Когда малыши начали держать головку

tigro4ka25
Девочки, вот собственно и вопрос. У кого и когда интересно. Нам 2 месяца, были у невролога. У нас кесарево, двойное обвитие, сказала мышцы шеи слабые очень, пока не приходится говорить о держании головы. Между тем малыш когда кладу на живот голову не поднимает, кладет ее. Когда держу стоймя пытается поднять, но преимущественно она отклоняется назад. А тут на днях взяла его за животик и второй рукой поддерживала за шею, так он головку практически самостоятельно держал. Невролог назначила массаж плюс парафин плюс мяч. Буду рада, если поделитесь у кого когда голову начали детки держаться и что делали чтобы это произошло хотя бы с небольшим опозданием и как в последствии малыш развивался, влияет ли эта проблема на дальнейшее развитие. К примеру, когда ребенок сможет сам ходить, тоже будет запозданием?!

К 3-м.

Тоже массаж назначали. После него хороший прорыв. Плюс мы к остеопату ходили.

И потом как понеслось! Встал у опоры в 6 месяцев.

  • Нравится 1

В месяц уже держал. Если честно он даже в родзале, когда мне на живот положили уже пытался голову поднять. Но у нас повышенный тонус был, тоже неврология. Тоже массажи, мячи. Хрен редьки не слаще) У него все было рано, только заговорил поздно.

К 2 месяцам доча держала головку уверенно.

Почаще выкладывайте на животик. Если назначили массаж, то хорошо

  • Нравится 1

За несколько дней до 3 мес начал хорошо поднимать . Держать уверенно начал в 3 мес + 1 нед

После 3 месяцев начала держать голову,после массажа.потом был гипертонус ног в 7 мес и опять массаж+ электрофарез.а в 9 мес она уже пошла)) хотя первые месяцы дала мне понервничать. В карте в месяц ППЦНС, гипертонус,мышечная дистония.в год - здорова.

С мячем тоже занимались.

кс,двойное тугое обвитие. уверенно стал держать головку в 4 месяца, пытался с трех, но она запрокидывалась, приходилось поддерживать. делали массаж, магнит на шею, много лежал на животе, ему и самому нравилось.

в дальнейшем в нормы укладывался, но по верхней границе. лежа на животе опирался на ручки в 6, и тогда же попооз по пластунски. а за неделю до 8 месяцев резко сам сел (до этого я его сажала уже полулежа в коляске), пополз на четвереньках, встал у опоры. уверенно пошёл в 1,1.

все скачки у нас посье массажей с электрофорезом.

я не переживала, просто приняла тот факт, что в физическом плане ребёнок "поздний".

интеллектуально нормально развит.

а, забыла написать, врач лфк показала упражнения, я с ним дома занималась ещё каждый день.

В месяц вроде. Ну, смотря как держать. На животе точно в месяц. А если столбиком, то позже

  • Нравится 1

Ой, точно прям не скажу, но поздно, месяцев в 4. Была кривошея и я мало на живот выкладывала. Я как поняла, что отстаём чуть, то фитбол купила, массаж, и много на живот клала. Села и поползла в 8,5, пошла в 11,5. Все поправимо)

Нам 2,3 мес. Последнюю неделю стала держать голову на руках.

В 2 мес на животе держала секунд 20-30. Сейчас долго держит.

Для меня это норма. Читала что так и положено. Рано вам ещё просто.

Тоже двойное тугое обвитие. И тоже кс.

Голову нормально стал держать к 3 месяцам.

В 3 стал держать

сейчас почти 4 долго не может деожать тяжело

на животике

тоже массаж назначили.упражнения на фитболе

тоже обвитие было

На ручках конда держу голову держит хорошо

не переживайте.все ок будет.научится.мышцы окрепнут.спмт занимайтесь

я еще не видела человека с висящей головой

  • Нравится 1

4 обвития, кс, никаких массажей не было, только на мяче на животике катались, около 3 месяцев стал держать голову

в месяц уже как то дкржала.

помогало то, что папа носил на плече и она голову стремилась поднять.

на животе не очень любим лежать. кричим.

  • Нравится 1

Записала у себя-в 10 дней от рождения. И тогда же примерно при выкладывании на животик пытался подняться, считала, сначала 3 раза подряд, потом 5 раз, потом дошел до 10 и я перестала считать. Есть видео 1 мес и 3 нед, мы на пляже, он упражняется на животике, кажется, что отжимается от коврика много раз подряд . Тонусов не было никогда, а вообще, я читала, что здоровый младенец так и начинает держать головку в первые дни жизни, когда его носят как первобытные мамы, на бедре, а не в положении "люлька". А у нас так и было, сын еще в роддоме облюбовал вертикальное положение, горизонтального не выносил, только если спать. Я носила его сначала как котенка, на плече, а потом уже на бедре , как вес прибавил и окреп чуток, головку придерживала, но без фанатизма, т.к.он сам ее держал почти сразу. Развитие среднее по нормам, пополз в 7 мес, сел в 8, и тогда же стал вставать у опоры, пошел в 1г 2мес и 3 нед.

У младшей сестры был гипотонус, пошла после полутора лет, до 2х очень неуверенно ходила, и то, после курса массажа. Так вот очень хорошо запомнила, как носились с ее головкой, она долго ее не держала, правда , не помню до какого возраста, но уже смеяться могла, а головку плохо держала. Мне 7 лет было

В дальнейшем у сестры на физ развитии никак не отражалось, спортсменка- кмс по воллейболу, и вообще физически развита и вынослива

У сына тоже кс, но плановое, без обвития и осложнений

  • О своем, о женском

    1275 сейчас онлайн
    13445549 cообщений
×
  • Добавить...