Крестины

Lapis
Подскажите, кто какие подарки должен дарить? Что дарят крестная, крестный и что можно поручить бабушкам ребенка?

Я дважды крестная. Дарила крестильный наряд ( обе девочки у меня, я гружевное все покупала, такое мило милое)+ с крёстным на пополам золотой крестик с тесемочкой+оплачивали сам обряд крещения+ иконка именная+ игрушку.

Гости все дарили игрушки, одежду, подарочные сертификаты.

Ну, чтоб три крестика не получилось

Крестик крестная обычно дарит. Остальное по желанию.

  • Нравится 1

Не должен никто ничего.

Это если буквально отвечать.

  • Нравится 6

А так- крестик, рубашечка, икону дарят крестные. Договариваются между собой.

Что хотите. Ложечку можно серебряную.

Я дважды крестная. Дарила крестильный наряд ( обе девочки у меня, я гружевное все покупала, такое мило милое)+ с крёстным на пополам золотой крестик с тесемочкой+оплачивали сам обряд крещения+ иконка именная+ игрушку.

Гости все дарили игрушки, одежду, подарочные сертификаты.

Что хотите. Ложечку можно серебряную.

Ложечку принято на первый зубик дарить крёстным родителям. Но я и с одной и с другой мамой поговорила- они пожелали более прагматичные вещи. Мы дарили стульчик для кормления одной и прягунки другой.

никто ничего не должен, особенно, если не практикует ни один из участников.

Своих детей крестили - крестики сами купили какие захотели. Друзья близкие крестили . Но не люблю обременять и крестили не для подарков. Хоть крестные детям нашим дарят довольно крупные суммы. Меня это смущает.

Крестили - дарили деньги. Крыжму покупала.

Я просила деньги... мотивируя, что куплю то, что ноавится мне.

Крестный крестины оплатил

я крестильный комплект(как крестная)

крестик мама ребенка сама купила

бабушки деньги подарили

никто ничего не должен, особенно, если не практикует ни один из участников.

Да они попеременно звонят и ноют, кому что покупать)

Недавно крестила дочу. Практически все (включая крестных) подарили конвертик с денюшкой и что-то из вещичек. Самым прикольным подарком был большой торт из памперсов , в котором еще были всякие нужности (кремушки, салфеточки и т.д.). Крестик и крестильный наборчик покупали сами, хотя крестная спрашивала, надо ли ей покупать, но мы как-то так решили.

Я крестная со стажем ) 3 раза крестила) дарила крестик ,икону ,ложку на первый зуб.