Учительница первая моя...

Giggi
Хожу уже три дня в растрепанных нервах. Ситуация со школой: моя дочь идет в этом году в первый класс, я начала мониторить учителей в приглянувшейся мне школе, и соответственно собирать отзывы. Моя близкая подруга, выпустившая как раз свою старшую из 4 класса, порекомендовала мне свою учительницу. Она старой закалки, но довольно строгая и требовательная, но при этом дети у нее все подтянутые, успеваемость высокая. Есть еще одна, она молодая, с новаторским подходом и склонна к творческому развитию. Подумав, я решила идти к первой, сходила в начале мая в школу, поговорила с ней, получила от нее положительный ответ, сто она нас возьмет, просто на заявлении написать ее фамилию. Порекомендовала сходить в пришкольный лагерь для знакомства, тестирования знаний и предподготовки, что мы и сделали. Ну я расслабилась, жду когда начнут формировать списки, и тут бац и мой ребенок записан совершенно в другой класс, к третьему учителю про которого я совершенно ничего не слышала и не знаю! Я, естественно, в приемную почему и как, и мне вторая учительница просто с огромным напором «советует» идти к третьей! Якобы она вела у дочери занятия, и дочка ей очень понравилась, и ее она прям устраивает как ученица и бла-бла-бла…. И вот я уже третий день пытаюсь до них достучатся что я записалась и хочу чтоб учителем была первая, что я хочу именно в ее класс, что мы с ней договорились…и нивкакую. Как будто клин сошелся на моей дочери! Сегодня была у директора, объяснила разобраться в ситуации, она пообещала, сказав раз вы отмечались что хотите к первой то так и должно быть. Вообщем, со стороны я наверно выгляжу как сумашедшая мамаша, раз так упорно открещиваюсь от этой новой учительницы, но а что делать? К слову, третий учитель еще и завуч по воспитательной работе, часто отрывают от занятий, кудато ездит, на совещаниях, соответственно ее часто кто нить замещает (это уже реальные отзывы, я поспрашивала). А вы так же щепетильно относитесь к выбору учителя для первоклашки?

Знаете,не угадаешь. У нас все хотели к одной учительнице,прям хвалили ее,ну все. У моего сына вся группа у нее оказалась. Я в расстройстве,как же друзья и все такое. Перевести нас уже вроде как некуда к ней,ну мы и успокоились. И началось. Эта хваленая учительница в августе вышла замуж,а лет ей под полтос. Буквально 2 сентября уктила на мальдивы в свадебное путешествие,а потом муж запрети ей работать .Никто не ожидал такого поворота. Класс остался брошенным. А у нас учитель,занятия,праздники,все,как положено,не пожалели ни капли

  • Нравится 4

вроде бы нигде не прописано, что учителя можно выбирать.

школа классы формирует на своё усмотрение. НО. если у вас была договоренность, тем более директор эту договоренность поддерживает, то настаивайте на своём.

в свете нынешнего процесса обучения вы сумашедшей не выглядите, не переживайте)))

  • Нравится 1

Lapka83, тото и оно что с этими сложнейшими программами обучения если с первого класса не начать то потом это просто мука будет. есть и такие примеры, когда племяшка перевелась в нашу школу во втором классе. сейчас она ударница и ей по сравнению с остальным классом очень тяжело.

У меня много знакомых учителей, всех спрашивала как выбрать школу - и все как один говорят выбирать не школу, а учителя. Идти только на конкретного учителя.

Другой вопрос как его выбирать... Отзывы дело хорошее, но субъективное, и дети разные.

Но сумасшедшей вы в любом случае не выглядите, у большинства именно такой подход.

Для первоклашки хороший учитель - самое главное. Очень многое от него зависит.

  • Нравится 3

у меня не про школу, а про сад, но ситуация похожая.

старший отходил к первой воспитательнице, она строгая. но в меру и дети у нее все по струнке, что как раз и надо моему младшему. короче очень к ней хотела, у всех просила, со всеми договорилась, а попали в итоге к третьей, новой, которая у нас раньше в саду не работала. я испугалась, давай носиться и у всех спрашивать, а по факту - эта наша третья оказалась лучше всех остальных вместе взятых.

дети к ней просто бегут из дома и спрашивают. а когда опять в садик пойдем!

так, что может оно и к лучшему!!

lela new, об этом тоже думала...типа может уже плыть по течению и есть как есть. а потом начинаю взвешивать и как то не хочется потом локоток то грызть, что не поборолась...поздно будет

Мы все три раза шли к кому записали.Правда младшая год на подготовишку отходила к своей учительнице,но мы ее не знали.Может повезло нам,но все три вполне нормальными оказались Сын даже на выпуске стих написал своей учительнице(ну,это конечно сильно сказано -стих,скорее попытка) Из своего опыта скажу,что еще важна связка учитель-родитель .Вот тогда и вы будете в курсе всего и учитель в случае чего всегда все решит с вами

Все нормально. Хотите-боритесь.

Xuxa, кабы знать)))

просто против это учительницы говорит то что она завуч, сами понимаете совмещать такую серьезную должность и маленьких первоклашек трудно, а хотелось бы "полного" включения))

Я считаю вы правы. Что значит - ей понравилась ваша дочь? Мало ли кто ей там понравился. Вы мама, вам и дочке вашей должен нравиться учитель. Тем более вы заранее решали этот вопрос. С заучем от все души не советую связываться, так как у меня была классная завучем. Мы видели ее 2-3 раза в неделю.

  • Нравится 1

//Swipsa//, значит правильно я мыслю, не будет четкого внимания к ученикам.

вообще поражаюсь как можно совмещать первоклашек и работу завуча? этож ни туда ни туда...

Вы все правильно делаете. Я бы так не смогла. Но важность личности учителя смогла оценить, когда в подготовишках ребенок "не понравился". Я сунулась в две другие школы: частную и физмат. В частной проще, там я все узнала, со всеми познакомилась, ребенку понравилось, учительнице ребенок понравился... Все бы хорошо, но школа нацелена на комфортное обучение по легкой программе, там много "неподходящих" для других школ детей с диагнозами. Мой ребенок тоже не совсем обычный... И вдруг он поступает в физмат при конкурсе 4 человека на место, про который я только про старшую школу в курсе. И я рискнула... (понимая, что если не сложится, в частной нас ждут).

Учительница оказалась смесь Вашей первой и третьей, т.е. с большим стажем, дети по струночке ходят и говорят шепотом, успеваемость хорошая, завуч и проверяющая по другим школам. И, скажу Вам. то что ее регулярно (пару раз в месяц) заменяют другие учителя, никак на детях не сказывается - она настолько хорошо наладила работу и построила класс.

В Вашем рассказе меня смущает только одно. Почему Вы, увидев ребенка в другом списке, говорили с кем угодно, но не с той учительницей, с которой договаривались изначально? Может, ей ваш ребенок не понравился? Может, решили что по характеру ей больше та учительница подойдет? Надо бы выяснить. Может, Вашей дочке как раз будет лучше у той учительницы?

Обязательно надо поговорить с вашей первой учительницей, вслушиваясь в интонации. Если она сама не захотела ее брать, то это почувствуется.

  • Нравится 2

Как я вас понимаю!!! Боритесь за то, что вам самой хотелось бы!

Сама сейчас у растерянности. Ходили на подготовку в хорошую школу, учитель очень понравился по отзывам, мы не по прописке, я сходила к учителю и спросила, возьмёт ли она нас, а она ушла от ответа. Надо было мужа к ней послать, от него никто так просто не уйдет :).

В итоге зачислены мы в ближайшую районную школу, свекровь моя учитель, она учителя выбрала и к ней записала дочь. А я её в глаза не видела. Свою первую учительницу я даже вспоминать не хочу, боюсь, как бы доче такая не попалась. А если попадётся, то я, в отличие от моей терпеливой мамочки, ходячий скандал.

  • Нравится 1

Вы все правильно делаете.

В Вашем рассказе меня смущает только одно. Почему Вы, увидев ребенка в другом списке, говорили с кем угодно, но не с той учительницей, с которой договаривались изначально? Может, ей ваш ребенок не понравился? Может, решили что по характеру ей больше та учительница подойдет? Надо бы выяснить. Может, Вашей дочке как раз будет лучше у той учительницы?Обязательно надо поговорить с вашей первой учительницей, вслушиваясь в интонации. Если она сама не захотела ее брать, то это почувствуется.

Спасибо!

Вы правильно заметили, я не говорила с первой учительницей и это не по моей вине! К сожалению она уехала в отпуск, к дочери. Была бы она здесь может и не было бы всего этого геморроя. А так получается что распределение учеников сделали вторая и третья учительницы, сразу разобрав себе "понравившихся учеников". Собственно, на то и уповаю, что наша первая пока и не знает ничего. Жду приезда.

К слову, вторая и третья примерно одного возраста, достаточно молоды, опыта не так и много и судя по поведению закадычные подружки.

Nata-улыбка, мы вот тоже не по прописке, поэтому стараюсь не шибко "карактер" показывать(((

хотя по идее, в школу должны принимать всех желающих учится, даже и не по прописке

Не знали ничего про учителя. Познакомились 30 августа на собрании.

Молодая, детей любит, дети любят ее.

Дочка на летние каникулы не хотела уходить из-за того, что учителя 3 месяца не увидит.

  • Нравится 1
Не знали ничего про учителя. Познакомились 30 августа на собрании.Молодая, детей любит, дети любят ее.Дочка на летние каникулы не хотела уходить из-за того, что учителя 3 месяца не увидит.

любовь любовью; а знания нужны. детишек выпускала уже?

Оффтоп.

Как, наверное, печально, когда ходишь на работу, а тебя обсуждают до самых мелочей: возраст, уехала к дочери, вышла замуж, свадебное путешествие там-то, дружит с той-то... (((

Сестра подруги - учитель начальных классов. Изучают в ней все: прическа, какое кольцо, телефон... ("И.К., дочь сказала, что у вас колечко новое, вы замуж выходите?")

Фактически жизнь под микроскопом.

Снимаю шляпу перед учителями - это ж какую выдержку нужно иметь...

  • Нравится 4

Спасибо!Вы правильно заметили, я не говорила с первой учительницей и это не по моей вине! К сожалению она уехала в отпуск, к дочери. Была бы она здесь может и не было бы всего этого геморроя. А так получается что распределение учеников сделали вторая и третья учительницы, сразу разобрав себе "понравившихся учеников".

Тогда не переживайте пока. Этот вопрос можно решить в последних числах августа. Главное, чтобы выбранная Вами учительница была не против. Идете к директору и решаете вопрос. Директору обычно пофиг и он идет навстречу активным родителям.

  • Нравится 1

У нас должны были набирать 4 класса. В них есть 2 хороших учителя, одна очень хорошая, и одна сильная, но грубоватая. По факту - все сгодятся. Поэтому я не переживала, хотя в пожеланиях и указала, куда хотелось бы. И вот приходим мы смотреть списки, а там набрали еще один класс и мы в нем! У никакой учительницы только после института. И как только мы ее увидели (до учебы, на собрании), сразу стало все понятно. Бежать и бежать. Такая не то что класс не удержит, а вообще с педагогикой ничего общего иметь не должна. (Так и получилось, к слову)

Вы даже не представляете, куда мне пришлось дойти, чтоб попасть к нужной учительнице. Я такие силы подключала, блин. У нас директор-депутат, авторитарный мужчина, никто ему не указ. Куда записали, там и быть. Я - первый случай за много лет, если не за историю школы, кому удалось класс сменить ребенку. Нас там пол класса бегало, мне просто чуть больше повезло со связями.

Не то что не жалею, а на 200% уверена, что сделала все верно, хотя и было непросто.

Так что никакая вы не сумасшедшая) Таких много и это нормально. Считаете нужным - боритесь и добивайтесь. Вам проще, у вас директор на вашей стороне. :)

  • Нравится 1

У нас нельзя было выбирать учителя... Хотя я конечно постаралась всеми силами... :sorry:

Завуч типа смышленых себе набирает, беспроблемных, чтоб потом достижениями хвалиться?

Но и наживать в завуче врага - не очень то хорошо.

ПС: не пугайте меня школой. Я уже садом напугана.

  • Нравится 1

если учитель реально хороший, дожимайте директора. а вообще как-то неорганизованно у вас набор идет. у нас в момент написания заявлений сразу раскладывали личные дела с заявлениями по папкам учителей. при родителях.

Завуч типа смышленых себе набирает, беспроблемных, чтоб потом достижениями хвалиться? Но и наживать в завуче врага - не очень то хорошо. ПС: не пугайте меня школой. Я уже садом напугана.

и такая мысль посещала, только в разрезе того что она вечно занятая и ей некогда сидеть и корпеть над детьми. сделали и ладно(

зы. не пугаю, но советую собирать отзывы об учителях, кто какие методы применяет, какого уровня знания детей и тыпы.

зыы. уверена что не школу нужно выбирать, а учителя. особенно первоклашке.

если учитель реально хороший, дожимайте директора. а вообще как-то неорганизованно у вас набор идет. у нас в момент написания заявлений сразу раскладывали личные дела с заявлениями по папкам учителей. при родителях.

и меня это удивило. со стороны выглядит как отобрали для себя "хороших", остальное спихнули. хотя может я и ошибаюсь