Про банальную зависть

Сладкая мышка
Как научится радоваться чужому счастью и не завидовать? Это мой недостаток и он мешает мне жить... даже если у меня будет все в шоколаде, я все равно буду чувствовать себя не счастливой.ну в общем абсолютно все у других, мне кажется лучше и я начинаю надо это, надо то... например, все ездят на выходные путешествуют, а мы дома... мне жизнь кажется скучной. Я понимаю головой, что это не главное и много навязанного обществом, много ненужной мишуры, но чувства мои полыхают... и обида на весь свет. Это что чувство неполноценности? Характер? Образ жизни и мысли? Как можно это побороть в себе? И также беременность, увижу беременную и молча завидую, хотя была сама беременна, и вроде даже двое детей... и свадьбы тоже не оставляют меня равнодушными... в общем живу какой-то чужой жизнью, а не своей.

"вроде даже как двое детей" - все таких как вы Бог любит без сомнения.

  • Нравится 6

Думаю, в себе не надо ничего бороть, а надо все понять и принять. Иначе ещё и чувство вины или неврозы получатся.

Зависть говорит о том, что что-то вас не устраивает в вашей жизни. Или очень многое. Или наоборот немногое, но очень значимое.

Например, выбор мужа. Что-то такого уровня значимости.

Стоит разобраться в себе, что в вашей жизни должно измениться чтобы вас устраивало. И как это сделать

  • Нравится 1

но чувства мои полыхаютВообще не представляю, как в Вас что-то полыхает. Вот реально.

чувства есть разные... есть агония, есть страсть, есть переживания, ну если вам известно... так что не знаю, что вы там представляете

И так было всегда?

не всегда, когда появился вк и жизнь многих стала как на ладони... ведь известно, чем меньше знаешь, лучше спишь...

чувства есть разные... есть агония, есть страсть, есть переживания, ну если вам известно... так что не знаю, что вы там представляете

агония и страсть? :Crazy: :Crazy: :Crazy:

  • Нравится 3

Думаю, в себе не надо ничего бороть, а надо все понять и принять. Иначе ещё и чувство вины или неврозы получатся. Зависть говорит о том, что что-то вас не устраивает в вашей жизни. Или очень многое. Или наоборот немногое, но очень значимое. Например, выбор мужа. Что-то такого уровня значимости. Стоит разобраться в себе, что в вашей жизни должно измениться чтобы вас устраивало. И как это сделать

меня устраивает жизнь моя и муж не причем, видимо это из детства осталось, когда у меня ничего не было, а окружающие дети еще хвалились и обсмеивали тех, у кого ничего не было... а потом когда появились возможности, видимо вступила в гонку с обществом... у меня так, а у меня так, а у меня значит будет лучше... просто когда это уже на родных переходит, то уже не нормально.

агония и страсть? :Crazy: :Crazy: :Crazy:

вы злословите, у вас есть причины, я так понимаю, тем более к моей личности... лучше потратьте силы на себя

напротив, умиляюсь :Crazy:

за меня не переживайте)

тем более к моей личности...

шта? )

  • Нравится 2

Ну, не знаю, мне настолько нравиться жить среди счастливых людей, что чувство зависти никогда не испытывала. Поверьте, депрессионные, или вечно жалующиеся, нытики или тупо сидящие в своей скорлупе люди угнетают и разрушают всех в своём окружении. У кого-то есть возможность путешествовать-отлично, могут рассказать о том что видели, что узнали и где были. Кто-то купил или отремонтировал квартиру- супер! Видя, с какими горящими глазами люди показывают или рассказывают как к этому шли. Ну и так далее.

А когда понимаешь что человек тупо начинает: вот у Мани, Клары, Пети, Феди есть то-то, они могут позволить себе, а я нет....тяжело мне с такими, да и им трудно в жизни.

Научитесь смотреть на чужие события с другого ракурса.

  • Нравится 8

напротив, умиляюсь :Crazy:за меня не переживайте)

а я не способна переживать, вам же известно))

К специалисту бы вам сходить. Если все хорошо, если есть внутренняя гармония, то это счастье. А раз счастья нет и проблемы извне, из поошлого, то это нужно прорабатывать.

И также беременность, увижу беременную и молча завидую, хотя была сама беременна, и вроде даже двое детей... и свадьбы тоже не оставляют меня равнодушными...

Как вариант, развестись и оставить детей мужу. Найти нового мужика.. и вот это вот все снова "белое платье, белая фатааааа.."

за совет не благодарите :Hello:

  • Нравится 5

Ну, не знаю, мне настолько нравиться жить среди счастливых людей, что чувство зависти никогда не испытывала. Поверьте, депрессионные, или вечно жалующиеся, нытики или тупо сидящие в своей скорлупе люди угнетают и разрушают всех в своём окружении. У кого-то есть возможность путешествовать-отлично, могут рассказать о том что видели, что узнали и где были. Кто-то купил или отремонтировал квартиру- супер! Видя, с какими горящими глазами люди показывают или рассказывают как к этому шли. Ну и так далее. А когда понимаешь что человек тупо начинает: вот у Мани, Клары, Пети, Феди есть то-то, они могут позволить себе, а я нет....тяжело мне с такими, да и им трудно в жизни.Научитесь смотреть на чужие события с другого ракурса.

и нытиков тоже не люблю... мне кажется, они влияют на жизнь, так послушаешь их, да и хвастаться неудобно, вот и приходится их утешать своими проблемами(( не которые делятся радостью то, тут немного по-другому, более по дружески что-ли...а вот те, кто из под тишка, ну например, подруга, которая скрывала беременность, а потом выложила в вк...

И также беременность, увижу беременную и молча завидую, хотя была сама беременна, и вроде даже двое детей... и свадьбы тоже не оставляют меня равнодушными...Как вариант, развестись и оставить детей мужу. Найти нового мужика.. и вот это вот все снова "белое платье, белая фатааааа.."за совет не благодарите :Hello:

не, это не то будет, хочется, чтобы никто замуж кроме меня не выходил))

Вот правильно! Пусть все умрут вообще!

  • Нравится 4

Я, кстати, тоже не езжу путешествовать на выходные.

Пошла вешаться.

Вот правильно! Пусть все умрут вообще!

не надо умирать, я очень переживаю по этому случаю, особенно за родных и близких... просто не могу понять, почему зависть такая... вроде не нуждаюсь ни в чем... а еще когда худые фоткаются, а потом понимаю, что я в их возрасте такая же была...

"вроде даже как двое детей" - все таких как вы Бог любит без сомнения.

Вот она, зависть)))))))

Могу только посоветовать, радоваться тому что имеешь. И не смотреть на тех у кого чего-то есть ( в соцсетях показано - это совсем не значит, что у человека это есть, может подержать дали :) )

Я знаю такого человека, с ней невозможно общаться, прям вот ее зависть со всех щелей прет, ну мне так видно. Хотя чего, живи и радуйся, нет, будет даже козни строить, вечно морда недовольная, бррр. Так у нее и подруг нет, зачем быть такой...

Надо быть добрее и искренне радоваться за других, тогда и вам будет легче жить, а может и в вашей жизни что-то поменяется к лучшему

  • Нравится 4

Может это от симпатии к людям зависит? В общем надо что-то себе шептать внутреннем голосом, чтобы уйти от этого... или может моя жизнь скучная и надо сделать так, чтобы не было времени узнавать про всех,как бабка))