Эндометриоз и полип цервикального канала

Chloe//
Девочки, помогите! В прошлом цикле была задержка на неделю примерно, в мазке на гистологию обнаружили клетки железистого эпителия, в заключении анализа написали- гиперплазия клеток железистого эпителия. Назначили мне узи. Сходила сегодня (15д.ц.) сразу в течении УЗИ поставили диагноз - внутренний эндометриоз матки, полип цервикального канала по всей длине цервикального канала. Я не доверяю врачу, который проводил УЗИ (бесплатно в районной больнице, в поселке, про больницу эту не слышала ни одного доброго слова), сразу мне сказали идти на выскабливание цервикального канала, сказали, в этой же больнице сделают. Можно ли вот так сразу поставить диагноз по УЗИ? и сразу на выскабливание отправить. Узист.. Что лучше сделать в моем случае? Перепроверить у другого узиста, в другой больнице (платно)? Или гистероскопию делать, или еще что. .. Может кто подскажет, какие симптомы у эндометриоза и полипа цервикального канала, потому что у меня цикл нормальный (кроме прошлого месяца), регулярный, овуляция есть, менструация не обильная, ничего между циклами не мажет, кровотечений между циклами нет, болей при ПА нет, живот тоже не сильно болит во время менструации, вообщем, помогите советом.

По узи тоже кстати в жк, ставили кисту эндометриоидную правого яичника, в клинике платной ничего не увидели. Из признаков пмс был, поясница жутко болела. Груди наливались. На этом все. Месячные нормальные цикл идеальный. Пошла сама на лапароскопию. И диагноз узистки в жк подтвердился

Далее было лечение. Сдайте анализ сайта 125 это онкомаркер. Если он повышен то скорей всего эндометриоз есть.

Тоже эндометриоз и полип цервикального канала. Никаких признаков.

Т.е. вам диагноз тоже по узи поставили, или еще чем-то подтвержден?

Вот у меня эндометриоз по УЗИ ставят , гистеру не делала , а вот с полипом неразбериха , один врач говорил полип с шейки торчит , другой говорил это наботовы кисты видно , на УЗИ только кисты видели , но вот что то вышло похожее на полип , отнесла на гистологию , ответа еще нету , тогда точно скажут что там было .

Но я планирую гистеру сделать , пусть уже и заглянут че там , просто выскабливание не хочу .

Вот и я не хочу выскабливания с бухты-барахты, потому что узистка увидела. Придется все-таки гистероскопию делать.

Там же увидят ,если нету ничего , зачем скаблить .

ame='Beremenna//' timestamp='1529577368']Вот у меня эндометриоз по УЗИ ставят , гистеру не делала , а вот с полипом неразбериха , один врач говорил полип с шейки торчит , другой говорил это наботовы кисты видно , на УЗИ только кисты видели , но вот что то вышло похожее на полип , отнесла на гистологию , ответа еще нету , тогда точно скажут что там было .

а вышло как? с месячными? простите за такой вопрос

Полип увидеть можно, там определенный тип кровотока, трудно перепутать (ну если узист не без глаз, конечно). Эндометриоз по узи не ставят, но предположить по косвенным признакам могут. Вам не выскабливание цервик.канала нужно, а гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием. Если по мазку есть гиперплазия, возможно, нужно выскоблить участки эндометрия в матке. Заодно полип удалят прицельно, с прижиганием ножки, чтобы рецидива не было.

На гистероскопии будет видно, поражена ли внутренняя полость матки. Иногда эндометриоз есть, но он затрагивает только внешний мышечный слой, это благоприятное течение по отношению к планированию беременности.

  • Нравится 1

Там же увидят ,если нету ничего , зачем скаблить .

Я это и имею ввиду, мне то предлагают выскоблить и все, гистероскопию только если сама , в другой больнице

А, да, СА-125 сдать можно, но по нему тоже не поставить диагноза, это косвенный показатель.

надо было спросить мне узиста, по каким признакам она мне эндометриоз поставила, все показатели по узи как обычно смотрят, ничего необычного.

А, да, СА-125 сдать можно, но по нему тоже не поставить диагноза, это косвенный показатель.

а насчет СА-125 насколько он может быть повышен при эндометриозе? в пределах нормы же, я так понимаю..

На узи всегда всё было идеально. На лапаре обнаружили эндометриоз - прижгли очаги, на гистере с рдв обнаружили и удалили полип. Лапару и гистеру делала, чтобы выяснить причину бесплодия.

У меня полип ЦК ни один узист не видел. Косвенные признаки - была мазня в середине цикла, цикл сбился вообще ужас как и сильные боли во время М. Репродуктолог только предположила из-за утолщения ЦК. Сделала гистероскопию (вот ее как раз может и стоит сделать, т.к. только на ней подтвердят/опровергнут эндометриоз, если полип найдут, то удалят сразу в процессе). Было бы не плохо еще и биопсию взять. Но вам это врач и должна предложить и направление дать.

У меня увидела ножку полипа очень хорошая узистка на очень крутом аппарате сразу после гистероскопии. Эндометриоз тоже могут увидеть на УЗИ, только это должен быть очень хороший аппарат, что в обычных ЖК редко бывает, ну и толковый врач тоже нужен.

Вам советую еще раз сделать УЗИ у хорошего врача и на хорошем аппарате сразу после М. УЗИ все таки не под общим наркозом, нежели гистероскопия, да и осложнений после него не бывает.

  • Нравится 1

Наличие полипов, гиперплазию смотрят не на 15 ДЦ, а на 3-5! Когда эндик еще голый, не наросший. Переделайте УЗИ для начала.

  • Нравится 2
лапараскопию платно делали?

Да платно. Только по узи. Я после лапары узнала от девочек за этот анализ

Полип можно увидеть на узи, но не каждый узист сможет и от дня цикла зависит. У меня то видели, то нет, хотя полип по итогу оказался огромным. Попала к хорошему гинекологу, заключение поставили и провели гистероскопию в обычной больнице, удалили полип полностью. Заодно проверили полость матки. Уже 7 лет прошло, полип не возвращался.

При наличии полипа у меня были нормальные циклы, по 32 дня, без мазни, только болючие очень. После удаления такими же болючими и остались, это уже моя особенность.