А вы такое замечали?

helga_abrikos
Тема, увы, грустная. Но я не просто так о ней задумалась. Много раз И слышала от знакомых с и наблюдала сама, что человек, за несколько дней до своего ухода "туда", как будто прощается с этим миром. Многие отдают долгий просят прощения, угощают всех. Или, что еще страшнее, говорят что то наподобие — я сюда больше не вернусь, запомни меня таким... Вы замечали такое, или это просто сами близкие придают этому такое значение уже после ухода человека? Девочки, у всех прошу прощения, понимаю, что тема деликатная... Но и я не просто так интересуюсь(((

Можно немножко разбавить вашу грустную темку?

Моя бабушка, как и все бабушки, тоже любительница попричитать. Помню, было мне года 3-4.понятия смерти еще не знала. Бабушке около 60. Вот зачем-то начала мол, когда я умру, внученька, все твое будет: и бусы мои, и духи, и дача.

Ну и я в ответ: бабушка, ну когда же ты уже умрешь?

Ттт, 30 лет прошло. Бабушка так и причитает))

Надуманность. Точно также часто слышу - виделись последний раз и ничего не предвещало.

Если человек болеет серьезно,то возможно и готовится сам, раздает так сказать долги.

  • Нравится 2

А если, увы, трагическая, внезапная гибель? Может что то предвещало такое?

подруга в вечер перед гибелью внезапно заговорила - вот бывает же - раз - и нет человека. Честно, не помню точно суть, помню, что об уходе на тот свет.

На следующий день мы плавали вместе в Геленджике и водитель катера нас не видел.

Один раз было. Конфликт с одногоупницей из-за пустяка. Я неправа была. Ушли на каникулы. И вот одним вечером меня прям мулит, что я не права и надо попросить прошение (а это вообще как бы не в моем характере было). Мобильников ещё не было. Вернее были по 3 доллара ща минуту . Только автоматы и городские. Ушла от друзей. Сходила домой. Взяла ее номер домашний. Еле нашли рабочий автомат и позвонила. Мама ее сказала, что ее нет дома. Потом узнала. Именно в этот вечер примерно в это время жуткая авария у ее дома. Пешеход перебегал дорогу .... в общем все трое насмерть она, Водитель и пешеход .

Папа прощался, прикольнулся , чтоб ему ботинки в гроб теплее положили, а то ноги мерзнут. Но у него был сахарный диабет в тяжелой форме, может чувствовал.

Отец мой меня пугает. Вот прям до ужаса. Тоже вот так замолчал, а потом говорит, что , Оль, ты за братиком присмотри, если что. Не оставляй его...

А мне прям слезы на глаза, зачем он о таком в друг заговорил, ведь молодые они у меня еще...

я, думаю, что это совпадение.

просто эти слова и действия запоминаются, когда человека вдруг раз и не стало...(

  • Нравится 2

Отец мой меня пугает. Вот прям до ужаса. Тоже вот так замолчал, а потом говорит, что , Оль, ты за братиком присмотри, если что. Не оставляй его...А мне прям слезы на глаза, зачем он о таком в друг заговорил, ведь молодые они у меня еще...

может болеет чем? Говорить не хочет.
  • Нравится 2

Папа прощался, прикольнулся , чтоб ему ботинки в гроб теплее положили, а то ноги мерзнут. Но у него был сахарный диабет в тяжелой форме, может чувствовал.

Моя бабушка любимая, перед своей смертью попросила дочь сходить с ней купить одежду на последний день. Дочь ее плакала, что, мама, зачем вы такое думаете, выбираете, давайте мы вам лучше белье купим красивое, платки там...

Бабушка ответила — покупай, если х, все равно потом это все людям раздашь...

Так оно и вышло...

То, что бабушка выбрала, тетя уже сама ходила покупала, у тех продавцов, что это слышали. Они вместе плакали, ей скидку делали...

А вещи новые, она так и не надела, все раздали, как она и говорила....

у меня бабушка так прощается лет 20.ей 87 будет, пусть еще столько же прощается.

у меня такая же бабушка)))
  • Нравится 1

может болеет чем? Говорить не хочет.

Он у меня вообще никогда не жалуется...

Так и его мама не жаловалась...

Но мне кажется, сказал бы, если бы был серьезно чем то болен...

я, думаю, что это совпадение.просто эти слова и действия запоминаются, когда человека вдруг раз и не стало...(

Прям очень много таких совпадений...Вот и не верь потом...

У меня мама, умирая от рака, планы на путешествия строила. Умирать в ближайшие 1,5 года не собиралась и даже завещание не стала писать, считая, что успеет.

  • Нравится 1

у меня бабушка так прощается лет 20.ей 87 будет, пусть еще столько же прощается.

Ох, да, старенькие готовятся помаленьку...

Страшно такое от молодых слышать...

У меня мама, умирая от рака, планы на путешествия строила. Умирать в ближайшие 1,5 года не собиралась и даже завещание не стала писать, считая, что успеет.

Да, бывают и такие люди. Они до последнего верят, что будут еще жить.

Может, это дело в самих людях?

Я уже и сама понять не могу..

Ох, да, старенькие готовятся помаленьку...Страшно такое от молодых слышать...

я и сама могу так "пошутить"... давно уже шучу как моим имуществом распорядиться в случае моей смерти))) жива пока
  • Нравится 2

Прям очень много таких совпадений...Вот и не верь потом...

Много это сколько? Давайте статистику составим, раз такое дело.

У меня 1 знакомый прощался, когда самоубиваться пошел, и 1 бабушка 90 лет тоже что-то такое говорила. Все остальные умершие знакомые/родственники не прощались.

Так что не показательно.

  • Нравится 3
Прям очень много таких совпадений...Вот и не верь потом...

у меня у соседки парень ушел после звонка ему и не вернулся, сказал, что выйдет на полчаса, перед выходом сильно её обнял, поцеловал(((

и вот она это вспоминает, вроде, как попрощался. она себя накручивает, выискивает знаки, говорит, что была удивлена...

но в его действиях нет ничего предсказывающего, если бы он вернулся живым, не правда ли, она бы даже внимание на это не обратила.

у меня тоже бывают порывы нежности ни с того, ни с чего.

поэтому я и считаю, что это всё нами же надуманно. столько всего мы произносим в день, какие-то действия совершаем, вроде бы и не запланированные и не срочные, а надо сделать. разговоры про смерть тоже присутствуют, но остаемся живые.

  • Нравится 2

Много это сколько? Давайте статистику составим, раз такое дело.У меня 1 знакомый прощался, когда самоубиваться пошел, и 1 бабушка 90 лет тоже что-то такое говорила. Все остальные умершие знакомые/родственники не прощались.Так что не показательно.

У меня 80—90% родственников или знакомых вот так прощались. Даже молодые...

Дедушка перед тем как повесился, был очень спокойный и как будто омолодевший и нечего не болит у него. После смерти многое заметили, что именно убрал, помыл, снял. Страшно потом понимать, смотреть на вещи и говорить себе ( это это он убрал после себя вещи потому что уже знал что уйдет из жизни ) но это он все сделал за пару часов как его не стало.

Я последнее время мужу говорю ( вот меня может не стать в любое время, ты за дочей смотри... ну и перечисляю все что нужно делать, а что нет. Говорю что все буду видеть как воспитываешь, чтоб не бил ее. Чтоб за мамой присматривал, за цветами и животными. Но у меня прям страх что вот случиться что то и я не успею сказать это все. Может потому что я видела у других внезапный уход из жизни.

я и сама могу так "пошутить"... давно уже шучу как моим имуществом распорядиться в случае моей смерти))) жива пока

ой, я вот тоже своему МЧ говорю, когда приехали на кладбище поливать, что мол ко мне будешь приходить поливать, че-нить посадишь?

ну не знаю...помирать не охота, надеюсь, жить буду. а говорю, я это в шутку)

Я так мужу говорю уже почти 10 лет. "Если что, моих не бросай, за бабушкой присмотри". А когда ребенок родился, стала добавлять "Дочку не вздумай никому отдавать" и далее, что да как делать. :)

А я мужа прошу, что если появится мачеха, то хоть такая, чтоб сына не обижала...

Распоряжение как и где меня похоронить, тоже давала.