А у вас дети внезапно выпадают из режима?

ТанИюль
Для меня вообще режим - что-то очень загадочное и малопонятное. Вот вроде есть, как есть. Все привычно, устаканилось давно, рассчитываешь, что будет так. А потом раз и неожиданность. Вот сегодня внезапно проснулся на 4 часа раньше, чем всегда. Ничто не предвещало. И ни в какую. Почти два часа ушло, чтоб уснул-таки. (Я просто сама была категорически не готова встать, вот и упихивала.) Конечно, из-за этого и дальше сбилось. Или вот на прошлой неделе просто внезапно не стал спать днем. Совсем. До вечера бодряком пробегал, потом уснул как обычно, не раньше. Я уж думала отказался (старший ровно в 2 себе дневной сон отменил резко, вернуть не удалось. Просто перестал засыпать, хоть по 2 часа лежи), но нет, на следующий день вернулось на круги своя. У кого-нибудь так бывает? Или режим на то и режим, что исполняется всегда? У нас получается, что исполняется. Не вот каждый день по-разному. Но может несколько месяцев идти по накатанной, а потом как сегодня. Обычно это разовые акции, после них опять все стандартно. зы: ребенку скоро 2 года.

Боже, у вас что, робот? А у вас не бывает бессонницы или наоборот, спать хочется весь день? Ну и вопросик ей Богу

Да, бывает) причем порой без видимых причин. Не переживаю по этому поводу. Бывает досадно, да, рассчитываешь на дневной сон, а ОНО носится и скачет)))

Именно так, как вы описали. При чем чем больше планов на время дневного сна детей, тем круче они их обламывают)

  • Нравится 4

На дневной сон я уже даже планы не строю) Есть верная примета. Хочешь что-то успеть сделать, ребенок крепко проспит 2 часа. С маленьким нюансом. Не выпуская груди изо рта. )) Так что лучше не рассчитывать, а получить это свободное время нежданным бонусом.

Но сегодня он пытался лишить меня самого ценного сна - утреннего. Хорошо, что я очень стойкая)) И почти 2 часа убеждала его, что мама не встанет и ему не даст и таки одержала победу).

Ну значит, так бывает. Хорошо. :) А то некоторых послушаешь, у них даже туалет по времени. Не то что сон.)

Год и десять. Режим не по времени, а по интервалам. Утром можем вставать в разное время, разбег до полутора часов. На дневной сон уходим через 4,5ч после пробуждения, на ночной через 6,5. Пропусков не было. Если в какой-то день недоспит, то наверстывает на следующий, спит дольше днем.

  • Нравится 1

Сбои режима это моя действительность. То есть он есть, примерный, но "что ни день, то новая пердень"

У нас на дневной сон всегда в разное время ложится. Вот хоть что делай. Планировала с утра погладить тюль, чтобы повесить днем. Но дочка проснулась как только я включила утюг. Думаю, ладно днем ляжет спать и поглажу. Не тут то было. Вообще не спала. И это она уже второй день подряд не спит днем, но и вечером ложится все равно в свое время , а это 12 и позже. И так бывает частенько.

Боже, у вас что, робот? А у вас не бывает бессонницы или наоборот, спать хочется весь день? Ну и вопросик ей Богу

У меня, наверное, робот:-)

Тоже интервально режим. Еда через 4-5 часов. Спать утром через 4 часа, в ночь через 6 часов. Ну там плюс-минус полчаса. Если проснется рано, то 2 сна, если поздно, то один.

Давно уже ничего не планирую, ибо это уже как примета, что у ребенка будут свои планы.

У нас режим устаканивался после года у обоих +-. Очень удобно. На каникулах встаём не позже 9 (если надо, чтобы старший тоже поспал днем, то бужу в 8 обоих. Днем бужу в 16,если раньше не встали. Вечером с 21 до 22 отбой.

Сбивается только если у меня дела днем, потому что бабушка не может с младшим справиться. Но и тогда в 20 часов всех по койкам и вечер свободен. И это тоже удобно :)

Ттт перечитано в свое время куча инфы про детский сон. (Были серьезные траблы со сном). Это очень помогает избегать описанные вами случаи. Максимум непродолжительный дневной сон и изредка не спит ночью по часу-полтора. Но это прям редкое исключение.

Практикую раннее укладывание. Режим более менее стабилен. Если встала в 7, то в 12 на сон. Вечером в 20.00 в ночь. Если проснулась в 8 - сдвигается на час. Плюс учитываю сколько спала днем, в целом активность днем и насыщенность впечатлениями. Нам ровно 2 года.

Ну и скачки развития никто не отменял....

А так верно подмечено. Когда нужен долгий дневной - обысно обломинго)) планы планами, а как пойдёт не угадаешь

Еще шторы блэкаут наше всё с 6 месяцев

Боже, у вас что, робот? А у вас не бывает бессонницы или наоборот, спать хочется весь день? Ну и вопросик ей Богу

Не туда ткнула, случайно лучший ответ получился))

А сказать хотела, что не, у меня не бывает. Я не могу вдруг проснуться на 4 часа раньше просто так. От момента засыпания, если меня не трогать, всегда пройдет 8-9 часов. Больше можно, меньше - ни-ни (с). :)

Поэтому когда ребенок вдруг резко спит меньше - меня это удивляет. Вот и решила поинтересоваться, часто ли так у других.

Особой проблемы нет, если акция разовая. Если вдруг это скачок - то да, придется перестраиваться и привыкать к новому. Это неудобно, но тоже вполне переживаемо и обязательно происходит на разных этапах жизни.

бужу в 8 обоих. Днем бужу в 16,если раньше не встали.

Вот это вообще не моё. :) Сон - это святое. Будить, когда никуда не надо, я никогда ребенка не стану. Пусть лучше режим скачет +-, но будить, когда они сладко спят, просто так - для меня немыслимая картина.

  • Нравится 1

У нас тоже режим интервалами смотря во сколько встали.

И да будить просто так, это совсем не про меня.

Нам 1.4 года.

Сегодня спали в дождь днём часа три, а позавчера за час выспалась

никогда с режимом не парилась особо. зачем он вообще нужен. ложусь спать, ребенок так и так уснет, что ему еще возле меня в темноте делать. ну днем может не уснуть, значит уснет на полтора часа раньше вечером. бывает проснется в 5 утра, пошлындает да и уснет где-нить в ногах у отца

  • Нравится 1

Конечно бывает. И у меня тоже, вроде привыкла так делать, а тут раз и не идёт. Поэтому режим надо поддерживать постоянно.

А я бужу. Иначе потом ночной сон портится и укладывается с боем вечером. Бужу в случае, если сама проснулась и время больше 8 утра и в обед обычно после 15.00. Больше 2.5-3 часов подряд не даю спать. Иначе просыпается капризная (явно переспавшая) и как сказала, вечерние укладывания с боем. Ну и ночь может подпортиться