну и что ребенок испугался - тоже понятно.

А вот второе Ваше предложение "зайти на площадку и загородить сына" правильно. В этом возрасте так и надо находиться рядом и отгораживать ребенка от агрессора.

Объяснять надо своему ребенку, если он неправильно себя ведет. А по поводу чужого в данном случае Ваш вариант "он так играет" - самый правильный.

  • Нравится 3

а по-моему автор задала правильные вопросы. и это вовсе не заморочки.

Юлия, Озадаченная, вот вы пишете, что ребь д. б. рядом все время. это не вариант. вот мой случай. сижу на бортике песочницы, сын около колен возится. мимо идёт девочка 2-х лет за игрушкой. просто идёт мимо. и вдруг толкает сына в грудь. и идёт дальше. сын вообще не на её пути был. он плюхнулся на попу. не больно, но обидно. встал, губка дрожит нижняя, на девочку смотрит удивленно.

и я тоже растерялась, той сказала, что нельзя толкаться, но там и мама стала ругать, а вот сыну как объяснить?

так что я послушаю мнения

  • Нравится 1

Блин мой еще мелкий конечно. В песочнице все время пытаются ему то по голове ударить, то еще что . Детям громко говорю что малыша нельзя обижать и забираю сына, но в будущем буду учить своего, чтоб предупреждал таких детей, что сдачи даст.

  • Нравится 1

Забавно как мамы годовасов в возмущении что 3 летние дети толкаются/шариком бьются. Девушки, все дети проходят через этот период. Абсолютно! В той или иной степени. И ваши ангелочки ещё ни разу будут толкаться. И устраивать из этого трагедию и придумывать план действий не стоит. Все по ситуации. Автор все верно сделала. Не стоит из 3 летнего малыша агрессора делать. Ну скажите вы что мальчик плохой- дерётся. А ты золотко не играй с ним. А через пол года ваш кого-то стукнет, и тоже станет плохим?

Дело не в том кто плохой,а кто хороший. Совсем не в этом. Дело в том,что бы ребенку объяснять-опять же-для того что бы он в дальнейшем понимал-что есть границы,за которые переходить нельзя.

В моем понимании мама того мальчика должна была еще на моменте тыкания подойти к своему сыну и сказать,что это не хорошо ибо ты делаешь больно и извиниться за своего сына перед ребенком автора.

Поведение ребенка в итоге-это отражение воспитания родителей.

  • Нравится 4

qwerty28 самому разобраться?? 1,8?? Лихо )

И как бы вы 3 летнему малышу сказали за то что тот шариком бьётся?? Мне очень интересно.

И в голове нет что можете адекватный ответ от второго родителя получить?

  • Нравится 1
Дело не в том кто плохой,а кто хороший. Совсем не в этом. Дело в том,что бы ребенку объяснять-опять же-для того что бы он в дальнейшем понимал-что есть границы,за которые переходить нельзя. В моем понимании мама того мальчика должна была еще на моменте тыкания подойти к своему сыну и сказать,что это не хорошо ибо ты делаешь больно и извиниться за своего сына перед ребенком автора.Поведение ребенка в итоге-это отражение воспитания родителей.

Как же не в этом если вы сразу диагнозы ставите. Что мальчик не воспитанный. Вы возьмётесь чужих детей воспитывать? Не много ли на себя хотите взвалить? Если по вашему ребенок 3 лет уже такой взрослый то спросите его где его мама и ведите беседу с ним.

qwerty28 самому разобраться?? 1,8?? Лихо )И как бы вы 3 летнему малышу сказали за то что тот шариком бьётся?? Мне очень интересно. И в голове нет что можете адекватный ответ от второго родителя получить?

Да. Самому разобраться. Например,когда у него из рук отбирают его машинку. Я не бегу сразу разруливать такую ситуацию. Я смотрю как поведет себя мой сын. Раньше у него отбирали игрушку,вырывали прямо из рук. Он начинал плакать. Я к нему подходила,брала на руки и мы шли возвращать свою игрушку назад, попутно я ему всегда говорила,что плакать не нужно и что если ты не хочешь что то отдавать-то держи крепче или отойди от мальчика другого. Сейчас,если мой сын не хочет отдавать свою игрушку-у него хрен ее отберешь.

Мой пока не бьет никого шариком и не тыкает-поэтому я теоретик. Но считаю необходимым ему сказать,что так нельзя поступать и при нем же за него извиниться.

Адекватный ответ от второго родителя? Какой?

  • Нравится 3

Как же не в этом если вы сразу диагнозы ставите. Что мальчик не воспитанный. Вы возьмётесь чужих детей воспитывать? Не много ли на себя хотите взвалить? Если по вашему ребенок 3 лет уже такой взрослый то спросите его где его мама и ведите беседу с ним.

Наверное,не совсем верно выразилась. Не не воспитанный, а не воспитанно себя ведет.

Нет. Не много. Я не собираюсь никого и ничему учить-для этого у ребенка родители есть. Если родители не реагируют, то я реагирую и увожу своего ребенка. Стоять,смотреть как делают не приятно и больно моему ребенку я не буду, улыбаться и говорить "ну что ты дорогой-это мальчик так играет" (нихрена се игры) тоже не буду-ибо потом мой вполне обоснованно может тоже с кем то так "поиграть".

  • Нравится 4

qwerty28

А я не услышала от Вас как " так бы сказала ребенку, что желания не возникло бы". как так то? Грубо? Зло? Громко? В чем бы проявилась ваша убедительность? Ведь "никаких мусиков с чужими детьми"

Вы не- не совсем неверно выразились. Вы выразились в корне не правильно. И это огромная разница. Нужно отделять людей от их поступков. Тем более детей.

Qwerty, "ну я ему и сказала,что ты мальчик охренел и я тебе сейчас сама своей ногой по башке подавлю" - ну всё-таки перебор такими словами с чужим ребенком разговаривать. Можно же просто строго сказать "не стучи/убери ноги", без "охренел", "башки" и "я тебе сейчас сама".

И да, ты теоретик. Не заметишь, как наши мелкие через полгодика сами будут годовалых на площадке стращать. Проходили со старшим, знаем. Это неприятно, но нормально. Не делаю вселенских трагедий из детских разборок. Дети есть дети, тем более мальчишки.

  • Нравится 6

Ой, девочки, столько написали)

Уложу сыночка спать, всех прочитаю)

Девочки, мне кажется, вы не туда разговор вывернули. Стопроцентно пресечь всякие ситуации не получится, это понятно. Но главный вопрос - что и как говорить своему ребёнку в таких случаях? Кто практик - напишите свои действия.

Jasbi, вы так критикуете qwerty, а напишите пожалуйста как нужно было по вашему поступить? Если вашего ребёнка обидели, что ему сказать? Это не наезд, если что, просто сложилось впечатление, что вы практик и возмущены бестолковрстью теоретиков)) Так научите нас)

  • Нравится 1

Не понимаю всех этих нежностей и сюсюканий с чужими детьми.Какие же вы замечания делали тому ребёнку, что он продолжал своё занятие?У меня бы второго раза не было.

Строгим голосом, но не злобно и не кричала... у меня прям сбой схемы произошёл) обычно одного замечания чужому ребёнку бывает достаточно (в ситуациях, когда мама не реагирует). А здесь вообще никак...

Не согласна с популярным ответом... что значит, не заморачиваться? Да, это обычная ситуация, но из них состоит жизнь.

  • Нравится 1

Bита , да, я возмущена) и тем что надо как то "так" сказать трехлетке. И тем что "я ща сама тебе по голове ". По мне так это сюр какой то. Я ещё в первом своем сообщении написала что автор все верно сделала. Я в зависимости от настроения или придумываю совместную деятельность детям ,в такой ситуации, или уводу своего. Без комментарий про то какой мальчик не воспитанный. Обсудить это можно, но не в таком ключе. Дети тыкаются палками в таком возрасте потому что не знают чем себя занять.

  • Нравится 1

Получается, сын испугался, а я его не защитила, более того, сказала какой-то бред, что «мальчик так играет»...Read more: http://www.babyplan.ru/questions/172640-chuzhie-deti-kak-reagirovat/#ixzz5JGsOdXYа вы хотите сказать, что он вашего ребенка убить хотел намеренно?конечно играет, дети в этом возрасте все свое время проводят в игревы заморочились, ситуация не стоит выеденного яйцалегче смотрите на вещии ребенка учите этому же

Да не убить, не утрируйте уж. Просто это же ненормальное поведение - тыкать палкой и дубасить по голове, пусть и шариком

При особо " боевом" настроении я бы спросила мальчик где твоя мама и подошла бы с просьбой убрать у ребенка опасную игрушку.

  • О своем, о женском

    1355 сейчас онлайн
    13445695 cообщений
×
  • Добавить...