Форма для выпечки.

Лариса Z
Всем приветик. Девочки, услышала недавно информацию, что выпечку с начинками не стоит делать в силиконовых формах. Причину не уточнили. Что вы думаете (знаете) по этому поводу? В чем печете?

Я беру в фикс прайс одноразовые формы, мне нравится. Сделал и выкинул. Ноу проблем.

Пирожки не стоит. Неудобно.

И пирог с повидлом не удобно.

А шарлотку удобно.

Делаю пирожки и закрытые пироги в круглых формах. Нормально. Чуть подостынет, поддеваю широкой лопаткой и на поднос. Один раз пекла открытый овощной с заливкой. Тоже вроде ничего. По вредности не знаю, особо этим не заморачиваюсь.

Я тут просто задумалась, может есть какие-то секреты, для какого теста, какая форма лучше? У меня до недавнего времени основной формой была старая чугунная сковорода с промасленным пергаментом на дне.

И еще вопросик вдогонку. Подарили мне набор разьемных форм. Я одну испытала, налила в нее кексишное тесто, а оно в духовке каааак полилось со всех щелей! Это уже все, да? Бракованная?

Насчет разъемных не знаю.

Силиконовые самые обычные, из Уютерры. Тесто любое хорошо держат и пропекают. Но только я - тетенька старорежимная - форму все равно маслицем смазываю и мукой или манкой присыпаю.

Пиривычк у мну такой. ;)

Я тут просто задумалась, может есть какие-то секреты, для какого теста, какая форма лучше? У меня до недавнего времени основной формой была старая чугунная сковорода с промасленным пергаментом на дне. И еще вопросик вдогонку. Подарили мне набор разьемных форм. Я одну испытала, налила в нее кексишное тесто, а оно в духовке каааак полилось со всех щелей! Это уже все, да? Бракованная?

проверьте водой. Должно держать.

Некоторые во избежание протечек застилают пергаментом или пленкой пищевой( если для желе)

Силиконовая форма для шарлотки идеальна как по мне. И для дрожжевых пирогов. Для заливного типа цветаевского тоже норм.

  • Нравится 1

Для меня самая лучшая форма вот такая 3c2f3724e0ed.jpg

Ничего не могу с собой поделать, нравится конкс внутри и как удобно потом нарезать и коасиво смотрится.

С протекающим дном тоже была проблема. Выбросила ту форму. Обычно бумагой застилают, но это для меня долго. Мне надо намешать, залить и вынуть.

  • Нравится 1

Силиконовые для кексов с рифленостями тоже очень удобные. И формы есть оригинальные.

  • Нравится 1

У меня силиконовые все равно типа подгорают, не в смысле прилипают, а цвет резины темнеет, причём и в дешевой, и в подороже. Мне тоже нравится кексовая с дыркой, силиконовая сейчас.

И тоже смазываю формы)))

У меня любимая силиконовая с али, недешевая была. Не темнеет со временем. Маслом не смазываю. В посудомойке не мою. Сделала вывод, что после посудомойки портится силикон, прилипает пирог.

Есть дешевая украинская форма для маленьких "мишек Барни". Тоже отличная.

в силиконовых делаю то, что надо перевернуть по итогу... А то что должно в готовом виде выглядеть как и печется, то в разъемной форме