Удаление кисты нижней челюсти во время беременности

Katrina 88
Доброго всем дня!пишу не спросить,а скорее поделиться,так как сама информации на эту тему не нашла,видимо не многих настигает такой недуг во время беременности!Эпопея с моими зубами началась ещё с 14 мая,заболел у меня зуб,и пошла я по острой боли в стоматологию,хотели на снимок послать,но я ж в положении,в итоге вскрывали вслепую,оттуда гной,прочистили каналы и отправили с открытым зубом выполаскивать гной и до следующего приема,в выходные все опять заболело и пришлось обратиться в платную клинику,опять чистили канал,доходила я так до четверга следующей недели и пошла на приём,закрыли мне зуб временной пломбой и лекарством,это был четверг,в субботу у меня опять все раздуло,пошла опять вскрывать,попала к мужчине извергу,как же больно он все делал и ведь предупредили что в положении,а он варвар просто!!!в общем мучилась я 1,5 суток от адской боли,не спала,ревела,в воскресенье пошла опять в платную,разрезали десну,убрали гной и поставили дренажную полоску с лекарством и о чудо,он перестал болеть и я решила что пролечу его уже после дня рождения,так прошёл почти месяц с начала эпопеи,и 19 июня он опять заболел и пошла я уже его вырывать.А хирург говорит,все не так то просто,надо снимок делать,отправил за разрешение гинеколога,сделали снимок,а там огромная киста на два зуба((((капец,на следующий день положили в областной центр на операцию,я говорю а как же анастезия,я ж в положении,обещали сделать более щадящую,в общем в челюстно-лицевой хирургии беременная явно редкость,смотрели на меня с сожалением и вопросительными взглядами(((меня всю трясло,нервы не выдерживали,плакала,и в пятницу меня забрали на операцию...Сразу скажу,операция не из приятных,лучше раз 5 родить (я рожала,знаю,что это такое).сделали укол,это было не больно,потом добавили,так как не все что надо онемело,потом начали резать,как же это ужасно,когда ты в сознании и все понимаешь,меня трясло,ребёнок скакал и беспокоился,но все бы ничего если бы киста поддавалась обезболиванию,но нет же,выскребал он ее специальной ложкой и это было больно,нервничали уже все,включая доктора и ассистентку,когда сверлили корни,хотелось просто отключиться(((в общем все эти мучения длились два часа,зашивали уже на отошедшую анастезию,последний час операции я уже и слезы не могла сдерживать,после мне предстоял отход анастезии и боль ноющая ,жутко ноющая и самих зубов и челюсти и швов,из таблеток мне разрешили баралгин,но особо он меня не спас конечно.Успокаивала мысль лишь о том,что все закончилось.Но матка конечно была в жутком тонусе,на момент проведения операции у меня было полных 23 недели.В общем,что я хочу сказать,это ужасная процедура и если нет выбора,через неё придётся пройти.Кто планирует беременность ,сделайтесь панорамный снимок челюсти,чтобы исключить всевозможные проблемы (к слову я когда ходила ещё до Б лечить зубы,ни один стоматолог не отправил меня на снимок,хотя хирург сказал,что эта киста растёт давно!).Собственно я и беременность не планировала,с диагнозом вторичное бесплодие и 4 мя пролетными ЭКО ее уже и не планируешь особо,это просто наше огромное чудо с мужем!я желаю каждому не сталкиваться с этим никогда,особенно будучи в положении,потому что мы связаны по рукам и ногам,лекарства нельзя почти все,обезболивающее нельзя,анастезия слабее чем другим.Антибиотики конечно мне назначили,но в малой дозировке и я попросила в таблетках,чтоб не страдать от уколов и тонуса после этих уколов.Здоровья всем крепкого прикрепкого!!!ну а я надеюсь,что больше никаких испытаний на нас с малышом не свалиться,и в больницу ,в которую мы теперь попадём будет только роддом!!!

Делала операцию 17 лет назад. Киста была огромная. На нижних зубах на 4х!!! Делали под местной анаитезией. Больно не то слово! Рожать 100 500 раз не так больно! Вас обнимаю!!!

Спасибо)))

АААааа!!! Девочки.... У меня тоже кисти есть(((( И она время от времени воспаляется((( Блин... Я думала все проще. Черт, у меня прям ноги затряслись....

Katrina 88 очень вам сочувствую! Такой стресс при беременности... Ну главное, что все закончилось!

АААааа!!! Девочки.... У меня тоже кисти есть(((( И она время от времени воспаляется((( Блин... Я думала все проще. Черт, у меня прям ноги затряслись....Katrina 88 очень вам сочувствую! Такой стресс при беременности... Ну главное, что все закончилось!

Мой вам совет,не ждите,идите к хорошему врачу и лечите,если она не запущена ее и лекарствам возможно пролечить.У меня то запустили и на фоне беременности все воспалилось.Я вчера через это все прошла и сегодня уже проснулась с мыслью,что нужно со всеми поделиться и предостеречь.никому не пожелаю через это пройти.

  • Нравится 1

А почему под седацией не делали?

Видимо тут так не делают...или в моем положении так решили не делать.в платных клиниках такой вариант видимо возможен.

Мне седацию тоже не предлагали. Возможно, на тот момент такого варианта и не было. Прошло столько лет, Катрина написала про свою операцию и я вспомнила как будто вчера все было. Ощущения что все наживую. Очень это больно. Если делать, то под общим наркозом.

Я читала, что если киста не большая, то ее через канал зуба лазером удаляют. Может мне повезет....

Все, как только у мужа отпуск, сразу помчу в клинику :(

Я читала, что если киста не большая, то ее через канал зуба лазером удаляют. Может мне повезет....Все, как только у мужа отпуск, сразу помчу в клинику :(

У меня была большая,тут без вариантов было,да ещё и так неудачно все это обострилось в беременность,я и знать не знала,что она у меня есть,за зубами всегда слежу,на осмотры хожу,а тут на тебе...Если все не так плохо и не запущено,то да либо лекарства либо через канал можно.

А мне мой стоматолог говорил, что никак ее лекарствами не вылечить. Она или будет всю жизнь спокойно сидеть или в конце концов воспалится и тут 2 варианта - либо просто удалить зуб и возможно она "сдуется" и больше воспаляться не будет, либо удалять ее. Не знаю на сколько он прав. Но про кисты в гайморовой пазухе то же самое - или не трогать если не беспокоить или удалять. Других вариантов нет.

  • Нравится 1

У меня недавно воспалилось то место, где зуб мудрости, который не прорезался. Врач посоветовал попробовать начать с антибиотиков. К счастью, помогло и очень надеюсь доходить так. Но мы обсуждали и вероятность операции во время беременности. Обещали полную седацию, даже не буду осозновать толком что происходит. К таким вещам до беременности не всегда можно подготовиться, но хорошую клинику и врача надо иметь на примете, чтоб не бежать куда попало, когда припечет.

Если б знать ,где упадёшь можно и соломку подстелить.А когда уже по факту отправляют экстренно на госпитализацию и этого не ожидаешь,то тут выбирать не приходится,направили в областной центр и то хорошо.

А мне мой стоматолог говорил, что никак ее лекарствами не вылечить. Она или будет всю жизнь спокойно сидеть или в конце концов воспалится и тут 2 варианта - либо просто удалить зуб и возможно она "сдуется" и больше воспаляться не будет, либо удалять ее. Не знаю на сколько он прав. Но про кисты в гайморовой пазухе то же самое - или не трогать если не беспокоить или удалять. Других вариантов нет.

Как я поняла с помощью лекарств как раз ее и заставляют так сказать тихо сидеть.То что полностью от неё не избавиться лекарствами это да(((

Мне удаляли кисту зуба, высверливали прям через десну под местной анестезией, больно было, но терпимо. Ад начался, когда заморозка отошла.