Деньги род. комитету

Katerina_Kleo
Как собираете? Наличкой? На карту жертвы? Кто-нибудь пользуется какими-нибудь сервисами типа Яндекс-Деньги? В свете ужесточения оборота безналичных денег между физиками?... Я кинула себя на амбразуру и как-то не хочется приманивать налоговую к своей карте. Какой выход? Наличка только? Наличка плоха только сборами не вовремя... или вообще саботажами

жертва согласна платить в случае чего 13% с доходов?

или как оправдать сбор?

Мы и без налоговой пришли к наличке,ибо есть личности,которые сроду не сдадут,а будут упираться,что всегда на все сдают. Поэтому лежит в шкафчике жертвы конверт и листик с ручкой. Каждый денежку положил и в листике своей рукой фамилию и сумму написал... И усё! Не отвертеться)) да,дольше) зато потом никто не скажет ничего..

Без понятия, согласна или нет. Собрали буквально пару недель назад. В дальнейшем, я думаю, будем по старинке налом собирать.

У какого юриста можно спросить:

я погуглила, вроде как если с каждым родителем заключить договор на добровольное пожертвование, то это безопасно для собирающего.... в смысле налогов... Жертвовать можно и физикам тоже... Интересно, так ли это?

Да объяснить можно просто, взяли в долг или отдали долг. Раньше комиссиями не облагались переводы (не на карту а именно переводы банковские) если написана цель - Подарок

  • Нравится 1

обычно сдаю налом. если прям аврально сдать на что-то быстрое, а ребенок на больничном, то могу на карту кинуть, но это были единичные акции. обычно запечатываю деньги в конверт, сверху пишу ф.и.о. ребенка, сумму, назначение платежа, прошу воспитателя передать, председателю комитета пишу сообщение, что передала (чтоб она не забыла забрать, так как у воспитателей и так все в мыле от кучи работы).

жертва согласна платить в случае чего 13% с доходов?или как оправдать сбор?

Не будет никаких 13%

Будет штраф, если прикопается налоговая.

Нужно будет или доказывать, что это не доход, или изначально грамотно указывать назначение платежа, например.

Ну сейчас просила вообще ничего не писать (фамилию только). А грамотное назначение это , например, что?

У нас открыт счет "классная касса", есть такая услуга в банке, бесплатно. Открывает счет ответственный за бюджет класса. С ее личным конто никак не соприкасается. Мы переводим крупные суммы на учебники, поездки. Мелкие сборы наличкой в конверте с именем ребенка.

  • Нравится 3

только сегодня была в СБ. оператор сказала тихонько, что особо пристально будут следить за картами физ.лиц, на которые приходит множественные более или менее регулярные платежи от разных физ.лиц, типа, так могут вычислить нелегально работающих самозанятых парикмахеров, репетиторов, маникюрш, интернет-продавцов без ИП.

А кто знает какой штраф будет?

И как доказывать, что это подарок, например. Или систематическая помощь или алименты, если не через суд, а полюбовно оформленные? Или благотворительность систематическая, например помогаю больному ребенку чужому. Какой тут договор может быть?

Кстати, мне не понятно, зачем следить за самозанятыми, если у них налоговые каникулы и с них все равно ни копейки гос-во не получит. даже если они ИП оформят. Им только больше мороки с оформлением и ведением никому не нужных отчетов.

Мне постоянно приходят алименты собственно с подписью "Алименты за *месяц*", думаю в таком случае вопросов быть не должно.

По теме не подскажу, я пока еще ни на что вообще не сдавала и род. комитет в глаза не видела :)

только сегодня была в СБ. оператор сказала тихонько, что особо пристально будут следить за картами физ.лиц, на которые приходит множественные более или менее регулярные платежи от разных физ.лиц, типа, так могут вычислить нелегально работающих самозанятых парикмахеров, репетиторов, маникюрш, интернет-продавцов без ИП.

ну так все на нал перейдут

Я - жертва.

Во-первых, никакого "ужесточения оборота безналичных денег между физиками" не существует. (Налоговая может потребовать объяснений с физ.лица по движению денег с 2013 года) Ужесточение касается "металлических счетов". а у меня их нет.

Хотя я подумываю оформить "доверенность" или как там она называется от родителей, что и будет являться основанием для перевода денег.

Я собираю на карту сбера и налом. Для нала у меня ведомость, где я записываю сумму, а человек ставит подпись. С картой все проще - всегда можно посмотреть транзакции.

  • Нравится 1
ну так все на нал перейдут
я и не против)))) у нас в городе много мест, где только нал принимают, так что так и так я с налом не расстаюсь.

Я - жертва.Во-первых, никакого "ужесточения оборота безналичных денег между физиками" не существует. (Налоговая может потребовать объяснений с физ.лица по движению денег с 2013 года) Ужесточение касается "металлических счетов". а у меня их нет.Хотя я подумываю оформить "доверенность" или как там она называется от родителей, что и будет являться основанием для перевода денег.Я собираю на карту сбера и налом. Для нала у меня ведомость, где я записываю сумму, а человек ставит подпись. С картой все проще - всегда можно посмотреть транзакции.

до этого года банки "имели право задавать вопросы", теперь вот еще и налоговая. А у вас эта карта только для классных денег или еще и "для жизни"? Что пишут родители когда переводят? Что за "доверенность"?

Мы на карту всегда. Ей так проще,а нам без разницы. Проблем не было пока. Пишем фамилии ученика в комментарии. Хотя когда закупаюсь в группе одежду из Америки,девочки просят комментарии не заполнять,чтобы не прикопались.

до этого года банки "имели право задавать вопросы", теперь вот еще и налоговая. А у вас эта карта только для классных денег или еще и "для жизни"? Что пишут родители когда переводят? Что за "доверенность"?

Извините за ссылку : https://journal.tinkoff.ru/fake-news/nalogi-i-banki/

То же самое всплывало год назад. И тогда рассказывали, какую бумажку надо оформлять, чтобы собирать деньги с родителей на нужды класса. И ссылку давали на образец. Эту бумажку я и назвала "доверенностью". Естественно, ничего не сохранила, но, думаю, найду при желании.

Родители при переводе пишут фамилию. Или ничего не пишут, а смс шлют.

Сбербанк мне очень не нравится, поэтому эта карта только для сбора денег с родителей. Всю бухгалтерию я веду в exel, потому как часть расходов налом.

У нас кому удобно тот на карту переводит, другие деньги в конверт в шкафчик. Есть карта Сбербанка Momentum не именная, бесплатная, но её трудно получить(часто говорят что закончилась)

  • О своем, о женском

    1233 сейчас онлайн
    13445534 cообщений
×
  • Добавить...