Мертвый голубь

Siri

Девочки, успокойте меня!!

Гуляли мы с малой (3 года) 2 дня назад во дворе, и увидели мертвого голубя, вернее то, что от него осталось после того, как его разодрали кошки. Малая проявила интерес, задавала вопросы.

Я ей рассказала, что и как: кошка съела голубя, вот у него кровь, он умер, душа его улетела на небо к Облачатам и все у него хорошо.

Погуляли еще немного и пошли домой. Это было часов 8 вечера.

Поужинали, выкупались и в кровать. Малая долго лежала молча, а потом начала плакать со словами “мама, я боюсь голубя, а если он к нам прилетит, я его боюсь, включи свет.” Через какое-то время истерики она вырвала и потом сказала, что спать не будет и чтоб свет я не выключала. После уборки улеглись в кровать со светом, она постоянно говорила о голубе, между этим засыпала на руках на 20 минут и снова просыпалась, и так практически всю ночь.

Я надеялась, что утром она все забудет, но не тут то было.

Вчера я решила “”подружить” ее со страхом - мы нарисовали красивого голубя, нарисовали ему маленькую ранее и “полечили ” его - заклеили рынку пластырем. Но это не помогло, малая все равно постоянно плакала, боялась рисунка и в итоге выбросила его в унитаз. После этого началась еще большая истерика с вопросом : куда он уплыл и где он сейчас.

Вторая ночь (сегодня) тоже нехорошая. Заснула быстро, но ночью просыпалась как от кошмаров, и встала в 5 утра (обычно в 9).

Девочки, что мне делать???

Ребенок стал молчаливый, грустный, плаксивый… Она даже утром когда ела малину сказала: Мама, смотри, малина похожа на кровь…

Она и раньше многого боялась, в младенчестве и пылесоса, и вентилятора, недавно вот испугалась грозы, но все это решалось очень просто - с глаз долой и ребенок успокаивался…

А в этот раз…. Все утро повторяет, что Я боюсь голубя, мама…

К неврологу записались на субботу.

А сейчас чем помочь? И чем это чревато?

Я уже прочитала что могут начаться эпи-припадки не дай Бог!((((((((((((((((((

Мне кажется, Вы изначально зря сделали такой большой акцент на мертвой птице. Рисунки, обсуждения - это лишнее, ИМХО. Нужно чем-то другим отвлечь, перевести внимание на более позитивное

  • Нравится 8
Наисчастливейший таракан, мы вчера целый день были на батутах-площадках, на детской железной дороге, там она обо всем забывает. Но стоит ей остаться с мыслями один на один - сразу начинает грузиться

O-kroshka, стараюсь.

Мой психолог когда-то советовала "подружиться" со своим страхом - отсюда и рисунки. Я боюсь ее еще больше запугать, создавая тему табу

O-kroshka, стараюсь.Мой психолог когда-то советовала "подружиться" со своим страхом - отсюда и рисунки. Я боюсь ее еще больше запугать, создавая тему табу

Так она вам советовала , а не маленькой девочке.

Я своих увожу в сторону сразу. Да- это жизнь. Но пока не акцентируем внимание . Спит и спит. Все! А вы ещё и рисуете и кровь обсуждаете ... не подпитывайте ее страх дополнительно.

Надо было сказать, что заболел . Поспит и улетит.

  • Нравится 3

Шелезяка, вы правы, если б я знала, что так будет...

Но сейчас времени назад не вернешь

Наисчастливейший таракан, мы вчера целый день были на батутах-площадках, на детской железной дороге, там она обо всем забывает. Но стоит ей остаться с мыслями один на один - сразу начинает грузиться
значит пару дней не давайте уходить в себя, быстрее забудет. Вспоминайте как было весело на батуте и паровозике, читайте книжки, сочиняйте сказки.
  • Нравится 1

Не обсуждайте . Время и положительные эмоции поставят что на свои места. Что то яркое и захватывающее надо, а не батуты. Заместить воспоминания.

А малина - малинового цвета )) и все))!

У меня сейчас подобные темы с бабушками возникают. Ретенка собака дружелюбная своей любовью испугала. И мы отвлекаем и пытаемся обеспечить максимальную безопасность. А бабушки акцентируют: ооо!!! Ааа!!! собака!!!!сльака!!! Неинадо бояться!!! Она не кусается!! Ну и т.д))) ввела табу своим волевым решением на такие разговоры

  • Нравится 1

ошибкой было уделить этому внимание. Мусор - и все. Пошли отсюда.

Осваивайте новые площадки, новые игрушки, новые книжки, чтобы внимание было загружено новым. И никаких психоопытов с рисованием над ребенком. И сами не драматизируйте. Ребенок не имеет еще своей системы ценностей и реакций, и смотрит на ваши. С вас и копирует реакции.

  • Нравится 1

Monifa++, Шелезяка, спасибо девочки.

Купила малой мешок новых игрушек, как раз поняла, что давно ничего не покупала, она точно будет рада.

А так... локти себе кусаю(

O-kroshka, стараюсь.Мой психолог когда-то советовала "подружиться" со своим страхом - отсюда и рисунки. Я боюсь ее еще больше запугать, создавая тему табу

все эти стандартные советы психологов подходят не всем. Возможно,именно Вам помогло. Я, например, до одури боюсь мышей. И не собираюсь "дружиться" со своим страхом. Мне прекрасно живется когда я отдельно, мыши отдельно)))

на будущее. В любых ситуациях с маленьким ребенком главное ваше спокойствие. Ребенок испугался? плачет? Вы сохраняете спокойствие и отвлекаете от причины плача, испуга и т.п. неприятных для ребенка моментов, переключаете на что-то приятное. Разговаривать на все сложные темы стоит только тогда, когда ребенок полностью спокоен и весел. И то, если спрашивает.

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1269 сейчас онлайн
    13445531 cообщений
×
  • Добавить...