Третий скрининг, СЗРП?!

Malificenta
Девочки, проконсультируйте плиз, у меня каждый месяц практически были УЗИ, всегда срок совпадал с акушерским, дата ПДР каждое УЗИ выходила на 20-е августа ( 18-е ещё пару раз было), сегодня была у гинеколога, акушерский срок 31,2, по УЗИ вышел срок 30,2, хотя раньше всегда день в день практически шёл так же как и акушерский, вес 1578, и дата ПДР сдвинулась на 26-е августа, врач не стал ничего говорить, сказал что все в норме, но здесь такая специфика, у них пока умирать не придёшь, все в норме. Вопрос, есть основания беспокоиться ?или отставание в рамках нормы? Бпр по акушерскому сроку 31,2: 78мм Окружность живота : 266мм Длина бедренной кости: 56 мм Вес: 1587г Длина плода 39,41

Если отставание на 1 неделю, это не критично, через 2 недели может быть и опережение на неделю. Плод ростет скачкообразно. Но понаблюдайте.

В весе по узи вообще очень часты погрешности.

Неделя - ни о чем.

Данные же средние даны для расчетов. А дети разные и растут по разному.

  • Нравится 1

Может просто узист ошибся. Думаю, переживать не нужно. А в весе действительно глобальные расхождения между данными Узи и в реальности, когда рождается малыш. У Кумы вес ставили более 4 кг, говорили, что не разродится. А родила 2950. Вот и верь им после этого.

Паниковать конечно не стоит, но и пускать на самотек не надо, можно упустить время. Доплер надеюсь вам делали? кровотоки в норме? В 34 недели сделать еще раз допплер. У нас началось отставание именно на этом сроке, а в 31,4 ребенок весил 1750, что норма.

Сейчас у меня 37 недель. В 35,3 лежала в стационаре по другому поводу, делали узи, ребенок весил 2350. Написали соответствует 33,6 неделям. Но тот РД на подобном не специализируется и меня никак не лечили. Вышла, думала моя гиня хоть какое то лечение предложит. Но нет. Да говорит, маленький вес и можно говорить о СЗРП, но лечения не назначила, потому что кровотоки по допплеру в норме, ктг 8 баллов. Тут еще как назло ПЦ, лечащий подобные нарушения на помывку закрылся((( иначе я бы уже там была...Вообщем, у меня безвыходная ситуация. ПЦ откроется 30 июня, сразу лягу, но срок уже будет ого-го - 38,5 нед. Тут уже и родить вполне возможно. Ем много белковой пищи: творог, говядину, орехи, яйца. Дышу воздухом и пью препараты железа (из-за анемии может быть маловесность и отставание), прошу малыша и Бога посидеть подольше и наесть щечки)) надеюсь хотя бы 3 кг наберем.

Если что на счет курантила и актовегина проконсультируйтесь с врачом. НА моем сроке первый уже не пьют, высок риск кровотечения в родах. А второй из вытяжки крови телят, недостаточно изучен - я боюсь без назначения врача.

Какие-то отдельные размеры на неделю "отстают" или все типа? Вообще ребенок уже индивидуально развивается. Сын "отставал" по окружности живота, так он до сих пор худыш.

Если органы в порядке, КТГ и Доплер хорошие,то не кипешить. Просто мелкий.

Какие-то отдельные размеры на неделю "отстают" или все типа? Вообще ребенок уже индивидуально развивается. Сын "отставал" по окружности живота, так он до сих пор худыш. Если органы в порядке, КТГ и Доплер хорошие,то не кипешить. Просто мелкий.

По 10 процентилям мы проходим на свой срок, кроме веса маленького, хотя по таблицам тоже в норме, просто раньше сама программа УЗИ выдавала срок один в один с акушерским, а щас ровно на неделю отставание идёт(